ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Лидия Рюмина


Искать торренты: Лидия Рюмина




Краткая биография
Дата рождения: 22 августа, 1904 | лев
Место рождения: Москва, Российская империя (Россия)
Дата смерти: 2 ноября, 1982 | 78 лет
Место смерти: Москва, СССР (Россия)
Карьера: Актриса
Жанр: Мультфильм, фэнтези, мелодрама
Супруг: Дмитрий  Кузнецов(двое детей)



Биография
Лидия Рюмина родилась 22 августа 1904 года в Москве в рабочей семье. Ее отец Николай Николаевич Кузьмин работал гравировщиком-накатчиком в Прохоровской трехгорной мануфактуре. Мать была домашней хозяйкой. В их семье родилось 8 человек детей, из которых Лида была средней.

С 1912 года Лида Кузьмина училась в 4-й женской гимназии, которая после революции стала обычной средней школой. Лида обладала хорошим голосом, пела в церковном хоре. После окончания школы в 1921 году поступила в консерваторию, но учиться там не смогла, так как начались проблемы со связками.

С 1921 по 1929 годы Лидия Николаевна работала машинисткой в различных московских учреждениях. В 1929 году она поступила в театральную школу Московского Пролеткульта, окончив которую стала актрисой Московского рабочего театра, а затем театра ВЦСПС. В 1936 году Лидия Рюмина вошла в труппу Московского театра имени Ленинского комсомола, в котором служила до конца жизни.

На сцене этого театра ей были сыграны Белотелова в «Женитьбе Бальзаминова», Бочкарева в «Платоне Кречете», самогонщица в «Как закалялась сталь», Пелагея Егоровна в «Бедность не порок», Анастасия Ивановна в «Живом трупе», Анна-Мария в «Норе», Мария Петровна в «Истории одной любви», мать Маргарита в «Сирано де Бержераке», Аби в «Нашем общем друге», Арина Пантелеймоновна в «Женитьбе» и другие роли.

Лидия Рюмина была яркой острохарактерной актрисой. Она никогда не играла главных ролей, но все свои маленькие роли и эпизоды исполняла с большой искренностью, тонким юмором и веселым озорством.

В кино Лидии Николаевне пришлось сняться всего лишь в нескольких фильмах, в которых проявился ее комедийный талант. Среди киноролей: мамка («По щучьему велению»), бабка с козлом («Алешкина  любовь»), Антоновна («Ко  мне,  Мухтар!»), мать Алевтины («Кот  в  мешке»).

В жизни Лидия Николаевна была очень доброй и веселой. Среди друзей и родных славилась своей способностью все путать и забывать. Но, не смотря на это, была очень образованная, много читала. В театре Рюмина была председателем месткома, старалась помочь всем, кто в этом нуждался. Много ездила с шефскими концертами, работала на озвучании иностранных фильмов и мультфильмов.

Лидия Рюмина была дважды замужем. Первый ее муж был по фамилии Рюмин, именно его фамилию она и носила всю дальнейшую жизнь. Второй муж, Дмитрий Иванович Кузнецов, был на 6 лет ее младше. Он был профессиональным музыкантом, работал в оркестре театра имени Вахтангова. У супругов родилось двое детей. Старший сын Дмитрий окончил МАИ и работал инженером. Дочь Наталья окончила институт иностранных языков, работает преподавателем-переводчиком, пишет стихи.

Ушла из жизни 2 ноября 1982 года. Похоронена на Ваганьковском кладбище Москвы.



Фильмография
1978 Следствие  ведут  Знатоки (ТВ) ... тетя Катя
1978 Кот  в  мешке ... Полина Николаевна
1970 Умеете  ли  вы  жить? ... хозяйка квартиры (в титрах - М.Рюмина)
1965 О  чем  молчала  тайга
1964 Ко  мне,  Мухтар! ... Антоновна, повариха
1960 Алешкина  любовь ... бабка с козлом
1957 Екатерина  Воронина ... соседка Ворониных
1938 По  щучьему  веленью ... мамка



Озвучивание
1968 Чуня (анимационный)
1967 Сказка  о  золотом  петушке (анимационный)
1955 Любимая  песня ... Гюльзар, роль М.Калантарлы



Награды и премии
1962 Заслуженная артистка РСФСР

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями