ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Белла Дарви / Bella Darvi


Искать торренты: Белла Дарви / Bella Darvi






Краткая биография
Имя: Bella Darvi
Дата рождения: 23 октября, 1928 | весы
Место рождения: Сосновец, Польша
Дата смерти: 11 сентября, 1971 | 42 года
Место смерти: Монте-Карло, Монако
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, криминал, боевик
Супруг: Элбан  Кавалкейд(развод), Клод  Руас(аннулирован)



Биография
Белла Дарви (настоящее имя — Байра Вегьер) — французская актриса. Обладательница премии «Золотой глобус» (1954).

Белла Дарви родилась 23 октября 1928 года в Польше. Ее родители были польскими евреями, пекарь Хаим Вегьер и его Хая Вегьер (девичья фамилия — Зигельбаум). У Беллы было три брата и сестра: Роберт (погиб в концлагере), Жак, Жан-Исидор и Сура.

Заключенная нацистами во Второй мировой войне в тюрьму, была освобождена в 1943 году.

7 октября 1950 года вышла замуж за бизнесмена Элбана Кавалкейда и переехала с ним в Монако. В Париже с ней, неисправимо пьющей и напропалую проигрывающейся, познакомилась Вирджиния Фокс и была очарована хриплым голосом и некоторой угловатостью «новой Ингрид Бергман». Вирджиния познакомила Беллу со своим мужем, магнатом Дэррилом Ф. Зануком и, несмотря на отсутствие актерского опыта у Беллы, тот оплатил ее долги. В 1952 году Белла развелась с Кавалькейдом и переехала вместе с Зануком и его женой в Голливуд (штат Калифорния, США) — они стали ее наставниками.

В августе 1953 году они подписали контракт, по которому, Белла в частности сменила имя на Дарви — это комбинация, составленная из первых имен Дэррила и Вирджинии. В конечном итоге Белла стала любовницей Занука, несмотря на то, что встречалась и со многими другими мужчинами.

В фильме Сэма Фаллера «Ад и наводнение» (1954) она играла возлюбленную Ричарда Уидмарка, в «Гонщиках» (1955) ее партнером стал Кирк Дуглас, но наибольшую известность она получила в роли Нефер, соблазнительной вавилонской куртизанки в фильме «Египтянин» (1954). Критики с завидным упорством жестоко расправлялись с ней — за полное неумение играть, за легкую косоглазость, за сильный акцент и шепелявость.

Занук оставил жену ради Дарви, но бросил ее, узнав о ее лесбийских или как минимум бисексуальных наклонностях. В 1959 году она серьезно пострадала в автокатастрофе, в результате чего три месяца провела в санатории. Только это заставило ее обуздать вредные привычки, однако, только на этот срок.

13 ноября 1960 года в Лас-Вегасе Дарви вышла замуж за Клода Руаса, официанта. Этот брак был аннулирован меньше, чем через год. После этого Белла вернулась в Европу, где сыграла в нескольких незначительных фильмах и быстро вернулась к прежним привычкам — ликеру и карточным играм, — но в этот раз никто не собирался ее спасать. Она регулярно обращалась к Зануку с просьбами о помощи, но он игнорировал ее.

Гибель

Совершенно опустошенная и загнанная в угол многочисленными долгами и неудачами, она предприняла несколько попыток самоубийства, и в конечном итоге преуспела в одной из них — 11 сентября 1971 года 42-летняя актриса покончила с собой, отравившись газом в Монте-Карло. Ее тело обнаружили лишь спустя 10 дней.



Знаете ли Вы, что
— Первоначально на роль египтянина Синухета был назначен Марлон Брандо, и он с первого взгляда невзлюбил свою будущую партнершу Дарви. Также ее высмеивала вторая звезда фильма, более опытная Джин Симмонс. Перед самым началом съемок Брандо отказался от роли, его агент сообщил студии: «Ему не нравится режиссер, ему не нравится роль. И он терпеть не может Беллу Дарви!». Вместо него в фильме снялся Эдмунд Пардом.
— Молва приписывала ей романы с Жаном-Пьером Омонтом, Александром д’Арси, Робертом Стаком, Брэдом Декстером, принцем Али Ханом, Эрихом Мария Ремарком, Ренато Грасси, Марком Майклом, Джерри Хаскеллом, Филиппом Лемаром и Джоном Айрлендом и многими другими, а ее любовные похождения всегда представляли собой огромный интерес для таблоидов.
— Однажды она настолько проигралась, что была вынуждена заложить не только драгоценности, меха, одежду и мебель, но и двух пуделей, чтобы хоть как-то свести концы с концами.
— Она говорила на пяти языках: французском, английском, немецком, итальянском и польском. В последние годы отношение критиков к ней несколько смягчилось, и она даже заслужила похвалу Камиллы Пагль, которая назвала ее работу «гипнотической».
— Генри Файн сказал о ней: «Она вела себя как самая осмотрительная молодая особа, однако, всякий раз, подходя к ней, вы могли чувствовать жар, исходящий от нее. Она была одной из самых сексуальных женщин, с которыми я когда-либо сталкивался, огромный прекрасный шар мерцающего огня — сдерживаемый, тем не менее, железным контролем. Но вы должны были, обязаны были думать о ней, — и кто бы действительно хотел быть сожженым ею, когда она взрывалась пламенем».



Фильмография
1971 Примерные  девочки / Les  petites  filles  modèles ... Mme. de Rosbourg
1969 Добропорядочные  буржуа / Le  bourgeois  gentil  mec ... La tante
1961 - 1963 Шоу  Дика  Пауэлла / The  Dick  Powell  Show (сериал) ... Renee
1960 Le  pain  des  Jules ... Gina Beau Sourire
1960 Губная  помада / Il  rossetto ... Nora, madre di Silvana
1959 Énigme  aux  Folies  Bergère ... Solange
1958 Привет  вам  от  Гориллы / Le  Gorille  vous  salue  bien ... Isolène
1957 Rafles  sur  la  ville ... Cri Cri
1956 Я  вернусь  в  Кандару / Je  reviendrai  à  Kandara ... Pascale Barret
1956 - 1957 Conflict (сериал)
1955 Я  -  сентиментален / Je  suis  un  sentimental ... Marianne Colas
1955 Гонщики / The  Racers ... Nicole
1954 Ад  в  открытом  море / Hell  and  High  Water ... Denise Montel
1954 Египтянин / The  Egyptian ... Nefer



Награды и премии
Золотой глобус, 1954 год
Победитель: Самый многообещающий новичок среди женщин («Египтянин»-)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями