ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Хоакин Феникс / Joaquin Phoenix


Искать торренты: Хоакин Феникс / Joaquin Phoenix










Краткая биография
Имя: Joaquin Phoenix
Дата рождения: 28 октября, 1974 | скорпион
Место рождения: Сан-Хуан, Пуэрто-Рико
Карьера: Актер, продюсер
Жанр: Драма, триллер, комедия
Рост: 1.74 м
Семья: Ривер  Феникс (брат), Саммер  Феникс (сестра)



Биография
Хоакин Рафаэль Феникс родился 28 октября 1974 года в Пуэрто-Рико. Он выходец из семьи людей творческих. А они, как известно, не без странностей. Отец Хоакина, Джон, ехал как-то на автомобиле, когда увидел голосующую на обочине девушку. Он остановился и решил подвезти ее. Девушка оказалась бывшей секретаршей с Манхэттена Арлин Данетц, которая, собрав вещички и уволившись с работы, отправилась путешествовать по Америке в поисках нескучной жизни. Молодые и свободолюбивые люди нашли друг друга и решили колесить по Штатам вместе.

Веруя в идеалы хиппи, молодожены взяли фамилию Феникс в честь мифологической птицы; вскоре у них родился первенец. Они назвали его Ривер ("река"). Чуть позже на свет появилась Рэйнбоу ("радуга"), или Рейн. Позже родились еще две дочери. Одну из них назвали Либертад Марипоса, что переводится как "свободная бабочка". Другая дочь получила имя Саммер ("лето"). А когда семейка находилась в Пуэрто-Рико, Арлин родила Хоакина. В четыре года Хоакин решил изменить свое имя, чтобы быть похожим на своих братьев и сестер. Он выбрал себе имя Лиф ("лист") Феникс, под которым и снимался в своих первых фильмах.

Семья Хоакина много путешествовала по Центральной и Южной Америке. Кочевой образ жизни привел к тому, что из всех детей только Ривер доучился до пятого класса нормальной школы. Остальные получали "домашнее образование". Тем не менее, Джон и Арлин воспитали в результате целую плеяду молодых и талантливых актеров. Когда их младшему чаду исполнилось шесть лет, родители осели в Лос-Анджелесе. Мать Хоакина стала работать секретарем на NBC, а отец реализовал свои таланты в садостроительстве. Все дети в семье с ранних лет стремились стать актерами. Родители нашли для них агента, который согласился искать работу для детей на телевидении.

Наиболее известный и самый старший, Ривер Феникс, уже в 16 лет снялся в фильмах "Стой рядом со мной" и "Берег москитов", Рэйнбоу дебютировала в "Семейных связях", а Либерти и Саммер снялись в телесериале "Секреты Кейт". В десять лет настала очередь Хоакина. Эпизодические роли в сериалах "Семь невест для семи братьев" (1982), "Она написала убийство" (1984) и "Падающий человек" (1984) прекрасно подготовили его к дебюту на большом экране. Он снялся в фильмах "Космический лагерь", затем - в картине "Русские", где сыграл русского матроса, которого после кораблекрушения находят на американском берегу несколько подростков. За "Русскими" последовали "Родители" (1989) - кинолента, где Хоакин сыграл вместе со своим братом Ривером. В фильме также снимался Киану Ривз. Кинокарьера Хоакина Феникса и в дальнейшем была тесно связана с телевидением.

Слава настигла Хоакина в 1990 году, когда он был кандидатом на получение Young Artist Award как "Лучший молодой актер" за роль в кинокартине "Parenthood" (1989). Однако заслуженная награда прошла мимо. Молодой актер еще долгое время оставался в тени своего старшего брата, актерская карьера которого была довольно успешной. Но в 23 года Ривер трагически погибает - он скончался от передозировки наркотика. Хоакин тяжело переживал смерть брата, а затем решил оставить Голливуд. "После смерти брата, - вспоминает Хоакин, - моя жизнь перевернулась. Мне потребовалось время, чтобы снова вернуться в нормальную колею".

В течение двух следующих лет Хоакин живет вместе с отцом в Мексике. Его актерская карьера была прервана. Однако в 1995 году Феникс снова появляется на киноэкранах. Он возвращает себе свое настоящее имя и играет роль в картине "Умереть во имя" режиссера Гаса Ван Санта. Партнерами Феникса по фильму были Николь Кидман, Мэтт Диллон, Кейси Эффлек. Хоакин играет наивного паренька, который, соблазнившись на прелести амбициозной телезвезды, убивает по ее просьбе ее же мужа. "В этом фильме он гениален! - восхищается друг Хоакина Кейси Эффлек". Роль, мастерски сыгранная Хоакином, получает хорошие отзывы у критиков.

После блестящего возвращения критика и зрители ожидали от него новых гениальных ролей. Но вместо этого последовала весьма неприметная роль в картине "Изобpетая Эбботов" (1997). Единственное, что обрел Феникс во время работы над лентой, - это любимую - Лив Тайлер. "Это моя первая любовь! - поведала как-то Тайлер. - Раньше я не знала, что это за чувство". Это чувство было взаимным, ибо нечто подобное говорит и Феникс: "Я знал, что происходило что-то особенное с того дня, как мы встретились с Лив!" Однако в ноябре 1998 года они расстались.

Но в кинокарьере все было не так плохо. В 1997 году Хоакин играет pоль в фильме Оливера Стоуна "Разворот" в созвездии с Клэр Дэйнс, Ником Нолтом, Дженифер Лопес, Джоном Войтом и Лив Тайлер. Потом Феникс играет парня, приговоренного к смертной казни за хранение наркотиков, в картине "Возвращение в рай" (1998). В этой картине рядом с ним блистали Винс Вон и Энн Хеч. Хоакину снова довелось сняться с Воном в боевике "Мишени" (1998). Следующий портрет в галерее героев Феникса - продавец секс-шопа, татуированный отморозок Макс Калифорния из криминальной драмы Джоэла Шумахера "Восемь миллиметров". В картине "Ярды" (2000) Хоакин играет еще одного потерянного человека - железнодорожного рабочего Вилли Гутьереса.

После ряда замечательных картин на актера буквально посыпались награды и номинации: в 2000 году - номинация на Golden Slate в категории "Лучшее исполнение мужской роли" за роль в картине "Возвращение в рай"; в том же году - награда San Diego Film Critics Society Awards в номинации "Наиболее плодотворный актер" за фильм "Ярды".

Картиной, которая сделала Хоакина Феникса признанной звездой Голливуда, стал "Гладиатор". Эта кассовая лента с Расселом Кроу в главной роли принесла Фениксу мировую известность. Актер великолепно проявил свой талант, воплотив на экране образ императора Коммода. Критики единогласно пели ему дифирамбы, присуждая одну награду за другой. Он был признан "Лучшим актером второго плана". Образ красавца-императора принес Хоакину и несколько почетных номинаций, нередко определяющих дальнейшую судьбу актера, - на "Оскар", "Золотой Глобус" и другие.

Обласканный непостоянной голливудской фортуной, Хоакин Феникс не остановился на достигнутом. Его последние работы - "Перо маркиза де Сада" (2000), где Феникс воплотил образ священника; черная комедия "Солдаты Буффало" (2001) режиссера Грегора Джордана, повествующая о криминальной субкультуре среди молодых американских солдат в Западной Германии во время падения Берлинской стены; "Знаки" (2002), "Это все о любви" (2002), которые открыли новые грани актерского дара Хоакина.

Единственной проблемой, мучившей до недавнего времени Хоакина, было то, что за исключением картины "Перо маркиза де Сада" он играл в основном неудачников и плохих парней. После "Умереть во имя" он сказал: "Эта роль одновременно и моя лучшая, и моя худшая! Смогу ли я когда-нибудь выбраться из этого образа?!" После погружения в криминальный дурман фильма Джордана Хоакин считает, что он выбрался. И не просто избежал вечного клейма, а вышел "из грязи в князи". Его счастливой звездой была и остается роль злодея Коммода. А в роли-ангела хранителя выступает колечко, висящее в pеальной жизни на цепочке, украшающей "импеpатоpскую" шею. "Я нашел его недалеко от своего гамака, когда отдыхал в Центральной Америке. Я не хочу его терять". Что ж, суеверия - суевериями, но талисман пока что помогает.

В конце октября 2008 года Хоакин объявил о своем уходе из кинематографа, чтобы "целиком посвятить себя музыкальному поприщу". Дебютный альбом Феникса должен выйти уже в 2009 году.



Фильмография
2014 Внутренний  порок / Inherent  Vice ... Doc Sportello
2013 Она / Her ... Theodore
2013 Иммигрантка / The  Immigrant ... Bruno Weiss
2012 Мастер / The  Master ... Freddie Quell
2008 Любовники / Two  Lovers ... Leonard Kraditor
2007 Запретная  дорога / Reservation  Road ... Ethan Learner
2007 Хозяева  ночи / We  Own  the  Night ... Bobby Green
2005 Переступить  черту / Walk  the  Line ... John R. Cash
2004 Отель  «Руанда» / Hotel  Rwanda ... Jack Daglish
2004 Команда  49:  Огненная  лестница / Ladder  49 ... Jack Morrison
2004 Таинственный  лес / The  Village ... Lucius Hunt
2002 Все  о  любви / It's  All  About  Love ... John
2002 Знаки / Signs ... Merrill Hess
2001 Солдаты  Буффало / Buffalo  Soldiers ... Ray Elwood
2000 Перо  маркиза  де  Сада / Quills ... The Abbe du Coulmier
2000 Гладиатор / Gladiator ... Commodus
2000 Ярды / The  Yards ... Willie Gutierrez
1999 8  миллиметров / 8MM ... Max California
1998 Мишени / Clay  Pigeons ... Clay Bidwell
1998 Форс-мажор / Return  to  Paradise ... Lewis McBride
1997 Поворот / U  Turn ... Toby N. Tucker
1997 Выдуманная  жизнь  Эбботов / Inventing  the  Abbotts ... Doug Holt
1995 Умереть  во  имя / To  Die  For ... Jimmy Emmett
1991 Бродячие  псы / Walking  the  Dog (короткометражный)
1989 Родители / Parenthood ... Garry Buckman-Lampkin
1988 - 1992 Супермальчик / Superboy (сериал) ... Billy Hercules
1988 Тайный  свидетель / Secret  Witness (ТВ) ... Drew Blackburn
1987 Русские / Russkies ... Danny
1986 Пикник  в  космосе / SpaceCamp ... Max
1985 - 1989 Альфред  Хичкок  представляет / Alfred  Hitchcock  Presents (сериал) ... Pagey FisHer
1985 Все  за  любовь / Anything  for  Love (ТВ) ... Timmy Bailey
1985 Дети  не  говорят / Kids  Don't  Tell (ТВ) ... Frankie
1984 - 1996 Она написала убийство / Murder,  She  Wrote (сериал) ... Billy Donovan
1983 - 1989 Все  еще  Бивер / Still  the  Beaver (сериал) ... Kyle Cleaver
1983 Банда  шести / Six  Pack (ТВ) ... Tad Akins
1982 - 1983 Семь  невест  для  семерых  братьев / Seven  Brides  for  Seven  Brothers (сериал) ... Travis
1981 - 1986 Каскадеры / The  Fall  Guy (сериал) ... Kid
1981 - 1987 Блюз  Хилл-стрит / Hill  Street  Blues (сериал) ... Daniel Flowers
1972 - 1995 ABC  Специально  после  школы / ABC  Afterschool  Specials (сериал) ... Robby Ellsworth



Озвучивание
2003 Братец  медвежонок / Brother  Bear ... Kenai



Продюсер
2010 Я  все  еще  здесь / I'm  Still  Here
2007 Хозяева  ночи / We  Own  the  Night
2007 - 2008 4Real (сериал)



Сценарист
2010 Я  все  еще  здесь / I'm  Still  Here



Награды и премии
Золотой глобус, 2014 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Она»)

Оскар, 2013 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Мастер»)

Золотой глобус, 2013 год
Номинации: Лучшая мужская роль (драма) («Мастер»)

Британская академия, 2013 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Мастер»)

Венецианский кинофестиваль, 2012 год
Победитель: Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль («Мастер»)

Оскар, 2006 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Переступить  черту»)

Золотой глобус, 2006 год
Победитель: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Переступить  черту»)

Премия канала «MTV», 2006 год
Номинации: Лучший актер или актриса («Переступить  черту»)

Британская академия, 2006 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Переступить  черту»)

Премия Гильдии актеров, 2006 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Переступить  черту»)

Премия Гильдии актеров, 2005 год
Номинации: Лучший актерский состав («Отель `Руанда`»)

Оскар, 2001 год
Номинации: Лучшая мужская роль второго плана («Гладиатор»)

Золотой глобус, 2001 год
Номинации: Лучшая мужская роль второго плана («Гладиатор»)

Премия канала «MTV», 2001 год
Номинации: Лучший злодей («Гладиатор»); Лучшая реплика («Гладиатор»)

Британская академия, 2001 год
Номинации: Лучшая мужская роль второго плана («Гладиатор»)

Премия Гильдии актеров, 2001 год
Номинации: Лучший актерский состав («Гладиатор»); Лучшая мужская роль второго плана («Гладиатор»)



Ссылки
http://joaq-phoenix.ucoz.ru/
http://www.phoenix-joaquin.narod.ru/
http://www.joaquinfire.gportal.hu/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями