ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Андрей Шарков


Искать торренты: Андрей Шарков


















Краткая биография
Дата рождения: 15 января, 1958 | козерог
Место рождения: Мурманск, СССР (Россия)
Карьера: Актер, продюсер
Жанр: Криминал, детектив, драма
Супруга: Татьяна  Капитонова



Биография
Медиком или актером?

Шарков Андрей Анатольевич 15 января 1958 года в Мурманске.
С детства Андрею нравилось быть в центре внимания, производить на окружающих эффект, рассказывая какие-нибудь байки или анекдоты. В школе он посещал театральный кружок и был очень компанейским парнишкой. Наверное, в этом сказывались гены, полученные от мамы, Зои Ивановны. Ведь она окончила театральный ВУЗ по классу вокала. Впрочем, по причине безденежья Зоя Ивановна так и не стала артисткой, найдя свое призвание в медицине. Медиком был и отец Андрея, Анатолий Афанасьевич. Родители надеялись, что и сын продолжит их династию. Андрей действительно долгое время был неравнодушен к медицине, но тяга к актерству все же оказалась сильнее.

Театр. Тернистый путь

Питер всегда был мечтой Андрея, поэтому после окончания школы он решил штурмовать ЛГИТМИК. Но там ему не повезло - провалился на экзаменах. Андрей не стал отчаиваться и отправился пытать счастья в театральное училище Свердловска. Юношу приняли, но уже через год выгнали за пропуски занятий и острый язык. Он вспоминает: «Как-то с мастерами на курсе мы обсуждали патриотическую пьесу Горбатого «Юность отцов», и у меня сорвалось: «Горбатого могила исправит». Естественно, это явилось еще одной каплей в чашу неудовольствия мной преподавательского состава».

Не теряя времени даром, Андрей тут же поехал в Нижний Новгород (в те годы Горький), где поступил сразу на второй курс театрального училища. Здесь Андрею посчастливилось познакомиться с Евгением Дворжецким (впоследствии ставшим известным актером), - его мама преподавала у них в театральном.

Благополучно окончив в 1979 году Горьковское театральное училище, Андрей Шарков уехал в Ригу, - там ему от мамы досталась комната. Некоторое время юноша безуспешно пытался устроиться в театр. Дошло до того, что у него просто не было денег на еду и приходилось ходить по столовым, доедать остатки. К счастью, это продолжалось недолго...

Вскоре у Андрея началась активная театральная жизнь. Можно сказать, даже очень активная. А как иначе, если в последующие годы он сменил одиннадцать театров в самых разных городах России! Почему это происходило? «В основном по «идеологическим» соображениям, - говорит Андрей Шарков, - когда чувствовал дискомфорт от окружающего непрофессионализма. Я не ссорился с коллективом, и недостатка в ролях у меня не наблюдалось. Правда, я никогда не играл больших ролей, на меня не ставили спектакли, как, впрочем, и не писали сценарии к фильмам. Но это не страшно. Есть герои-любовники, а у меня другая ниша - лучший друг героя».

В 1994 году Андрей, наконец, осуществил свою мечту. Он нашел работу в Питере, да еще при этом в самом БДТ им. Товстоногова! В театре, где, по мнению Андрея, должны были работать не только самые лучшие актеры, но и просто самые лучшие люди. Впрочем, вскоре его иллюзии разбились, - как и в других труппах, здесь оказались свои интриги. Что ж, наверное, это реалии большинства театральных коллективов.

В БДТ Андрей Шарков сыграл немало интересных ролей. Конечно, меньше, чем ему бы хотелось. И все же... Среди его работ: Обноскин в «Фоме» Ф.М. Достоевского и Шприх в «Маскараде» М. Ю. Лермонтова, Тапмен в «Пиквикском клубе» Ч. Диккенса и брат Лоренцо «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, майор Морозов в «Мотыльке» П. В. Гладилина и Мерли Райен в «Балладе о невеселом кабачке» Э. Олби, а также другие роли.

Кино. Поздний дебют

В кино Андрей Шарков дебютировал поздно, когда ему уже было за сорок. Зрителям он сразу же приглянулся по роли судмедэксперта Лени Панова в сериале «Тайны следствия». Его герой, неугомонный обаятельный толстячок в берете, прибывал на место очередного преступления с бодрым возгласом: «Манюня, опять кого-то убили?!» Актер признается, что хотя он в принципе в жизни не такой, как экранный герой, но в Панове немало его личных черт характера. Да и лексикон Панова полностью его. Сериал, впервые вышедший на экраны в 2001 году, оказался весьма популярным у зрителей. В 2002 году вышла вторая часть сериала, затем третья... В 2009 году планируются к выходу уже «Тайны  следствия-9».

Сериалы стали для Андрея Шаркова спасительным кругом, гарантирующим кусок хлеба. Помимо «Тайн следствия» актер снялся в сериалах: «Бандитский Петербург» (Эрлих), «Спецназ по-русски-2», «Литейный,  4» и др. Режиссеры с удовольствием используют комедийный талант этого незаурядного актера. Так, например, большой удачей Андрея Шаркова стала роль Варенухи в экранизации знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер  и  Маргарита». Не остались не замеченными роли Бомзе в «Золотом теленке» и старого еврея-лавочника в «Соньке Золотой Ручке».

Сериалы сериалами, но каждый актер мечтает сниматься в полном метре. С этим же у Андрея Шаркова дела обстоят хуже. Альберт Яковлевич в комедии «Рататуй», программный директор в мелодраме «Питер  FM», еще несколько ролей - работы, безусловно, интересные, но хотелось бы большего. Самая же большая мечта Андрея Шаркова - сняться у Никиты Михалкова. Кто знает, может когда и повезет...

О личном

На экране Андрей Шарков нередко создает образы обаятельных озорников. Он и в жизни такой - любит пошутить, покуролесить. За словом в карман не лезет, и высказывает все, что у него на душе. При этом Андрей Шарков - очень мягкий и доброжелательный человек, он внушает доверие окружающим, умеет слушать людей. К работе он относится со всей серьезностью и терпеть не может плохих актеров.

Как то так получилось, что Андрей Шарков никогда не испытывал к своей персоне особого женского внимания. Да и сам он донжуаном не был. Но талантливые люди всегда вызывали у него повышенный интерес. Он и в свою будущую жену, сокурсницу Татьяну Капитонову, влюбился поначалу не как в женщину, а как в самую способную, подающую большие надежды артистку. Тогда ему было двадцать, а Татьяне двадцать три. С тех пор Андрей и Татьяна вместе. У Татьяны Капитоновой были блестящие перспективы, как у актрисы. Она снималась в фильмах «Объяснение в любви» Авербаха, «Вы чье, старичье?» Хейфица и у других именитых мастеров, но впоследствии ее актерская судьба не сложилась, и она свою жизнь посвятила мужу. Детей у супругов, к сожалению, нет. Так сложилась жизнь. Сначала не заводили по материальным причинам. А потом стало просто поздно...



Фильмография
2013 Тайны  следствия-13 (сериал) ... Леонид Панов, судмедэксперт
2013 Бывшая  жена (сериал) ... директор галереи
2012 Шаповалов (сериал) ... Константин Григорьевич Мамаев
2012 Хмуров (сериал) ... Денис Александрович Тесаловский, друг Шильмана, директор ресторана
2012 Тайны  следствия-12 (сериал) ... Леонид Панов, судмедэксперт
2012 Хвост (сериал) ... Вениамин Григорьевич Задорожный
2012 Тайны  следствия-11 (сериал) ... Леонид Панов, судмедэксперт
2012 Принцип  Хабарова (сериал) ... Шлиман, скульптор
2012 Подземный  переход (сериал) ... Илья Борисович
2012 Наружное  наблюдение (сериал) ... Михаил Илларионович, директор мастерской
2012 Мой  дом  -  моя  крепость ... Зяблов
2012 Литейный-7 (сериал) ... Аристарх Иванович, антиквар
2012 Как  назло,  Сибирь / Ausgerechnet  Sibirien ... Сергей Карпов
2012 Гончие  -  4 (сериал) ... Алексей Михайлович Горюнов, антиквар
2012 Все  началось  в  Харбине (сериал) ... Артур Тарасович Ивашко
2012 Возвращение ... Кевин Мальмут
2011 Литейный-6 (сериал) ... Аристарх Иванович, антиквар
2011 Тайны  следствия-10 (сериал) ... Панов, судмедэксперт
2011 Литейный-5 (сериал) ... антиквар
2011 Возмездие (сериал) ... Виталий Михайлович, директор фирмы по уборке квартир
2011 Тайны  следствия-9 (сериал) ... Леонид Панов, судмедэксперт
2010 Улицы  разбитых  фонарей-10 (сериал) ... Бобров, хозяин квартир
2010 Прятки ... Петр Никитич, директор группы
2010 ППС (сериал) ... Замятин, хозяин компьютерного магазина
2010 Сонька.  Продолжение  легенды (сериал) ... ювелир Циммерман
2010 Дом  у  большой  реки (сериал) ... Иван Тимофеевич Морковкин
2010 Версия-2 (сериал) ... Анатолий Химикович
2009 Тайны  следствия-8 (сериал) ... Леонид Панов, судмедэксперт
2009 Одну  тебя  люблю (сериал) ... Павел Васильевич Лосев, директор художественной галереи
2009 Одержимый (сериал) ... Дмитрий, телевизионщик
2009 Дорожный  патруль  -  3 (сериал) ... Соломинцев
2008 Платье  от  кутюр ... знакомый Вали
2008 Новая  жизнь  сыщика  Гурова (сериал)... Спиноза
2008 Золото  Трои (сериал) ... Риккардо Каталани
2008 Двое  из  ларца  2 (сериал) ... Филин, и.о. начальника отдела кадров
2007 Тайны  следствия-7 (сериал) ... Леонид Панов, судмедэксперт
2007 Поводырь ... врач-офтальмолог
2007 Перстень  наследника  династии ... Искусствовед
2007 Ночные  посетители ... агент-импрессарио
2007 Литейный,  4 (1-й сезон) (сериал) ... Штраус
2007 Дюжина  правосудия (сериал) ... Режиссер
2007 Ветка  сирени / Lilacs ... импрессарио
2006 Тайны  следствия-6 (сериал) ... Леонид Панов, судмедэксперт
2006 Старые  дела (сериал) ... Мориарти - Сергей Сергеевич Моралов, известный предприниматель, лидер преступной группировки
2006 Сонька  Золотая  ручка (сериал) ... Абрам Циммерман
2006 Секретные  поручения (сериал) ... Валентин Павлович Ананьев, подследственный
2006 Рататуй ... Альберт Яковлевич
2006 Перстень  наследника  династии ... искусствовед
2006 Питер  FM ... Программный директор
2006 Маскарад (ТВ) ... Адам Петрович Шприх
2006 Морские  дьяволы  -  1 (сериал) ... шейх
2006 Жизнь  и  смерть  Леньки  Пантелеева (сериал) ... Доктор Левин Иосиф Григорьевич, психиатр
2006 Вызов-1 (сериал) ... Борзов
2005 Тайны  следствия-5 (сериал) ... Леонид Панов, судебно-медицинский эксперт
2005 Риэлтор (сериал) ... Якоб, шведский риэлтор
2005 Одна  тень  на  двоих (сериал) ... Михаил Петрович, отец Андрея
2005 Нежная  зима ... Дед Мороз
2005 Мастер  и  Маргарита (сериал) ... Варенуха Иван Савельевич, администратор варьете
2005 Лабиринты  разума (сериал) ... Тормоз
2005 Королевство  кривых... (сериал) ... директор школы
2005 Золотой  теленок (сериал) ... Бомзе
2005 Брежнев (сериал) ... один из рабочих Металлургического завода
2005 Братва ... Вилен
2004 Тимур  и  его  коммандос ... Аслан Мамедович
2004 Тайны  следствия-4 (сериал) ... Леонид Панов, судебно-медицинский эксперт
2004 Спецназ  по-русски  2 (сериал) ... Михалыч, эксперт
2004 Игра  on-line (сериал) ... Соловей
2003 Чужое  лицо (сериал) ... Каштоянц
2003 Тайны  следствия-3 (сериал) ... Леонид Панов, судмедэксперт
2003 Бандитский  Петербург  -  6 (Журналист) (сериал) ... Эрлих, врач
2003 Бандитский  Петербург  -  5 (Опер) (сериал) ... Эрлих
2002 Тайны  следствия-2 (сериал) ... Леонид Панов, судмедэксперт
2001 Улицы  разбитых  фонарей-4 (сериал) ... Шах
2001 Убойная  сила-3 (сериал) ... Кошкин
2001 Тайны  следствия-1 (сериал) ... Леонид Панов, судмедэксперт
2001 По  имени  Барон (сериал) ... «Рыхлый»
2001 Крот (сериал) ... банкир Выгорцев
2001 Агент  национальной  безопасности  -  3 (сериал) ...Рудаков Станислав Пантелеевич
2000 - 2005 Черный  ворон (сериал) ... клиент дяди Коки



Продюсер
2003 Персики  и  Перчики.  Куртуазные  истории



Работы в театре
Большой Драматический Театр им. Товстоногова
«Фома» ... Обноскин
«Макбет» ... 1-я ведьма
«Мамаша Кураж и ее дети» ... Солдат-итальянец Фельдфебель
«Вариации феи Драже» ... Сосед
«Ромео и Джульетта» ... Брат Лоренцо
«Лес» ... Милонов
«Пиквикский клуб» ... Тапмен
«Баллада о невеселом кабачке» ... Мерли Райен
«Мотылек» ... Майор Морозов
«Борис Годунов» ... Игумен
«Маскарад» ... Шприх
«Екатерина Ивановна» ... Ментиков
«Таланты и поклонники» ... Мигаев
«Дом, где разбиваются сердца» ... Менген
«Ночь перед Рождеством» ... Черт
«Месяц в деревне» ... Афанасий Иванович Большинцов
«Кошки- мышки» ... Виктор Чермлени
«Школа налогоплательщиков» ... Альфред Меню



Озвучивание
2003 S.W.A.T.:  Спецназ  города  Ангелов / S.W.A.T.



Награды и премии
2009 Заслуженный артист Российской Федерации

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями