ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Джейн Александер (I) / Jane Alexander


Искать торренты: Джейн Александер (I) / Jane Alexander








Краткая биография
Имя: Jane Alexander
Дата рождения: 28 октября, 1939 | скорпион
Место рождения: Бостон, Массачусетс, США
Карьера: Актриса, продюсер
Жанр: Драма, мелодрама, детектив
Рост: 1.69 м
Супруг: Роберт  Александр(развод, один ребенок), Эдвин  Шерин



Биография
Джейн Александр родилась как Джейн Квигли 28 октября 1939 года в Бостоне, Массачусетс, США.
Дочка Рут Элизабет (в девичестве Пирсон), медсестры, и Томаса Б. Квигли, ортопедического хирурга. Александр окончила дневную школу Бивер Кантри, школу для девочек в Честнат Хилл за пределами Бостона, где и обнаружила свою любовь к актерскому мастерству.

Поощряемая отцом, Джейн поступила в колледж, вместо того, чтобы сразу попробовать себя в качестве актрисы - в нью-йоркский колледж Сары Лоуренс в Бронксвилле, где она концентрировала все свои силы и умение в театральном искусстве, однако также изучила математику, показав свои явные способности в компьютерном программировании. Математика шла как по маслу, зато Джейн как актриса пока так и не состоялась. Она стала студенткой университета Эдинбурга в Шотландии, где вступила в его драматическое общество и, накапливая опыт, получала хорошие отзывы со стороны преподавателей и зрителей, что, конечно же, укрепило ее решение продолжать актерство.

Карьера

Наступали мажорные времена. Первый прорыв настиг Джейн в 1967 году, когда она сыграла Элеонору Бэкмен в оригинальной постановке Ховарда Сэклера «Большая  белая  надежда» на Арена Стейдж в Вашингтоне, округ Колумбия. Как и еще одна звезда показа, Джеймс Эрл Джонс, актриса продолжила театральное продвижение. Появившись на Бродвее в 1968 году, она выиграла престижную статуэтку «Тони» за свой перформанс в «Большой белой надежде», а за участие в экранизации 1970-го удостоилась номинации на премию «Оскар».

Также Александр появилась в таких кинолентах, как «Вся  президентская  рать» (1976), «Крамер  против  Крамера» (1979) и «Завещание» (1983), все эти фильмы заработали одобрение Американской Киноакадемии; «Брубейкер» (1980), «Правила  виноделов» (1999) и «Мех:  Воображаемый  портрет  Дианы  Арбус» (2006).

Джейн изобразила Элеонору Рузвельт в двух телевизионных постановках, «Элеонора  и  Франклин» и «Элеонора и Франклин: The White House Years», и сыграла мать Элеоноры, Сару Делано Рузвельт в телефильме Джозефа Сарджента «Теплые  источники» с Кеннетом Брана и Синтией Никсон. Благодаря последней роли Александр стала номинантом «Эмми» в категории «Лучшая актриса второго плана».

Джейн вместе с Рэйчел Робертс стала звездой драмы режиссера Дона Тейлора по сценарию Стива Гетерса «Круг детей» (1977), истории о родителях, воспитывающих проблемных детей (с акцентом на аутизм), которая принесла режиссеру «Эмми».

Другие известные телевизионные роли актрисы - это игра Альмы Роуз в драме Артура Миллера «Playing  for  Time» с Ванессой Рэдгрейв, за которую Джейн выиграла еще одну премию «Эмми»; роль Хедды Хоппер (известной торгашки сплетнями) в комедии «Происки  в  стране  Чудес»; роль Дорис Эшли в драме Джерри Торпе «Кровь  и  орхидеи»; и Сибил Стокдэйл в фильме «Любя  и  воюя» вместе с Джеймсом Вудсом.

Помимо этого, актриса сыграла главную героиню, доктора Мэй Фостер, в драматическом сериале HBO «Скажи  мне,  что  любишь  меня», психотерапевта, являющегося связующим звеном между тремя парами, борющимися с житейскими проблемами и трудностями сексуального характера. Откровенные сцены «лиц старшего возраста» и вообще царящие на экране подробности интимной жизни вызвали уйму противоречивых суждений в адрес сериала и его актеров, включая саму Джейн.

В 1993 году президент Билл Клинтон назначил Джейн новым председателем Национального фонда поддержки искусства, организации, которая отвечала за частичное финансирование «Большой белой надежды» на Арена Стейдж. Александр перебралась в Вашингтон, округ Колумбия, и служила на благо организации вплоть до 1997 года. Ее книга, «Командный перформанс: Актриса в театре политики» (2000), оказалась главным предметом разборок, когда 104-й Конгресс Соединенных Штатов, возглавляемый Ньютом Гингричем, неудачно пытался скрыть авторскую работу актрисы от гласности.

В 2004-м Александр вместе с ее мужем, Эдвином Шерином, присоединилась к театральному профессорско-преподавательскому составу государственного университета Флориды. Она получала различные назначения, включая работу в Обществе защиты дикой природы, проекте «Зеленая надежда» и Женском активистском обществе за ядерное разоружение. Джейн удостоилась культурной премии Израиля и премии Хелен Калдикотт. Также Александр - член политического он-лайн форума ILF.

Личное

Своего первого мужа, Роберта Александра, актриса встретила в начале 1960-х в Нью-Йорк Сити, где они вместе пытались развить свою актерскую карьеру. У пары родился сын, Джейс, в 1964 году, а через несколько лет после его рождения Роберт и Джейн подали на развод.

Джейн работала в региональных театрах, когда повстречала продюсера/режиссера Эдвина Шерина в Вашингтоне, округ Колумбия, где он занимал пост художественного руководителя Арена Стейдж. Александр стала звездой оригинальной театральной постановки «Большая  белая  надежда» под руководством Шерина на Арена Стейдж до дебюта этой пьесы на Бродвее. Эти двое стали хорошими друзьями и, оба оставив позади по разводу, завязали романтически отношения друг с другом, поженившись в 1975 году. В итоге, у пары четверо детей, все от предыдущих отношений: сын Александр, Джейс, телевизионный режиссер, и три сына Шерина, Тони, Джеффри и Джон.

Достижения:

Кино

1977 и 1980 гг. номинация Киноакадемии «Лучшая актриса второго плана» за роли в фильмах «Вся  президентская  рать» и «Крамер  против  Крамера», соответственно.

1971 и 1984 гг. номинация Киноакадемии «Лучшая актриса главной роли» за участие в фильмах «Большая  белая  надежда» и «Завещание», соответственно.

Сцена

За роль в пьесе «Большая  белая  надежда»: приз «Drama Desk» (1969) в номинации «Выдающийся перформанс», приз «Theatre World» (1969), статуэтка «Тони» (1969) в номинации «Лучшая исполнительная актриса пьесы».

Номинант на «Тони» 1973, 1974, 1979, 1992, 1993 и 1998 гг. в категории «Лучшая актриса пьесы» за роли в постановках «6 Rms Riv Vu», «Найди свой путь домой», «Первый понедельник октября», «Визит», «Сестры Розенсвиг» и «Честь», соответственно.

Номинант на премию «Drama Desk» 1992, 1993 гг. в категории «Выдающаяся актриса пьесы» за роли в постановках «Визит» и «Сестры Розенсвиг», соответственно.



Фильмография
2013 Последняя  любовь  мистера  Моргана / Mr.  Morgan's  Last  Love ... Joan Morgan
2011 Deck  the  Halls (ТВ) ... Nora Regan Reilly
2011 Дом  грез / Dream  House ... Dr. Greeley
2011 Уильям  и  Кэтрин / William  &  Catherine:  A  Royal  Romance (ТВ) ... HM Queen Elizabeth II
2009 - ... Правильная  жена / The  Good  Wife (сериал) ... Judge Suzanne Morris
2009 Терминатор:  Да  придет  спаситель / Terminator  Salvation ... Virginia
2009 Нерожденный / The  Unborn ... Sofi Kozma
2008 Гигантик / Gigantic ... Barbara Weathersby
2008 Louisa  May  Alcott:  The  Woman  Behind  Little  Women (ТВ) ... Ednah Cheney
2007 Праздник  любви / Feast  of  Love ... Esther Stevenson
2007 Скажи  мне,  что  любишь  меня / Tell  Me  You  Love  Me (сериал) ... Dr. May Foster
2006 Путь / The  Way (ТВ) ... Helen Warden
2006 Мех:  Воображаемый  портрет  Дианы  Арбус / Fur:  An  Imaginary  Portrait  of  Diane  Arbus ... Gertrude Nemerov
2005 Теплые  источники / Warm  Springs (ТВ) ... Sara Delano Roosevelt
2004 Забери  меня  домой / Carry  Me  Home (ТВ) ... Mrs. Gortimer
2002 Звонок / The  Ring ... Dr. Grasnik
2002 Солнечный  штат / Sunshine  State ... Delia Temple
2001 Bitter  Winter (ТВ)
2001 Дженифер / Jenifer (ТВ) ... Marilyn Estess
1999 - ... Закон  и  порядок.  Специальный  корпус / Law  &  Order:  Special  Victims  Unit (сериал) ... Regina Mulroney
1999 Правила  виноделов / The  Cider  House  Rules ... Nurse Edna
1993 New  Year (ТВ) ... Elsie Robertson
1992 Останься  на  ночь / Stay  the  Night (ТВ) ... Blanche Kettman
1991 A  Marriage:  Georgia  O'Keeffe  and  Alfred  Stieglitz (ТВ) ... Georgia O'Keeffe
1990 - 2010 Закон  и  порядок / Law  &  Order (сериал) ... Regina Mulroney
1990 Daughter  of  the  Streets (ТВ) ... Peggy Ryan
1988 Open  Admissions (ТВ) ... Ginny Carlsen
1988 A  Friendship  in  Vienna (ТВ) ... Hannah Dournenvald
1987 Любя  и  воюя / In  Love  and  War (ТВ) ... Sybil Stockdale
1987 Кадриль / Square  Dance ... Juanelle
1987 Милая  страна / Sweet  Country ... Anna
1986 Drug  Free  Kids:  A  Parents'  Guide (видео)
1986 Кровь  и  орхидеи / Blood  &  Orchids (ТВ) ... Doris Ashley
1985 - ... Американские  мастера / American  Masters (сериал) ... Ednah Cheney
1985 Происки  в  стране  Чудес / Malice  in  Wonderland (ТВ) ... Hedda Hopper
1984 Заваруха  в  городе / City  Heat ... Addy
1984 Каламити  Джейн / Calamity  Jane (ТВ) ... Calamity Jane, (Martha Jane Canary)
1984 When  She  Says  No (ТВ) ... Nora Strangis
1983 Завещание / Testament ... Carol Wetherly
1982 In  the  Custody  of  Strangers (ТВ) ... Sandy Caldwell
1982 Пересечение  границы / Night  Crossing ... Doris Strelzyk
1981 Милый  лжец / Dear  Liar (ТВ) ... Mrs. Patrick Campbell
1980 Тянуть  время / Playing  for  Time (ТВ) ... Alma Rose
1980 Брубейкер / Brubaker ... Lillian Gray
1979 Крамер  против  Крамера / Kramer  vs.  Kramer ... Margaret Phelps
1978 Lovey:  A  Circle  of  Children,  Part  II (ТВ) ... Mary MacCracken
1978 Вопрос  любви / A  Question  of  Love (ТВ) ... Barbara Moreland
1978 Бетси / The  Betsy ... Alicia Hardeman
1977 Элеонора  и  Франклин:  Годы  в  Белом  доме / Eleanor  and  Franklin:  The  White  House  Years (ТВ) ... Eleanor Roosevelt
1977 A  Circle  of  Children (ТВ) ... Mary MacCracken
1976 Вся  президентская  рать / All  the  President's  Men ... Judy Hoback
1976 Элеонора  и  Франклин / Eleanor  and  Franklin (ТВ) ... Eleanor Roosevelt, age 18-60
1975 Death  Be  Not  Proud (ТВ) ... Frances Gunther
1974 This  Is  the  West  That  Was (ТВ) ... Sarah Shaw
1973 Чудо  на  34-й  улице / Miracle  on  34th  Street (ТВ) ... Karen Walker
1972 Новые  центурионы / The  New  Centurions ... Dorothy Fehler
1972 Welcome  Home,  Johnny  Bristol (ТВ) ... Anne Palmer
1971 Перестрелка / A  Gunfight ... Nora Tenneray
1970 Большая  белая  надежда / The  Great  White  Hope ... Eleanor Backman
1967 - 1969 Полиция  Нью-Йорка / N.Y.P.D. (сериал)



Продюсер
1987 Кадриль / Square  Dance
1984 Каламити  Джейн / Calamity  Jane (ТВ)



Награды и премии
Эмми, 2005 год
Победитель: Лучшая женская роль второго плана в мини-сериале или телефильме («Теплые  источники»)

Премия Гильдии актеров, 2000 год
Номинации: Лучший актерский состав («Правила  виноделов»)

Эмми, 1985 год
Номинации: Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме («Происки  в  стране  Чудес»)

Оскар, 1984 год
Номинации: Лучшая женская роль («Завещание»)

Золотой глобус, 1984 год
Номинации: Лучшая женская роль (драма) («Завещание»)

Эмми, 1984 год
Номинации: Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме («Каламити  Джейн»)

Эмми, 1981 год
Победитель: Лучшая женская роль второго плана в мини-сериале или телефильме («Тянуть  время»)

Оскар, 1980 год
Номинации: Лучшая женская роль второго плана («Крамер  против  Крамера»)

Золотой глобус, 1980 год
Номинации: Лучшая женская роль второго плана («Крамер  против  Крамера»)

Оскар, 1977 год
Номинации: Лучшая женская роль второго плана («Вся  президентская  рать»)

Оскар, 1971 год
Номинации: Лучшая женская роль («Большая  белая  надежда»)

Золотой глобус, 1971 год
Номинации: Самый многообещающий новичок среди женщин («Большая  белая  надежда»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями