ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Элеонора Шашкова


Искать торренты: Элеонора Шашкова












Краткая биография
Дата рождения: 24 декабря, 1938 | козерог
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, мелодрама, приключения
Рост: 1.70 м
Супруг: Валентин  Селиванов (умер, один ребенок)



Биография
Дочь офицера

Элеонора Павловна Шашкова родилась 24 декабря 1938 года в семье офицера-пограничника. В годы войны отец воевал на фронте, дошел до Румынии, а после Победы служил на Курилах, на острове Кунашир. По окончании школы Элеонора по рекомендации отца устроилась работать в отделение разведки. Девушка служила в звании старшего сержанта (хотя в форме не ходила) и занимала должность секретаря-делопроизводителя. По роду своей деятельности Элеонора была посвящена во многие секреты, знала о характере работы всех офицеров отделения, принимала участие в качестве стенографистки при допросах задержанных шпионов. Этот опыт впоследствии пригодился актрисе в кино...

Театр

В 1963 году Элеонора Шашкова окончила Театральное училище имени Щукина, где обучалась на курсе Л.М. Шихманова и В.К. Львовой. В том же году она стала актрисой Театра имени Вахтангова. Этой сцене Элеонора Петровна посвятила всю свою жизнь. Она играла в спектаклях: «Стряпуха замужем» (официантка и колхозница), «Западня» (Прачка), «Дион» (Весталка), «Конармия» (Настя), «На всякого мудреца довольно простоты» (Мамаева), «Мещанин  во  дворянстве» (Доримена), «Память сердца» (Катерина), «Выбор» (Ляля), «Женщина за зеленой дверью» (Фарида), «Женщины» (Ледяева), «Проделки Скапена» (Нерина) и другие.

Первые успехи в кино

Впервые на киноэкране Элеонора Шашкова появилась, еще будучи студенткой второго курса Щукинского училища. Тогда начинающей актрисе досталась эпизодическая роль в фильме «Две жизни», а главную роль в нем исполнил Вячеслав Тихонов.

После ряда эпизодов (Таня в социальной драме «Тишина», Тонюшка в киноромане «Возвращение  Вероники» и др.) Элеонору Шашкову утвердили на роль Марии Николаевны, жены опытного разведчика Тульева в знаменитом шпионском фильме «Ошибка  резидента» (1968). Роль Тульева исполнил выдающийся актер Георгий Жженов, о котором Элеонора Петровна вспоминает с особой теплотой: «Георгия Степановича Жженова я вообще считаю своим «крестным»: он преподавал мне уроки кинематографа, мы репетировали, очень долго репетировали... Не то, что сейчас в сериалах: текст знаешь, по местам расставили и ладно!»

Фильм вызвал большой успех у зрителей, и впоследствии были поставлены продолжения: «Судьба  резидента», «Возвращение  резидента», «Конец операции «Резидент»...

Популярности актрисы способствовала и ее роль во всенародно любимом киноромане «Тени  исчезают  в  полдень», в котором она сыграла Стешу, жену Фрола. Впрочем, здесь, популярность была несколько иной. Элеонора Шашкова настолько убедительно создала отрицательный образ, что, порой эти качества зрители переносили и на нее. Она вспоминает: «Помню одну встречу со зрителями, по-моему, гдето на часовом заводе, там было очень много женщин. Мы вышли из двери, стали подниматься по ступенечкам на сцену, и тут, увидев меня, зал просто зашипел: «Стешка идет! Стешка стерва!» «Владимир Аркадьевич, говорю Краснопольскому, я не буду выступать, зал очень против меня настроен!» - «Дурочка, это же комплимент, отвечал режиссер. - Видишь, как они верят, что ты именно такая! А ты сейчас с ними поговоришь, и все поймут, что ты совсем другая!» Действительно, контакт с залом у меня получился хороший». Сама же Элеонора Шашкова свою героиню любила и оправдывала: «Эта роль мне понравилась тем, что личность Стешки неоднозначная она сама покорежила себе жизнь из-за того, что безумно любила Фрола. Безумно! Поэтому даже я, как актриса, оправдывала очень некрасивый поступок своей героини, когда Стешка убежала со свадьбы. По-моему, любовь оправдывает почти все. Конечно, не убийство, не какие-то страшные вещи, но почти все...»

Жена Штирлица

Самый большой успех в кино актрисе принесли не главные роли, а совсем скромный эпизод в киносаге Татьяны Лиозновой «Семнадцать  мгновений  весны» (1973). В эту картину Элеонора Шашкова попала благодаря Вячеславу Тихонову, исполнителю главной роли Штирлица. Лиознова хотела, чтобы жену нашего легендарного разведчика сыграла актриса малоизвестная. И тогда Тихонов вспомнил об Элеоноре, с которой снимался в «Двух жизнях». Шашкова приехала на пробы, и на следующий день ее утвердили.

На экране жена Штирлица появлялась лишь в одном эпизоде. Но какой это был эпизод! Сцена встречи Штирлица с женой длилась 5 минут 30 секунд. По всем меркам, казалось, что она затянута. Так на предварительном просмотре картины посчитало и киношное начальство, предложив Лиозновой сократить сцену в 10 раз. Мол, зрители просто не выдержат такого длинного эпизода. Но режиссер была непреклонной и отстояла первоначальный вариант. В итоге оказалось, что Лиознова была права. Сцена встречи получилась одной из лучших в фильме, пронзительной, пробирающей душу любого зрителя!

Другие работы в кино

Примечательно то, что ассоциировать Элеонору Шашкову с ее героиней из «Семнадцати мгновений весны» стали не сразу. Дело в том, что по сценарию жене Штирлица было за сорок, в то время как самой актрисе на момент съемок исполнилось лишь 35. Для роли ее искусственно состарили. Лишь с возрастом, когда Шашкова стала внешне походить на свою героиню, к ней намертво приклеился ярлык «Жена Штирлица». И сколько бы она потом не снималась, ничто не могло изменить ситуацию.

Снималась же Элеонора Шашкова не сказать, чтобы много, но и немало. Были среди ее работ и проходные, были и интересные, но впоследствии незаслуженно забытые. Сама Элеонора Петровна, например, с теплотой вспоминает фильм «Спроси себя», в котором они с Петром Вельяминовым сыграли супружескую пару. Актрисе вообще очень везло на партнеров. Так в фильме «Я  служу  на  границе» она исполнила роль Лидии Ивановны Гребневой, жены начальника заставы. А роль ее мужа сыграл замечательный актер Борислав Брондуков. При утверждении Шашковой на роль вышел забавный казус. Брондуков был ниже ее ростом, и военный консультант фильма заметил, что это не положено. «Жена начальника заставы не может быть выше начальника заставы!» «Я не выше, я длиннее!», - ответила Элеонора Петровна, вызвав общий смех.

Помимо кино актриса немало работала на телевидении, принимая участие в телеспектаклях. Она сыграла Доримену в «Мещанине во дворянстве», Пажа в «Золушке», Александру Епанчину в «Идиоте», Немку в «Мистерии Буфф».

В новом веке

В новом веке российский кинематограф все чаще стал обращать внимание на незаслуженно забытых актеров старшего поколения. Пригодился и талант Элеоноры Шашковой. С 2006 года она вновь активно снимается в кино. В ее активе: Екатерина Фурцева в биографическом сериале «Утесов.  Песня  длиною  в  жизнь», Инна Анатольевна в фильме «Грехи  наши», Евдокия Георгиевна в сериале «Мачеха», Вараксина в сериале «Я  лечу» и другие.



Фильмография
2013 Трое  в  Коми (сериал) ... Надежда, мать Лары
2012 Тройная  жизнь (сериал) ... Анна Леонидовна, мать Леры
2012 Новогодний  брак ... Тамара Николаевна, мама Андрея
2010 Столица  греха (сериал) ... Элеонора Петровна, учитель литературы
2010 Зоя (сериал) ... соседка Зои Алексеевны
2010 Дворик (сериал) ... Валентина Борисовна, мать Артема Соболева
2009 Высший  пилотаж (сериал) ... дама в шляпе
2008 Я  лечу (сериал) ... Вараксина
2008 Срочно  в  номер-2 (сериал) ... мать Жорика
2008 Закон  и  порядок:  Преступный  умысел  -3 (сериал) ... Соколинская
2008 Взрослые  игры (сериал) ... Евдокия Георгиевна
2007 - 2008 Мачеха (сериал) ... Евдокия Георгиевна
2007 Закон  и  порядок:  Преступный  умысел  1 (сериал) ...психолог
2007 Грехи  наши (ТВ) ... Инна Анатольевна
2007 Взрослая  жизнь  девчонки  Полины  Субботиной (сериал) ... бабушка Насти
2006 Утесов.  Песня  длиною  в  жизнь (сериал) ... Екатерина Фурцева
2006 Знаки  любви ... Соседка с пирожками
2006 Женские  истории (сериал) ... бабушка Ксения
2003 Возвращение  Мухтара (сериал) ... Любовь Павловна, тетя Лены Брусникиной
2001 За  двумя  зайцами (ТВ) ... Марта, кумушка
1991 Телохранитель
1987 Тринадцатый  председатель (ТВ) ... Харисова
1985 Свадьба  старшего  брата ... Зоя Павловна
1985 Неудобный  человек
1985 Дорога  к  морю (короткометражный)
1984 Продлись, продлись, очарованье... ... Маргарита Петровна, коллега по работе Анны Константиновны
1983 Талисман ... тетя Зина
1982 Слезы  капали ... представительница строительной организации, нуждающаяся в подписи Васина
1982 Мистерия  Буфф (ТВ) ... немка
1982 Еще  до  войны ... жена председателя
1982 Возвращение  резидента ... Мария
1981 Тропинины (сериал) ... жена Алексея
1979 Идиот (ТВ) ... Александра Епанчина
1978 Однокашники ... Мария Лобанова
1978 Золушка (ТВ) ... Фея
1977 Мещанин  во  дворянстве (ТВ) ... Доримена
1977 Все  дело  в  брате ... Нина Александровна Калиткина, мама Фрола и Андрея
1976 Дневник  Карлоса  Эспинолы ... Александра Ивановна
1975 Конармия (ТВ) ... Настя
1973 Я  служу  на  границе ... Лидия Ивановна Гребнева
1973 Семнадцать  мгновений  весны (сериал) ... жена Исаева-Штирлица
1973 Открытая  книга ... Лена Быстрова
1972 Цирк  зажигает  огни ... Ирина Алексеевна Шевелева
1971 - 1974 Тени  исчезают  в  полдень (сериал) ... Стеша , жена Фрола
1971 Тысяча  душ (ТВ) ... Амальхен
1970 Судьба  резидента ... Мария, жена Тульева
1970 О  любви ... Вера
1970 Драма  на  охоте (ТВ) ... Зося, жена Карнеева
1968 Ошибка  резидента ... Мария, жена Тульева
1967 Курьер  Кремля (ТВ)
1963 Тишина ... Таня
1963 Когда  казаки  плачут (короткометражный)
1963 Возвращение  Вероники ... Тонюшка



Работы в театре
Государственный академический театр им. Евг.Вахтангова
«Принцесса Ивонна» ... Тетушка Ивонны
«За двумя зайцами...» ... Марта, кумушка
«Проделки Скапена» ... Нерина, кормилица
«Кабинетная история» ... Жена брата
«Женщины» ... Ледяева
«Мистерия-Буфф» ... Немка
«Анна Каренина» ... Жена посланника
«Зарадня» ... Прачка
«Дион» ... Весталка
«Конармия» ... Настя, казачка
«Виринея» ... Баба
«На всякого мудреца довольно простоты» ... Мамаева
«Мещанин  во  дворянстве» ... Доримена
«Память сердца» ... Елена Михайловна
«Выбор» ... Ляля
«Женщина за зеленой дверью» ... Фарида
«13-й председатель» ... Второй председатель
«Стряпуха замужем» ... Официантка, колхозница
«Ковалева из провинции» ... Ковалева
«Каменный гость» ... Лаура



Награды и премии
Заслуженный деятель искусств Польши
1991 Заслуженная артистка РСФСР



Ссылки
Элеонора Шашкова на сайте театра им. Е.Вахтангова

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями