ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Жан-Поль Бельмондо / Jean-Paul Belmondo


Искать торренты: Жан-Поль Бельмондо / Jean-Paul Belmondo


Краткая биография
Имя: Jean-Paul Belmondo
Дата рождения: 9 апреля, 1933 | овен
Место рождения: Нейи-Сюр-Сен, пригород Парижа, Франция
Карьера: Актер, продюсер
Жанр: Драма, комедия, криминал
Рост: 1.79 м
Супруга: Эледи  Константан(развод, трое детей), Натти  Бельмондо(развод, один ребенок)



Биография
Жан-Поль Бельмондо (фр. Jean-Paul Belmondo) — настоящая звезда французского кинематографа, актер театра и кино, славу которому принесла роль аморального поклонника Хамфри Богарта в манифесте французской «новой волны» — фильме «На последнем дыхании» (1960). В первых своих картинах он создал образ юного бунтаря с неотразимой улыбкой (сродни голливудскому Джеймсу Дину) и стал предметом культового поклонения европейской молодежи («бельмондизм»-). В более зрелом возрасте переключился на острохарактерные роли в комедиях и боевиках.

Ранние годы

Родился в Нейи-сюр-Сен, аристократическом пригороде Парижа, в семье парижского скульптора Поля Бельмондо сицилийского происхождения, родившегося в Алжире (1898—1982). Мать - Сара Рено-Ришар (1901 - 1994) - тоже была художницей. Учась в средней школе задался вопросом — какую выбрать профессию — быть спортсменом (его увлечениями были футбол, бокс, автогонки и велосипедный спорт) или артистом. В 16 лет он заразился туберкулезом и был отправлен родителями в Овернь (юг центральной части Франции). Там, в тишине и покое французской глубинке и зародилась его страсть к актерской профессии.

К 20-ти годам он решает, что актерство больше отвечает его запросам, чем спорт, и поступает в Консерваторию драматических искусств в Париже. После завершения обучения Жан-Поль начинает свою профессиональную карьеру на сцене и проводит значительную часть 1950-х годов, работая в театре.

Кинодебют состоялся в 1957 году в фильме «Пешком, верхом и на машине» (фр. «A pied, a cheval et en voiture»-), но эпизоды с его участием были вырезаны перед самым выходом картины. Более значительная роль досталась ему в «Будь красива и помалкивай» (фр. «Sois belle et tais-toi»-) с Аленом Делоном в главной роли. Всемирную известность 26-летнему актеру принесла роль беспечного негодяя Мишеля Пуакара в фильме Жан-Люка Годара «На последнем дыхании» (фр. «A bout de souffle»-) — одной из ключевых лент мирового кинематографа.

Карьера

В следующем году Бельмондо упрочил свое реноме, сыграв в лучшем фильме великой Софи Лорен — «Две женщины», за который ей была присуждена американская кинопремия «Оскар». Свои собственные лучшие роли он сыграл у режиссеров французской «новой волны»: того же Годара («Женщина есть женщина», 1961), Луи Маля («Вор», 1967), Франсуа Трюффо («Сирена с Миссисипи», 1969), Клода Шаброля («Доктор Пополь», 1972), Алена Рене («Стависки», 1974).

Наряду с коммерческими проектами, представляющими французский аналог голливудских боевиков и комедий, в которых Бельмондо предстает в образе неисправимого авантюриста, он создал ряд весьма серьезных характерных ролей, не все из которых были оценены по достоинству критикой. Так, в фильме «Наследник» (1973) он создал неповторимый образ Барта Корделя, наследника крупного состояния, которому только предстоит узнать причину ссоры между своим отцом и тестем. В 1974 году он представляет публике еще один характер — Антуана Стависки, русского эмигранта и авантюриста, вращавшегося в самых высших французских кругах («Стависки», 1974).
Характер Жосса Бомона из фильма «Профессионал» (1981), несмотря на некоторую фееричность и гротескность фильма, также остается одним из самых важных творческих достижений актера.

После «Человека из Рио» (фр. «l'Homme de Rio»-) Бельмондо переключился на характерные роли в коммерческих проектах, в основном комедии и боевики. До середины 1980-х его типичными персонажами были либо неисправимые авантюристы, либо циничные герои.
Он был одним из самых коммерчески успешных актеров Франции до 1986 года. По примеру Алена Делона создает компанию «Cerito» (это девичья фамилия его бабушки) для создания собственных фильмов.

В 1987 году возвращается на сцену, впервые после 1959 года, и с этого момента совмещает работу в кино и театре. В 1995 году лестные отзывы критиков получила его игра в экранизации романа «Отверженные» (реж. Клод Лелюш).

2000-е годы

В 2001 году Бельмондо перенес инсульт, правую сторону его лица парализовало. С тех пор прекратил работу в театре и кино.

В 2008 году 74-летний актер возвращается на съемочную площадку, снявшись в фильме режиссера Франсиса Юстера «Человек и его собака». В интервью журналу «Пари-Матч» Бельмондо сказал об этой своей работе: «Хотя я снялся в 95 фильмах и сыграл 40 театральных ролей, на этих съемках я был счастлив как никогда. Этот фильм не похож на то, что я делал раньше, эта работа - совсем в ином ключе».

Личная жизнь

В первом браке с танцовщицей Эледи Константен (с 1953—1966) у актера родилось трое детей — дочери Патрисия (1958—1994) и Флоранс (1960), сын Поль Бельмондо (1963), бывший гонщик «Формулы-1». Старшая дочь Патриция погибла при пожаре в 1994 году.

Жил гражданским браком с Урсулой Андресс (7 лет) и с Лаурой Антонелли (с 1972 по 1980 гг.).

От второго брака с манекенщицей и балериной Натти Тардивель (1961), с декабря 2002 по лето 2008 года (познакомились в 1989 и жили в гражданском браке 13 лет) — дочь Стелла (13 августа 2003). Дети не пошли по стопам отца, хотя сына Поля можно увидеть в одной из ролей в фильме «Баловень судьбы» (фр. Itinéraire  d'un  enfant  gâté ).

Сейчас он встречается с бывшей бельгийской моделью «Playboy», а ныне бизнес-леди Барбарой Гандольфи (1976).
Внуки: Алессандро (1992), Виктор (1994), Джакомо (1999) (дети Поля Бельмондо) и еще трое внуков от дочери Флоранс.

У Бельмондо прозвище Бебель.
Брат — кинопродюсер Ален Бельмондо и сестра — актриса Мюриель Бельмондо.
Болеет за футбольную команду «Париж Сан-Жермен».



Знаете ли Вы, что
— Все трюки Бельмондо всегда выполнял сам, но после несчастного случая на съемках фильма «Ограбление» прекратил данную практику.

-- Бельмондо, в виду его весьма специфической внешности, преподаватели театральной школы пророчили роли самых последних негодяев, способных напугать не только главную героиню, но и всех остальных женщин одним только взглядом. Однако эти «пророчества» не помешали Жан-Полю Бельмондо на съемках и в жизни держать в объятиях самых желанных женщин мира — Урсулу Андресс, Джину Лоллобриджиду, Софи Лорен, Катрин Денев, Жанну Моро и Клаудиу Кардинале.

-- В 1963 году опубликовал автобиографическую книгу «30 лет и 25 фильмов».

-- В 1963 году был избран президентом Союза французских актеров.

-- Совладелец итальянского ресторана «Стресса» (Stressa) на улице Chambiges, позади отеля «Plaza Athena» в Париже. Партнерами являются два брата, которые постоянно занимаются делами ресторана.

-- На вопрос о дальнейшем участии в боевиках, ответил: «Я не хочу быть летающим дедушкой французского кино».

-- Был награжден Сезаром за фильм «Баловень судьбы», но отказался от трофея, потому что Сезар, скульптор, который создал статуэтку, когда-то не очень хорошо отозвался о работах его отца, также скульптора, Поля Бельмондо.

-- В 2006 году стал командором Ордена искусств и литературы. Этой высшей наградой министерство культуры Франции отметило почти полувековое творчество актера.

— Бебель - любимый актер Джеки Чана и Юнь-Фат Чоу.

— О смерти своей старшей дочери (Патрисии) актер узнал за несколько минут до выхода на сцену, а доиграв спектакль, свалился с сердечным приступом. На следующий год ему диагностировали нарушение мозгового кровообращения.



Фильмография
2013 Les  Bandits  manchots
2008 Человек  и  его  собака / Un  homme  et  son  chien ... Charles
2001 Свободное  падение / L'Aine  des  Ferchaux ... Paul Ferchaux
2000 Возможно / Peut-etre ... Ako
2000 Амазония / Amazone ... Edouard
2000 Актеры / les  Acteurs
1998 Один  шанс  на  двоих / Une  chance  sur  deux ... Léo Brassac
1997 Блоха  в  ухе / La  puce  à  l'oreille (ТВ) ... Victor-Emmanuel Chandebise - Poche
1996 Дезире / Desire ... Désiré
1995 Сто  и  одна  ночь  Симона  Синема / les  Cent  et  une  nuits  de  Simon  Cinema ... Professeur Bébel
1995 Отверженные / Les  Miserables ... Henri Fortin / Jean Valjean
1992 Неизвестный  в  доме /L'Inconnu  dans  la  maison ... Loursat
1988 Баловень  судьбы / Itineraire  dun  enfant  gate ... Sam Lion
1988 Kean (ТВ) ... Kean
1987 Одиночка / le  Solitaire ... Stan Jalard
1985 Ограбление / Hold-up ... Grimm
1984 Веселая  Пасха / Joyeuses  Paques ... Stephane Margelle
1984 Авантюристы / les  Morfalous ... Sgt. Pierre Augagneur
1983 Человек  за  гранью (Вне закона) / le Marginal ... Commissaire Philippe Jordan
1982 Ас  из  асов / L'As  des  as ... Jo Cavalier
1981 Профессионал / Le  Professionnel ... Josselin Beaumont dit 'Joss'
1980 Игра  в  четыре  руки / Le  Guignolo ... Alexandre Dupré
1979 Кто  есть  кто / Flic  ou  voyou ... Antonio Cerutti / Stanislas Borovitz
1977 Чудовище / L'Animal ... Mike Gaucher et Bruno Ferrari
1976 Частный  детектив / L'Alpagueur  ..  Roger  Pilard,  dit  l'Alpagueur
1976 Труп  моего  врага / Le  corps  de  mon  ennemi ... François Leclercq
1975 Страх  над  городом / Peur  sur  la  ville ... Le commissaire Jean Letellier
1975 Неисправимый / L'Incorrigible ... Victor Vauthier
1974 Стависки / Stavisky... ... Serge Alexandre Stavisky
1973 Наследник / L'Heritier ... Bart Cordell
1973 Великолепный / le  Magnifique ... Bob Saint-Clair / François Merlin
1972 Клан  марсельцев (Скумон: Приносящий беду) / la Scoumoune ... Roberto Borgo
1972 Доктор  Пополь (Высокие каблучки) / Docteur Popaul ... Dr. Paul Simay
1971 Повторный  брак / Les  Maries  de  l'an  II ... Nicolas Philibert
1971 Взломщики / le  Casse ... Azad
1970 Борсалино / Borsalino ... François Capella
1969 Супермозг / le  Cerveau ... Arthur Lespinasse
1969 Сирена  с  «Миссисипи» / la  Sirene  du  Mississippi ... Louis Mahé
1969 Мужчина,  который  мне  нравится / Un  homme  qui  me  plait ... Henri
1969 Бог  выбрал  Париж / Dieu  a  choisi  Paris
1968 Зовите  меня  «О»! / Ho! ... François Holin, aka Ho
1967 Казино  «Ройял» / Casino  Royale ... French Legionnaire
1967 Вор / le  Voleur ... Georges Randal
1966 Нежный  проходимец / Tendre  voyou ... Tony Maréchal
1966 Горит  ли  Париж? / Paris  brule-t-il? ... Pierrelot - Yvon Morandat
1965 Прекрасным  летним  утром / Par  un  beau  matin  d'ete ... Francis
1965 Злоключения  китайца  в  Китае / Les  Tribulations  d'un  Chinois  en  Chine ... Arthur Lempereur
1965 Безумный  Пьеро / Pierrot  le  fou ... Ferdinand Griffon, 'Pierrot'
1964 Человек  из  Рио / L'Homme  de  Rio ... Pvt. Adrien Dufourquet
1964 Уик-энд  на  берегу  океана / Week-end  a  Zuydcoote ... Julien Maillat
1964 Счастливый  побег / Echappement  libre ... David Ladislas
1964 Сто  тысяч  долларов  на  солнце /Cent  mille  dollars  au  soleil ... Rocco
1964 Охота  на  мужчину / la  Chasse  a  l'homme
1963 Старший  Фершо / L'Aine  des  Ferchaux ... Michel Maudet
1963 Драже  с  перцем / Dragees  au  poivre ... Raymond
1963 Бурное  море / Mare  matto ... Il Livornese
1963 Банановая  кожура / Peau  de  banane ... Michel Thibault
1962 Щедрое  сердце / Un  coeur  gros  comme  ca
1962 Стукач / Le  Doulos ... Silien
1962 Самый  короткий  день / Il  Giorno  piu  corto ... Erede Siciliano
1962 Обезьяна  зимой / Un  singe  en  hiver ... Gabriel Fouquet
1962 Картуш / Cartouche ... Louis-Dominique Bourguignon alias Cartouche
1962 Дон  Джованни  с  Голубого  Берега / I  Dongiovanni  della  Costa  Azzurra
1961 Чочара (Две женщины) / La Ciociara ... Michele Di Libero
1961 Рассказ  Ривьеры / Riviera-Story
1961 Месть  Марсельца / Un  nomme  La  Rocca ... Roberto La Rocca
1961 Леон  Морен,  священник / Leon  Morin,  prettre ... Leon Morin
1961 Знаменитые  любовные  истории / Amours  celebres ... Lauzun
1961 Женщина  есть  женщина / Une  Femme  Est  Une  Femme ... Alfred Lubitsch
1961 Бездорожье (Ла Вьячча) / La viaccia (Le mauvais chemin) ... Amerigo
1960 Шарлотта  и  ее  Жюль / Charlotte  et  son  Jules ... Jean, the Old Boyfriend; короткометражка
1960 Француженка  и  любовь / La  Francaise  et  l'amour ... Gilles
1960 Раскаленный  асфальт (Взвесь весь риск) / Classe tous risques ... Eric Stark
1960 Развлечения / Les  Distractions ... Paul Frapier
1960 Письма  послушницы / Lettere  di  una  novizia ... Giuliano Verdi
1960 7  дней,  7  ночей / Moderato  cantabile ... Chauvin
1959 Три  мушкетера / Les  Trois  mousquetaires (ТВ) ... D'Artagnan
1959 На  последнем  дыхании / A  bout  de  souffle ... Michel Poiccard
1959 На  двойной  поворот / A  double  tour ... Laszlo Kovacs
1959 Единственный  ангел  на  земле / Ein  Engel  auf  Erden ... Michel Barrot
1958 Странное  воскресенье / Un  drole  de  dimanche ... Patrick
1958 Обманщики / Les  Tricheurs ... Lou, (as J.P. Belmondo)
1958 Воскресные  друзья / Les  Copains  du  dimanche ... Trebois
1958 Будь  красива  и  помалкивай / Sois  belle  et  tais-toi ... Pierrot
1957 Пешком,  верхом  и  на  машине / A  pied,  a  cheval  et  en  voiture ... Venin
1956 Мольер / Moliere ... Le Merluche; короткометражка



Озвучивание
1969 Бог  выбрал  Париж / Dieu  a  choisi  Paris ... Récitant / présentateur, рассказчик



Продюсер
1988 Баловень  судьбы / Itinéraire  d'un  enfant  gâté
1976 Труп  моего  врага / Le  corps  de  mon  ennemi



Награды и премии
2007 Командор ордена Почетного легиона
2006 Командор ордена искусств и литературы

Сезар, 1989 год
Победитель: Лучший актер («Баловень судьбы»-)

Британская академия, 1967 год
Номинация: Лучший иностранный актер («Безумный Пьеро»-)

Британская академия, 1963 год
Номинация: Лучший иностранный актер («Леон Морен, священник»-)



Ссылки
Русскоязычный сайт, посвященный Бельмондо - http://www.belmondo.ru/
Официальный сайт
Неофициальный сайт
Страничка на сайте ЛЮДИ - статьи, интервью, факты

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями