ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Кахи Кавсадзе


Искать торренты: Кахи Кавсадзе
















Краткая биография
Дата рождения: 5 июня, 1935 | близнецы
Место рождения: Ткибули, СССР (Грузия)
Карьера: Актер
Жанр: Комедия, драма, мелодрам
Супруга: Белла  Мирианашвили(умерла, двое детей)



Биография
Театр

Во всех справочниках указывается, что знаменитый грузинский актер Кахи Кавсадзе родился в 1935 году в грузинском городе Ткибули. На самом же деле Кахи Давидович родился 5 июня 1935 года в Тбилиси. Потом его родители переехали работать в Ткибули, где чиновники, составляя документы, и сделали Кавсадзе уроженцем их города.

В 1959 году Кахи Кавсадзе окончил актерский факультет Тбилисского театрального института имени Ш.Руставели. В том же году он был принят в Тбилисский академический театр им. Ш.Руставели. Тогда театром руководил знаменитый режиссер Роберт Стуруа. Под его руководством и произошло становление Кахи Кавсадзе, как актера.

«Такой монстр сидел передо мной, что думать, что я все знаю, не получалось, - вспоминает Кахи Давыдович. - Помню, когда я сыграл первую роль у него в спектакле, действительно, подумал, что все могу. А потом Стуруа дал мне роль человека, который медленно двигается, говорит тихо и высоким голосом. Мне, который часто кричит, быстро двигается, такую роль дали! И это было очень трудно. Так что восторгаться собой Стуруа мне не давал».

Постепенно Кавсадзе стал одним из ведущих актеров театра. Он сыграл почти во всех всемирно известных постановках Роберта Стуруа, в том числе и в «Кавказском меловом круге».

«Белое  солнце  пустыни»

В кино Кахи Кавсадзе дебютировал в конце 50-х. В течение десяти лет он снимался в ролях второго плана на различных киностудиях страны: на киностудии «Арменфильм» - в историко-революционном фильме «Лично  известен», на «Мосфильме» - в киноповестях «Ровесник  века» и «Лебедев  против  Лебедева», на Рижской киностудии - в комедии «Чертова  дюжина», на киностудии «Беларусьфильм» - в комедии «Годен  к  нестроевой».

Но чаще ему, конечно же, приходилось работать на родной киностудии «Грузия-фильм», где Кахи Кавсадзе снялся в исторической драме «Мамлюк», музыкальной комедии «Иные  нынче  времена», героико-приключенческом фильме «Он убивать не хотел». При этом режиссеры в основном использовали внешние данные актера. Высокий, статный, красивый, он не мог не привлечь их внимание, но большой популярности эти фильмы ему не приносили.

Так продолжалось до 1969 года, когда Владимир Мотыль предложил актеру роль Абдуллы в фильме «Белое  солнце  пустыни». В результате великолепно сыгранный Кахи Кавсадзе главарь банды басмачей Абдулла, сугубо отрицательный персонаж, сделал актера любимцем многих женщин Советского Союза. Чиновница в Госкино после просмотра заявила, что этот отрицательный герой очень положительно смотрится, чего быть не должно. Особенно ее возмутила финальная сцена, когда жены оплакивали смерть Абдуллы: «Глядишь, и зрители станут жалеть бандюгу».

Вообще в этой картине удачно сложилось все - и сценарий, и замечательная режиссерская работа, и великолепные актеры. В результате «Белое  солнце  пустыни» стало по-настоящему легендарным фильмом, на протяжении вот уже нескольких поколений оставаясь одной из самых любимых зрителями кинокартин.

Стоит отметить, что сам Кавсадзе обычно не любит смотреть фильмы со своим участием. Удивительно, но картину «Белое  солнце  пустыни» он впервые посмотрел лишь в 2000 году! Кахи Давыдович рассказывает: «Я хотел понять, что людям здесь так нравится. Толя Кузнецов - фантастический, Луспекаев - фантастический, Мишулин - замечательный. И про меня говорят, что я тоже неплохой. Но главная заслуга принадлежит режиссеру Мотылю».

Популярный грузинский актер

В дальнейшем Кахи Кавсадзе много снимался в кино, и вновь преимущественно на киностудии «Грузия-фильм». В 70-е годы на телеэкраны вышла серия забавных короткометражек о приключениях трех друзей (Кавсадзе, Цуладзе и Берикашвили) - «Пари», «Бабочка», «Три  рубля» и т.д. Кроме того, Кахи Кавсадзе постоянно снимался и в «большом кино»: «Мелодии  Верийского  квартала» (Иноченцы), «Древо желаний» (Иерами), «Пока  безумствует  мечта» (фон Браульбарс), «Дюма  на  Кавказе» (Атажук Вахвари), «Покаяние» (Михаил Коришели).

Немало восторженных рецензий и призов собрал сериал «Житие Дон Кихота и Санчо», в котором Кавсадзе исполнил роль легендарного рыцаря. Кахи Давидович отмечал, что съемки фильма происходили в очень сложных условиях: «Если еще раз сняться так, как я снимался тогда, я умру на половине фильма. Это были абсолютно нечеловеческие условия. Первое - нас ничем не кормили. То, что я кушал, делал сам. Когда меня позвали на пробу, я весил сто десять килограммов, а в конце фильма - семьдесят восемь. И я повредил себе желудок. Поэтому на эти деньги я бы нанял себе повара, врача и шофера. А то ведь я ехал на съемки на своей машине. А когда ехал оттуда, уставший, однажды чуть в аварию не попал. У нас даже не было места для отдыха, я отдыхал в седле!»

Личная жизнь

Женой Кавсадзе была актриса театра и кино Белла Мирианашвили. Она с блеском начала свою карьеру в искусстве, но после рождения второго ребенка у нее отнялись ноги. Однако это не помешало браку, и супруги прожили вместе 26 лет, пока Белла не скончалась.

Кахи Давидович очень тяжело переживал уход жены: «У меня была красивая, умная, добрая супруга. И это прошло. После этого мне трудно. Я знаю, что я должен вытерпеть это время. Когда она ушла из жизни, я очень страдал. Я часто повторял: «Что сейчас мне делать? Что?» Ко мне подошел один знакомый - хороший режиссер и сказал: «Кахи, понятно - ты переживаешь. А сколько лет вы были вместе?» - «Двадцать шесть» - «И все это время ты был счастливым человеком?» - «Был счастливым» - «Ты больше чем четверть века был счастливым! А есть люди, которые не были счастливыми ни одного дня!» И он прав. Что ж, моя участь такая. Столько лет было нам отпущено».

Дети Кахи Кавсадзе пошли по стопам родителей - работают в театре Руставели.

Работа в кино и театре сегодня

Кахи Давидович по-прежнему работает в Тбилисском театре имени Руставели. Но в отличие от многих соотечественников, Кахи Давидович не потерял связи и с Россией. Он часто приезжает сюда на фестивали и съемки. В 2001 году Кавсадзе дебютировал на сцене Театра эстрады в спектакле «Птицы» с Геннадием Хазановым и Вячеславом Войнаровским.

В настоящее время Кахи Давидович играет в спектакле «Квартет», поставленном в Центре оперного пения Галины Вишневской. Партнеры Кавсадзе по спектаклю - прославленные актеры: Барбара Брыльска, Игорь Дмитриев, Светлана Крючкова.

Снимается актер и в различных сериалах - «Игры  в  подкидного», «Наследницы», «Мамука», «Дронго»...

Семидесятилетний актер по-прежнему красив, подтянут, полон энергии. «Я буду играть всегда, везде и все», - говорит он.



Фильмография
2012 Visi  Suli  Gsurs  Find  Your  Body
2011 А  есть  ли  там  театр? / A  est  li  tam  teatr?
2009 Тбилисская  история  любви / Tbilisuri  Love  Story
2008 Пари на любовь ... Барон
2006 The  Balloonist (короткометражный) ... Kakhi
2005 Наследницы 2 (ТВ) ... Давид, издатель
2005 Золотой  теленок (мини-сериал) ... Гигиенишвили
2005 И  шел  поезд / Midioda  matarebeli
2004 Граф  Крестовский (сериал) ... Тито Шариа
2002 Дронго (сериал) ... Георгий Хабашелли (Генерал)
2001 Игры  в  подкидного (сериал)
2001 Наследницы ... Благородный Давид
2001 Мамука ... эпизод
2000 Прикованные  рыцари ... Don Quixote
2000 Ковчег / Nutsas  skola
1997 Райские  птички / Samotkhis  gvritebi (короткометражный)
1997 Звездная  ночь  в  Камергерском
1996 Тысяча  и  один  рецепт  влюбленного  кулинара / Chef  in  Love,  A ... Первый Президент Грузии
1996 Смерть  Орфея / Orpeosis  sikvdili ... Художник-звиадист
1994 Простодушный
1994 Колыбельная / Iavnana
1993 Месть  шута
1993 Царь  Иван  Грозный    ...Иван  Грозный / Блаженный
1993 Шейлок ... Шейлок
1992 Sibrdzne  sitsruisa (ТВ)
1992 Золотой  паук / Oqros  oboba (сериал) ... Cheche
1991 Побег  на  край  света
1991 Me,  peles  natlia! (ТВ)
1989 Бесаме
1989 Одинокий  охотник
1988 Преступление  свершилось
1988 Житие  дон  Кихота  и  Санчо (сериал) ... Дон Кихот
1985 Пока  пройдет  осенний  дождь
1985 Господа  авантюристы
1985 В  одном  маленьком  городе
1985 Белая  роза  бессмертия
1984 Рассказ  бывалого  пилота
1984 Покаяние ... Михаил Коришели
1983 Клятвенная  запись (ТВ)
1984 Бьют  —  беги! ... директор завода
1983 Я  готов  принять  вызов ... атаман гайдуков
1982 Три  дня  знойного  лета ... Старый археолог Сулхан
1983 Спасибо,  Ратили!
1983 Бандит  из  кирпичного  завода
1982 Дмитрий  II
1982 Примите  вызов,  синьоры! (ТВ)
1982 Колокол  священной  кузни
1980 Тифлис  -  Париж  и  обратно
1980 Шальная  пуля
1980 Девушка  со  швейной  машинкой
1980 Удача ... Kakhi
1979 Дюма  на  Кавказе
1979 Metsamete  gochi (ТВ)
1979 Кваркваре
1978 Пока  безумствует  мечта ... Фон Браульбарс
1978 Перерыв / Shesveneba (короткометражный)
1978 Три  жениха (короткометражный)
1978 Короли  и  капуста ... Сабас, государственный следователь Анчурии
1978 Кентавры
1978 Городок  Анара
1977-1988 Любовь  с  первого  взгляда
1977 Бабочка (короткометражный)
1976 Дневник  Карлоса  Эспинолы ... Отец Карлоса Эспинолы
1975 Переполох
1975 Лестница / Kibe (короткометражный)
1977 Лимонный  торт
1977 Покорители  гор
1977 Ученик  эскулапа ... Бежан
1977 Как  утренний  туман
1976 Древо  желания  ...Бунтарь  Иорами
1976 Термометр (короткометражный)
1976 Три  рубля (короткометражный)
1976 Иваника  и  Симоника (ТВ)
1975 Субботний  вечер
1975 Странствующие  рыцари
1975 Gvinis  qurdebi (ТВ)
1974 Пари (короткометражный)
1973 Мелодии  Верийского  квартала ... Иноченцы
1973 Похищение  луны
1973 Приключения  Лазаря (ТВ)
1973 Щелчки ... заместитель директора
1973 Осеннее  солнце
1972 Саженцы / Plants / Nergebi
1971 Ожерелье  для  моей  любимой
1971 Жил  певчий  дрозд
1970 Девушка  и  солдат / Gogona  da  jariskatsi
1970 Белое  солнце  пустыни ... Абдулла
1968 Годен  к  нестроевой
1968 Рубежи
1966 Он  не  хотел  убивать ... Джамлет Дадиани
1965 Награда
1965 Лебедев  против  Лебедева
1965 Иные  нынче  времена
1961 Чертова  дюжина ... пассажир
1960 Ровесник  века ... Ладо
1958 Мамлюк ... эпизод
1958 Лично  известен ... в титрах не указан
1956 Песнь  Этери ... эпизод



Награды и премии
1981 Народный артист Грузинской ССР

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями