ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Джордж А. Ромеро / George A. Romero


Искать торренты: Джордж А. Ромеро / George A. Romero


Краткая биография
Имя: George A. Romero
Дата рождения: 4 февраля, 1940 | водолей
Место рождения: Нью-Йорк, США
Карьера: Сценарист, режиссер, продюсер, актер, оператор
Жанр: Ужасы, документальный, триллер
Рост: 1.96 м
Супруга: Нэнси  Ромеро(развод), Кристин  Форрест(двое детей)



Биография
Джордж Эндрю Ромеро — американский кинорежиссер, сценарист, редактор и актер, настоящий мастер жанра хоррор, известный своими почти чернушными и сатирическими фильмами ужасов о гипотетическом апокалипсисе зомби. Прозвище у него - «дедушка зомби».

Ранние годы

Джордж А. Ромеро (George A. Romero) родился в Бронксе (Нью-Йорк) 4 февраля 1940 года. Еще будучи подростком он начал снимать свои фильмы на 8-мм камеру. Позже он поступил в «Carnegie-Mellon Institute of Art» в Питтсбурге, где изучал искусство и театр. Джордж закончил этот институт в 1961 году и в этом же году основал свою кинокомпанию «Latent image», изначально снимавшую телепередачи.

В 1967 году Ромеро объединился с рекламной компанией «Hardman Associates» и начал производить короткометражные фильмы ужасов в надежде получить билет в киноиндустрию. Результатом этого сотрудничества явился фильм «Ночь  живых  мертвецов» (Night of the living dead).

Начало карьеры

Фильмы ужасов всегда помогали начинающим режиссерам прославить свое имя или заставить обратить на себя внимание. Ромеро и его «Ночь...» - не исключение. Несмотря на мрачную и безысходную атмосферу, фильм содержит долю черного юмора и романтизма. Новая для тех времен смесь ужаса и драмы сделала свое дело. Поначалу фильм не хотела показывать ни одна компания, но позднее одна малоизвестная фирма «Walter Reade's Continental Films» решилась сделать это. И не прогадала: фильм с бешенным успехом прошел во многих драйв-инах. Его популярности способствовали жалобы возмущенных граждан, которые с негодованием писали, куда только можно, по поводу откровенного показа насилия над людьми. Это было только на руку Джорджу Ромеро.

Почти все фильмы режиссера несут в себе скрытый смысл. Например, в «Ночи живых мертвецов» он показывает человеческие отношения, разные людские характеры и действия людей в экстремальных ситуациях. И эта «философская» нотка прослеживается почти в каждом его фильме.

На полученные от фильма деньги Ромеро снимает драму «Как мухи на мед« (1971).

Основные работы

Далее Ромеро снимает ныне забытую драму «There's  Always  Vanilla», а затем «The crazies», фильм, несущий в себе предупреждение о последствиях использования ядохимикатов. В том же 1973 году следует разочаровывающий «Сезон ведьм», который многие считают одной из худших работ режиссера. В этом фильме Ромеро пытается рассказать зрителю историю женщины, которую начинают преследовать жуткие видения. Вялый сюжет и невнятная актерская игра не дали ему этого сделать.

Режиссер старается наполнить свои фильмы психологизмом, и лучше всего это у него получается в 1977 году с выходом фильма «Мартин». Картина рассказывает о вампире Мартине, тягу к крови которого невозможно объяснить: либо это сверхъестественное желание, либо это нарушение психики. По всему фильму проходит тень сомнения, которая передается и зрителю. В этом творении есть отступление от традиционного мифа о вампирах: Мартин непрерывно дразнит своего стареющего суеверного кузена, целует распятие и прикасается к чесноку со словами «Это только болезнь, нет никакого волшебства».

Следующий фильм «Рассвет мертвых» знают практически все. Следует только отметить, что этот фильм является как бы продолжением дебютной «Ночи живых мертвецов». Здесь прослеживается все тот же психологизм и атмосфера безысходности. Именно в этом фильме зритель может наблюдать одни из самых жестоких и реалистичных сцен поедания человеческой плоти мертвецами. Саундтрек писал Дарио Ардженто и группа «The goblin». Позже Ардженто получил права на монтаж европейской версии фильма, чем немедленно и воспользовался. Он удалил весь черный юмор и добавил больше музыки Гоблинов, сделав тем самым картину более динамичной. Сам же Ромеро недолюбливает европейскую версию своего фильма. Существует также режиссерская версия, которую автор отправил на различные кинофестивали, и стандартная - для показа в кинотеатрах и издания на видео.

1982 год ознаменовался экранизацией коротких новелл Стивена Кинга под названием «Калейдоскоп  ужасов». Сам автор (Кинг) засветился в этом фильме в сравнительно большой роли деревенского дурачка, который нашел метеорит и, прикоснувшись к нему, зарос травой. В 1987 году Ромеро написал сценарий ко второй части «Калейдоскопа ужасов», которую снял оператор Майкл Горник. Но этот фильм не может ничем привлечь внимание зрителя, кроме имен Тома Савини и Ромеро в титрах.

В 1985 году Джордж снимает заключительную серию своей трилогии «День  мертвецов» (Day of the dead), которая также как и «Рассвет мертвых» сразу же стала культовой. Фильм рассказывает о захваченной мертвецами планете. Последние оставшиеся в живых вынуждены прятаться в подземельях и бункерах. И опять здесь проявляется любовь Ромеро к тонким психологическим лентам: так же как и в «Ночи живых мертвецов» он отдельными мазками рисует характеры героев и их взаимоотношения, не забыв про их действия и чувства перед лицом общей опасности.

«Обезьяний оскал» - рассказ о жутких экспериментах над животными, дарующими им разум. Этот фильм, снятый в 1988 году, получил призы сразу на нескольких кинофестивалях (в Фантаспорто, на Каталонском кинофестивале).

В 1990 году последовало второе сотрудничество Джорджа Ромеро с Дарио Ардженто. Оно вылилось в экранизацию двух новелл Эдгара Аллана По под названием «Два злобных взгляда». 1993 год - еще одна удачная экранизация Стивена Кинга «Темная половина»; на этот раз со звездами Голливуда - Майклом Рукером и Тимоти Хаттоном.

Новый век

Несмотря на свой возраст Ромеро продолжает снимать. В 2000 году он выпустил не слишком удачный триллер «Вышибала». А в 2005 вышло долгожданное продолжение трилогии о мертвецах «Земля мертвых». На подходе еще несколько проектов.

Несмотря на неудачные картины в его фильмографии, имя режиссера будет всегда ассоциироваться с трилогией о живых мертвецах и «Мартином». Джорджа Ромеро можно по праву считать одним из лучших режиссеров фильмов ужасов и триллеров.

Многие критики видели социальный подтекст в большей части работ Ромеро. Они рассматривали «Ночь живых мертвецов« как фильм сделанный в ответ на бурные 60-е, «Рассвет мертвецов« - как сатиру на общество потребителей, «День мертвецов« - как исследование конфликта между наукой и военными, а «Землю мертвых« - как изучение классового конфликта.

Вампиры, призраки, убийцы, сумасшедшие - надо признать, что фантазии Ромеро нет пределов. Однако большую часть фильмов он неизменно продолжает посвящать своим излюбленным героям - зомби, или живым мертвецам. Именно они «вывели» мастера на большой экран, и именно о них он снимает свои кинокартины «Земля  мертвых» (2005), «Дневники  мертвецов» (2007) и многие, многие другие.

Интересно, что наиболее успешные малобюджетные «ужастики», созданные в то время, когда мастер хоррора был стеснен в средствах, сегодня переснимаются. Так, на «Ночь  живых  мертвецов» сделано уже три римейка (один из них в 3D). Та же участь постигла «Рассвет  мертвецов» в 2004 и фильм «Безумцы», выпуск обновленной версии которого ожидается в 2010 году.

В 2009 году вышел новый фильм маэстро «Выживание  мертвецов». В настоящий момент Джордж Ромеро, как и прежде, полон энергии и новых проектов. Он справедливо рассуждает, что спрос на ужасы был, есть и будет всегда - люди любят «пощекотать нервы». А значит, работа ему найдется. Что ж, посмотрим, чем еще порадует нас маэстро.

Личная жизнь

В 1971 году Ромеро женится на Нэнси, с которой пробыл в браке до 1978 года.

На съемках фильма «Время ведьм« (1982, новой редакции фильма «Голодные жены«) Ромеро встретил свою будущую жену Кристину Форрест, на которой женился в 1981 году. В настоящее время пара живет раздельно.

В 2009 году Джордж А. Ромеро получил канадское гражданство.


(По материалам зарубежных сайтов, перевод биографии: Lisochek )



Знаете ли Вы, что
— В серии «Возвращение домой» цикла «Мастера ужасов», где рассказывалось о внезапно оживших американских солдатах, погибших в Ираке, на одной из надгробных плит написано «Дж. А. Ромеро».

— Ромеро также занимался режиссурой телерекламы. В частности, его авторству принадлежат два рекламных ролика видеоигры «Resident Evil 2» (1998), снятые в коронной манере режиссера и соответствующие сюжету игры: полчища зомби, кровь, одиночки-выжившие и т. п.

— Джордж Ромеро едва не стал режиссером первой части «Обители Зла». Однако в последний момент продюсеры выбрали более молодого Пола Андерсона.

-- Его особенность - брать на главные роли афро-американских актеров, тем самым протестуя против расизма.



Сценарист
2010 Безумцы / Crazies,  The
2009 Выживание  мертвецов / Survival  of  the  Dead
2008 День  мертвых / Day  of  the  Dead (видео)
2007 Дневники  мертвецов / Diary  of  the  Dead
2007 Il  pianto  della  statua ... рассказ
2006 Ночь  живых  мертвецов 3D / Night  of  the  Living  Dead 3D
2005 Ночь  живых  мертвецов:  Хроники  уцелевших / Night  of  the  Living  Dead Survivor's Cut (видео)
2005 Земля  мертвых / Land  of  the  Dead
2004 Рассвет  мертвецов / Dawn  of  the  Dead
2000 Вышибала / Bruiser
1993 Темная  половина / Dark  Half,  The
1990 Ночь  живых  мертвецов / Night  of  the  Living  Dead
1990 Сказки  с  темной  стороны / Tales  from  the  Darkside:  The  Movie
1989 Два  злобных  глаза / Due  occhi  diabolici
1988 Обезьяна-убийца / Monkey  Shines
1987 Калейдоскоп  ужасов 2 / Creepshow 2
1985 День  мертвецов / Day  of  the  Dead
1984 - 1988 Сказки  темной  стороны / Tales  from  the  Darkside (сериал)
1981 Рыцари-наездники / Knightriders
1978 Рассвет  мертвецов / Dawn  of  the  Dead
1976 Мартин / Martin
1973 Безумцы / Crazies,  The
1972 Время  ведьм / Hungry  Wives
1968 Ночь  живых  мертвецов / Night  of  the  Living  Dead



Режиссер
2011 Deep  Red
2009 Выживание  мертвецов / Survival  of  the  Dead
2007 Дневники  мертвецов / Diary  of  the  Dead
2005 Земля  мертвых / Land  of  the  Dead
2000 Вышибала / Bruiser
1993 Темная  половина / Dark  Half,  The
1989 Два  злобных  глаза / Due  occhi  diabolici
1988 Обезьяна-убийца / Monkey  Shines
1985 День  мертвецов / Day  of  the  Dead
1982 Калейдоскоп  ужасов / Creepshow
1981 Рыцари-наездники / Knightriders
1978 Рассвет  мертвецов / Dawn  of  the  Dead
1976 Мартин / Martin
1974 О.  Дж.  Симпсон:  Джус  на  свободе / O.J.  Simpson:  Juice  on  the  Loose (ТВ)
1973 Безумцы / Crazies,  The
1972 Время  ведьм / Hungry  Wives
1971 Как  мухи  на  мед / There's  Always  Vanilla
1968 Ночь  живых  мертвецов / Night  of  the  Living  Dead



Продюсер
2011 Смертельные  сказки  2 / Deadtime  Stories ... исполнительный продюсер
2010 Безумцы / Crazies,  The ... исполнительный продюсер
2009 Deadtime  Stories ... исполнительный продюсер
2009 Выживание  мертвецов / Survival  of  the  Dead ... исполнительный продюсер
2008 One  for  the  Fire:  The  Legacy  of  'Night  of  ; the  Living  Dead' ... исполнительный продюсер
1993 Темная  половина / Dark  Half,  The
1990 Ночь  живых  мертвецов / Night  of  the  Living  Dead
1984 - 1988 Сказки  темной  стороны / Tales  from  the  Darkside (сериал)



Фильмография
2008 Dead  Eyes  Open ... Scientist
1986 Flight  of  the  Spruce  Goose ... Gromero
1976 Мартин / Martin ... Father Howard



Озвучивание
1971 Как  мухи  на  мед / There's  Always  Vanilla ... Beer Comercial Director



Награды и премии
Венецианский кинофестиваль, 2009 год
Номинация: Золотой лев («Выживание  мертвецов»)

Сатурн, 1994 год
Номинации: Лучший режиссер («Темная  половина»)



Ссылки
Сайт российских поклонников Джорджа А. Ромеро

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями