Главная
‡ ‡
Регистрация
‡
Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15]
из
[15]
Введите Логин
:
Введите Пароль
:
Регистрация
Восстановить Пароль
Рауль Руис
/
Raoul Ruiz
Искать торренты:
Рауль Руис
/
Raoul Ruiz
Краткая биография
Имя:
Raoul Ruiz
Дата рождения:
25 июля, 1941 | лев
Место рождения:
Пуэрто-Монт, Чили
Дата смерти:
19 августа, 2011 | 70 лет
Место смерти:
Париж, Франция
Карьера:
Режиссер, сценарист, продюсер, актер
Жанр:
Драма,
короткометражный
,
документальный
Супруга:
Валерия Сармиенто
Биография
Рау́ль Руи́с Пи́нo — чилийский кинорежиссер, сценарист, актер и писатель, который с 1973 года (переворот Пиночета) жил и работал в Париже. Культовая фигура среди французских синефилов, относительно мало известная за пределами Франции. Супруга — режиссер Валерия Сармьенто.
В 1956-62 гг. экспериментировал в области
драма
тургии. Поставленная в 1968 г. экранизация романа Г. Кабреры Инфанте «Три тоскливых тигра» была удостоена главного приза на фестивале в Локарно. Президент Альенде назначил Руиса своим советником по вопросам культуры.
C 1973 года жил во Франции. Снимал авторское кино для избранных, богатое скрытыми смыслами и сюрреалистической образностью, наполненное фантасмагориями и абсурдизмом, как, например, разработанный совместно с П. Клоссовски и Сашей Вьерни (Александр Верный) псевдодокументальный проект «Гипотеза похищенной картины» (1979) и «стивенсоновская трилогия»: «Город пиратов», «Три кроны для моряка», «Остров сокровищ».
С середины 1990-х гг. Руис работал со «звездами» первой величины — такими, как Катрин Денев, Эммануэль Беар, Джон Малкович. В поздних фильмах отходит от демонстративно «бедняцкой» картинки, работы становятся более мейнстримными, регулярно дебютируют на крупнейших фестивалях, включая Каннский. В 1999 г. руководил бюджетной экранизацией романа М. Пруста «Обретенное время». Умер в Париже в возрасте 70 лет от пневмонии.
Режиссер
2012
Ночь напротив
/
La noche de enfrente
2011
Тайна Лиссабона
/
Mistérios de Lisboa
(мини-сериал)
2011
Водный балет
/
Ballet aquatique
2010
L'estate breve
2010
Лиссабонские тайны
/
Mistérios de Lisboa
2010
Закрытая книга
/
A Closed Book
2008
Банкирский дом Нусингена
/
La maison Nucingen
2007
Настоящая провинция
/
La Recta Provincia
2007
У каждого свое кино
/
Chacun son cinéma ou Ce petit coup au coe ur quand la lumiè
2006
Климт
/
Klimt
2005
Потерянное владение
/
Le domaine perdu
2004
Responso
2004
Сельские дни
/
Días de campo
2003
Vertige de la page blanche
2003
Место среди живущих
/
Une place parmi les vivants
2003
Тот день
/
Ce jour-là
2003
Médée
(ТВ)
2002
Cofralandes, cuarta parte: Evocaciones y valses
2002
Cofralandes, segunda parte: Rostros y rincones
2002
Корфаландес, чилийская рапсодия
/
Cofralandes, rapsodia chilena
2002
Miotte vu par Raúl Ruiz
2001
Сильные души
/
Les âmes fortes
2000
Сын двух матерей, или комедия невинности
/
Comédie de l'innocence
2000
Любовное сражение во сне
/
Combat d'amour en songe
1999
Обретенное время
/
Le Temps retrouvé
1998
Никита-двойная жизнь
/
Shattered Image
1997
Грядущий фильм
/
Le film à venir
(короткометражный)
1997
Генеалогия преступления
/
Généalogies d'un crime
1996
Три жизни и одна смерть
/
Trois vies et une seule mort
1995
По поводу Ниццы, продолжение
/
À propos de Nice, la suite
1994
Viaggio clandestino - Vite di santi e di pecca tori
1994
Fado majeur et mineur
1993
Capítulo 66
1993
Miroirs de Tunisie
1992
Одиночества
/
Las soledades
(короткометражный)
1992
Visione e meraviglia della religione cristiana
(короткометражный)
1992
L'oeil qui ment
1991
Basta la palabra
1991
L'exote
1990
Le livre de Christophe Colombe
(короткометражный)
1990
La novela errante
1990
Золотая лодка
/
The Golden Boat
1990
La chouette aveugle
1989
Derrière le mur
1989
Il pozzo dei pazzi
(короткометражный)
1989
Ад Данте
/
A TV Dante
(мини-сериал)
1988
Ледокол
/
Brise-glace
1988
Allegoria
1988
Tous les nuages sont des horloges
1987
Le professeur Taranne
1987
Mémoire des apparences
1986
Ричард III
/
Richard III
1986
Dans un miroir
1986
Mammame
1985 La présence ré
Elle
1985
Путешествие вокруг руки
/
Voyage d'une main
(короткометражный)
1985
Остров сокровищ
/
Treasure Island
1985
Régime sans pain
1985
Бодрствующий на мосту Альма
/
L'éveillé du pont de l'Alma
1984
Мануэль на острове чудес
/
Manoel dans l'île des merveilles
(мини-сериал)
1984
Point de fuite
1983
Беренис
/
Bérénice
1983
La ville de Paris
1983
Три кроны для моряка
/
Les trois couronnes du matelot
1983
Город пиратов
/
La ville des pirates
1982
Китайские тени
/
Ombres chinoises
(короткометражный)
1982
Le petit théâtre
(короткометражный)
1982 Quer
Elle
de jardins (короткометражный)
1982
Het dak van de Walvis
1981
Территория
/
The Territory
1981
Image de sable
(короткометражный)
1980
Le borgne
1980
Fahlstrom
(короткометражный)
1980
L'image en silence
1980
Musée Dali
1980
Teletests
(короткометражный)
1980 La ville nouv
Elle
(короткометражный)
1980
Zig-Zag - le jeu de l'oie
(une fiction didactique à propos de la cartographie) (ТВ, короткометражный)
1979
Images de débat
1979
Jeux
1979
De grands événements et des gens ordinaires
(ТВ)
1979
Petit manuel d'histoire de France
(ТВ)
1979
Гипотеза украденной картины
/
L'hypothèse du tableau volé
1978
Les divisions de la nature
(ТВ, короткометражный)
1978
Прерванное служение
/
La vocation suspendue
1977
Собачий разговор
/
Colloque de chiens
(короткометражный)
1976
Sotelo
(короткометражный)
1976
Utopia
(ТВ)
1974
La expropiación
1974
Диалоги изгнанника
/
Diálogos de exiliados
1973
Abastecimiento
(короткометражный)
1973
Palomita brava
1973
El realismo socialista
1973
Белая голубка
/
Palomita blanca
1972
Los minuteros
(короткометражный)
1972
Poesía popular: La teoría y la práctica
(короткометражный)
1971
Nadie dijo nada
1971
Ahora te vamos a llamar hermano
(короткометражный)
1970
La colonia penal
1970
¡Qué hacer!
1969
La catanaria
1969
Militarismo y tortura
(короткометражный)
1968
Три грустных тигра
/
Tres tristes tigres
1967
El tango del viudo
1964
El regreso
(короткометражный)
1963
Чемодан
/
La maleta
(короткометражный)
Сценарист
2012
Ночь напротив
/
La noche de enfrente
2011
Водный балет
/
Ballet aquatique
2010
L'estate breve
2008
Секреты
/
Secretos
2008
Банкирский дом Нусингена
/
La maison Nucingen
2007
Настоящая провинция
/
La Recta Provincia
2006
Климт
/
Klimt
2005
Потерянное владение
/
Le domaine perdu
2004
Responso
2004
Сельские дни
/
Días de campo
2003
Vertige de la page blanche
2003
Место среди живущих
/
Une place parmi les vivants
2003
Тот день
/
Ce jour-là
2002
Cofralandes, cuarta parte: Evocaciones y valses
2002
Cofralandes, segunda parte: Rostros y rincones
2002
Корфаландес, чилийская рапсодия
/
Cofralandes, rapsodia chilena
2000
Сын двух матерей, или комедия невинности
/
Comédie de l'innocence
2000
Любовное сражение во сне
/
Combat d'amour en songe
1999
Обретенное время
/
Le Temps retrouvé
1998
Незнакомец из Страсбурга
/
L'inconnu de Strasbourg
1997
Грядущий фильм
/
Le film à venir
(короткометражный)
1997
Генеалогия преступления
/
Généalogies d'un crime
1996
Три жизни и одна смерть
/
Trois vies et une seule mort
1995
Elle
1994
Viaggio clandestino - Vite di santi e di pecca tori
1994
Fado majeur et mineur
1993
Capítulo 66
1992
Visione e meraviglia della religione cristiana
(короткометражный)
1992
L'oeil qui ment
... и адаптация
1991
Амелия Лопес О` Нил
/
Amelia Lópes O'Neill
1990
Золотая лодка
/
The Golden Boat
1990
La chouette aveugle
1989
Il pozzo dei pazzi
(короткометражный)
1988
Tous les nuages sont des horloges
1987
Le professeur Taranne
1987
Mémoire des apparences
1986
Ричард III
/
Richard III
1986
Mammame
... адаптация
1985 La présence ré
Elle
1985
Путешествие вокруг руки
/
Voyage d'une main
(короткометражный)
1985
Остров сокровищ
/
Treasure Island
1985
Régime sans pain
1985
Бодрствующий на мосту Альма
/
L'éveillé du pont de l'Alma
1984
Мануэль на острове чудес
/
Manoel dans l'île des merveilles
(мини-сериал)
1984
Наш брак
/
Notre mariage
1984
Point de fuite
1983
Беренис
/
Bérénice
1983
Три кроны для моряка
/
Les trois couronnes du matelot
1983
Город пиратов
/
La ville des pirates
1982
Китайские тени
/
Ombres chinoises
(короткометражный)
1982
Het dak van de Walvis
1980
Le borgne
1980
L'image en silence
1980
Zig-Zag - le jeu de l'oie
(une fiction didactique à propos de la cartographie) (ТВ, короткометражный)
1979
Images de débat
1979
De grands événements et des gens ordinaires
(ТВ)
1979
Petit manuel d'histoire de France
(ТВ)
1979
Гипотеза украденной картины
/
L'hypothèse du tableau volé
1978
Прерванное служение
/
La vocation suspendue
1978
Дора и волшебный фонарь
/
Dora et la lanterne magique
1977
Собачий разговор
/
Colloque de chiens
(короткометражный)
1976
Utopia
(ТВ)
1974
La expropiación
1974
Диалоги изгнанника
/
Diálogos de exiliados
1973
El realismo socialista
1971
Nadie dijo nada
1970
La colonia penal
1968
Три грустных тигра
/
Tres tristes tigres
1963
Чемодан
/
La maleta
(короткометражный)
Продюсер
2011
Водный балет
/
Ballet aquatique
2002
Cofralandes, cuarta parte: Evocaciones y valses
2002
Cofralandes, segunda parte: Rostros y rincones
2002
Корфаландес, чилийская рапсодия
/
Cofralandes, rapsodia chilena
2002
Miotte vu par Raúl Ruiz
1993
Capítulo 66
1991
El arte de poner los cuernos
1976
Utopia
(ТВ)
1974
La expropiación
1974
Диалоги изгнанника
/
Diálogos de exiliados
1973
El realismo socialista
Фильмография
2013
El otro día
1989
Красный штрафной
/
Palombella rossa
... South-American man
1985
Потерпевшие с «Лигурии»
/
Los náufragos del Liguria
... Marinero
1977
Ученики чародеев
/
Les apprentis sorciers
... Chilean refugee
Озвучивание
2007
Настоящая провинция
/
La Recta Provincia
... Radio announcer (2007)
2002
Корфаландес, чилийская рапсодия
/
Cofralandes, rapsodia chilena
2002
Cofralandes, segunda parte: Rostros y rincones
1992
Одиночества
/
Las soledades
(короткометражный)
Награды и премии
Сан-Себастьян, 2010 год
Победитель: Серебряная раковина за лучшую работу режиссера («Лиссабонские тайны»-)
ММКФ, 2006 год
Номинации: Приз за лучший фильм - Золотой «Святой Георгий» («Климт»-)
Карловы Вары, 2005 год
Номинации: Хрустальный глобус («Потерянное владение»-)
Каннский кинофестиваль, 2003 год
Номинации: Золотая пальмовая ветвь («Тот день»-)
Венецианский кинофестиваль, 2000 год
Номинации: Золотой лев («Сын двух матерей, или комедия невинности»-)
Каннский кинофестиваль, 1999 год
Номинации: Золотая пальмовая ветвь («Обретенное время»-)
Берлинский кинофестиваль, 1997 год
Победитель: Серебряный Медведь
Номинации: Золотой Медведь («Генеалогия преступления»-)
Каннский кинофестиваль, 1996 год
Номинации: Золотая пальмовая ветвь («Три жизни и одна смерть»-)
Каннский кинофестиваль, 1992 год
Номинации: Золотая пальмовая ветвь («L'oeil qui ment»-)
Берлинский кинофестиваль, 1988 год
Победитель: Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»-) («Ледокол»-)
Сезар, 1980 год
Победитель: Лучший короткометражный игровой фильм («Собачий разговор»-)
Расширенный поиск
:
Не выбрано
Русская
Зарубежная
Не выбрано
Мужской
Женский
Поделись ссылкой с друзьями
.:ТоррНАДО
©
2024 v.Platinum (IV+):.
Страничка сформирована за
0.081311
секунд.