ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Ричард Лонкрэйн / Richard Loncraine


Искать торренты: Ричард Лонкрэйн / Richard Loncraine








Краткая биография
Имя: Richard Loncraine
Дата рождения: 20 октября, 1946 | весы
Место рождения: Челтнем, Англия
Карьера: Режиссер, сценарист,актер
Жанр: Драма, триллер, комедия



Биография
Британский режиссер Ричард Лонкрэйн родился 20 октября 1946 в Челтенхэме, Глостершир, Англия.

Хотя режиссер еще не зарекомендовал себя одним из тех, кому удается похвастаться шикарным бокс-офисом, он уже успел продемонстрировать свою универсальность, берясь за постановку комедий, острых и психологических драм, триллеров и шпионских картин, среди которых пока лидирует шекспировская комедия «Ричард  III» с Иэном МакКелленом.

Первоначально Лонкрэйн был полон стремлений стать дизайнером и актером. Как кинетический скульптор, Ричард имел несколько своих выставок в Институте современного искусства. Первый коммерческий успех пришел к нему как к создателю первой игрушки под названием «Колыбель Ньютона», которая демонстрировала сохранение импульса и энергии. Что касается режиссуры, он занимался постановкой документальных и образовательных программ для ВВС, а также снял более 400 телевизионных рекламных роликов в течение первого десятилетия своей карьеры. В 1971-м режиссер Джон Шлезингер попросил Лонкрэйна сделать игрушки для персонажа актера Мюррэйя Хэда из фильма «Воскресенье, кровавое воскресенье». Однако Ричард не только выполнил порученное ему задание, но и снялся в этой драме в роли Тони.

Как режиссер художественного фильма, Лонкрэйн дебютировал с мюзиклом «Flame» 1975-го, главная роль в котором была отдана Тому Конти, с кем Ричард продолжил сотрудничать в ряде других фильмов в течение следующих двух десятилетий. Через два года британец взялся за постановку атмосферного хоррора «Full  Circle», звездами которого стали Конти и Миа Фэрроу. За ужасами последовал веселый «Миссионер» 1981-го, сценарий к которому написал Майкл Пэлин, сам же и сыгравший главную роль. Также в комедии снялись Тревор Ховард, Майкл Хордерн и Мэгги Смит.

В 1982-м вышел его недооцененный психологический хоррор «Сера  и  елей», история о добре и зле в классическом готическом стиле. В сценарии, написанном Деннисом Поттером, захватывающе показывается, каким очаровательным может быть мошенник Мартин, сыгранный музыкантом Стингом, который из корыстных целей втирается в доверие к пожилой супружеской паре.

После «ангельской невинности и дьявольской страсти» Лонкрэйн стал режиссером криминальной драмы «Беллмен  и  Тру» 1987-го, в центре которой был компьютерный аналитик, замешанный в грабеже банка. Вновь сработавшись с Томом Конти, Ричард выступил в роли режиссера шпионского триллера «Под прикрытием», после чего продолжил работать на телевидении, сняв драму «Wide-Eyed and Legless» с Джули Уолтерс и Джимом Броудбентом.

Вместе с сэром Иэном МакКелленом британский режиссер взялся за экранизацию шекспировского «Ричарда III» в 1995-м. Это стало своего рода сюрпризом для тех, кто хорошо был знаком с работами Лонкрэйна, и все-таки картина получила признание, восторженные отзывы, а также неплохие показатели бокс-офиса.

Выступив режиссером ко второму эпизоду сериала «Братья по оружию» 2001-го о Второй мировой войне, Ричард разделил номинацию на «Эмми» вместе с остальной командой режиссеров сериала.

Лонкрэйн снял две очень известные телекартины для кабельного канала. Байопик «Черчилль» 2002-го о напряженной жизни Уинстона Черчилля. И драму «Мой  дом  в  Умбрии» 2003-го, экранизацию романа Уильяма Тревора о выживших людях после взрыва бомбы в поезде, которые пытаются оправиться от пережитой трагедии. Режиссер был номинирован на «Эмми» и «DGA Award» за оба проекта, в результате чего вернулся на большие экраны с голливудской романтической комедией «Уимблдон» 2004-го с Полом Беттани и Кирстен Данст.

Последние работы режиссера - фильм «Мой  единственный» 2009-го с Рене Зеллвегер, основанный на истории жизни матери американского актера Джорджа Хэмилтона, и новая историческая драма «Особые  отношения» о личных взаимоотношениях Тони Блэра и президента США Билла Клинтона.



Режиссер
2014 Сама  жизнь / Life  Itself
2012 - ... Плейхаус / Playhouse  Presents (сериал)
2012 City  Hall (ТВ)
2010 Особые  отношения / The  Special  Relationship (ТВ)
2009 Мой  единственный / My  One  and  Only
2006 Огненная  стена / Firewall
2004 Уимблдон / Wimbledon
2003 Мой  дом  в  Умбрии / My  House  in  Umbria (ТВ)
2002 Черчилль / The  Gathering  Storm (ТВ)
1995 Ричард  III / Richard  III
1987 Беллмен  и  Тру / Bellman  and  True
1982 Сера  и  елей / Brimstone  &  Treacle
1982 Миссионер / The  Missionary
1980 Острие  пера / Blade  on  the  Feather (ТВ)
1979 Secret  Orchards (ТВ)
1976 Замкнутый  круг / Full  Circle
1975 Flame
1974 Radio  Wonderful (короткометражный)
1970 - 1984 Пьеса  дня / Play  for  Today (сериал)



Сценарист
1995 Ричард  III / Richard  III
1987 Беллмен  и  Тру / Bellman  and  True
1974 Professor  Popper's  Problem ... рассказ



Фильмография
2001 I  Love  1980's (сериал)
1971 Воскресенье,  проклятое  воскресенье / Sunday  Bloody  Sunday ... Bob's Partner



Награды и премии
Берлинский кинофестиваль, 2009 год
Победитель: Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание (конкурсная программа) («Мой  единственный»)
Номинации: Золотой Медведь («Мой  единственный»)

Британская академия, 1997 год
Номинации: Лучший адаптированный сценарий («Ричард  III»); Премия имени Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года («Ричард  III»)

Берлинский кинофестиваль, 1996 год
Победитель: Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу («Ричард  III»)
Номинации: Золотой Медведь («Ричард  III»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями