ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Сергей Бодров мл.


Искать торренты: Сергей Бодров мл.
















Краткая биография
Дата рождения: 27 декабря, 1971 | козерог
Место рождения: Москва, СССР (Россия)
Дата смерти: 20 сентября, 2002 | 30 лет
Место смерти: Кармадонское ущелье, Северная Осетия
Карьера: Актер, сценарист, режиcсер
Супруга: Светлана  Бодрова (двое детей)
Семья: Сергей  Бодров (отец)



Биография
Сергей Бодров-младший родился в Москве в 1971 году, и волею родителей стал тезкой своего отца, известного сценариста и режиссера Сергея Бодрова , проживающего сейчас в США.
С 1989 по 1994 г. учился на отделении истории искусства исторического факультета МГУ им.Ломоносова. С 1994 по 1996 - учеба в аспирантуре.

Вначале работал в школе учителем, затем кондитером на фабрике «Ударница», журналистом и даже спасателем на пляже в Италии.

С 1997 по 1999г. - был ведущим телепрограммы «Взгляд».

В 1998 г. на кафедре истории искусства МГУ защитил кандидатскую диссертацию по теме «Архитектура в венецианской живописи Возрождения».

Кинодебют

Кинодебют Сергея состоялся в 1995 году в фильме «Кавказский  пленник», режиссером которого стал его отец. В роли стриженого солдата - первогодка Вани Жилина, угодившего в дымящейся кавказский котел, Бодров поставил в тупик всех, даже своего знаменитого партнера - Олега Меньшикова. Актер-непрофессионал, он был убедителен в любом жесте и интонации какой-то особой, животной органикой. Тем не менее, наградить Бодрова призом за лучшую мужскую роль на фестивале «Кинотавр» одного, обойдя Олега Меньшикова оказалось невозможным. И приз поделили на двоих. Та же судьба постигла и «Нику» - приз Киноакадемии. Так же Бодров удостоился за «Кавказского пленника» приза «За лучший кинодебют» на фестивале «Балтийская жемчужина» в Риге и приза Кинопрессы как лучшему актеру за 1996 года (вместе с Ф.Абдраимовым).

Фильм собрал просто невероятный урожай призов: приз ФИПРЕССИ и приз зрительских симпатий МКФ В Каннах. Даже был номинирован на «Оскар» как лучший иностранный фильм! Прибыв на сочинский фестиваль никем, Бодров уезжал победителем.

«Брат»

Вскоре последовало предложение от Алексея Балабанова сняться в главной роли в фильме «Брат», по его собственному сценарию. Фильм собрал ворох призов: призы «Silver Hugo» МКФ в Чикаго и фестиваля «Кинотавр» - за «Лучшую мужскую роль». Кроме того Бодров был номинирован на премию «Золотой Овен-97» в категории «Лучший актер».

«Брат» сделал Сергея фигурой сверхпопулярной, чуть ли не культовой. Фильм был по-настоящему модным в 1997 году. Пресса называла его «лицом поколения», с чем он сам категорически не соглашался. Отдельного внимания заслуживают фразы и общая стилистика фильма. «My car - кирдык» - говорит герой Бодрова Данила, - и словечко сразу подхватывается народом.

Однако, в отличие от «Пленника», новый фильм был принят в критике отнюдь не на «ура». Режиссера обвиняли в черносотенстве, исполнителю главной роли тоже досталось. Мол, какой из него провинциальный пацан? По сюжету герой, попавший из захолустья в большой город, проживал бурный отрезок молодой жизни и в финале отчаливал - другим. Вот этот трудный переход Бодров сыграть не сумел... Что это был за паренек - вопрос оставался открытым: бандит или Робин Гуд? Герой нашего времени или его проклятие? Балабанов предложил разобраться в своих чувствах к Даниле самостоятельно.

Телевидение

После «Брата» началась бодровская телеэпопея: на правах соведущего он стал работать с Любимовым во «Взгляде». По большому счету «Брат» «Взгляду» скорее мешал, чем помогал. В помещение входил улыбчивый и слегка застенчивый Сергей Бодров, а казалось, врывается Данила Багров с обрезом... В общем через три года роман с телевидением Сергею наскучил, и он ушел, как всегда - вдруг, объяснившись второпях и как всегда невнятно.. На телевидение он еще раз вернется в 2001 году, приняв участие в качестве ведущего в съемках телешоу «Последний  герой».

Личная жизнь

В 1987 году Сергей  Бодровженился. Как сам он не раз признавался в интервью, влюбился в Светлану с первого взгляда и сразу же понял, что это его будущая жена. В 1988 году у Бодровых родилась дочь Ольга.

Супруга Бодрова-младшего тоже занимается телевидением, она режиссер известных телевизионных проектов «Акулы пера» и «Канон».

«Брат-2» и другие работы в кино

В том, что бодровская органичность - это классно, но не каждый режиссер может с ней работать - убедил британский «Стрингер» (1998). Бодров играет молодого человека по имени Вадим, обладателя видеокамеры и охотника за скандальным. Здесь он смотрится тенью себя - скучен, неинтересен. Зато попав в руки к режиссеру Режису Варнье, пригласившему его на роль в «Восток-Запад» (1999), Сергей  Бодровснова ожил и вполне убедительно выглядел молодым юношей из 50-х, влюбленным в соседку-француженку.

Тем временем Балабанов решил взяться за «Брат-2», где бодровский Данила держит путь из Москвы в Нью-Йорк и далее в Чикаго. Фильм снимался в Москве и два месяца в Америке. Были задействованы настоящие полицейские, хотя в США существует запрет снимать в кино реальных полицейских, их форму и одежду. Однако полицейские небольшого городка Лонг-Айленд около Чикаго разрешили снять на пленку их самих.

Интересный момент связан с оружием: в фильме есть эпизод, когда Данила стреляет в здоровенных негров из самопала, заряженного железными опилками. Амерканские реквизиторы только в недоумении разводили руками, когда их попросили найти нечто похожее. Тогда оператор - Астахов за час сделал этот самопал с помощью одного только армейского ножа. Сделали также паспорт на имя Данилы Багрова и долго уговаривали пограничницу поставить там настоящий штамп. Наконец разрешил ее начальник, у которого победило чувство юмора. Так что штамп в фильме настоящий.

Хотя «Брат» заметно проигрывает зарубежным аналогам, таким как «Леон», «Киллер», «Что делать мертвецу в Денвере», его популярность объясняется тем, что зритель соскучился по родному кино.

«Брат-2» поднял новую волну интереса к его персоне со стороны журналистов. Надо сказать, Сергей  Бодровжурналистов недолюбливал: они совершенно замучили его лобовыми сравнениями и линейными аналогиями. Они все время спрашивали: как это ты, гражданский Бодров, смог так глубоко проникнуть в образ диковатого рядового Жилина («Кавказский  пленник»)? Что тебя, Бодров, сын Бодрова, связывает с этим отморозком Багровым? Какой их тебя, искусствоведа, итальянский пловец («Восток-Запад»).

Тут Бодров живо включал любого из своих киногероев и начинал изъясняться междометиями. Журналисты впадали в ступор и вспоминали рассказы коллег о том, как трудно Бодрова поймать и почти невозможно разговорить. А тут и разговаривать то не о чем: просто Бодров действительно не был актером. И перевоплощаться не умел. И Станиславского читал лишь для общего образования. Зато он умел жить не обращая внимания на камеру, его снимающую, повизгивания толпы поклонниц, в которую приходилось попадать, вопли режиссеров, на которые полагалось бы обидеться...

В одном интервью, на вопрос, какая связь между ним и его экранным героем, Сергей  Бодровпризнался: «Мы с ним как близнецы. Знаешь, бывают такие близнецы - внешне друг на друга похожие как две капли воды, а внутренне совершенно разные. Идет такое виртуальное влияние. Возможно, он делает меня жестче, а я его - мягче».

После фильма «Брат-2» популярность Сергея Бодрова, особенно среди молодежи, возросла еще больше. У него появились огромное количество поклонников и поклонниц. Но Сергей относился к этому очень спокойно. Да и отец говорил: «Сереж, ну неужели ты не понимаешь, что это полная ерунда! Как мастер ты еще не состоялся». Хотя когда сына не было рядом Сергей Бодров-старший с гордостью рассказывал, как в аэропорту Германии полтысячи человек подошли брать автографы у «брата».

После такого успеха любой «секс-символ», каким к этому времени стал Бодров, обязательно хотя бы пол-года - год покупался бы в лучах славы. Однако он тут же засел за компьютер - работать над сценарием собственного фильма. За все это время он посетил лишь пару презентаций и конференций, и то - лишь не обижать продюсера.

Алексея Балабанова и Сергея Бодрова засыпали вопросами, о чем будет «Брат-3», «Брат-4»... Балабанов отвечал, что продолжения не будет, сериалы он не любит, а персонаж уже исчерпал себя. Бодров подтверждал его слова, у него были совсем другие планы...

В 2001 году Бодров выступил в качестве режиссера, сняв фильм «Сестры», где сам он снялся в эпизодической роли. Фильм Сергей посвятил своей жене, назвав одну из главных героинь именем Светлана.

В 2002 году Бодров снялся в фильмах Алексея Балабанова «Война» и своего отца «Медвежий  поцелуй». «Медвежий  поцелуй» был последним фильмом Сергея. В нем он сыграл влюбленного романтика. Сценарий фильма лежал у Бодрова-старшего десять лет, словно ждал, когда подрастет сын.

Трагедия

В том же году Бодров начал снимать фильм «Связной». Он являлся и автором сценария, и режиссером, и исполнителем главной роли. По сюжету герою Сергея бандиты прострелили когда-то колени, и ноги пришлось ампутировать. Он ходит на протезах и о том, что ног у него нет, никто даже не догадывается. Фильм задумывался как философско-мистическая притча. Большая часть фильма должна была сниматься в Москве, а съемочной группе в Осетии надо было отснять всего несколько эпизодов.

В начале августа 2002, за месяц до отъезда на Кавказ на съемки фильма, у Сергея Бодрова родился сын.

Вечером 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье произошла трагедия. Сошел ледник протяженностью пять километров, шириной 200 метров и толщиной от 10 до 100 метров. В результате стихийного бедствия пропали без вести 117 человек. Среди них и съемочная группа под руководством Сергея Бодрова, находящаяся в это время в ущелье.

Жена Сергея Светлана рассказывает, что вечером 19 сентября у нее был необычно длинный разговор с Сергеем. «У него был очень грустный голос, - вспоминает Светлана. - Мне показалось, что-то с ним случилось... Он был не такой, как всегда. Но Сережа успокоил меня и стал расспрашивать о детях. Обычно мы говорим с ним всего по несколько минут, а тут наш последний разговор затянулся... Я чувствовала, что он никак не может попрощаться со мной. А на прощание он сказал: «Береги детей».



Фильмография
2002 Последний  герой (теле-шоу) ... ведущий
2002 Медвежий  поцелуй / Bear's  Kiss / Baiser de l'ours, Le (Германия, Россия, Швеция, Испания, Франция, Италия) ... Миша
2002 Война ... капитан Медведев
2001 Сестры ... Парень из джипа
2001 Давай  сделаем  это  по-быстрому / The  Quickie (Франция, Германия, Великобритания) ... Дима
2000 Брат-2 ... Данила Багров
1999 Восток-Запад ... Сашa Васильев
1998 Стрингер ... Вадик
1997 Брат ... Данила Багров
1996 Кавказский  пленник (Россия, Казахстан) ... Иван Жилин
1996 - 2001 Взгляд (телепрограмма) ... ведущий
1992 Белый  король,  красная  королева
1989 СЭР ... эпизод



Сценарист
2008 Морфий
2001 Сестры



Режиссер
2001 Сестры



Премии и награды
2003 Премия «Ника» за лучшую мужскую роль второго плана («Война»)
2002 Специальный приз «За свободу творческого самовыражения» на МКФ в Карловых Варах («Сестры»)
2002 Премия журнала «ВидеоМагазин» по номинации «Отечественный фильм года» («Сестры»)
2001 Премия «Золотой Овен» за лучший дебютный фильм («Сестры»)
2001 Премия Jesolo Biennale в программе Cinema d»Autore МКФ в Венеции («Сестры»)
2001 Гран-при за лучший дебют ОРКФ «Кинотавр» в Сочи («Сестры»)
1997 Приз за лучшую мужскую роль МКФ в Чикаго («Брат»)
1997 Премия «Золотой Овен» лучшему актеру года («Брат»)
1997 Приз за лучшую мужскую роль ОРКФ «Кинотавр» в Сочи («Брат»)
1997 Государственная премия России («Кавказский  пленник»)
1997 Премия «Ника» за лучшую мужскую роль («Кавказский  пленник»)
1996 Приз кинопрессы лучшему актеру года («Кавказский  пленник»)
1996 Приз за лучший дебют МКФ «Балтийская жемчужина» в Риге-Юрмале («Кавказский  пленник»)
1996 Приз за лучшую мужскую роль ОРКФ «Кинотавр» в Сочи («Кавказский  пленник»)



Ссылки
http://bodrov.net/
http://www.bodrov-jr.narod.ru/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями