ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Джон Форд / John Ford


Искать торренты: Джон Форд / John Ford


Краткая биография
[b]Имя:[/b] John Ford
[b]Дата рождения:[/b] 1 февраля, 1894 | водолей
[b]Место рождения:[/b] Кейп-Элизабет, Мэн, США
[b]Дата смерти:[/b] 31 августа, 1973 | 79 лет
[b]Место смерти:[/b] Палм-Дезерт, Калифорния, США
[b]Карьера:[/b] Режиссер, продюсер, сценарист, актер, оператор
[b]Жанр:[/b] Драма, вестерн, короткометражка
[b]Рост:[/b] 1.83 м
[b]Супруга:[/b] Мэри  МакБрайд  Смит(двое детей)
[b]Семья:[/b] Фрэнсис  Форд (брат)



Биография
Джон Форд (англ. John Ford; 1894 - 1973) - настоящее имя Шон Элойзиус О'Фини (Sean Aloysius O'Feeney/O'Fearna) - американский кинорежиссер и писатель, крупнейший мастер киновестерна, единственный в истории обладатель 4-х «Оскаров» за лучшую режиссуру.

[b] Детство. Дебют в кино [/b]

Шон был 13-ым и младшим ребенком в семье ирландских эмигрантов. Вырос в Портлэнде, где у его отца был салун.
В 1913 году, закончив школу, он поехал в Голливуд к своему брату, Фрэнсису Форду (Francis Ford), режиссеру, актеру и сценаристу, работающему в Universal, который сменил имя, еще будучи актером на Бродвее.

Шон О'Фини, он же Джек Форд (имя Джон он возьмет себе только в 1923 году), начал голливудскую карьеру работником декораций и ассистентом реквизитора. Время от времени он также работал каскадером и часто дублировал своего брата, на которого был очень похож. Из интервью с Питером Богдановичем известно, что Форд появлялся в массовке в качестве одного из всадников ку-клукс-клановцев в капюшоне в фильме Гриффита "Рождение нации" в 1915 году. Позже в том же году он стал ассистентом режиссера и начал сниматься в фильмах своего брата.

[b] Режиссура [/b]

В 1917 - 1920 гг. в качестве режиссера снял для «Юниверсал» более 30 фильмов, большую часть из которых составляли вестерны с участием актера Гарри Кэри.
В 1920 переходит в «Фокс» и до 1923 снимает под псевдонимом «Джек Форд», обращаясь преимущественно к жанру вестерна, более всего отвечавшему его восприятию мира и иерархии ценностей: четкие критерии добра и зла, верность долгу, дружбе, семейной традиции, мужество в самой безнадежной ситуации.
Многие из этих ранних фильмов, также как более поздние немые фильмы Форда, считались утраченными, но всплыли в самом неожиданном месте - в Архиве Кино Чехии.

Громкий успех ему, уже как Джону Форду, принесла немая лента «Железный  конь» (The Iron Horse, 1924), в которой рассказывалось о строительстве в конце 1860-х годов железной дороги Сан-Франциско - Нью-Йорк. Фильм снимался на натуре в Неваде. В массовых сценах участвовало более 5 тысяч статистов. Форд задействовал 2000 лошадей, 10000 техасских быков и 300 бизонов. Второй немой фильм, принесший ему заметный успех, - военная драма «Четыре сына» (Four Sons, 1928). Оба фильма относятся к числу лучших работ режиссера, но все же расцвет Форда приходится на звуковой период, когда он становится живым классиком американского кинематографа.

Перемены в творчестве Форда тесно связаны с изменениями в стране, происшедшими в годы кризиса. Джон открывает Америку простых людей, своих современников. Немалое значение имела для режиссера встреча с Дадли Николсом, по сценариям которого он поставит 14 картин. Своего первого большого успеха Джон Форд добился с выходом на экраны в 1930 году фильма «Мужчины без женщин» («Men  Without  Women»), который был поставлен по роману самого Форда. Известность же пришла к режиссеру в 1935 году с его амбициозной работой «Предатель» («The Informer»).

Пять лет спустя Форд экранизировал нашумевший роман Стейнбека «Гроздья  гнева».
В последующие годы Форд снимает целую серию т. н. «наивных» вестернов, многие из которых, с участием Джона Уэйна (его любимого актера и друга), вошли в золотой фонд этого жанра. К лучшим из них следует отнести: «Дилижанс» («Stagecoach», 1939 г.), «Моя  дорогая  Клементина» («My  Darling  Clementine», 1946 г.), «Искатели» («The Searches», 1956 г.), «Человек, который застрелил Либерти Вэланса» («The Man Who Shot Liberty Valance», 1961 г.).

За почти 50 лет режиссерской деятельности снял приблизительно 130 кинофильмов. Наибольшее внимание в своей работе уделял трем темам: Ирландии как родине своих предков, освоению американского Запада и будням американской армии. О влиянии Форда на свое творчество говорили такие титаны мирового кинематографа, как Орсон Уэллс и Ингмар Бергман.

[b] Творчество Форда [/b]

Он работал в разных жанрах, включая вестерны, комедии, адаптации пьес, исторические драмы и военные фильмы. Из всех американских режиссеров Форд имел, возможно, самое ясное личное видение и самый состоятельный визуальный стиль. Его идеи и персонажи, как и многое, что называют "американским", обманчиво просты. Его герои, такие, как Итан Эдвардс (Джон Уэйн) в "Отправившихся на поиски" и Уайэтт Эрп (Хенри Фонда) в "Моей дорогой Клементине", могут показаться просто одиночками, аутсайдерами общества эстэблишмента, которые обычно говорят действием, а не словами.

Сосредотачивая внимание на конфликтах между отдельными людьми и обществом, Форд также провозглашал ценность и силу группы, чему находится свидетельство в его многих военных драмах (Кавалерийская трилогия, "Она носила желтую ленту", "Длинная серая линия"). При создании этих фильмов Форд выражал сходное чувство товарищества через повторное использование определенных актеров в главных ролях и ролях второго плана в своих фильмах. Особенно близок он был с Уордом Бондом и Джоном Уэйном (Богданович упоминает в своей книге "Джон Форд", что Уэйн скопировал свою коронную походку с Форда). Форд также часто нанимал Джеймса Стюарта, Хенри Фонда, Виктора МакЛаглена, Хэрри Кэри-старшего и младшего, и многих других, которые с течением лет сформировали нечто вроде акционерного общества Форда. Он также чувствовал привязанность к месту, сняв девять фильмов в панорамной Долине Монументов на границе между Аризоной и Юта, которое в Голливуде с любовью называли "Страна Форда". По молчаливому соглашению там не снимали другие режиссеры.

[b] Вторая мировая война [/b]

В годы Второй мировой войны Форд возглавлял киноотдел ВМС США в ранге лейтенанта-командира ВМС и потерял глаз в ходе съемок документального фильма «Битва  за  Мидуэй» (The Battle Of Midway, 1942, премия «Оскар»). Среди работ Форда военных лет — документальный фильм «7 декабря» (December 7Th, 1943, премия «Оскар») и художественная лента об американцах в первые дни боевых действий на Филиппинах «Их было не вернуть» (They were Expendable, 1945).
Он поставил целый ряд пропагандистских документальных фильмов. Позже его повысили до адмирала.

[b] Послевоенный период [/b]

Первоначально, послевоенные фильмы Форда, такие, как "Форт Апач", "Фургонщик", "Отправившиеся на поиски" и "Человек, который застрелил Либерти Вэлэнса" не пользовались той же репутацией у критиков, вырабатывавших вкус зрителей, как его ранние работы. Но к 1960-м годам, французские и американские критики произвели критическую переоценку, в которой Форд рассматривался как великий художник экрана, чьи фильмы отражали его меняющийся взгляд на американский индивидуализм, общество и силы цивилизации.
Киноиндустрия наградила Форда академическими наградами за режиссуру "Осведомителя", "Гроздей гнева", "Как зелена была моя долина", и "Тихого человека". Два из его военных документальных фильмов также завоевали "Оскаров": "Битва за Мидуэй" и "7-е декабря". Он также 4 раза получил награду Нью-Йоркских кинокритиков. Он был темой многих фильмов, включая полнометражный документальный фильм Питера Богдановича "Режиссер Джон Форд"/Directed by John Ford (1971). О нем написаны объемные исследования, включая книгу Богдановича "Джон Форд" и Линдсэя Андерсона "О... Джоне Форде". В 1971 в связи с ретроспективой фильмов Форда на МКФ в Венеции был награжден почетной премией.

[b] Личная жизнь. Последние годы [/b]

Джон Форд женился один раз и на всю жизнь - на Мэри  МакБрайд  Смитв июле 1920 года, у них родились сын Патрик и дочь Барбара. По воспоминаниям Патрика, отец отличался суровым нравом: «Общение с отцом сводилось у меня к фразе: «Да, сэр». Однажды я сказал: «Нет, сэр» и надолго потерял его расположение».
У Форда была внебрачная связь с Кэтрин Хепберн , об их отношениях даже снят фильм "Воспитание крошки" (Bringing Up Baby, 1938). Но когда они расстались, она завела 30-летний роман со Спенсером Трэйси . В результате Форд не разговаривал и не работал с Трэйси больше 20 лет.

Когда Форду было далеко за 60, он вновь снимает вестерны «Кто убил Либерти Вэланса» (Man Who Shot Liberty Valance, The, 1962) и «Осень  Шайеннов» (Cheyenne Autumn, 1964) по роману Мэри Сэндоз. Этими фильмами Джон Форд прощается со своим прошлым. Он, создавший Ринго Кида, прекрасно понимал, что время его прошло. Новому вестерну понадобились другие герои. Символично, что эпопею «Осень  Шайеннов» венчает счастливый финал: к индейцам приезжает глава местной администрации, вызванный армейским капитаном, раскуривает с вождем сигару и разрешает шайеннам поселиться там, где они хотят.

Разумеется, и последняя картина Форда - «Семь женщин» (7 Women, 1966) - сделана в любимом жанре. До конца жизни он представлялся так: «Меня зовут Джон Форд. Я снимаю вестерны».
В конце жизни, давно страдающий от болезни глаза, Форд обычно появлялся перед публикой с повязкой на глазу или в темных очках.
Плохое здоровье и сломанная шейка бедра мешали его активности в последние годы. Он умер от рака желудка в 78 лет. Его дочь, Барбара Форд (1923 - 1985) была монтажером. Его внук Дэн Форд написал его биографию.

Форд был самым долговечным творчески активным режиссером американского кино, на его счету более 50 лет постоянной качественной работы, помеченной его узнаваемой подписью. Когда интервьюер из журнала "Плэйбой" спросил Орсона Уэллса, кого из американских режиссеров он больше любит, тот ответил: "Старых мастеров... под ними я имею в виду Джона Форда, Джона Форда и Джона Форда."


(С использованием материалов зарубежных сайтов. Перевод: Lisochek )



Знаете ли Вы, что
— Джон Форд - единственный в истории обладатель четырех «Оскаров» за лучшую режиссуру.

— В своих фильмах редко использовал движущуюся камеру и избегал крупных планов. Редко снимал сцену более, чем с двух дублей.

— На его надгробном камне высечено "Адмирал Джон Форд".

-- Джон Форд - это его голливудский псевдоним. Американское его имя при рождениии - Джон Фини (John Feeney), ирландское же его имя - Шон Алоизиус О'Фирна (Sean Aloysius O'Fearna). Родители же звали своего сына просто Шон.

-- Несмотря на то, что все его друзья и коллеги были консервативными республиканцами, сам он был либеральным демократом и его любимыми президентами были Линкольн, Рузвельт и Кеннеди.



Режиссер
[b] Неполный список: [/b]

1976 Chesty:  A  Tribute  to  a  Legend
1966 7  женщин / 7  Women
1965 Юный  Кэссиди / Young  Cassidy
1964 Осень  Шайеннов / Cheyenne  Autumn
1963 Риф  Донована / Donovan's  Reef
1962 Война  на  Диком  Западе / How  the  West  Was  Won
1962 Человек,  который  застрелил  Либерти  Вэлланса / Man  Who  Shot  Liberty  Valance,  The
1961 Два  всадника / Two  Rode  Together
1960 Сержант  Ратлидж / Sergeant  Rutledge
1959 Корея / Korea
1959 Кавалеристы / Horse  Soldiers,  The
1958 Последний  салют / Last  Hurrah,  The
1958 Gideon's  Day
1957 Восход  луны / Rising  of  the  Moon,  The
1957 Крылья  орлов / Wings  of  Eagles,  The
1956 Искатели / Searchers,  The
1955 Bamboo  Cross,  The (ТВ)
1955 Мистер  Робертс / Mister  Roberts
1955 Long  Gray  Line,  The
1953 Могамбо / Mogambo
1953 Яркий  свет  солнца / Sun  Shines  Bright,  The
1952 What  Price  Glory
1952 Тихий  человек / Quiet  Man,  The
1951 Это - Корея / This  Is  Korea!
1950 Рио  Гранде / Rio  Grande
1950 Погонщик  фургона / Wagon  Master
1950 Когда  Вилли  возвращался  домой / When  Willie  Comes  Marching  Home
1949 Она  носила  желтую  ленту / She  Wore  a  Yellow  Ribbon
1949 Пинки / Pinky
1948 3  крестных  отца / 3  Godfathers
1948 Форт  Апачи / Fort  Apache
1947 Беглец / Fugitive,  The
1946 Моя  дорогая  Клементина / My  Darling  Clementine
1945 Они  были  незаменимыми / They  Were  Expendable
1943 Седьмое  декабря / December  7th
1943 We  Sail  at  Midnight
1942 Sex  Hygiene
1942 Torpedo  Squadron
1942 Битва  за  Мидуэй / Battle  of  Midway,  The
1941 Как  зелена  была  моя  долина / How  Green  Was  My  Valley
1941 Табачная  дорога / Tobacco  Road
1940 Долгий  путь  домой / Long  Voyage  Home,  The
1940 Гроздья  гнева / Grapes  of  Wrath,  The
1939 Барабаны  долины  Махонке / Drums  Along  the  Mohawk
1939 Молодой  мистер  Линкольн / Young  Mr.  Lincoln
1939 Дилижанс / Stagecoach
1938 Submarine  Patrol
1938 Четверо  человек  и  проситель / Four  Men  and  a  Prayer
1938 Приключения  Марко  Поло / Adventures  of  Marco  Polo,  The
1937 Ураган / Hurricane,  The
1937 Крошка  Вилли  Винки / Wee  Willie  Winkie
1936 Плуг  и  звезды / Plough  and  the  Stars,  The
1936 Мария  Шотландская / Mary  of  Scotland
1936 Узник  острова  акул / Prisoner  of  Shark  Island,  The
1935 Пароход,  плывущий  по  течению / Steamboat  Round  the  Bend
1935 Осведомитель / Informer,  The
1935 Весь  город  говорит / Whole  Town's  Talking,  The
1934 Судья  Прист / Judge  Priest
1934 Мир  движется  вперед / World  Moves  On,  The
1934 Потерянный  патруль / Lost  Patrol,  The
1933 Pilgrimage
1932 Air  Mail
1931 Доктор  Эрроусмит / Arrowsmith
1931 Seas  Beneath
1930 Вверх  по  реке / Up  the  River
1930 Мужчина  без  женщины / Men  Without  Women
1929 Salute
1929 Черный  дозор / Black  Watch,  The
1929 Крепыш / Strong  Boy
1928 Рили,  полицейский / Riley  the  Cop
1928 Napoleon's  Barber
1928 Четверо  сыновей / Four  Sons
1928 Матушка  Мэкри / Mother  Machree
1926 Синий  орел / Blue  Eagle,  The
1926 Три  негодяя / 3  Bad  Men
1925 Гордость  Кентукки / Kentucky  Pride
1925 Lightnin'
1924 Hearts  of  Oak
1924 Железный  конь / Iron  Horse,  The
1923 Камея  Кибри / Cameo  Kirby
1922 Серебряные  крылья / Silver  Wings
1922 Деревенский  кузнец / Village  Blacksmith,  The
1921 Дороги  отчаяния / Desperate  Trails
1920 Prince  of  Avenue  A,  The
1919 Rustlers
1918 Three  Mounted  Men
1918 Дикарка / Wild  Women
1917 Тропа  ненависти / Trail  of  Hate
1917 Торнадо / Tornado,  The
1917 Fighting  Gringo,  The



Продюсер
1971 Вьетнам!  Вьетнам! / Vietnam!  Vietnam! ... исполнительный продюсер
1966 7  женщин / 7  Women
1964 Осень  Шайеннов / Cheyenne  Autumn
1963 Риф  Донована / Donovan's  Reef
1962 Человек,  который  застрелил  Либерти  Вэлланса / Man  Who  Shot  Liberty  Valance,  The
1961 Два  всадника / Two  Rode  Together
1958 Последний  салют / Last  Hurrah,  The
1953 Яркий  свет  солнца / Sun  Shines  Bright,  The
1952 Тихий  человек / Quiet  Man,  The
1950 Рио  Гранде / Rio  Grande
1950 Погонщик  фургона / Wagon  Master
1949 Она  носила  желтую  ленту / She  Wore  a  Yellow  Ribbon
1949 Могучий  Джо  Янг / Mighty  Joe  Young ... исполнительный продюсер
1948 3  крестных  отца / 3  Godfathers
1948 Форт  Апачи / Fort  Apache
1947 Беглец / Fugitive,  The
1945 Они  были  незаменимыми / They  Were  Expendable
1943 Седьмое  декабря / December  7th
1942 Битва  за  Мидуэй / Battle  of  Midway,  The
1940 Долгий  путь  домой / Long  Voyage  Home,  The
1939 Дилижанс / Stagecoach
1935 Осведомитель / Informer,  The
1935 Весь  город  говорит / Whole  Town's  Talking,  The
1934 Потерянный  патруль / Lost  Patrol,  The
1932 Flesh
1931 Доктор  Эрроусмит / Arrowsmith
1931 Seas  Beneath
1930 Мужчина  без  женщины / Men  Without  Women
1929 Salute
1928 Рили,  полицейский / Riley  the  Cop
1928 Hangman's  House
1928 Четверо  сыновей / Four  Sons
1928 Матушка  Мэкри / Mother  Machree
1926 Синий  орел / Blue  Eagle,  The
1926 Три  негодяя / 3  Bad  Men
1926 Shamrock  Handicap,  The
1924 Железный  конь / Iron  Horse,  The
1921 Wallop,  The



Сценарист
1950 Погонщик  фургона / Wagon  Master ... рассказ, в титрах не указан
1942 Битва  за  Мидуэй / Battle  of  Midway,  The
1936 Last  Outlaw,  The ... рассказ
1930 Вверх  по  реке / Up  the  River
1930 Мужчина  без  женщины / Men  Without  Women ... рассказ
1923 Three  Jumps  Ahead
1921 Big  Punch,  The
1920 Under  Sentence ... рассказ
1919 A  Gun  Fightin'  Gentleman ... рассказ
1919 Last  Outlaw,  The ... рассказ
1919 Riders  of  Vengeance
1919 Gun  Packer,  The ... рассказ
1918 Craving,  The
1918 Hell  Bent
1918 Scarlet  ,  The ... рассказ
1918 Дикарка / Wild  Women ... рассказ
1917 Тропа  ненависти / Trail  of  Hate
1917 Торнадо / Tornado,  The
1917 A  Marked  Man ... рассказ
1917 Secret  Man,  The
1917 Cheyenne's  Pal ... рассказ
1917 Scrapper,  The
1915 Doorway  of  Destruction,  The



Фильмография
2000 Золотые  седла,  серебряные  шпоры / Golden  Saddles,  Silver  Spurs (ТВ) ... хроника
1917 Тропа  ненависти / Trail  of  Hate ... The lieutenant
1917 Торнадо / Tornado,  The ... Jack Dayton
1917 Scrapper,  The ... Buck, the scrapper
1916 Peg  o'  the  Ring ... Dr. Lund Sr.'s accomplice
1916 Strong  Arm  Squad,  The ... Cecil's brother
1916 Purple  Mask,  The
1916 Bandit's  Wager,  The
1916 Adventures  of  Peg  o'  the  Ring,  The ... Lund's Accomplice
1916 Chicken-Hearted  Jim ... Roughneck Crewman
1916 Strong  Arm  Squad,  The
1915 Campbells  Are  Coming,  The ... Undetermined Role
1915 Broken  Coin,  The ... Sacchio's Accomplice
1915 Doorway  of  Destruction,  The ... Edward Feeney
1915 Hidden  City,  The ... Lt. Johns' Brother
1915 Three  Bad  Men  and  a  Girl ... Jim
1915 Рождение  нации / Birth  of  a  Nation,  The ... Klansman on horse holding up hood with hand, в титрах не указан
1915 Smuggler's  Island ... Smuggler
1914 Этюд  в  багровых  тонах / A  Study  in  Scarlet ... John H. Watson, M.D.
1914 District  Attorney's  Brother,  The
1914 Mysterious  Rose,  The ... Dopey
1914 Lucille  Love:  The  Girl  of  Mystery



Награды и премии
[b] Венецианский кинофестиваль, 1971 год [/b]
Победитель: Золотой лев за вклад в мировой кинематограф
[b] Оскар, 1953 год [/b]
Победитель: Лучший режиссер («Тихий  человек»)
Номинация: Лучший фильм («Тихий  человек»)
[b] Золотой глобус, 1953 год [/b]
Номинация: Лучший фильм («Тихий  человек»)
[b] Каннский кинофестиваль, 1953 год [/b]
Номинация: Большой приз фестиваля («Яркий  свет  солнца»)
[b] Венецианский кинофестиваль, 1952 год [/b]
Победитель: Международная премия («Тихий  человек»)
Победитель: Приз Международной Католической организации в области кино (OCIC) («Тихий  человек»)
Номинация: Золотой лев («Тихий  человек»)
[b] Венецианский кинофестиваль, 1948 год [/b]
Номинация: Золотой лев («Беглец»)
[b] Оскар, 1942 год [/b]
Победитель: Лучший режиссер («Как  зелена  была  моя  долина»)
[b] Оскар, 1941 год [/b]
Победитель: Лучший режиссер («Гроздья  гнева»)
Номинация: Лучший фильм («Долгий  путь  домой»)
[b] Оскар, 1940 год [/b]
Номинация: Лучший режиссер («Дилижанс»)
[b] Оскар, 1936 год [/b]
Победитель: Лучший режиссер («Осведомитель»)
[b] Венецианский кинофестиваль, 1936 год [/b]
Победитель: Специальная рекомендация («Мария  Шотландская»)
[b] Венецианский кинофестиваль, 1935 год [/b]
Номинация: Кубок Муссолини («Осведомитель»)
[b] Венецианский кинофестиваль, 1934 год [/b]
Победитель: Специальная рекомендация («Мир  движется  вперед»)



Ссылки
Творческая биография Джона Форда
"Джон Форд: В поисках грустного брата"
Джон Форд на сайте ЛЮДИ - статьи, интервью, факты

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями