ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Рамаз Чхиквадзе


Искать торренты: Рамаз Чхиквадзе


Краткая биография
Дата рождения: 28 февраля, 1928 | рыбы
Место рождения: Тифлис, СССР (Тбилиси, Грузия)
Дата смерти: 18 октября, 2011 | 83 года
Место смерти: Тбилиси, Грузия
Карьера: Актер
Жанр: Драма, комедия, мелодрама
Супруга: Наталья  Чхиквадзе



Биография
Чхиквадзе Рамаз Григорьевич родился 28 февраля 1928 года в Тбилиси.

В 1951 году окончил Тбилисский театральный институт им. Ш. Руставели.
Работал в театрах Кутаиси, Сухума.
С 1961 года - в труппе Грузинского театра им. Руставели (Тбилиси).

Принадлежит к числу блестящих представителей грузинской актерской школы. Артистическое обаяние, яркая творческая индивидуальность Р. Чхиквадзе влекли на его спектакли публику. Сегодня уже история театра: Леандро в "Испанском священнике", Милорадо в "Докторе философии", Мекки-Нож в "Трехгрошовой опере", Виктор в "Иркутской истории", Коса в "Чинчраке" и другие.

В кино с 1954 года (первая роль — Шота Наморадзе — в фильме «Стрекоза»).
Принимал участие в озвучании мультфильмов.

С 1972 года Рамаз Чхиквадзе - народный артист Грузии,
в 1981-м году он стал народным артистом СССР.

Выбор пути

Рамаз Григорьевич Чхиквадзе родился 28 февраля 1928 года, в городе Тбилиси. Музыкальные таланты Рамаза Чхиквадзе были заложены в нем генетически: дедушка его был выдающимся специалистом по грузинской фольклорной музыке, отец и мать были профессорами консерватории. Таким образом, будущая звезда грузинского театра и кино с пеленок вкусил семейные музыкальные традиции, и голос его, даже будучи еще профессионально не обработанным, был поставлен самой природой.

После окончания школы Рамаз Чхиквадзе долго колебался, в какой вуз ему поступить - в консерваторию или театральный. Театральный победил. Это был Тбилисский театральный институт им. Шота Руставели.

Начало творческого пути

Творческая биография Рамаза Чхиквадзе началась рано. В студенческие годы профессор, руководитель курса, первым в Советском Союзе отважился поставить на институтской сцене «Семью» Попова об отроческих и юных годах Ленина. Разрешить студенту третьего курса сыграть образ «вождя мирового пролетариата» выглядело кощунственно и очень смело. В те времена всего два-три актера в стране на это имели негласное право: Штраух, Щукин... Мюфке - вот, пожалуй, и все...

Когда режиссер поручил роль Ленина Рамазу Чхиквадзе, все были шокированы: красавчик, с тяготением к легкому жанру... немыслимо! Но когда в III акте на сцену стремительно вышел «возмужавший Ленин» в черном пальто нараспашку, в черном галстуке в белую горошину, зажатой кепкой в руке, приветственно поднятой вверх, зал стоя устроил студенту бурную овацию. Так узнаваем был этот, на мгновенье замерший - живой монумент...

Театр

Рамаз Чхиквадзе - блестящий представитель грузинской актерской школы: артистическое обаяние, яркая творческая индивидуальность актера влекли на его спектакли публику. Он никогда не был обделен вниманием зрителей и критики. Все роли актера на сцене Государственного академического театра имени Шота Руставели, в труппу которого он пришел в 1961 году, становились яркими театральными событиями.

Счастлив актер, если на его творческом пути встречается режиссер-единомышленник, художник, эмоциональный настрой которого востребует ту или иную актерскую индивидуальность, совпадет с творческими стремлениями исполнителя. Таким режиссером стал для Рамаза Чхиквадзе на сцене театра Роберт Стуруа.

В сотрудничестве двух выдающихся мастеров родились шедевры руставелевской сцены - Аздак и Ричард  III в прославленных спектаклях «Кавказский меловой круг» и «Ричард  III». Этими образами восхищались зрители Германии и Великобритании, Греции, Италии и Швейцарии, Мексике и Австралии.. Сегодня уже история театра: роль Леандро в «Испанском священнике» и Милорадо в «Докторе философии», образ Мекки-Нож в «Трехгрошовой опере», Виктор в «Иркутской истории» и Коса в «Чинчраке».

Последняя его роль в театре - в «Плясках смерти» по Стриндбергу. Его уговорил один молодой режиссер. Они открывали новый театр - сейчас в моде такие подвальные театры, где зрителей 100 человек. Поставили этот спектакль, даже на гастроли выезжали. В Италии были на гастролях, на Украине были, в Москве были.

Кино

Менее востребованным Рамаз Чхиквадзе оказался в кинематографе. И все-таки первая же роль в кино - Шота в популярнейшей по сию пору «Стрекозе» Сико Долидзе значительно пополнила ряды поклонников артиста, стала свидетельством его несомненной музыкальной одаренности. От фильма к фильму становилась более филигранной техника, росла исполнительская культура, мастерство импровизации. «Каждая роль, собственно, делается из таких материалов - твое сердце, твои нервы, твои боли, твои ошибки. Сочетания всех этих вещей создают образ, который находит отклик», - жизненное кредо актера.

Актер прекрасно танцевал, легко и изящно шутил, в совершенстве владел техникой речи и музыкальным речитативом, а его беспредельная юношеская привлекательность завораживала и околдовывала сама по себе...

Рамаз Чхиквадзе оказался и прелестным комедийным актером. Его образы, созданные в комедиях «Городок  Анара», «Дюма  на  Кавказе», «Страховой  агент», «Комедия  ошибок», и, конечно же, «Официант  с  золотым  подносом», запомнились зрителям надолго.
А вот роль Луки в картине Резо Чхеидзе «Саженцы» стала несомненной творческой победой артиста. Тогда актеру едва минуло сорок, но он был столь убедителен в образе убеленного сединой старика, что на восьмом международном кинофестивале в Москве удостоился приза за лучшее исполнение мужской роли.

Актер создал галерею трагических образов в кинодрамах: «Санта  Эсперанса», «Закат», «Аши - кериб». Менялись исторические периоды, как сценические костюмы, — пятидесятые, оттепель, застой, перестройка, но о Рамазе Чхиквадзе всегда говорили: «наш современник». Диапазон фильмов с участием артиста колебался от социального фарса до великих исторических событий - «Победа», «Древо жизни», «Грузинская хроника Х1Х века», и, бесспорно, роль Сталина в киноленте «Путешествие  товарища  Сталина  в  Африку».

Сегодня

Из театра Рамаз Григорьевич совсем недавно ушел, так как стало тяжело играть на сцене в 80 лет. Да и память уже не та, а суфлера в современном театре не предусмотрено.

А вот в кино играет по-прежнему. В последние годы сыграл очень сложные, интересные роли. Физически в кино ему работать легче. Раньше он очень часто отказывался от работы в кино, потому что был занят в театре, постоянно репетировал новые роли. А вот сейчас есть возможность наверстать упущенное, но, к сожалению, в Грузии кино не снимается. Талантливый грузинский кинематограф, имевший некогда свое лицо, переживает не лучшие времена. Очень жаль... Зато снимается в России.

Вместе с известными российскими актерами снимался в многосерийной картине Резо Гигинеишвили «Девять  месяцев» - сыграл главврача... А Нана Джорджадзе сняла недавно картину «Повелитель молнии» по сценарию Ираклия Квирикадзе. Там он сыграл главную роль. Работал с русскими, литовскими актерами и даже с норвежской актрисой.

Супруга Рамаза Григорьевича - Наташа - родом из Москвы. Недавно они сыграли золотую свадьбу.

Ушел из жизни в Тбилиси в ночь на 18 октября 2011 года на 84-м году, после тяжелой и продолжительной болезни.
Ранее в Дидубийском пантеоне была похоронена супруга актера Наталья Чхиквадзе, скончавшаяся 22 августа того же года.



Фильмография
2009 Дом  радости / Sakhli  Sikharulisa ... Ramaz
2008 Метеоидиот / Rainbowmaker,  The ... дедушка
2006 Девять  месяцев (сериал) ... Главврач Зураб Константинович
2005 И  шел  поезд / Midioda  matarebeli
2005 Черный  принц ... Барон Геккерн
2003 Почтальон / Postalioni ... Lado
2001 Ботинки  из  Америки ... Исаак Берг, главная роль
2000 В  августе  44-го ... Сталин
1999 Прикованные  рыцари ... Луарсаб
1996 Тысяча  и  один  рецепт  влюбленного  кулинара ... Антон Гоголадзе
1993 Силуэт  в  окне  напротив
1993 Падший  ангел / Znedatsemuli  angelozi
1992 Официант  с  золотым  подносом ... Сталин
1992 Восточный  роман
1991 Путешествие  товарища  Сталина  в  Африку
1991 Ах,  как  сладка  эта  нежная  печаль  расставания
1990 Белые  флаги
1990 Стена
1990 Закат ... Мендель Крик
1989 Возвращение  Ходжи  Насреддина ... главная роль
1988 Последняя  молитва  Назарэ
1988 Житие  дон  Кихота  и  Санчо (сериал)
1988 Ашик-Кериб ... главная роль
1987 Как  дома,  как  дела?
1985 Страховой  агент
1984 Победа
1983 - 1987 Скорбное  бесчувствие (сериал) ... капитан Шотовер
1983 Я  готов  принять  вызов
1982 Где-то  плачет  иволга...
1982 Sami  sila (ТВ)
1981 Тифлис  -  Париж  и  обратно
1981 Руки  вверх! ... "Шито-Крыто", главная роль, злодейская личность
1981 Путь  домой
1981 3  дня  знойного  лета
1981 Dzveli  sakhli
1980 Ричард  III (телеспектакль) ... Ричард  III
1979 Санта  Эсперанса
1979 Дюма  на  Кавказе
1979 Грузинская  хроника  XIX  века
1978 Срочный  вызов ... Георгий Николаевич, заведующий хирургической кафедрой
1978 Комедия  ошибок (ТВ)
1978 Городок  Анара ... Антони
1978 Аревик
1977 Синема
1977 Рача,  любовь  моя
1977 Любовь  с  первого  взгляда ... отец
1977 Пожар,  любовь  и  помпиеро ... Павле
1977 Древо  желания ... священник Охрохин
1976 Побег  на  рассвете ... Даниэл
1975 Чирики  и  Чикотела ... Major-Gitar
1973 Щелчки
1973 Саженцы ... Лука
1973 Похищение  Луны ... Shardin Alshibaia
1973 Мелодии  Верийского  квартала ... Панке
1973 Истоки
1971 Ожерелье  для  моей  любимой ... Дауди
1971 Нуца
1970 Старые  мельницы ... Антони
1969 Смерть  филателиста ... Вахнадзе
1967 Мольба ... Мацили
1966 Как  солдат  от  войска  отстал ... мэр города
1962 Tkhunela
1962 Крот
1959 Прошедшее  лето ... Зураби
1959 Где  твое  счастье,  Мзия? ... агроном
1959 День  последний,  день  первый
1957 Моцарт  и  Сальери (ТВ)
1957 Песнь  Этери ... Вано
1954 Стрекоза ... Шота



Работы в театре
Государственный академический театр имени Шота Руставели, с 1961

«Пляска смерти» (Стриндберг-Дюрренматт)
«Кавказский меловой круг» ... Аздак
«Ричард  III» ... Ричард  III
«Испанский священник» ... Леандро
«Доктор философии» ... Милорадо
«Трехгрошовая опера» ... Мекки-Нож
«Иркутская история» ... Виктор
«Чинчрак» ... Коса
«Король Лир» (Шекспир) ... Лир



Награды и премии
ММКФ, 1973 год
Победитель: Лучшая мужская роль («Саженцы»)

1988 Герой Социалистического Труда
1981 Народный артист СССР
1981 Государственная премия Грузинской ССР им. Ш. Руставели (спектакль «Ричард  III»)
1978 Государственная премия СССР (спектакль «Кавказский меловой круг»)
1975 Государственная премия Грузинской ССР им. К. Марджанишвили (роль Кваркваре Тутабери)
1972 Народный артист Грузии



Ссылки
Интервью: "Рамаз Чхиквадзе: "Между русскими и грузинами ничего плохого не было и нет" (2009)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями