ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Александр Фу Шенг / Alexander Fu Sheng


Искать торренты: Александр Фу Шенг / Alexander Fu Sheng














Краткая биография
Имя: Alexander Fu Sheng
Дата рождения: 20 октября, 1954 | весы
Место рождения: Гонконг
Дата смерти: 7 июля, 1983 | 28 лет
Место смерти: Гонконг
Карьера: Актер, режиссер
Жанр: Боевик, драма, комедия
Супруга: Дженни  Тсенг  Ян  Лэй



Биография
Александр Фу Шенг появился на свет в Гонконге 20 октября 1954 года под именем Чанг Фу Шенг, что переводится как "голос изобилия". Его отцом являлся известный гонконгский бизнесмен Чанг Чен Лунг, а мать была глубоко верующей буддисткой. Семья у них была большая: у Фу Шенга насчитывалось восемь старших братьев и сестер, а позднее у него появился младший брат (ставший актером Ченг Чан Пинг). Фу Шенг никогда не относился серьезно к школе и начал изучать Кунг-Фу в возрасте восьми лет. В детстве он характеризовался как весьма шустрый и в любой момент готовый к уличной драке.

В 1971 году он поступил в Школу Южной драмы при студии Shaw Brothers и тут же обратил на себя внимание режиссера Чанга Че. После окончания Школы Shaw Brothers предложила Чанг Фу Шенгу трехлетний контракт с оплатой в 650 гонконгских долларов в месяц (US $ 130). Его имя было сокращено, осталось только Фу Шенг, и вскоре он получил свою первую роль в фильме "Police Force". Это был первый из двадцати фильмов Фу Шенга, которые снимал Чанг Че. Персонаж Фу Шенга был убит в середине действия, и его друг мстит за него, вступив в полицию.

Вскоре для фильмов молодежной тематики (наркотики, конфликт поколений и т.д.) настали трудные времена, и выход его второго фильма, "Friends", был отложен. Чанг Че решил задействовать Фу Шенга в своих Кунг-Фу фильмах, поэтому он подвергся шестимесячной интенсивной тренировке с мастером Кунг-Фу Лау Кар Леунгом (Лю Чиа Лянг), постановщиком боевых сцен в фильмах Чанга Че. Фу Шенг изучал различные южные стили Кунг-Фу, в основном стиль Хунг (Хунгар), который он позднее продемонстрировал в фильме "Disciples Of Shaolin". Чанг Че объединил его с Чен Куан Таем в фильмах как "Men From The Monastery" и "Heroes Two", в которых рассказывалось о приключениях учеников Шаолиня. Эти фильмы утвердили Фу Шенга в положении самого популярного актера Гонконга. В июне 1974 года на Азиатском кинофестивале за фильм "Friends" он получил приз самому перспективному молодому актеру.

В следующие два с половиной года Фу Шенг работал на Тайване, снимаясь на кинокомпании Чанга Че Chang's Film Co., полунезависимом дочернем предприятии Shaw Brothers. Фу Шенг и другая восходящая звезда, Чи Куан Чун, стали третьим поколением звезд Чанга (первым поколением были Дэвид Чианг и Ти Лунг, а вторым - Чен Куан Тай и Ванг Чунг). Вторым именем Фу Шенга стало имя Фонг Сай Юка, героя Шаолиня, после того, как была запущена серия похожих фильмов, которые рассказывали об истории и боевых искусствах Шаолиня.

Когда Фу Шенг вернулся в Гонконг, то первым делом он женился на своей давней возлюбленной Дженни Тсенг (Ченг Ли), уроженке Макао, с которой он познакомился через Ти Лунга и Эми Тао. Дженни обладала многочисленными талантами и работала на ТВ, выступала с концертами, снималась в кино и занималась дизайном моды. Они поженились 4 декабря 1976 года, после трех лет знакомства. Ванг Чунг был свидетелем со стороны жениха, а Лили Ли - со стороны невесты. Времени на медовый месяц у них не было, поскольку Фу Шенг был вынужден вернуться на студию, чтобы начать работу над новым амбициозным проектом Чанга Че - экранизацией романа о боевых искусствах "The Brave Archer". В конечном итоге Фу Шенгу и Дженни пришлось совместить медовый месяц с работой в Сан-Франциско над фильмом "The Chinatown Kid". В 1977 году после выхода этого фильма он стал известен под именем Александр Фу Шенг.

К 1977 году Чанг Че стал продвигать звезд четвертого поколения, так называемых "The Venoms" ("ядовитые", по названию фильма, после которого эти пять актеров получили известность). "Ядовитые" фактически главенствовали в постановках "Life Gamble" и "Heaven And Hell" с Фу Шенгом, игравшим лишь одну из ролей, что было совсем не тем, к чему его приучил Чанг Че, давая ему только ведущие роли. Фу Шенг начал работать с Сун Чунгом и Чор Юэном, режиссерами, известными по "фехтовальным" фильмам. В 1978 году он объединился со своим близким другом Ти Лунгом и выпустил два суперуспешных фильма - "The Avenging Eagle" и "Deadly Breaking Sword".

В фильмах "The Treasure Hunters", "Legendary Weapons Of China" и "Brave Archer 4" он, кажется, отошел от серьезных боевых ролей. Возможно, это было связано с частыми инцидентами, которые стали с ним происходить на съемочной площадке. Он набрал лишний вес, и его движения уже не были столь же четкими, как раньше.

Свою первую серьезную травму он получил на постановке "Deadly Breaking Sword", когда он упал с восьмифутовой высоты, ударившись головой об винный кувшин. В течение нескольких месяцев он испытывал приступы головокружения и в итоге отправился в Англию для специального курса лечения.

В первой половине 1979 года он закончил съемки "The Proud Twins", который впоследствии стал самым успешным его фильмом. В сентябре того же года при работе над "Heroes Shed No Tears" в одной из сцен трос, на котором был подвешен Фу Шенг, лопнул, и он упал с высоты в десять футов. Кости его правой ноги были раздроблены, и последующий рентген показал, что его лодыжка не была должным образом залечена от травмы, которую он перенес месяцем ранее. Предположительно он выбыл из строя по крайней мере на девять месяцев. Недовольство Фу Шенга стало расти, когда становилась все более очевидной крайняя заинтересованность Shaw Brothers в скорейшем продолжении съемок пяти фильмов, в которых он в то время снимался: "Heroes Shed No Tears", "Return of Sentimental Swordsman", "Brave Archer 3", "A Generation Of Kung-Fu" и "Mark Of The Eagle".

А что же сэр Ран Ран Шо? "Он прекрасно обо мне заботится", - отвечал Фу Шенг. "После моей травмы он посещал меня дважды и спрашивал, не нужен ли мне американский доктор. Но если повреждение настолько серьезно, то даже лучший в мире доктор не сможет мне помочь". Он обвинял Shaw Brothers в политике двойных стандартов: звезды вроде Ти Лунга и Дэвида Чианга могли принимать предложения о съемках от независимых компаний, но ему это не позволялось. Одна кинокомпания предложила Фу Шенгу 1,2 миллиона гонконгских долларов за один фильм, но ему пришлось отклонить это предложение. Оплата была еще одной проблемой. Его текущий контракт (который заканчивался в 1980 году) предлагал ему 950 гонконгских долларов (или 190 долларов США), что было несерьезной суммой, чтобы за нее рисковать здоровьем и жизнью.

Каково объяснение популярности Фу Шенга? Вероятно, это было связано с его покоряюще-искренними качествами, которые он показывал с самого первого фильма, и которые исходили из его характера. Он был ребенком в теле взрослого мужчины (в одном из телешоу Дженни Тсенг его показали играющим дома с моделями кораблей). На его поступки оказывала сильное влияние Дженни, к которой он был маниакально ревнив. Он выкуривал по три пачки сигарет в день, пока Дженни не заставила его бросить курить. Трагичная сторона их брака заключалась в том, что Дженни не могла иметь детей. У нее было два выкидыша.

Другая сторона жестокой действительности - изнурительные требования, предъявляемые "martial" актерам в фильмах сегодня. Даже такие суперзвезды, как Фу Шенг, должны сами выполнять все трюки, и травмы являются для них профзаболеванием. Родители Фу Шенга оказывали на него давление, чтобы он ушел из кинобизнеса и занялся обычной офисной работой в компании своего отца. Но победило его желание что-то себе доказать. Он мечтал основать свою собственную кинокомпанию и работать со своим младшим братом, тоже экспертом в боевых искусствах. Вскоре Фу Шенг должен был решить два вопроса, которые, в конечном счете, определили бы его будущее. Согласится ли Shaw Brothers с его условиями или им придется расстаться? И сможет ли он полностью восстановиться от травм, физических и психологических?

Но все вопросы разрешились совсем по-другому. 20 июля 1983 года Александр Фу Шенг погиб в автомобильной катастрофе. Он возвращался со съемок фильма "The Eight Diagram Pole Fighter", со своим младшим братом Ченг Чан Пингом и актером Ванг Ю на машине, которую ему подарила жена. Чувствуется, что авторам пришлось многое додумывать прямо на ходу и резать задуманное "по-живому", но для этих условий получилось на удивление достойное кино - эмоциональное и переполненное зрелищными поединками. Возможно это все благодаря актеру Гордону Лю, который отлично справлялся с подобными ролями.

За свою короткую харизматическую жизнь он сделал очень много для кино Кунг-Фу (и для Shaw Bros.) и завоевал столько фэнов по всему миру, что с уверенностью можно сказать: он по праву занял достойное место в истории Кунг-Фу и кино... и он никогда не будет забыт. Ходят даже слухи, что его призрак и по сей день появляется в павильонах студии Shaw Brothers (вероятно, разыскивает деньги, которые они ему задолжали). Он не так популярен, как Брюс Ли (но кто популярен так же?), но он связан с Брюсом тесными узами. После смерти суперзвезды Фу Шенг переехал в его дом. Говорят, что у этого дома был плохой Фэн-Шуй (удача) и хотя Фу Шенг знал это и даже верил, для него это не имело значения. Он считал, что переехал в дом, который был частью истории. Конечно, после того, как он погиб, люди стали указывать на тот факт, что он жил в этом доме.

Но независимо от того, где он жил, мы знаем, что он навсегда останется в наших сердцах как один из самых любимых актеров в кино Кунг-Фу, которого очень недостает.

Редактировала информацию, добавила фотографии: ХFiles999



Знаете ли Вы, что
- Другие имена актера: Chang Fu Sheng; Cheung Fu Sheng; Cheung Fu Sing; Foo Sing; Fu Sheng.
- Хобби: Кунг-Фу, пение, машины.



Фильмография
1992 Брюс  Ли  и  мания  Кунг  Фу / Bruce  Lee  and  Kung  Fu  Mania
1984 Боец  с  шестом / Wu  Lang  ba  gua  gun ... Yang Liu-lang
1983 Hua  xin  da  shao ... Yin Chien-sheng
1983 Heroic  Family
1982 Xiao  zi  you  zhong
1982 Кот  против  крысы / Yu  mao  san  xi  jin  mao  shu ... Pai Yu-Tang / Rat
1982 Фальшивые  охотники  на  приведений / Gui  hua  fu
1982 Shen  diao  xia  lu ... Yang Guo
1982 Легендарное  оружие  Китая / Shi  ba  ban  wu  yi ... Charlatan Wu
1981 Храбрый  лучник 3 / She  diao  ying  xiong  chuan san ji
1981 Охотники  за  сокровищами / Lung  fu  siu  yeh ... Chut Do-bo
1981 Возвращение  сентиментального  меченосца / Mo  jian  xia  qing ... Ching Wu-ming
1980 Десять  тигров  из  Квантунга / Guangdong  shi  hu  xing  yi  wu  xi ... Tan Ming
1980 Ying  xiong  wu  lei
1980 Небеса  и  ад / Di  san  lei  da  dou ... Chen Ding
1979 Смертоносный  сломанный  меч / Feng  liu  duan  jian  xiao  xiao  dao ... Xiao Dao, the Little Dagger
1979 Jue  dai  shuang  jiao ... Chiang Hsiao Yu
1978 Мстительный  орел / Long  xie  shi  san  ying ... Cheuk Yi-fan
1978 She  diao  ying  xiong  chuan xu ji
1978 Игра  на  жизнь / Sheng  si  dou ... Yun Xiang
1977 Парень  из  китайского  квартала / Tang  ren  jie  xiao  zi ... Tan Tung
1977 Храбрый  лучник / She  diao  ying  xiong  chuan ... Kuo Ching
1977 Великолепные  скитальцы / Jiang  hu  han  zi ... Lin Sai-Yu
1976 Храм  Шаолинь / Shao  Lin  si ... Fang Shih Yu
1976 Cai  li  fa  xiao  zi ... Chung Chien
1976 Fang  Shih  Yu  yu  Hu  Hui  Chien ... Fang Shih Yu
1976 Армия  семерых  бойцов / Ba  dao  lou  zi ... Ho Hung-fa
1976 Восстание  боксеров / Pa  kuo  lien  chun ... Tseng Hsien-han
1975 Марко  Поло / Ma  ko  Po  lo ... Li Hung-fung
1975 Ученики  Шаолиня / Hong  quan  xiao  zi ... Kuan Fung Yi
1974 Пять  мастеров  Шаолиня / Shao  Lin  wu  zu ... Ma Chao-Hsing
1974 Великий  На  Ча / Na  Zha ... Na Cha
1974 Боевые  искусства  Шаолиня / Hong  quan  yu  yong  chun ... Li Yao
1974 Peng  you ... Tu Chia-chi
1974 Парень  из  Монастыря / Shao  Lin  zi  di ... Fang Shih-yu
1974 Два  героя / Fang  Shiyu  yu  Hong  Xiguan ... Fang Shih-yu
1973 Полиция / Jing  cha
1972 Четыре  всадника / Si  qi  shi ... Jukebox GI



Режиcсер
1984 Остроумие надоедливых детей / Wits Of The Brats



Ссылки
Alexander Fu Sheng на сайте hkcinemagic (англ.)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями