ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Ли Марвин / Lee Marvin


Искать торренты: Ли Марвин / Lee Marvin




















Краткая биография
Имя: Lee Marvin
Дата рождения: 19 февраля, 1924 | рыбы
Место рождения: Нью-Йорк, США
Дата смерти: 29 августа, 1987 | 63 года
Место смерти: Тусон, Аризона, США
Карьера: Актер, продюсер
Жанр: Драма, боевик, вестерн
Рост: 1.88 м
Супруга: Elizabeth(Betty, Ebeling, развод, четверо детей), Pamela  Marvin(умерла)



Биография
Ранние годы

Ли Марвин родился в Нью-Йорке в семье торгового менеджера Ламонта Уолтмена Марвина (Lamont Waltman Marvin) и его жены Кортни Уошингтон Девидж (Courtenay Washington Davidge), работавшей стилистом и консультантом. Ламонт Марвин был прямым потомком сэра Мэттью Марвина (Matthew Marvin), который приехал в Америку из района Great Bentley графства Эссекс в 1635 году и был среди основателей Хартфорда (штат Коннектикут).

В детстве Ли Марвин учился игре на скрипке. Подростком увлекался охотой: на оленей, пум, диких индеек и куропаток в лесах Эверглейдс, тогда еще не имевших статуса заповедника." Его исключили из нескольких школ за плохое поведение, пока он не оказался в католическом колледже в городке Сент-Лео (Флорида).

Война

Марвин оставил школу и поступил в в 4-ю дивизию морской пехоты США, где служил снайпером. Участвовал во Второй мировой войне, в 1944 году был ранен в битве за Сайпан, за восемь месяцев до сражения за Иводзиму. Большинство солдат его взвода погибли. Эта битва навсегда оставила след в его жизни. Ли Марвин получил «Пурпурное сердце» и был комиссован по состоянию здоровья в чине рядового первого класса. Позже распространились слухи, что Марвин служил вместе с телепродюсером и актером Бобом Кишаном, и они вместе сражались на Иводзиме, что не соответствует действительности.

Кинематограф

После войны Ли Марвин был подсобным рабочим в небольшом общественном театре в северной части Нью-Йорка. Однажды его попросили подменить заболевшего во время репетиций актера. Так, с должности постоянного резервного дублера театральных актеров началась его ранняя карьера на подмостках Нью-Йорка.

В 1950 году Ли Марвин переезжает в Голливуд. Он быстро находит себе работу, становится исполнителем ролей второго плана, с самого начала «застолбив» за собой жанр ковбойского и военного кино. Ветеран войны, имеющий награды, Ли Марвин очень убедительно смотрелся в военных драмах и зачастую консультировал режиссеров и партнеров по площадке, как наиболее реалистично изобразить тот или иной эпизод боевых действий, как лучше подобрать костюмы, как правильно обращаться с оружием. Его дебютной работой стал фильм «Теперь ты во флоте» (You’re in the Navy Now, 1951), Ли Марвин исполнил в картине маленькую роль, за которую даже не удостоился упоминания в титрах. В 1952 году Марвин появляется уже в нескольких фильмах, среди которых можно выделить вестерн Дона Сигела «Дуэль  на  Силвер-Крик»(Duel at Silver), еще одну историю про ковбоев Hangman’s Knot, и военную драму «Восемь железных мужчин» (Eight Iron Men). В следующем году ему посчастливилось сняться у Фрица Ланга, в фильме «Большая жара» (The Big Heat, 1953), его партнершей была Глория Грэм, Марвину досталась роль ее негодяя-дружка. Ли Марвин запомнился в маленькой роли главаря банды Жуков («The Beetles») в знаменитом фильме «Дикарь» (The Wild One, 1953) с Марлоном Брандо, а также в вестернах Seminole (1953) и «Оружие и ярость» (Gun Fury, оба 1953). Следующим серьезным успехом стала роль Гектора в фильме «Плохой  день  в  Блэк  Роке» (Bad Day at Black Rock, (1955) со Спенсером Трейси.

В конце 1950-х Марвин постенно стал переходить на более основательные роли. Яркие работы в фильмах «В атаку» (Attack, 1956) и The Missouri Traveler (1958), главная роль в популярном полицейском телесериале «M  Squad» (1957—1960), и имя Ли Марвина зазвучало в полную силу. Один из критиков назвал актера в роли лейтенанта полиции «незгибаемым, словно гвоздь».

1960-е годы стали по истине звездными для актера. Выходят три вестерна The Comancheros (1961), «Человек, который застрелил Либерти Вэланса» (The Man Who Shot Liberty Valance,1962, роль Либерти Вэланса) и «Риф  Донована» (Donovan’s Reef, 1963), в которх Ли Марвин выступает на равных с самим Джоном Уэйном. Его также приглашают в один из эпизодов телесериала Combat! («The Bridge at Chalons» (эпизод 34, сезон 2, миссия 1), и в знаменитое шоу «Сумеречная  зона» (The Twilight Zone: «The Grave», 1961, эпизод #72 и «Steel», 1963, episode #122).

Благодаря режиссеру Дону Сигелу, Марвин появился в захватывающей криминальной драме «Убийцы» (The Killers) в роли предельно собранного, делового, не допускающего случайностей киллера, образ которого через тридцать лет будет скопирован Сэмюэлем Л. Джексоном в эпохальном «Криминальном чтиве» Квентина Тарантино. Впервые признание таланта Ли Марвин достигло таких высот. Фильм «Убийцы» также примечателен тем, что в нем единственную за свою кинокарьеру отрицательную роль сыграл будущий президент Соединенных Штатов Рональд Рейган.

В 1965 году карьера Ли Марвина достигает пика, он получил статуэтку «Оскар» как лучший актер за нетипичную для себя комическую роль в пародийном вестерне «Кэт Баллу» с Джейн Фонда. Последующие картины — «Профессионалы» (The Professionals, 1966) и особенно «Грязная  дюжина» (The Dirty Dozen, 1967) — снискали большой зрительский успех и были удостоены множества кинонаград. Работу над следующим фильмом, «В  упор» (Point Blank, 1967), Ли Марвин полностью контролировал сам. Он пригласил в режиссерское кресла известного мастера Джона Бурмэна, полностью отвечал за сюжет и постановку картины, сам же сыграл главную роль — классического гангстера, живущего по старомодным законам уголовного мира, движимого местью в Лос-Анджелесе 1960-х годов. В 1968 году Марвин продолжил сотрудничество с Бурмэном и вместе со звездой японского кино Тосиро Мифунэ появился в фильме «Ад на Тихом океане» (Hell in the Pacific), тепло принятом критиками, но не имевшем большого успеха у публики. В 1969 году вышел музыкальный вестерн «Золото  Калифорнии» (точный перевод названия «Раскрась свой фургон» — Paint Your Wagon), песня из него, «Wand'rin' Star», в исполнении Ли Марвина неожиданно заняла первое место в британских чартах и продержалась на нем три недели (март 1970). К этому времени Ли Марвин получал уже по миллиону долларов за фильм, всего на 200 тысяч меньше, чем Пол Ньюман. К финансовой стороне своей работы Ли Марвин относился неоднозначно:
Первые сорок лет своей жизни ты стараешься влезть в этот долбанный бизнес, а следующие сорок лет стараешься из него вылезти. И кому, спрашивается, это все нужно?

В 1970—1980 годы Ли Марвин исполнял разнообразные роли, «плохих парней» в его фильмографии стало гораздо меньше, чем в начале карьеры. Главные фильмы 1970-х: «Монти Уолш» (Monte Walsh, 1970), «Первичный разрез» (Prime Cut, 1972), «Карманные  деньги» (Pocket Money, 1972), «Император Севера» (Emperor of the North Pole, 1973), «Продавец льда грядет» (The Iceman Cometh, 1973), «Банда  Спайкса» (The Spikes Gang, 1974), «Человек клана/Горящий крест» (The Klansman, 1974), «Закричи  на  дьявола» (Shout at the Devil, 1976), «Великий  скаут  и  кошачий  дом  по  четвергам» (The Great Scout and Cathouse Thursday, 1976) и «Экспресс-лавина» (Avalanche Express, 1978). Кандидатура Марвина рассматривалась на роль Квинта в фильме Стивена Спилберга «Челюсти» (1975), но затем на роль был утвержден Роберт Шоу.

Последнюю свою большую роль Ли Марвина сыграл в фильме Сэмюэл Фуллер «Большая  красная  единица» (The Big Red One, 1980). Затем последовали «Смертельная  охота» (Death Hunt, 1981), «Парк  Горького» (Gorky Park, 1983), «Облава» (Dog Day, 1984), «Грязная дюжина: Новое задание» (The Dirty Dozen: The Next Mission, 1985). Последний раз Ли Марвин появился на экране в 1986 году в фильме «Подразделение „Дельта“» (The Delta Force), где его партнером был Чак Норрис.

Личная жизнь

Ли Марвин, отец шестерых детей, был дважды женат. Первой его женой стала Бетти Эбелинг (Betty Ebeling), они поженились в феврале 1951 года и прожили вместе 16 лет. Развод был оформлен 5 января 1967 года. В этот период своей жизни Ли Марвин увлекался спортивным рыболовством в Нижней Калифорнии и охотой на уток в районе мексиканской границы (недалеко от Мехикали). Затем, 18 октября 1970 года, Ли Марвин взял в жены Памелу Фили (Pamela Feeley), с которой прожил всю оставшуюся жизнь. В 1970-е годы Марвин подолгу жил в Вудстоке (штат Нью-Йорк), регулярно бывал в австралийском Кэрнсе, где ловил марлинов.

Судебный иск

В 1971 году Марвин был привлечен к суду актрисой Мишель Триола, с которой он долгое время поддерживал отношения (и которая даже стала называть себя Мишель Марвин). Хотя их отношения так и не были оформлены, подруга Марвина потребовала выплаты алиментов, согласно законодательству штата Калифорния, как если бы они были женаты. В результате случился крупный скандал, который даже привел к образованию неологизма «palimony» (составлено из слов pal — приятель, дружок и alimony — алименты). По стечению обстоятельств, адвоката, к которому обратилась Мишель Триола, звали Марвин Митчельсон (Marvin М. Mitchelson), и дело тут же окрестили «Марвин против Марвина» (Marvin v. Marvin) 18 Cal. 3d 660 (1976). Митчельсон и стал автором концепции «palimony», как «брака без обручальных колец», на которой сделал себе имя. В 1979 году Марвина обязали выплатить Триоле 104 тысячи долларов «на реабилитацию», но в основном дело ей было проиграно — суд отказал в удовлетворении иска на половину от заработанных Марвином средств (3.5 млн. долларов) за время их отношений (шесть лет). В августе 1981 года была рассмотрена апелляция и суд пришел к выводу, что Триола вообще не может претендовать на деньги Марвина, так как между ними не был заключен контракт, который бы обязывал Марвина оказывать поддержку своей гражданской жене в случае прекращения их отношений.



Фильмография
1990 - 1996 Как  в  кино / Dream  On (сериал) ... Character in Martin's thoughts, хроника, в титрах не указан
1986 Отряд  «Дельта» / Delta  Force,  The ... Col. Nick Alexander
1985 Грязная  дюжина:  Cледующее  задание / Dirty  Dozen:  Next  Mission,  The (ТВ) ... Maj. John Reisman
1983 Облава / Canicule ... Jimmy Cobb
1983 Парк  Горького / Gorky  Park ... Jack Osborne
1982 Bob  Hope  Laughs  with  the  Movie  Awards (ТВ)
1981 Смертельная  охота / Death  Hunt ... Sgt. Edgar Millen, RCMP
1980 Mating  and  Dating  in  the  '80s (ТВ) ... Archival footage
1980 Большая  красная  единица / Big  Red  One,  The ... The Sergeant
1979 Экспресс-лавина / Avalanche  Express ... Col. Harry Wargrave
1977 Superstunt (ТВ) ... Host
1976 Великий  скаут  и  кошачий  дом  по  четвергам / Great  Scout  &  Cathouse  Thursday,  The ... Sam Longwood
1976 Закричи  на  дьявола / Shout  at  the  Devil ... Colonel Flynn O'Flynn
1974 Человек  клана / Klansman,  The ... Sheriff Track Bascomb
1974 Банда  Спайкса / Spikes  Gang,  The ... Harry Spikes
1973 Продавец  льда  грядет / Iceman  Cometh,  The ... Theodore 'Hickey' Hickman
1973 Император  севера / Emperor  of  the  North  Pole ... A no. 1
1972 Супер-оторва / Prime  Cut ... Nick Devlin
1972 Карманные  деньги / Pocket  Money ... Leonard
1970 Monte  Walsh ... Monte  Walsh
1970 It  Couldn't  Be  Done (ТВ)
1969 Золото  Калифорнии / Paint  Your  Wagon ... Ben Rumson
1968 Ад  в  Тихом  океане / Hell  in  the  Pacific ... American Pilot
1968 Sergeant  Ryker ... Sgt. Paul Ryker
1967 Lionpower  from  MGM ... хроника, в титрах не указан
1967 Сегодня  вечером  давайте  все  займемся  в  Лондоне  любовью / Tonite  Let's  All  Make  Love  in  London ... Guest
1967 В  упор / Point  Blank ... Walker
1967 Грязная  дюжина / Dirty  Dozen,  The ... Maj. John Reisman
1966 Профессионалы / Professionals,  The ... Henry 'Rico' Fardan
1965 Корабль  дураков / Ship  of  Fools ... Tenny
1965 Кошка  Балу / Cat  Ballou ... Kid Shelleen / Tim Strawn
1964 Убийцы / Killers,  The ... Charlie Strom
1963 - 1965 Театр  создателей  саспенса / Kraft  Suspense  Theatre (сериал) ... Sgt. Paul Ryker
1963 - 1967 Боб  Хоуп  представляет / Bob  Hope  Presents  the  Chrysler  Theatre (сериал) ... Nick Karajanian
1963 Риф  Донована / Donovan's  Reef ... Thomas Aloysius 'Boats' Gilhooley
1962 Человек,  который  застрелил  Либерти  Вэлланса / Man  Who  Shot  Liberty  Valance,  The ... Liberty Valance
1962 Прогулка  по  беспутному  кварталу / Walk  on  the  Wild  Side ... Slob, в титрах не указан
1961 Команчерос / Comancheros,  The ... Tully Crow
1961 - 1966 Бен  Кэйси / Ben  Casey (сериал) ... Gerry Bramson
1961 - 1966 Доктор  Килдэр / Dr.  Kildare (сериал) ... Charles Bishop
1961 - 1963 Шоу  Дика  Пауэлла / Dick  Powell  Show,  The (сериал) ... Dave Blassingame
1960 - 1964 Шоссе  66 / Route  66 (сериал) ... Glenn Ryan
1959 - 1963 Неприкасаемые / Untouchables,  The (сериал) ... Howard Carson
1959 - 1964 Сумеречная  зона / Twilight  Zone,  The (сериал) ... Conny Miller
1959 - 1973 Бонанца / Bonanza (сериал) ... Peter Kane
1958 - 1960 Westinghouse  Desilu  Playhouse (сериал) ... Captain David Roberts
1958 Missouri  Traveler,  The ... Tobias Brown
1957 Округ  Рэйнтри / Raintree  County ... Orville 'Flash' Perkins
1957 - 1960  M  Squad (сериал) ... Lt. Frank Ballinger
1956 Кейс / Rack,  The ... Capt. John R. Miller
1956 Pillars  of  the  Sky ... Sergeant Lloyd Carracart
1956 Атака / Attack ... Lt. Col. Clyde Bartlett, CO, White Battalion
1956 Семь  человек  с  этого  момента / Seven  Men  from  Now ... Bill Masters
1955 Shack  Out  on  101 ... Slob / Mr. Gregory
1955 Я  умирал  тысячу  раз / I  Died  a  Thousand  Times ... Babe Kossuck
1955 Блюз  Пита  Келли / Pete  Kelly's  Blues ... Al Gannaway
1955 Жестокая  суббота / Violent  Saturday ... Dill, Bank Robber
1955 A  Life  in  the  Balance ... The Killer
1955 Не  как  чужой / Not  as  a  Stranger ... Brundage
1955 Плохой  день  в  Блэк  Роке / Bad  Day  at  Black  Rock ... Hector David
1954 Gorilla  at  Large ... Shaughnessy, Policeman
1954 - 1958 Кульминация / Climax! (сериал) ... 'Little Man' Brush
1954 Raid,  The ... Lt. Keating
1954 Восстание  Кейна / Caine  Mutiny,  The ... Meatball
1953 Хулиган / Wild  One,  The ... Chino
1953 Семинолы / Seminole ... Sgt. Magruder
1953 Gun  Fury ... Blinky
1953 - 1963 United  States  Steel  Hour,  The (сериал)
1953 Сильная  жара / Big  Heat,  The ... Vince Stone
1953 - 1955 Pepsi-Cola  Playhouse,  The (сериал)
1953 Незнакомец  с  револьвером / Stranger  Wore  a  Gun,  The ... Dan Kurth
1953 Glory  Brigade,  The ... Cpl. Bowman
1953 Down  Among  the  Sheltering  Palms ... Pvt. Snively, в титрах не указан
1953 - 1962 Театр  «Дженерал  Электрик» / General  Electric  Theater (сериал) ... Art Temple
1952 Eight  Iron  Men ... Sgt. Joe Mooney, Squadleader
1952 Hangman's  Knot ... Rolph Bainter
1952 Дуэль  на  Силвер-Крик / Duel  at  Silver  Creek,  The ... Tinhorn Burgess
1952 Мы  не  женаты / We're  Not  Married! ... Pinky, в титрах не указан
1952 Дипкурьер / Diplomatic  Courier ... MP at Trieste, в титрах не указан
1952 Гонконг / Hong  Kong ... Hotel Guest, в титрах не указан
1951 - 1959 Dragnet / Dragnet (сериал) ... Henry Elsworth Ross
1951 Тереза ... G.I., в титрах не указан
1951 Теперь  ты  на  флоте / You're  in  the  Navy  Now ... Radio man, в титрах не указан
1949 - 1954 Саспенс / Suspense (сериал) ... Barrow
1948 - 1958 Студия  один / Studio  One (сериал) ... Teale
1947 - 1958 Телевизионный  театр  Крафта / Kraft  Television  Theatre (сериал)



Продюсер
1957 1960  M  Squad (сериал)



Награды и премии
Золотой глобус, 1970 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Золото  Калифорнии»)

Оскар, 1966 год
Победитель: Лучшая мужская роль («Кошка  Балу»)

Золотой глобус, 1966 год
Победитель: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Кошка  Балу»)

Британская академия, 1966 год
Победитель: Лучший иностранный актер («Кошка  Балу»); Лучший иностранный актер («Убийцы»)

Берлинский кинофестиваль, 1965 год
Победитель: Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль («Кошка  Балу»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями