ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Юри Ярвет


Искать торренты: Юри Ярвет



18 июня, 1919 года - 5 июля, 1995 года



Краткая биография
Дата рождения: 18 июня, 1919 | близнецы
Место рождения: Таллинн, СССР (Эстония)
Дата смерти: 5 июля, 1995 | 76 лет
Место смерти: Таллинн, СССР (Эстония)
Карьера: Актер, сценарист
Жанр: Драма, комедия, приключения



Биография
Ярвет Юри Евгеньевич (Juri Jarvet, до 1938 г. - Георгий Кузнецов) - эстонский советский актер театра и кино, режиссер - родился 18 июня 1919 года.

В 1941- 1946 гг. - танцовщик Таллинского рабочего театра, артист Эстонского государственного художественного ансамбля.
В 1949 году окончил Таллинский театральный институт.
В 1949 - 1951 гг. - главный режиссер Южно-Эстонского театра.
С 1952 г. - актер Эстонского театра имени В. Кингисеппа.

В кино с 1955 года, первая роль - Роберт в фильме «Счастье Андруса».
Автор сценария комедии «Случайная встреча» (1961, совместно с Ф. Кнорре).
Ярвет — острый, изобретательный актер, творчество его исполнено фантазии, юмора, трагизма.

Детство. Учеба

До 19 лет будущий актер носил имя Георгий Кузнецов, но в 1938 году, когда в Эстонии началась волна переименований, он взял себе эстонские имя и фамилию и стал Юри Ярветом.

Воспитывался Юри в приемной эстонской семье и очень плохо говорил по-русски, поэтому во всех российских фильмах его озвучивали русскоязычные актеры (Зиновий Гердт в фильме «Король Лир»-).
Как большинство мальчишек, в юности Юри Ярвета интересовал спорт. Он с увлечением занимался гимнастикой, даже стал чемпионом Таллина. К театру прямого интереса вроде бы и не испытывал, но именно гимнастика связала Ярвета с театром. Однажды его увидели в спортивном зале хореографы и решили: он может танцевать!

Так в 1940-х годах юный Юри был принят сначала в танцевальную группу Таллиннского рабочего театра, затем в Государственный ансамбль Эстонской ССР, а в конце концов он был включен в состав Государственного театра юного зрителя. Вначале в нем видели только танцора, но уже вскоре стали поручать небольшие роли. И все же Ярвет не задержался в театре надолго. Поборов все сомнения, он поступил в Таллинский театральный институт.
Одновременно с учебой Юрии Евгеньевич работал в отделе культуры редакции газеты «Рахва Хяэль» (Голос народа) и на Эстонском радио. После окончания института Ярвета оставили на Радио, несмотря на то, что весь его курс был направлен на работу в театр небольшого городка Выру в южной Эстонии.

Театр

Вскоре, однако, и Ярвет отправился вслед за сокурсниками, чтобы там, на сцене провинциального театра, попробовать себя в качестве режиссера. Некоторое время он даже значился главным режиссером, и все же это не было окончательно найденной дорогой, а скорее поисками своего места в искусстве.

Юри Ярвет вырос как актер на сцене Государственного академического театра драмы имени Виктора Кингисеппа, который в начале 1950-х годов был наиболее значимым театром в республике по количеству талантливых актерских личностей. Сам Вольдемар Пансо, народный артист СССР, главный режиссер театра говорил: «Взлет Ярвета не был стремительным. Он рос упорно и последовательно, как северный можжевельник».
Игра Ярвета пассивна, но точна. Он приносил с собой тишину. И хорошо, что он не провозгласил себя комическим актером. Он умел играть так, что в его смехе звенела грусть и трепетала боль.

Глубокое проникновение в сложнейший внутренний мир человека проявилось в таких ролях моноспектаклей, как Поприщин ("Записки сумашедшего" Н.В.Гоголя) и Крэппа ("Последняя лента Крэппа" С.Беккета), поставленные в театре Ванемуйне в Тарту в 1970-е. Так происходила эволюция творчества Ярвета от артиста пластического рисунка до мастера внутреннего психологизма.

Тема, связанная с кругом шекспировских идей и героев — сквозная в его творчестве. Он неслучайно играл в ряде шекспировских пьес, в 1980 сыграл Полония в "Гамлете", и даже сыграл самого Шекспира в пьесе "Бинго" Э.Бонда, в 1981.

Работа в кино

Юри Ярвет считал себя театральным актером, и он был абсолютно прав, потому что именно сцена принесла ему признание и любовь публики. Но известности за пределами своей республики он обязан кинематографу, хотя Юри Евгеньевич не так уж много и снимался, - ролей в кино что-то около 30.

В кино Юри Ярвет начал сниматься в 1955 году. Первую свою роль, Роберта, сыграл в фильме "Счастье Андруса". Известность пришла к нему с ролью профессора О’Рейли в политическом детективе Саввы Кулиша "Мертвый сезон". В числе лучших работ Юри Ярвета - роль Снаута в научно-фантастической картине "Солярис", созданной Андреем Тарковским по роману Станислава Лема. Сыграл актер также и в еще одной экранизации научно-фантастического произведения - в "Отеле "У погибшего альпиниста" по книге братьев Стругацких. В роли жандарма графа Сегеди в телевизионном сериале "Берега", поставленном по книге Чабуа Амирэджиби, Ярвет настолько убедителен и достоверен, что нельзя не подпасть под большое обаяние его "отрицательного" героя. В числе прочих создателей этого фильма актер был удостоен Государственной премии СССР(1981).

По актерскому амплуа Юри Ярвет был и комиком и трагиком, он сам писал скетчи и интермедии, выступал на телевидении как эстрадный актер. «Я чувствовал, что могу сыграть любую роль. В драматургию всегда можно что-то привнести...», - так сам артист говорил о своем творчестве. Были у него «Молочник из Мяэкюла», «Безумие», «Дикий капитан», «Индрек», «Школа господина Мауруса», «Авария», «Комитет 19-ти» и, конечно же, «Король Лир» - роль, о которой мечтают многие актеры, но сыграть дано далеко не всем.

"Лир"

Григорий Козинцев рассказывал, что он и не пробовал Юри Ярвета на роль короля Лира. Его ассистент Инна Григорьевна Мочалова работала с Ярветом на съемках «Мертвого сезона», и когда Юри Евгеньевич был в Ленинграде на гастролях, играя Клавдия в «Гамлете», она привела его к Козинцеву и предложила его кандидатуру на юродивого бродягу, прототипа бедного Тома. Юри Ярвет согласился исполнить эту роль, хотя размер ее был крохотным. Но когда Козинцев спросил у артиста, кого бы он хотел сыграть в этом фильме, Ярвет тихим и спокойным голосом ответил: «Лира». Режиссер посмотрел на него внимательно и заметил, что у Ярвета очень характерное лицо и необыкновенно ясные, светлые голубые глаза.

Роль короля Лира принесла ему мгновенную славу. В этой роли он далек от погружения в пучину безумия как такового. Напротив, отбросив былые королевские регалии и символы власти, герой Ярвета сбрасывал оболочку фальши, становясь просто страдающим и сострадающим человеком. Умерев как король, Лир рождался заново как человек, в жестоких и кровавых мучениях. Он заново учился мыслить, сопереживать ближнему, познавать сложный и страшный мир человеческих страстей. Его слова прозрения были больше похожи на внутренний монолог с собственной совестью, с собственными ранами души. Ярвет сыграл человека, который учится мыслить. И кем бы он ни был в прошлом, сам страдая в настоящем и видя страдания других, он становится человечнее. Вместо кажущейся значительности перед нами чистая, действительно большая человеческая душа. Таким сыграл короля Юри Ярвет, таким его хотел видеть Козинцев.

Роль получила признание зрителя, а критики, как это и должно быть, возражали и спорили по поводу трактовки образа. В Тегеране на Международном фестивале 1971 года за исполнение роли Короля Лира Юри Евгеньевич Ярвет был назван лучшим актером года.


В числе последних работ признанного мастера - небольшая роль в фильме Георгия Юнгвальда-Хилькевича "Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя".

Юри Ярвет умер в 1995 году. Может быть, потому что слава пришла к нему после сорока, его и в 70 любили девушки.



Знаете ли Вы, что
— О его творчестве издана книга: Орав Ы.Ю. "Юри Ярвет"- М., 1987
— Беседуя на телевидении, на вопрос, что ценит в жизни больше всего и никогда никому не отдаст, ответил в свои "за семьдесят" моментально и кратко: "Свободу".
— После выхода фильма «Король Лир» на экраны искусствоведы назвали Юри Ярвета лучшим Лиром за всю историю послевоенных постановок этой трагедии в СССР. Картина получила награды на международных фестивалях в Чикаго, Тегеране и Милане. Режиссер Григорий Козинцев писал Андрею Тарковскому: «... Мне приятно, что Ярвет пришелся Вам по душе. С таким отличным артистом никогда еще не имел дела: он и человек благородный. ...Мне кажется, что он вообще все может...».



Фильмография
1998 Хрусталев,  машину!
1993 Тьма  в  Таллинне / Darkness in Tallinn... Антон
1993 Тайна  королевы  Анны,  или  Мушкетеры  тридцать  лет  спустя ... генерал Ордена иезуитов
1993 Свечи  в  темноте / Candles  in  the  Dark (ТВ)
1992 Слеза  князя  тьмы («Слеза дьявола»-)
1993 Marraskuun  harmaa  valo ... старик
1992 Он  свое  получит ... Демони
1992 Лукас ... Альберт
1992 Время  вашей  жизни ... Кит Карсон
1991 Улица  Мира ... Жак
1991 Пляска  смерти ... бургомистр Таллина
1989 Часовщик  и  курица (ТВ) ... Карфункель, главная роль
1989 Хроника  сатаны-младшего (ТВ: «Филипп Траум»-) ... отец Питер, главная роль
1988 Вернанда (короткометражный)
1987 Tants  aurukatla  u  mber (ТВ)
1986 Лицом  к  лицу ... Золле
1986 Михайло  Ломоносов ... проф. Вольф (озвучивал Александр Демьяненко)
1984 На  арене  -  Лурих
1984 Капитан  Фракасс (сериал) ... Матамор, комедиант
1984 Груз  без  маркировки
1984 Во  времена  волчьих  законов ... учитель
1983 На  арене  -  Лурих ... юрист
1983 Искатель  приключений ... Симон
1981 Сказка,  рассказанная  ночью ... хозяин леса
1980 Лесные  фиалки ... аптекарь Липп
1980 Гибель  31  отдела (ТВ) ... Брэннер
1979 Отель  «У  погибшего  Альпиниста» ... Алекс Сневар (озвучивал Алексей Кожевников)
1978 Браконьер (новелла в к/а «Гадание на ромашке»-) ... Оскар
1977 Берега (ТВ) ... граф Сегеди
1976 Школа  господина  Мауруса ... учитель закона Божьего
1976 Лето ... отец Йозепа
1976 Время  жить,  время  любить / Aeg  elada,  aeg  armastada ... министр
1975 Indrek ... учитель религиозных наук
1975 Опасные  игры ... "Скользкий"
1974 Красная  скрипка ... Пэкк
1974 Авария ... судья
1973 Родник  в  лесу / Ukuaru ... отец Минны
1973 Tavatu  lugu ... психиатр
1972 Солярис ... доктор Снаут, кибернетик
1972 Комитет  19-ти ... Тэчер
1971 Дикий  капитан ... Джон Кихну
1971 Отзвуки  прошлого ... Зейферт
1971 Tuulevaikus ... Сандер
1971 Берег  ветров / Tuuline  rand ... Холлманн
1970 Король  Лир ... Лир, король Британии (озвучивал Зиновий Гердт)
1968 Мертвый  сезон ... профессор О'Райли
1968 Безумие ... штурмбанфюрер Виндиш (озвучивал А.Тарасов)
1967 Венская  почтовая  марка ... Мартин Ролл, главная роль (озвучивал Я.Янакиев)
1966 Девушка  в  черном ... Еонас (озвучивал А.Кожевников)
1965 Новый  нечистый  из  преисподней ... Пиитрус
1965 Молочник  из  Мяэкюла / Mаekula  piimamees ... Приллуп Тоню, главная роль
1963 Uhe  katuse  all ... Тонис
1963 Оглянись  в  пути ... Эльмар
1961 Друг  песни / Laulu  sоber ... тракторист Отт Куу
1960 Актер  Йоллер ... Рутс Плутус
1959 Незваные  гости ... Вальтер
1955 Vаrav  nr.  2
1955 Счастье  Андруса ... Роберт



Озвучивание
1969 Последняя  реликвия



Сценарист
1961 Случайная  встреча
1960 Актер  Йоллер



Работы в театре
Театр Ванемуйне (г.Тарту)

«Записки сумашедшего» (Н.В.Гоголь, моноспектакль) ... Поприщин
«Последняя лента Крэппа» (С.Беккет, моноспектакль) ... Крэпп

Эстонский театр драмы имени В.Кингисеппа (Таллинн), 1952-1965 и 1969-1992

1981 «Бинго» (Э.Бонд) ... Шекспир
1980 «Гамлет» ... Полоний
«Женитьба Бальзаминова» (Островский) ... Бальзаминов
«Любовь Яровая» ... Пикалов
«Человек и бог» (Таммсааре) ... Войтинский
«Владельцы ключей» (Кундера) ... Крут
«Гамлет» (У.Шекспир) ... Клавдий
«Антигона» ... Креон
«Гибель эскадры» (А.Корнейчук) ... кочегар Паллада
«Королю холодно» (А.Таммсааре) ... шут
«Живой труп» (Л.Н.Толстой) ... Петушков
«Вор в раю» (Э. де Филиппо) ... архивариус



Награды и премии
1981 Государственная премия СССР («Берега»-)
1975 Народный артист СССР
1964 Заслуженный артист Эстонской ССР



Ссылки
Творческая биография Юри Ярвета
Юри Ярвет на сайте ЛЮДИ - статьи, факты

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями