ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Рамиль Сабитов


Искать торренты: Рамиль Сабитов


Краткая биография
Дата рождения: 17 августа, 1960 | лев
Место рождения: Саплык, Ульяновская область, СССР (Россия)
Карьера: Актер
Жанр: Драма, боевик, криминал
Супруга: Светлана  Сабитова(двое детей)



Биография
Сабитов Рамиль Абдулахатович родился 17 августа 1960 года.

В 1985 г. окончил Ярославское театральное училище, отделение "Актер драмы и кино" (курс С.В. Розова).
С 1986 по 1990 гг. работал актером Тверского Театра Юного Зрителя.
С 1988 г. по 1990 г. учился в ГИТИСЕ, в мастерской Анатолия Васильева.

С 1990 г. по 1996 г. работал актером и режиссером театра "Школа драматического искусства", играл в спектаклях: "Идиот", "Саломея", "Иосиф и его братья", "Фьоренца", "Маленькие трагедии", "Путешествие Онегина".
Участвовал в совместных театральных проектах театра: с Кунстлерхаус Бетанием в Берлине, с театром-студией Люцерна (Швейцария). Выступал на фестивале Сузуки в Тоге (Япония).

Детство

Рамиль Абдулахатович родился в татарской деревне Саплык неподалеку от Ульяновска17 августа 1960 года. Семья была большая: у него есть брат Ренат и сестры Фрида и Флюра. Его отец был председателем колхоза - большим человеком в деревне.
Но в 1962 году жизнь семьи изменилась: три месяца подряд шел дождь, весь урожай сгнил, и за это отца сняли с должности. Он очень обиделся, продал дом и вместе с женой и детьми уехал в Ульяновск, где поступил на завод рабочим. Там они прожили 8 лет, там Рамиль пошел в школу... Ульяновск - родина Ленина. Рамиля принимали в октябрята в доме, где он жил: для тех времен это было огромной честью...

В 1970 году отец решил уехать из Ульяновска в Набережные Челны, где начиналось строительство завода КАМАЗ. Сначала отец отправился один, а потом перевез и всю семью. Так что рос Рамиль в городе Набережные Челны, рядом с заводом КАМАЗ, и это были очень хулиганские места. В детстве он нигде не чувствовал себя своим, поэтому очень много дрался - во дворе, на улице, в школе... Все время приходилось доказывать свою силу, чтобы не оказаться крайним.

Учеба

По окончании школы Рамиль поступил в театральное училище. Сначала он думал, что выбрал актерскую профессию, поскольку во время всех праздников отец выводил его на середину комнаты и говорил: "А теперь Рамиль станцует цыганочку!" Гостям, собиравшимся в их доме, очень нравилось, как он танцевал, они хвалили, дарили конфеты, вот он и решил, что артистом быть хорошо...

Но, когда Рамиль уже поступил в театральное училище, мама рассказала ему о своем отце - Лейтфулле Ахмадулловиче Ахметове. Очень образованный человек, знавший несколько языков, он работал директором сельской школы, преподавал русский язык и литературу и создал в деревне народный театр. Дедушка сам писал пьесы на татарском языке и играл в их постановках. Еще молодой человек, он часто исполнял роли стариков и, по словам очевидцев, делал это замечательно. Так что желание играть на сцене Рамиль, скорее всего, унаследовал от дедушки.

Поступил в театральное училище не сразу. На протяжении трех лет он пытался поступать во все московские и ленинградские театральные институты, но его никуда не брали. Он маленького роста, читал ужасно, и отсеивали его сразу после консультаций. Только поступая в ЛГИТМИК, он дошел до второго тура... И тогда он поехал в Ярославль и от большого отчаяния сумел-таки поступить в Ярославское театральное училище...

Один год он отучился в театральном училище, а в 1980 году оно было преобразовано в высшее учебное заведение. Художественным руководителем долгие годы был прекрасный педагог и замечательный человек Фирс Ефимович Шишигин. Вернувшись из армии, Рамиль продолжил образование на курсе Сергея Розова - сына знаменитого советского драматурга Виктора Розова. В Ярославле студенты получают превосходную подготовку, здесь учились очень многие известные актеры. Скажем, его однокурсниками были певец Сергей Крылов и режиссер Григорий Константинопольский...

Театр

По окончании института он год был безработным. Вообще, за свою жизнь он пытался поступить в 18 театров, и ни в один его не приняли, - к счастью, как он теперь считает...

Москва казалась ему недосягаемым городом, и, окончив институт, Рамиль отправился в Киев. Его армейская служба проходила на Украине, там у него осталось много знакомых, и он надеялся найти работу в одном из театров украинской столицы. В Киеве прожил год. Его никуда не брали. Он регулярно ходил на студию имени Довженко, но и там никого не заинтересовал. Только Юрий Ильенко снял его в небольшой роли в своем фильме "Соломенные колокола", но на этом все и закончилось.

В конце концов Рамиль уехал из Киева и отправился в Тверь (тогда она еще носила название Калинин), где живет его друг - актер Александр Евдокимов. Он познакомил его с Сергеем Кузьминым - режиссером городского ТЮЗа. Некоторое время спустя один из актеров ТЮЗа переехал в другой город, и Рамиля приняли на его место... Играл даже Буратино.

Кино

Неизвестно, как бы сложилась дальнейшая жизнь Рамиля, если бы Григорий Константинопольский не пригласил его сыграть в своей дипломной работе "Красные слоны". Григорий учился у Ролана Быкова и, разумеется, показал учителю свой фильм. Ролан Антонович похвалил работу Рамиля и сказал: "Запомните, вы очень хороший артист!"

Благодаря Григорию Константинопольскому Рамиль познакомился и с Александром Хваном, который пригласил его в свой фильм "Дюба-дюба". Это была его первая большая работа в кино. Говорит Рамиль Сабитов: "Не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы не Константинопольский, Быков и Хван. Встречи с этими людьми определили мою судьбу, и я им очень благодарен".

В последнее время много снимается в фильмах и сериалах: "Русский треугольник", "Апостол, "Домовой", "Экипаж", "Егорино горе"...

Режиссура

Режиссура - это его вторая профессия. Рамиль окончил режиссерский факультет ГИТИСа, хотя попал туда, можно сказать, случайно. Ему очень хотелось учиться у Анатолия Васильева, но, когда тот набирал свой актерско-режиссерский курс, Рамиль уже окончил актерский факультет Ярославского театрального института и получил соответствующий диплом. Два раза одной профессии не учат, поэтому пришлось поступать на режиссерское отделение. Учился у Васильева режиссуре и очень хотел играть у него в театре. Так и получилось...

Когда Рамиль ушел из театра, то некоторое время работал вторым режиссером у своего друга Григория Константинопольского. Они снимали видеоклипы и рекламные ролики. Получив практический опыт, он начал самостоятельно ставить документальные фильмы.

В качестве первой самостоятельной работы режиссера поставил моноспектакль по стихам Саши Черного, показанный на телеканале РТР.

Режиссер документальных фильмов: «Московские немцы: 4 века с Россией» (Немецкий культурный центр в Москве), «Машине времени» 30 лет (РТР), «Ночная Москва» (РТР, 2 серии), «СССР — Канада: 30 лет спустя» (7 ТВ), «Его Величество тренер» (7 ТВ, сериал)
«Неизвестный Утесов» (Культура), «Чрезвычайные приключения Юли и Ромы» (детский сериал).
Когда Рамиль учился в Ярославском театральном училище, один из студентов купил все
пластинки Утесова, и они часто их слушали. Так что нго юность прошла в ритмах песен Леонида Осиповича... Когда Рамилю предложили снять о нем фильм, он согласился с огромным удовольствием. За два года эта картина была показана на канале "Культура" восемь раз, что ему очень приятно.

Режиссер телевизионных передач: «Большие родители» (НТВ), «Дежурная часть» (РТР), «Детские анекдоты» (ТВ-6).
Режиссер рекламных роликов и музыкальных клипов.

Последнее время режиссурой не занимается, но очень хотел бы попробовать снять художественный фильм или телесериал. Проблема в том, что пока ему не попадается интересный сценарий.

Личная жизнь

Жена - Светлана, две дочери - Кристина и Юлиана.




Фильмография
2013 Пока  еще  жива ... Амир
2012 Забава
2011 Вендетта  по-русски (сериал) ... Фарад Батыров
2011 Откройте,  это  я (мини-сериал)
2010 Все  ради  тебя (сериал) ... Ренат Хакимов
2010 Близкий  враг ... Амир
2010 На  ощупь ... главный бандит
2010 Промзона (сериал) ... Цйой, олигарх
2010 Последний  вагон
2010 Кандагар
2009 Хозяйка  тайги (сериал) ... Хасан
2009 Террористка  Иванова (сериал) ... Тулигенов, опер, капитан милиции
2008 Управа (сериал)
2008 Домовой ... Виталик
2008 Егорино  горе ... Пафнутий
2008 Боец:  Рождение  легенды (сериал) ... Халиф
2008 Апостол (сериал) ... диверсант Мамедов
2007 Частный  заказ (сериал)
2007 Разметка
2007 07-й  меняет  курс ... Азиз
2007 Русский  треугольник / Rusuli  samkudhedi
2007 Застава (сериал) ... Nadir-Shah
2006 Сделка (сериал) ... Михаил
2006 Русский  перевод (сериал) ... палестинец Синдибад, мастер рукопашного боя
2006 С  Дона  выдачи  нет
2006 Охота  на  пиранью ... Ибрагим
2005 Криминальные  игры (сериал)
2005 Бухта  Филиппа (сериал) ... Ринат
2005 Тайная  стража (сериал) ... Дадашев-младший
2005 Попса
2004 Личный  номер ... Хасан
2004 Кожа  Саламандры ... Касым
2004 Боец (сериал) ... Халиф
2003 Похитители  книг ... Роберт
2003 Кармен ... Венер
2003 Лучший  город  Земли (сериал) ... Сухих
2003 Другой  район (короткометражный)
2001 - 2008 Дальнобойщики (сериал)
1999 8  с  половиной  долларов ... Рома, помощник Геры
1992 Дюба-Дюба ... татарин
1988 Красные  слоны (короткометражный)



Работы в театре
Театр Луны
"Либидо" (А.Чугунов) ... медбрат Кошмаровский, потомственный академик порчи и приворота, мальчик по вызову Хуч

Театр «Школа драматического искусства», 1990-1996
«Идиот»
«Саломея»
«Иосиф и его братья»
«Фьоренца»
«Маленькие трагедии»
«Путешествие Онегина»



Ссылки
Официальный сайт Рамиля Сабитова
Рамиль Сабитов на сайте "Театрального дома "Ойкумены"
Интервью 2008 года

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями