ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Валентина Куценко


Искать торренты: Валентина Куценко






Краткая биография
Дата рождения: 24 сентября, 1930 | весы
Карьера: Актриса
Жанр: Комедия, военный, семейный
Супруг: Николай  Фигуровский(умер, один ребенок)



Биография
Валентина Павловна Куценко родилась 24 сентября 1930 года на Украине. Ее отец окончил Киевский педагогический университет, преподавал в школе украинский и русский языки, а так же украинскую и русскую литературу (умер в возрасте 55 лет в 1957 году).

Мама, Харетина Акимовна, была родом из крестьян, окончила 2 класса церковно-приходской школы. Во время войны была связной партизанских отрядов, всегда отличалась исключительной честностью и порядочностью (умерла в возрасте 95 лет в 2006 году). Вместе супруги прожили счастливые 24 года в полном взаимопонимании и гармонии.

В 1949 году Валентина поступила на актерский факультет ВГИКа в мастерскую Василия Ванина. После его смерти в 1951 году руководителем курса стал знаменитый мхатовец Владимир Белокуров, оказавшийся прекрасным педагогом и преподавший своим студентам отличную школу актерского мастерства.

Закончив ВГИК в 1954 году, Валентина Куценко была распределена в штат киностудии «Мосфильм» и Театра-студии киноактера, на сцене которого сыграла главную роль в спектакле «Суровое поле» по Калинину. Так же актриса много работала на дубляже, озвучив несколько десятков картин.

Кинодебютом Валентины Куценко стала небольшая роль рыбачки в «Белом пуделе» по рассказу Александра Куприна. Однако уже следующая работа в кино сделала Валентину Павловну по-настоящему знаменитой. Это была картина «Звезды на крыльях», снятая украинским режиссером Исааком Шмаруком на Киевской киностудии имени Довженко. Партнерами Куценко стали тогда еще совсем молодые Лев Фричинский и Вячеслав Тихонов. Надя Коренюк была сыграна актрисой настолько естественно и убедительно, что осталась в памяти многих поколений зрителей, а сама Валентина Павловна после этого фильма стала воплощением красоты и женственности.

К лучшим ролям Валентины Куценко так же относятся Варька («Когда поют соловьи»-), Наташа («Особое поручение»-), Лена («Последние залпы»-), Катя («Сколько лет, сколько зим»-), Зоя («Люди на Ниле»-). Во всех этих работах актриса была максимально достоверна, создав разноплановые образы русских девушек - от характерно-комедийных до героико-драматических.

В жизни Валентины Павловны было двое мужчин, о каждом из которых она вспоминает с большой нежностью и теплотой. Первым супругом актрисы был немецкий кинорежиссер Конрад Вольф, с которым она познакомилась в период учебы во ВГИКе и в гражданском браке с которым прожила 3 года. В то время еще не было закона, разрешающего брак с иностранными гражданами, поэтому официально оформить свои отношения они не могли, что, в итоге, и послужило причиной расставания.

Вторым мужем Валентины Куценко стал кинорежиссер Николай Николаевич Фигуровский, в счастливом браке с которым она прожила 40 лет, до самой его кончины в 2003 году. Познакомились они еще в период учебы Валентины во ВГИКе. Затем судьба развела их на несколько лет, пока они вновь не встретились в 1963 году и больше уже никогда не расставались.

В 1966 году у супругов родился сын Николай. Он окончил филологический факультет МГУ, занимался журналистикой, был заместителем редактора газеты «Экономика и жизнь», а ныне является начальником управления по делам СМИ и связям с общественностью в Государственной Думе.

В конце 1970-х годов Валентина Павловна попала в страшную автокатастрофу, в результате которой у актрисы долгое время были парализованы обе руки. Оправившись после длительного лечения, она решила оставить актерскую профессию и посвятить себя литературной деятельности. У Куценко уже был небольшой опыт в этой области, за свой рассказ на одном из международных литературных конкурсов она даже получила третью премию.

Сейчас на счету Валентины Куценко-писательницы десятки рассказов, часть из которых вошла в недавно вышедший сборник «Рассказы для ожидающих».

В 2010 году Валентина Павловна закончила повесть «О маме», рассказывающую о самом близком ей человеке, прожившем трудную, но интересную жизнь.



Фильмография
1983 Комета ... соседка
1975 Тот  станет  всем ... Нина Антоновна
1975 Там,  за  горизонтом
1974 Закрытие  сезона ... мама Генки
1973 Москва  -  Кассиопея ... журналистка
1972 Печки-лавочки ... Люда, невестка профессора
1972 Люди  на  Ниле
1971 Минута  молчания
1970 Песни  моря ... дама-секретарь, считающая в комиссии голоса
1970 Переступи  порог ... мама Андрея Глазунова
1966 Сколько  лет,  сколько  зим! ... Катя
1964 Зеленый  огонек ... регистратор поликлинники
1963 Три  часа  дороги (короткометражный)
1963 Королевство  кривых  зеркал ... дама с «променадом»
1962 Юлькин  день
1960 Последние  залпы
1960 Леон  Гаррос  ищет  друга ... Ольга
1958 По  ту  сторону
1958 Особое  поручение
1956 Когда  поют  соловьи ... Варька
1956 Долина  Синих  скал
1955 Звезды  на  крыльях
1955 Белый  пудель

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями