ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Чарльз Бронсон / Charles Bronson


Искать торренты: Чарльз Бронсон / Charles Bronson


























Краткая биография
Имя: Charles Bronson
Дата рождения: 3 ноября, 1921 | скорпион
Место рождения: Ehrenfeld, Pennsylvania, USA
Дата смерти: 30 августа, 2003 | 81 год
Место смерти: Лос-Анджелес, Калифорния, США
Карьера: Актер
Рост: 1.78 м
Супруга: Харриет  Тендлер(развод, двое детей), Джилл  Айрленд (умерла, двое детей), Ким  Викс



Биография
Чарльз Бронсон принадлежит если не к величайшим, то к наиболее узнаваемым звездам в истории кино. В своих знаковых фильмах он работал по четкой формуле, подобно комикам немого кино с их образами-масками. Именно поэтому его так легко пародировать— лучше всего получалось у молодого Джима Кэрри. Для того чтобы-сделаться легендой уровня Хэмфри Богарта или Марлона Брандо, Бронсону не хватило совсем немного: респектабельных фильмов и некоей персональной «изюминки».

Его анкета напоминает алофатический текст: сплошные отрицания. Не сидел в тюрьме. Не нападал на журналистов. Не пил — по крайней мере, до старости. Не пел. Не бил своих жен. Не был завсегдатаем скандальной хроники. Не имел режиссерских амбиций. Не рвался в политику. Не писал мемуаров. Не злоупотреблял театром. Не имел профессиональных наград — если не считать почетных премий вроде «Золотого глобуса» (самому популярному актеру 1972 года) и «Золотого сапога» (за заслуги перед вестерном).

Чарльз Деннис Бучинский появился на свет 3 ноября 1921 года в Эренфил-де, богом забытом шахтерском поселке где-то в недрах Пенсильвании. Он был одиннадцатым ребенком в семье литовского шахтера и до школы вообще не говорил по-английски. Семья жила настолько бедно, что в первый класс ему пришлось идти в платье старшей сестры: другой одежды просто не было.
Когда отец умер, оставив после себя пятнадцать детей и ни цента сбережений, 16-летний Чарльз отправился по стопам родителя в шахту, где за тонну добытого угля платили доллар. Вероятно, он так до конца жизни и не вырвался бы из цепких лап угледобывающей индустрии, но помогло несчастье — Вторая мировая война. В 1943 году Чарльз Бучинский записался в армию и отправился на Тихий океан, где служил в военно-морской авиации, хвостовым стрелком на бомбардировщике «В-29».

Так называемый «Билль о правах военнослужащих» давал ветеранам возможность бесплатно учиться в колледже. Бронсон решил изучать изобразительное искусство, чтобы затем устроиться художником в театр. Мысль самому стать актером посетила его в конце 40-х. Сам он так описывал это событие: «Как-то я встретил одного типа, и он сказал: „Тебе бы надо быть актером". Я,сказал: „Хорошо"».

К славе он пробивался мучительно медленно, словно шахтер в забое, дюйм за дюймом вырезая себе нишу в шоу-бизнесе. Больших ролей не давали очень долго: приходилось играть индейцев. Монголоидный разрез глаз и иссиня - черные волосы достались Бронсону от отца, в чьих жилах текла кровь так называемых «липков», или литовских татар — принявших мусульманство потомков воинов Золотой Орды. В Голливуде всем известно: индейцы — тупик для карьеры. Его агент сказал, что вся проблема в фамилии. «Охота на ведьм» в разгаре, а Бучинский звучит слишком по-советски. Как и многие знаменитые псевдонимы, фамилия «Бронсон» имеет довольно прозаическую этимологию: так называлась улица в Голливуде, на которую выходили ворота студии «Парамаунт». В 1954 году, в титрах вестерна Делмера Дейвза «Удар барабана», впервые появилось имя «Чарльз Бронсон». Правда, снова пришлось играть индейца — но теперь это был уже вождь, да и роль была объемной и важной для сюжета.

Американизация фамилии возымела положительный эффект. Не прошло и четырех лет, как Бронсон получил первую главную роль — в гангстерском бойовике Роджера Кормана «Келли-Пулемет» (1958). Потом последовали два сезона телесериала «Человек с камерой». Бронсон был главной звездой шоу: изображал бывшего военного фотографа, помогающего полиции Нью-Йорка бороться с преступностью. Его резюме постепенно наполнялось громкими названиями: «Мало, как никогда» (1959), «Великолепная  семерка» (1960), «Большой побег» (1963), «Битва за Арденны» (1965), «Грязная  дюжина» (1967)...

Он мог добиться международной славы еще в начале 60-х. В 1963 году Серджо Леоне настойчиво предлагал ему сняться в вестерне «За пригоршню долларов». Несмотря на насмешки коллег и продюсеров, Леоне считал Бронсона идеальным кандидатом на роль Человека Без Имени — и до конца жизни не отказался от этого убеждения. Но Бронсон даже не стал читать сценарий, сочтя идею европейского вестерна несмешным анекдотом. Зачем ехать в Испанию к какому-то итальянцу, когда дома ждет верный успех: в комедийном вестерне с Фрэнком Синатрой и Дином Мартином? В итоге, «Четыре за Техас» стали одним из самых громких провалов десятилетия, а в Испанию поехал малоизвестный телевизионный актер Клинт Иствуд.

Режиссер Роберт Олдрич, много работавший с Бронсоном в 50—60-х, высказался в его адрес коротко и ясно: «Чарли Бронсон мог бы стать хорошим актером, но ему наплевать на собственный потенциал, и он упустил свой шанс». Бронсон действительно упустил шанс стать респектабельным актером второго плана. Со временем он наверняка бы заработал свой «Оскар» и положенную долю вежливых дифирамбов от критиков. Но он стремился стать звездой, играть в сольных проектах. Актерское ремесло было для него обычной работой — как для кого-то профессиональный бокс. Просто платили больше звездам.

Звездой его сделал все тот же Леоне, к тому времени уже побивший своими спагетти-вестернами рекорды европейских бокс-офисов. На этот раз Бронсон не отказался от приглашения поучаствовать в его новом проекте «Однажды  на  Диком  Западе» (1968), эпическом постмодернистском вестерне с сенсационным кастингом и небезосновательными претензиями на величие. Человек С Гармоникой, невозмутимый мститель, вершащий свой скорый суд под заунывные звуки «Мелодии смерти», стал для Бронсона «окном в Европу». Следующие пять лет он провел в Старом Свете, где сделал с десяток фильмов и заработал больше, чем за всю предыдущую голливудскую карьеру. В «Пассажире дождя» (1969), романтическом нуаре француза Рене Клемана, Бронсон впервые примерил на себя образ, впоследствии ставший его визитной карточкой: тонкие усики, хищная улыбка, обманчиво медлительная, кошачья пластика. Из всех звезд своего времени он обладал, пожалуй, самой мощной отрицательной харизмой. На экране от него буквально веяло силой и сдержанной агрессией. В мужчинах он пробуждал непреодолимое уважение, в женщинах — любознательный, почти научный интерес.

Он так естественно выглядел в ролях сильных и независимых личностей отчасти потому, что был таким и в жизни. Бронсону всегда было наплевать на мнение окружающих: его интровертность подчас принимала вызывающие формы. У актера Джека Клагмана, некогда делившего комнату с молодым Чарльзом Бучинским, осталось о нем лишь одно хорошее воспоминание: он отлично гладил одежду. Клаудиа Кардинале, снимавшаяся с Бронсоном в «Однажды  на  Диком  Западе», утверждала, что тот «вел себя так, словно случайно забрел на съемочную площадку, и никогда ни с кем не разговаривал». Лив Ульман играла жену Бронсона в «Холодном поту» и тоже осталась не в восторге от знакомства: «За все время съемок он не сказал мне и трех фраз: ни «Здравствуй», ни «Прощай», ни «Я не могу сказать, что хотел бы снова сниматься с тобой». Хотя весь его вид свидетельствовал о том, что он был непрочь сказать именно это».

Бронсон был любимым актером Владимира Высоцкого, которому тоже пришлось почувствовать на себе малообщительный характер кумира. Высоцкий описывая это следующим образом (в пересказе Сергея Довлатова): «Недавно был я в Монреале. Жил в отеле „Хилтон". Выхожу на балкон покурить. Вижу, стоит поодаль мой любимый киноактер Чарльз Бронсон. Я к нему. Говорю по-французски: „Вы мой любимый артист..." И так далее... А тот мне в ответ: „Гетлост..."». Несколько лет спустя Высоцкий выступал на частных вечеринках в Голливуде и искал среди зрителей Бронсона — чтобы публично поквитаться. Ему объяснили, что Бронсон — настолько малоинтересный в светском плане человек, что его уже давно никто и никуда не приглашает.

Пиком карьеры Бронсона остается «Жажда  смерти» (1974) Майкла Уиннера. Идея «народного мстителя» — инициативного и бесстрашного супергероя, укорененного в узнаваемых жизненных реалиях — попала в резонанс с настроениями среднего американца, чье доверие к институтам власти упало до минимума после «уотергейтского» скандала. Интеллигентный архитектор Пол Керси, превращающийся по ночам в борца с уличной преступностью, концептуально почти не отличается от прочих «двуликих Янусов» комикс-культуры: Супермена, Бэтмена, Человека-паука. Однако Бронсон сумел не только внятно проартикулировать нехитрую ветхозаветную мораль фильма, но и сделать своего героя достойным сочувствия и понимания. В финальных кадрах потрепанный, но несломленный Керси с многообещающей улыбкой направляет воображаемый револьвер на группу бесчинствующих хулиганов — недвусмысленный намек на продолжение. К сожалению, их было целых четыре.

С конца 60-х Бронсона по-настоящему интересовало лишь одно: семья. В 1962 году на съемочной площадке «Большого побега» он познакомился с женой своего коллеги Дэвида Маккаллума, английской актрисой Джилл  Айрленд. Бронсон подошел к худенькому Маккаллуму и прямо объявил: «Я женюсь на твоей жене». Шесть лет спустя он исполнил свое обещание — с этого момента брак стал единственным смыслом его жизни. Они были одной из самых счастливых супружеских пар Голливуда. Откровенно наплевательское отношение Бронсона к выбору ролей — особенно в поздние годы — связано именно с тем, что благосостояние семьи было для него куда важнее пресловутого места в истории кино. В первую очередь его интересовал гонорар и то, есть ли в сценарии роль для супруги...

Последние двадцать пять лет актерской карьеры Бронсона — грустная хроника физической и художественной деградации. По сути, за это время он появился лишь в двух по-настоящему хороших фильмах: великолепном боксерском ретро Уолтера Хилла «Тяжелые  времена» (1975) и социальной драме Шона Пенна «Индейский бегун» (1991). Небольшая роль в картине Пенна стала его «последним ура»: словно бы пробудившись от тяжелого сна, Бронсон на короткий миг снова стал актером — чтобы затем опять погрузиться в опостылевшую, но все еще прибыльную рутину.

В начале 80-х он заключил эпохальное соглашение со студией «Кэннон», чем окончательно отрезал для себя все пути назад, в «серьезное» кино. Произошло это примерно так. Продюсер и владелец студии, деловой человек Менахем Голан предложил Бронсону, чья популярность уже шла на спад, долгосрочный контракт: фильм в год, миллион за фильм. Деловой человек Бронсон согласился: у Джилл  Айрлендобнаружили рак, лечение требовало денег.

Экшн-звезды прошлого один за другим умирали, уходили на пенсию, переквалифицировались в характерные актеры. И только седеющий Бронсон все бегал по экрану с револьвером: стрелял, дрался, скандалил. .. Кто еще в 70 лет смог бы изображать супермена? Разве что Лесли Нильсен, да и тот не на полном серьезе.

Джилл  Айрлендскончалась в 1990 году. Бронсон так и не оправился от потери. Брак с женщиной на 40 лет моложе, череда безликих телефильмов, последние годы в альцгеймеровском тумане... 30 августа 2003 года Чарльз Бронсон тихо умер в госпитале, от осложнений, вызванных обычной пневмонией. Панихида прошла очень скромно, на похоронах присутствовали только близкие друзья и родственники.

Могила Чарльза Бронсона — большая гранитная плита, украшенная стихотворением американской поэтессы Мэри Фрай. Его последние строки означают примерно следующее: «Не лейте над моей могилой слез — меня там нет, ведь я не мертв». Все верно. Киногерои не умирают. Их образы остались на кинопленке. Они живут в наших сердцах.

Источник: ynik.info



Знаете ли Вы, что
- Актер вспоминал, как однажды в Риме к нему подошел араб и, приставив к боку пистолет, потребовал деньги. Бронсон, ничуть не смутившись, ответил ему в своей неподражаемой манере: «Нет, это ты сейчас мне отдашь свои бабки». После чего незадачливый налетчик в ужасе пустился наутек.


- Как и многие знаменитые псевдонимы, фамилия «Бронсон» имеет довольно прозаическую этимологию: так называлась улица в Голливуде, на которую выходили ворота студии «Парамаунт».



Фильмография
1999 Семья  полицейских 3 / Family  of  Cops III: Under Suspicion ... Paul Fein
1997 Семья  полицейских 2: Потеря веры / Breach  of  Faith:  Family  of  Cops  II ... Commissioner Paul Fein
1995 Семья  полицейских / Family  of  Cops ... Paul Fein
1994 Жажда  смерти 5 / Death  Wish V: The Face of Death ... Paul Kersey
1993 Под  угрозой  смерти / Donato  and  Daughter ... Sgt. Mike Donato
1993 Морской  волк / Sea  Wolf,  The ... Capt. Wolf Larsen
1991 Да,  Вирджиния,  Санта  клаус  есть  на  самом  деле / Yes  Virginia,  There  Is  a  Santa  Claus ... Francis Church
1991 Индеец-беглец / Indian  Runner,  The ... Mr. Roberts
1989 Кинджайт:  Запретные  темы / Kinjite:  Forbidden  Subjects ... Lt. Crowe
1988 Посланник  смерти / Messenger  of  Death ... Garret Smith
1987 Жажда  смерти 4 / Death  Wish 4: The Crackdown ... Paul Kersey
1987 Убийство / Assassination ... Jay Killion
1986 Акт возмездия/ Act  of  Vengeance ... Joseph 'Jock' Yablonski
1986 Закон  Мерфи / Murphy's  Law ... Jack Murphy
1985 Жажда  смерти 3 / Death  Wish 3 ... Paul Kersey
1984 Зло,  творимое  людьми / Evil  That  Men  Do,  The ... Holland / Bart Smith
1983 За  десять  минут  до  полуночи / 10  to  Midnight ... Leo Kessler
1982 Жажда  смерти 2 / Death  Wish II ... Paul Kersey
1981 Смертельная  охота / Death  Hunt ... Albert Johnson
1980 Пограничная  полоса / Borderline ... Jeb Maynard
1979 Кабобланко / Caboblanco ... Gifford Hoyt
1979 Последняя  пуля / Love  and  Bullets ... Charlie Congers
1977 Телефон / Telefon ... Major Grigori Borzov / Greg
1977 Белый  бизон / White  Buffalo,  The ... Wild Bill Hickok
1977 Рейд  на  Энтеббе / Raid  on  Entebbe ... Brig. Gen. Dan Shomron
1976 С  полудня  до  трех / From  Noon  Till  Three ... Graham
1976 Сент  Айвз / St.  Ives ... Raymond St Ives
1975 Перевал  Брейкхарт / Breakheart  Pass ... Deakin
1975 Тяжелые  времена / Hard  Times ... Chaney
1975 Побег / Breakout ... Nick Colton
1974 Жажда  смерти / Death  Wish ... Paul Kersey
1974 Мистер  Маджестик / Mr.  Majestyk ... Vince Majestyk
1973 Лошади  Вальдеса / Valdez,  il  mezzosangue ... Chino Valdez
1973 Каменный  убийца / Stone  Killer,  The ... Detective Lt. Lou Torrey
1972 Механик / Mechanic,  The ... Arthur Bishop
1972 Земля  Чато / Chato's  Land ... Pardon Chato
1972 Коза  Ностра / Valachi  Papers,  The ... Joe Valachi
1971 Bull  of  the  West,  The ... Ben Justin
1971 Красное  солнце / Soleil  rouge ... Link Stuart
1971 Враг  за  дверью / Quelqu'un  derriеre  la  porte ... The Stranger
1970 Холодный  пот / De  la  part  des  copains ... Joe Martin a.k.a. Joe Moran
1970 Город  насилия / Cittа  violenta ... Jeff Heston
1970 На  всех  не  угодишь / You  Can't  Win  'Em  All ... Josh Corey
1969 Лола / Twinky ... Scott Wardman
1969 Пассажир  дождя / Passager  de  la  pluie,  Le ... Col. Harry Dobbs
1968 Однажды  на  Диком  Западе / C'era  una  volta  il  West ... Harmonica
1968 Прощай,  друг / Adieu  l'ami ... Franz Propp
1968 Вилья  в  седле / Villa  Rides ... Rodolfo Fierro
1968 Битва  в  Сан-Себастьяне / Bataille  de  San  Sebastian,  La ... Teclo
1967 Грязная  дюжина / Dirty  Dozen,  The ... Joseph T. Wladislaw
1966 На  слом! / This  Property  Is  Condemned ... J.J. Nichols
1965 Битва  в  Арденнах / Battle  of  the  Bulge ... Wolenski
1965 Luke  and  the  Tenderfoot ... John Wesley Hardin
1965 Кулик / Sandpiper,  The ... Cos Erickson
1965 - 1974 ФБР / F.B.I.,  The ... Earl Clayton (сериал)
1965 - 1969 Big  Valley,  The ... Tate (сериал)
1964 Дьявольские  стрелки / Guns  of  Diablo ... Linc Murdock
1963 Четверо  из  техаса / 4  for  Texas ... Matson
1963 Великий  побег / Great  Escape,  The ... Flight Lt. Danny Velinski "The Tunnel King"
1963 - 1967 Беглец / Fugitive,  The ... Ralph Schuyler (сериал)
1963 - 1964 Путешествие  Джейме  МакФитерза / Travels  of  Jaimie  McPheeters,  The ... Linc Murdock (сериал)
1962 This  Rugged  Land ... Paul Moreno
1962 Kid  Galahad ... Lew Nyack
1961 Икс  15 / X-15 ... Lt. Col. Lee Brandon
1961 A  Thunder  of  Drums ... Trooper Hanna
1961 Властелин  Мира / Master  of  the  World ... John Strock
1961 - 1966 Доктор  Килдэр / Dr.  Kildare ... Harry Gregg (сериал)
1960 Великолепная  семерка / Magnificent  Seven,  The ... Bernardo O'Reilly
1959 Так  мало  никогда / Never  So  Few ... Sgt. John Danforth
1959 - 1963 Неприкасаемые / Untouchables,  The ... Janos Colescou (сериал)
1959 - 1964 Сумеречная  зона / Twilight  Zone,  The ... The Man (сериал)
1959 - 1973 Бонанца / Bonanza ... Harry Starr (сериал)
1959 - 1966 Сыромятная  плеть / Rawhide ... Del Lingman (сериал)
1958 Пулеметчик  Келли / Machine-Gun  Kelly ... George R. 'Machine Gun' Kelly
1958 Война  с  гангстерами / Gang  War ... Alan Avery
1958 When  Hell  Broke  Loose ... Steve Boland
1958 Ten  North  Frederick ... Bit Part, в титрах не указан
1958 Showdown  at  Boot  Hill ... Luke Welch
1957 Убегая  от  стрелы / Run  of  the  Arrow ... Blue Buffalo
1957 - 1960 Colt  .45 ... Danny Gordon (сериал)
1957 - 1959 Подозрение / Suspicion ... Cal (сериал)
1957 - 1960 M  Squad ... Eddie Loder (сериал)
1957 - 1963 Have  Gun  -  Will  Travel ... Ben Jalisco (сериал)
1956 Have  Camera  Will  Travel ... Reese
1956 Джубал / Jubal ... Reb Haislipp
1956 - 1961 Театр  90 / Playhouse  90 ... Andy Kovaric (сериал)
1955 Главная  цель / Target  Zero ... Sgt. Vince Gaspari
1955 Big  House,  U.S.A.
1955 - 1962 Альфред  Хичкок  представляет / Alfred  Hitchcock  Presents ... Det. Krovitch (сериал)
1955 - 1975 Gunsmoke ... Ben Tiple (сериал)
1955 - 1960 Millionaire,  The ... Jerry Bell (сериал)
1954 Вера  Круз / Vera  Cruz ... Pittsburgh
1954 Бой  барабана / Drum  Beat ... Kintpuash, aka Captain Jack
1954 Апач / Apache ... Hondo
1954 Riding  Shotgun ... Pinto
1954 Tennessee  Champ ... Sixty Jubel aka The Biloxi Blockbuster
1954 Волна  преступности / Crime  Wave ... Ben Hastings
1954 История  Джо  Палуки / Joe  Palooka  Story,  The ... Eddie Crane (сериал)
1954 - 1960 Lineup,  The (сериал)
1954 Public  Defender,  The ... Nobby Bullaid (сериал)
1953 Мисс  Сэди  Томпсон / Miss  Sadie  Thompson ... Pvt. Edwards
1953 Музей  восковых  фигур / House  of  Wax ... Igor
1953 Off  Limits ... Russell, в титрах не указан
1953 Torpedo  Alley ... Submariner, в титрах не указан
1953 Клоун / Clown,  The ... Eddie, Dice Player, в титрах не указан
1953 - 1955 Pepsi-Cola  Playhouse,  The ... Joe Krossen (сериал)
1953 - 1961 Letter  to  Loretta ... Eugene Walters (сериал)
1952 Bloodhounds  of  Broadway ... Phil Green, aka 'Pittsburgh Philo', в титрах не указан
1952 Battle  Zone ... Private, в титрах не указан
1952 Diplomatic  Courier ... Russian agent, в титрах не указан
1952 Пэт  и  Майк / Pat  and  Mike ... Henry 'Hank' Tasling
1952 Спасти  брак / Marrying  Kind,  The ... Eddie, в титрах не указан
1952 My  Six  Convicts ... Jocko
1952 Red  Skies  of  Montana ... Neff, в титрах не указан
1951 Mob,  The ... Jack, a longshoreman, в титрах не указан
1951 People  Against  O'Hara,  The ... Angelo Korvac, в титрах не указан
1951 Теперь  ты  на  флоте / You're  in  the  Navy  Now ... Wascylewski, в титрах не указан
1951 - 1971 Red  Skelton  Show,  The ... Perky (сериал)
1948 - 1958 Первая  студия / Studio  One ... Cal (сериал)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями