ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Макс Линдер / Max Linder


Искать торренты: Макс Линдер / Max Linder






















Краткая биография
[b]Имя:[/b] Max Linder
[b]Дата рождения:[/b] 16 декабря, 1883 | стрелец
[b]Место рождения:[/b] Сент-Лубэ, Жиронда, Франция
[b]Дата смерти:[/b] 31 октября, 1925 | 41 год
[b]Место смерти:[/b] Париж, Франция
[b]Карьера:[/b] Актер, режиссер, сценарист, продюсер
[b]Жанр:[/b] Комедия, короткометражный, драма
[b]Рост:[/b] 1.57 м
[b]Супруга:[/b] Элен  Петерс(один ребенок)



Биография
Макс Линдер (Max Linder, Gabriel-Maximilien Leuvielle; 1883 - 1925) - знаменитый французский комик, звезда немого кино. Макс Линдер - псевдоним Габриэля Максимилиана Левьеля. Будучи начинающим актером, он позаимствовал имя и фамилию у двух знаменитых артистов варьете Макса Дирли и Марселя Линдера.

Учился в консерватории в Бордо. Играл в парижских театрах "Амбигю комик" и "Варьете".
С 1905 года снимался в фильмах фирмы "Пате" (фр. Pathe) ("Первый выход ученика" и др.).
В 1910 - 1913 совершил триумфальное турне по Германии, Испании и России, во время которого его выступления на сцене перемежались демонстрацией фильмов. Лучшие фильмы этого периода «Макс - жертва хинина», «Макс - виртуоз», «Макс - тореадор».

С 1912 года начал сам ставить фильмы. После Первой мировой войны снимался во Франции, США, Австрии, однако его фильмы уже не пользовались прежним успехом. Тяжело переживая неудачи, Линдер заболел нервным расстройством и покончил жизнь самоубийством. Его последний фильм «Король  цирка» (1925, сценарий Макса Линдера, режиссер Э. Виоле) поставили в Австрии.

[b] Начало [/b]

Макс Линдер родился 16 декабря 1883 года в Сен-Лубе, департамент Жиронда, Франция (Saint-Loubеs, Gironde) в семье богатого винодела.

Учился актерскому мастерству в консерватории в Бордо. Подрабатывал в театрах, играя маленькие роли, давал уроки фехтования. Успех пришел неожиданно: на Максимилиана надели коньки и поставили перед камерой. Актер безуспешно пытался устоять на ногах. За несколько часов таких мучений он получил 20 франков и огромный успех.
Именно тогда Максимилиан взял себе псевдоним - появился Макс Линдер.

[b] Популярность [/b]

Когда в 1908 году фирма Патэ осталась без главного комика (Андре Дид уехал в Италию), Макс Линдер уверенно занял его место. Вскоре за ним укрепляется титул короля смеха, короля экрана. Ни Сара Бернар, ни Муне Сюлли не знали во Франции такой популярности. В конце 1910 года на Больших бульварах было открыто кино «Макс Линдер», где почти каждую неделю проходили премьеры его новых картин.

За 10 лет работы, до начала Первой мировой войны, он выпускает около 500 (!) короткометражных десятиминутных комедий, причем пишет сценарии и режиссирует преимущественно сам. Его герои — студент, бандит, боксер, флейтист, гипнотизер, дуэлянт, фермер, учитель танцев, жокей, повар, врач, шпион и даже тореадор и аэронавт! Сюжеты фильмов Линдера не отличаются разнообразием (иначе и невозможно было: каждую неделю в течение почти пяти лет появлялась новая лента). Все сводится к брачным или предбрачным передрягам. Достаточно перечислить небольшую часть названий его фильмов: «Брачная ночь Макса», «Новый роман Макса», «Макс и его соперники», «О женщины!», «Макс ищет невесту», «Макс теряет выгодный брак», «Макс и его теща», «Ревнивый Макс» и т.д.

Решающую роль в триумфе Макса Линдера сыграли симпатии зрительниц. На экране он — типичный франт, само изящество, жизнерадостность. Особенное значение актер придавал своему туалету, в котором не было ничего от цирковой комической неправдоподобности. В газетах сообщалось, что Макс Линдер одевается только в «Белль Жардиньер» и у светских портных. Цилиндр (актер сделал этот головной убор всемирно известным) или мягкая шляпа, визитка или безукоризненно сшитый пиджак, модные брюки в полоску, гетры, тросточка — все было обыграно Линдером в полную меру, так же как и ослепительная, почти неизменная улыбка и чисто французские усики.

В Германии, в Испании, в России Линдер олицетворяет идеального француза. Изящного, остроумного, непостоянного. Он отправляется в зарубежные гастроли.

[b] Первая мировая война [/b]

29 июля 1914 года началась Первая мировая война. Для Макса это был драматический день. Едва оправившись от тяжелой болезни, он вступает в армию, попадает на фронт, потом, вновь заболев, переходит в распоряжение военного и дипломатического начальства, выполняя ряд официальных поручений. При этом он находит время сниматься, правда, не слишком часто. Макс со своей новой партнершей, прелестной Габи Морлей, выпускает комедии «Макс и сжимающая рука», «Макс и шпион», «Макс и сакс». В 1916 году он демобилизуется по непригодности и долго лечится в санатории «Шатель Гюйон».

За годы войны французская кинокомедия потеряла ведущие позиции. Пальма первенства перешла к американцам, к Маку Сеннету и его ученикам. Слабым утешением для Макса Линдера был тот факт, что очень многое Сеннет перенял у европейцев. Именно у Линдера, в ленте «Макс — повар из за любви» появилось бросание тортов с кремом в лицо партнера. В другом фильме, желая покорить невесту своей игрой на пианино, Макс великолепно музицирует... на механическом инструменте, который, увы, продолжает играть и тогда, когда виртуоз раскланивается. Почти все американские кинокомики и даже знаменитый клоун Грок использовали эту блестящую находку Линдера.

В 1916 году, когда Чаплин ушел из фирмы «Эссеней», ее руководители не пожалели полутора миллионов, чтобы заманить к себе Линдера.

[b] Америка [/b]

После Первой мировой войны французское кино потеряло мировую популярность, фильмы Линдера уже не пользовались прежним успехом. Миром завладевал Голливуд, и знаменитый комик отправился за океан. Кинофирма, из которой ушел Чаплин, решила заменить его Максом Линдером. Из предусмотренных контрактом 12 картин Макс успел сделать только три. После шумной встречи последовал громкий провал, но Линдер не сдался. После недолгог пребывания на родине он возвращается в Голливуд.

В течение 1921—1922 годов на свой страх и риск Линдер делает три полнометражных фильма. Картина «Семь  лет  несчастий» привлекает к нему всеобщее внимание, «Будь моей женой» — встречена тоже неплохо, а фильм «Три пройдохи» (остроумная пародия на «Трех мушкетеров») вызывает восторг. В картину о XVII веке он ввел мотоцикл, телефон и  другие атрибуты века ХХ. В этом фильме он впервые сыграл костюмную роль - Д’Артаньяна.

[b] Последние годы [/b]

Во Францию он вернулся триумфатором. Король вновь воцарился на экране. В 1923 году Макс Линдер выпускает в сотрудничестве с Абелем Гансом комедию «На  помощь!». Немного позднее призывает к сотрудничеству 20 знаменитых писателей и драматургов, но предложенные ими сюжеты либо некинематографичны, либо дороги.

Неудачи начинают преследовать Линдера. Блистательный комический актер, уже в 42 года потерявший жизненный задор, пытался вернуть его. Им увлечена 18-летняя красавица фламандка Элен Петерс. Ее отец, почтенный коммерсант, и слышать не хотел о зяте комедианте Тогда Макс Линдер похищает девушку и 2 августа 1923 года женится на ней.

Но счастье новой любви сменяется ссорами, подозрениями, мучительной ревностью. Макс увозит молодую жену в Вену и там создает свою последнюю по венски парадную, стремительную комедию «Король  цирка». 27 июля 1925 года рождается маленькая Мод, та самая Мод, которая долго не будет знать о своих настоящих родителях (ее воспитывали родители Элен), а потом сделает так много для возрождения славы отца: будет разыскивать по всем фильмотекам мира его старые короткометражки, выпустит в 1963 году сборник «В  компании  Макса  Линдера», включающий три лучших американских фильма. Но и радость рождения дочурки не может развеять мрачность Макса.

Проживая в Швейцарии, Линдер и его жена Элен пытаются свести счеты с жизнью, приняв сильную дозу снотворного. В первый раз их удалось спасти, но через некоторое время 30 октября 1935 года супруги Линдер были найдены в комнате на авеню Клебер со вскрытыми венами. К тому же они приняли смертельные дозы веронала и морфия. Рассказывают, что перед смертью Макс и его молодая жена еще раз перечитали роман Генрика Сенкевича «Quo vadis?», где есть сцена самоубийства автора романа «Сатирикон» Петрония и его рабыни Эвники...

Великий французский комик Макс Линдер похоронен на родине, в Сан Лубе.



Знаете ли Вы, что
— Настоящие имя и фамилия — Габриэль-Максимилиан Левьель.

— В 1913 году Макс Линдер посещает Россию. Санкт петербургская публика выпрягает лошадей и тащит его экипаж от вокзала до гостиницы. Газета «Новое время» писала: «Макс Линдер — самое популярное имя в современной европейской культуре. До сих пор, пожалуй, с ним старалось бороться имя Толстого. Но Толстой умер, и Макс завладел Европой».

— Чаплин подарил Максу Линдеру свой портрет с надписью: «Максу, единственному, несравненному, моему учителю — от ученика».

-- На фронте Макс чуть не погиб и был на волосок от смерти. Он получил ранение и контузию, а спас его, как это ни парадоксально, столь ненавистный актеру маленький рост: будь Макс чуть выше, пуля обязательно попала бы в сердце.



Фильмография
[b] Неполный список: [/b]
1963 В  компании  Макса  Линдера / En  compagnie  de  Max  Linder ... хроника
1931 Der  Raub  der  Mona  Lisa ... хроника
1925 Chevalier  Barkas
1924 Король  цирка / Zirkuskоnig,  Der
1924 На  помощь! / Au  secours! ... Max
1922 Три  мушкетера / Three  Must-Get-Theres,  The ... Dart-In-Again
1921 Будьте  моей  женой / Be  My  Wife ... Max, жених
1921 Семь  лет  несчастий / Seven  Years  Bad  Luck ... Max Linder
1919 Petit  cafе,  Le
1917 Max  devrait  porter  des  bretelles ... Max
1917 Max  in  a  Taxi
1917 Max  Wants  a  Divorce
1917 Max  mеdеcin  malgrе  lui ... Max
1917 Max  Comes  Across ... Max
1917 Max  et  le  sac
1916 Max  et  la  Main-qui-еtreint ... Max
1916 Max  entre  deux  feux
1916 Max  et  l'espion ... Max
1915 Max  Is  Love  Sick
1915 Coiffeur  par  amour ... Max
1914 Макс  задает  стиль / Max  dеcorе ... Max
1914 Anglais  tel  que  Max  le  parle,  L' ... Max
1914 Dick  est  un  chien  savant
1914 N'embrassez  pas  votre  bonne
1913 Макс  —  виртуоз / Max  virtuose ... Max
1913 Любовь  удивляет / Hasard  et  l'amour,  Le ... Max
1913 Un  enlеvement  en  hydroaеroplane
1913 Max  n'aime  pas  les  chats ... Max
1913 Un  mariage  imprеvu
1913 Vacance  de  Max,  La ... Max
1913 Escarpins  de  Max,  Les ... Max
1913 Mariage  forcе,  Le
1913 Макс  делает  снимок / Max  fait  de  la  photo ... Max, в титрах не указан
1913 Макс  —  тореадор / Max  torеador ... Max
1912 Макс  —  преподаватель  танго / Max,  professeur  de  tango ... Max
1912 Max  еmule  de  Tartarin ... Max
1912 Roman  de  Max,  Le ... Max
1912 Vengeance  du  domestique,  La
1912 Voyage  de  noces  en  Espagne
1912 Entente  cordiale
1912 Идиллия  на  ферме / Une  idylle  а  la  ferme
1912 Беды  соломенного  вдовца / Max  reprend  sa  libertе ... Max, в титрах не указан
1912 Макс  —  законодатель  мод / Max  lance  la  mode ... Max
1911 Mariеe  rеcalcitrante,  La
1911 Par  habitude
1911 Une  mariеe  qui  se  fait  attendre
1911 Voisin... voisine
1911 Max  fiancе ... Max
1911 Max  et  les  crеpes
1911 Amour  mouillе,  L'
1911 Flute  merveilleuse,  La ... Max
1911 Макс  —  жертва  хинина / Max  victime  du  quinquina ... Max
1910 Боксерский  матч / Champion  de  boxe
1910 Une  bonne  pour  monsieur,  un  domestique  pour  madame
1910 Max  a  le  feu  sacrе ... Max
1910 Max  et  la  belle  nеgresse ... Max
1910 Qui  a  tuе  Max? ... Max
1910 Comment  Max  fait  le  tour  du  monde ... Max
1910 Cauchemar  de  Max,  Le ... Max
1910 Mariage  au  puzzle
1910 Amour  et  fromage
1910 Serment  d'un  prince,  Le ... Jacques de Lacerda
1909 Max  et  la  doctoresse ... Max
1909 Ratelier  de  la  belle-mеre,  Le
1909 Ingеnieux  attentat,  L'
1909 Une  campagne  еlectorale
1909 See  the  Picture!
1909 Trop  aimеe
1908 Mon  pantalon  est  dеcousu ... Dieutegarde
1908 Repos  impossible
1908 Trеs  moutarde,  La
1908 Deux  grandes  douleurs
1907 Domestique  hypnotiseur
1907 Idеe  d'apache ... Le bourgeois
1907 Mort  d'un  torеador,  La
1907 Mari  de  la  doctoresse,  Le ... Husband
1907 Pitou,  bonne  d'enfants ... Pitou
1907 Жизнь  Полишинеля / La  lеgende  de  Polichinelle ... Polichinelle / Ponchinella / Harlequin
1907 Ah!  Quel  malheur  d'avoir  un  gendre ... Son-in-law
1906 Его  первая  сигара / Premier  cigare  d'un  collеgien,  Le
1906 C'est  papa  qui  prend  la  purge ... Lover in the street
1906 Lеvres  collеes
1906 Poison,  Le
1906 Julot  va  dans  le  monde ... Julot
1905 Десять  жен  на  одного  мужа / Dix  femmes  pour  un  mari
1905 Premiеre  sortie  d'un  collеgien,  La



Режиссер
[b] Неполный список: [/b]
1924 Король  цирка / Zirkuskоnig  -  Clown  aus  liebe,  Der / Le roi du cirque
1922 Три  мушкетера / Three  Must-Get-Theres,  The | L’Еtroit mousquetaire
1921 Будьте  моей  женой / Be  My  Wife ... Max, жених
1921 Семь  лет  несчастий / Seven  Years  Bad  Luck ... Max Linder
и  другие



Сценарист
[b] Неполный список: [/b]
1924 Король  цирка / Zirkuskоnig  -  Clown  aus  liebe,  Der / Le roi du cirque
1924 На  помощь! / Au  secours! ... Max
1922 Три  мушкетера / Three  Must-Get-Theres,  The | L’Еtroit mousquetaire
1921 Будьте  моей  женой / Be  My  Wife ... Max, жених
1921 Семь  лет  несчастий / Seven  Years  Bad  Luck ... Max Linder
и  другие



Продюсер
1921 Будьте  моей  женой / Be  My  Wife
1921 Семь  лет  несчастий / Seven  Years  Bad  Luck

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями