ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Альгирдас Латенас / Algirdas Latenas


Искать торренты: Альгирдас Латенас / Algirdas Latenas








Краткая биография
Имя: Algirdas Latenas
Дата рождения: 2 января, 1953 | козерог
Место рождения: Зарасай, Литовская ССР (Литва)
Карьера: Актер
Жанр: Драма, мелодрама, криминал
Супруга: Эльвира  Пишкинайте (один ребенок)



Биография
Альгирдас Латенас родился 2 января 1953 года в городе Зарасай, Литовская ССР (Литве).

В 1975 году окончил актерское отделение Вильнюсской консерватории, в 1975-1997 годах работал в Молодежном театре в Вильнюсе, с 1997 года - руководитель Литовского национального молодежного театра.

В кино дебютировал в 1972 году в эпизоде фильма «Геркус  Мантас». Популярность молодому актеру принесла главная роль в фильме «Ореховый  хлеб» (1977). Снялся в 12 фильмах, среди которых: «Смилуйся  над  нами» (1978), «Чертово  семя» (1979), «Путешествие  в  рай» (1980), «Требуются  мужчины» (1983), «Матвеева  радость» (1985), «Час  полнолуния» (1988), «Дебеселис  и  Фауст» (2005), «Четыре  пересекающиеся  прямые» (2006), «Раскол» (2010).

Альгирдас Латенас доцент Литовской музыкальной академии. В 2004 году поставил в Театре Луны спектакль «Ричард III». В 2006 году поставил спектакль по У. Шекспиру «Макбет» в Национальном академическом театре имени Янки Купалы, а в 2012 году - в Самарском академическом театре драмы им. М.Горького.

Из интервью в журнале «Советский экран» (№ 21, 1981 год):

Приступая к съемкам картины «Ореховый  хлеб» по повести литовского прозаика Саулюса Шальтяниса «Брысь, костлявая, брысь!», режиссер А. Жебрюнас искал на главные роли молодых, ранее неизвестных актеров. И нашел Альгиса Латенаса, выпускника актерского отделения Вильнюсской консерватории, и студентку этого же отделения Эльвиру Пишкинайте. По пустяковому поводу началась отнюдь не пустячная ссора двух семейств. А тут еще между детьми «враждующих кланов» возникает любовь. Еще одна печальная повесть о Ромео и Джульетте? Да, но не трагедия, а грустная история об ушедшей навсегда первой любви.

- Почему же А. Жебрюнас остановил свой выбор на Латенасе?
- В то время Альгис сам был еще очень юн, — рассказывает режиссер.— Мироощущения актера и его героя так естественно совпали, что Латенас не сыграл, а «прожил» роль Андрюса.

- Сам же Альгис не считает, что первая кинематографическая работа была столь легка и проста.
- На съемочной площадке я будто вновь ощутил себя студентом-первокурсником. — вспоминает он.— Все никак не мог привыкнуть к условностям съемочного процесса, чувствовал себя среди профессионалов ничего не умеющим, взъерошенным цыпленком. Впрочем, облегчало задачу то. что прежде был знаком с Эльвирой Пишкинайте, игравшей Люку.

Альгис предложил партнерше самостоятельно готовить роли, как учили в вузе: репетировать дома этюды «на тему». Вечерами они с Эльвирой показывали их Жебрюнасу, а тот отбирал лучшие детали и «лепил» эпизод.

Фильм получился. Григорий Чухрай, посмотрев его сказал, что «Ореховый  хлеб» покорил его своей искренностью и чистотой.

Aльгиpдac родился в Зарасае, в краю озер и островов; его детство прошло на далеком хуторе; самым дорогим человеком была бабушка, которая прекрасно пела аукштайтийские народные песни и жила, по словам внука, «никого не виня и никому не предъявляя претензий». И вовсе не собирался Альгис Латенас становиться актером, его влекли математика и физика, а гуманитарные науки он считал «девчачьим делом».

Правда, однажды, восьми лет от роду, мальчик решил удрать вместе с заезжим цирком-шапито. Дождался конца представления, спрятавшись под скамейкой, а затем подошел к артистам: «Возьмите меня с собой». «А родители знают?»—спросил старый клоун. «Нет,—ответил мальчик.— но я им напишу» «Э-э, так дело не пойдет,— возразил артист.— Пойди и договорись сейчас. Мы тебя подождем. Только смотри не опоздай, а то скоро нам уезжать»... В тот раз к артистам мальчик опоздал.

- Альгис, после пяти лет работы ты доволен, что выбрал этот жизненный путь?
- Процесс работы над ролью порой мучителен, особенно когда сталкиваешься с образом, с героем, характер которого мало похож на твой собственный. Приходится тогда себя ломать. Но мне кажется, что в нелегком этом ремесле я начинаю постигать азы профессионализма. Когда роль получается — это счастье. Очень интересно, например, сложилась работа над ролью рыбака Ансаса в новом фильме А. Жебрюнаса «Путешествие  в  рай»

Альгис работает в Молодежном театре в Вильнюсе. Вместе с женой Эльвирой Пишкинайте воспитывает сынишку.

Интервью - А. Черкизова



Фильмография
2010 Раскол (сериал)
2006 Четыре  пересекающиеся  прямые / Keturios  susikertancios  tieses
2005 Дебеселис  и  Фауст / Debeselis  ir  Faustas (короткометражный) ... Фауст
1988 Час  полнолуния / Menulio  pilnaties  metas ... простолюдин, сын умирающего от чумы отца
1987 Владыка / Valdovas ... Скайдра
1986 И  дольше  века  длится  день / Ilga  kaip  šimtmečio  diena (ТВ)
1985 Матвеева  радость
1983 Требуются  мужчины ... Алексей Веряскин
1980 Путешествие  в  рай / Kelione  i  roju ... Ансас Бальчюс (дублировал - Вадим Гущин)
1979 Скорость  -  мой  бог / Greitis  -  mano  dievas (короткометражный) ... Роландас
1979 Чертово  семя / Velnio  sekla ... Зигфрид, немецкий дезертир
1978 Смилуйся  над  нами / Pasigailek  musu ... Альгис Нарбутас
1977 Ореховый  хлеб / Riesutu  duona ... Андрюс Шатас (дублировал - Вадим Гущин)
1972 Геркус  Мантас / Herkus  Mantas ... рыцарь Тевтонского ордена



Награды и премии
2003 Офицерский крест ордена Великого литовского князя Гядиминаса

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями