ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Кен Расселл / Ken Russell


Искать торренты: Кен Расселл / Ken Russell


























Краткая биография
Имя: Ken Russell
Дата рождения: 3 июля, 1927 | рак
Место рождения: Саутгемптон, Англия, Великобритания
Дата смерти: 27 ноября, 2011 | 84 года
Место смерти: Лондон, Англия, Великобритания
Карьера: Режиссер, сценарист, актер, продюсер
Жанр: Драма, короткометражка, документальный
Рост: 1.71 м
Супруга: Ширли  Расселл(развод, пятеро детей), Вивиан  Рассел(развод), Хетти  Бэйнес(развод), Лизи  Трайббл



Биография
Кен Расселл родился 3 июля 1927 года в Саутгемптоне, Великобритания. Он четыре раза был женат, имеет пятерых детей и все - от первого брака. В юности Расселл изучал фотографию и учился в балетной студии. В 1945 году он поступил на службу в торговый флот, но был уволен после нервного срыва. В 1946 году служил в Королевских воздушных силах.

Расселл заинтересовался кинематографом во время частого посещения кинотеатров после школьных занятий со своей матерью. В начале своей карьеры он был очень застенчивым и замкнутым. Позже стал экстравагантным и диким - еще один способ защитить свой внутренний мир. Кен заработал свою репутацию на телевидении, когда занял место Джона Шлезингера в серии программ «Monitor» на BBC.
Во время съемок картины «Барток» бюджета не хватало на дополнительных актеров, поэтому Расселл использовал зеркала, чтобы создать эффект множества музыкантов, хотя было очевидно, что это только один человек.

Его любовь к китчу-монашки, змеи, фаллические символы и марширующие нацисты - означает, что его фильмы изначально были спорны, и позже основная аудитория потеряла к ним интерес. Несмотря на то, что имя режиссера всегда будет ассоциироваться с кинематографом, у него не меньший интерес вызывают музыка, искусство и биографии великих людей.

Режиссер постоянно был занят выбиванием бюджета: «Легко получить 2/3 бюджета, но вот последняя треть это всегда проблема». Его фильмы были очень популярны в Италии.

Кен Расселл практически не зарабатывает на гонораре режиссера. Его доход составляет процент от проката. Кен Расселл, как и многие другие режиссеры, собрал вокруг себя группу людей, которых он постоянно приглашает в свои фильмы. Например, актеры Оливер Рид и Гленда Джексон всегда будут ассоциироваться с его именем.

В 1970 году Расселл привлек внимание общественности картиной «Влюбленные  женщины», в которой впервые снялась получившая «Оскар» актриса Гленда Джексон. Фильм получил противоречивые отклики за сцену рэстлинга полностью обнаженных мужчин.
Картина режиссера «Дьяволы» (1971) продержалась на вершине хит-парада в Великобритании 8 недель, а в США была так изрезана цензурой, что провалилась.

В 1975 году он экранизировал рок-оперу группы «The Who» с музыкой вокалиста Пита Тауншенда «Томми», где также снялись Элтон Джон, Эрик Клэптон, Роджер Долтри и Тина Тернер. Картина продержалась 14 недель на 1 месте хит-парада и целый год собирала полные залы по всей Великобритании.

Следующий фильм «Листомания» (1975), с музыкой Рика Уэйкмана (группа «Yes») и посвященный жизни Франца Листа сопровождался предупреждением критиков «Только для поклонников Кена Рассела! Остальные-остерегайтесь!». Картина продержалась две недели на 1 месте хит-парада в Великобритании в ноябре 1975 года.

Пик кризиса карьеры режиссера пришелся на фильм «Валентино», рассказывающий о жизни звезды немого кино Валентино, сыгранного Рудольфом Нуриевым. Картина также была две недели на 1 месте хит-парада в Великобритании, но провалилась в прокате США.
Писателю и сценаристу Педди Чаефски очень не понравился фильм режиссера «Другие  ипостаси» (1980), по роману которого он был снят. Писатель так обиделся, что убрал свое имя из титров. После противоречивых откликов на свой фильм «Другие  ипостаси», режиссер обнаружил, что ему трудно получить финансирование своих новых фильмов. Тогда он на время отошел от кинематографа и начал ставить оперы на театральных подмостках Италии, Англии, Австралии и Греции.

В семидесятых годах пять фильмов режиссера были на вершине хит-парада в Великобритании: больше не было ни у кого. Эти фильмы продержались на 1 месте больше всего недель среди режиссеров Великобритании, за исключением Гая Хэмилтона, который в 70-х годах снял три фильма про Джеймса Бонда.

Режиссер часто в своих картинах использует огонь, змей, поезда и символы баптистов. Расселл предпочитает актеров, работающих на театральных подмостках. Он считает своим любимым фильмом картину Жана Виго «Атлант» (1934). Расселл был гостем Белградского кинофестиваля в 2003 году.

Расселл написал несколько книг по истории британского кино, пособие по режиссуре, свою автобиографию, а также пять художественных романов. Три - о жизни великих композиторов Брама, Делуиса и Бетховена, и два научно-фантастических произведения.

В 1989 году режиссер снял видеоклип на песню Элтона Джона «Никита». А также клипы для Клиффа Ричарда и группы «Pandora’s Box» («It’s all coming back to me now»). В 2006 году он снял несколько видеоклипов певицы Сары Брайтман (в частности, на песню «Призрак оперы»).

Режиссер дважды пытался работать с Барбарой Стрейзанд. В начале 70-х годов над биографией Сары Бернар, а позднее над музыкальной театральной версией жизни Эвиты.

Режиссер рассказывал, что однажды он встретился за пределами киностудии с Федерико Феллини. Великий режиссер подошел к нему и сказал: «Кен, вы не знаете, что они называют меня итальянским Кеном Расселлом?». Кен ответил: «Теперь я знаю, кто вы, потому что они называют меня английским Федерико Феллини».

В начале 80-х годов он готовился к съемкам картины «Эвита» и был так впечатлен пробами Лайзы Минелли, что отказался снимать картину без нее. Так как продюсеры хотели, чтобы в главной роли снялась Элен Пейдж, то проект был заморожен. Лишь много лет спустя его снял Алан Паркер с Мадонной в главной роли.

Последним фильм режиссера в Голливуде была картина «Преступления по страсти» (1984), после чего Расселл вернулся на родину и, собрав деньги у независимых компаний, снял картину «Готика» (1986).

В 1990 году Расселл появился в довольно значительной актерской роли в картине Фреда Скепси «Русский дом» с Шоном Коннери и Мишель Пфайффер.

Картина режиссера «Dance of the seven veils» (1970), посвященная жизни Ричарда Страусса, вызвала такой гнев, что вопрос о ней был поднят в Парламенте Великобритании, а наследники композитора вернули себе права на музыку и запретили демонстрацию картины по всему миру, что длится по настоящее время.

Кен Расселл номинировался на «Оскар», «Золотой глобус» и приз «BAFTA» за лучшую режиссуру картины «Влюбленные  женщины» (1969).
Академия фантастических фильмов, фэнтази и фильмов ужасов США номинировала картину «Различные состояния» (1980) на приз «Сатурн» за лучшую режиссуру.

На Каннском международном кинофестивале Расселл получил технический приз за картину «Малер» (1974), которая также претендовала на «Золотую пальмовую ветвь». Также в Каннах картина «Ария», которую Расселл снял вместе с Николасом Роугом, Робертом Олтманом, Брюсом Бересфордом, Фрэнком Роддамом, Жаном-Люком Годаром и другими режиссерами, претендовала на главный приз.

На кинофестивале «Fantasporto» картины режиссера «Готика» (1986) и «Логово  белого  червя» (1988) претендовали на Гран-при. На московском международном кинофестивале его картина «Радуга» (1989) номинировалась на Гран-при.

В 2004 году на Стамбульском международном кинофестивале Расселлу вручили приз за вклад в развитие киноискусства.



Знаете ли Вы, что
- Рассел почитал Федерико Феллини. Но встретились они лишь однажды, на итальянской киностудии. Режиссеры обменялись комплиментами, которые звучали примерно так: "Ба! Английский Федерико Феллини!" — "Ба! Итальянский Кен Рассел!".
- Любимый фильм Кена — "Аталанта" Жана Виго.
- В начале 70-х Стенли Кубрик поймал Рассела и смущенно спросил, крутя пуговицу на пиджаке Кена: "Где вы находите такие клевые места для натурных съемок? Не могли бы вы мне чего-нибудь посоветовать?" Рассел согласился помочь, после чего долго ходил и пыхтел: "Я просто задолбался искать места, которые подошли бы Кубрику!!!".
- Первая жена Рассела, Ширли, проработала художником по костюмам на фильмах мужа вплоть до 1978 года — то бишь, до развода;
- В молодости Кена Рассела часто сравнивали с Орсоном Уэллсом.



Режиссер
2009 Boudica  Bites  Back (короткометражный)
2007 A  Kitten  for  Hitler (короткометражный)
2006 Пойманные  в  ловушку / Trapped  Ashes
2004 Revenge  of  the  Elephant  Man (короткометражный)
2002 Elgar:  Fantasy  of  a  Composer  on  a  Bicycle (ТВ)
2002 Падение  дома  Ашеров / The  Fall  of  the  Louse  of  Usher
2000 Пасть  льва / Lion's  Mouth (короткометражный)
1998 Люди-собаки / Dogboys (ТВ)
1997 В  поисках  английской  песни / Ken  Russell  'In  Search  of  the  English  Folk  Son g'
1996 Эротические  истории / Tales  of  Erotica
1996 Экстрасенс / Mindbender (ТВ)
1995 Алиса  в  стране  России / Alice  in  Russialand (ТВ)
1995 Classic  Widows (ТВ)
1995 Остров  сокровищ / Treasure  Island (ТВ)
1993 Тайна  доктора  Мартину / The  Mystery  of  Dr  Martinu (ТВ)
1993 Ненасытная  миссис  Керш / The  Insatiable  Mrs.  Kirsch (короткометражный)
1993 Любовник  леди  Чаттерлей / Lady  Chatterley (мини-сериал)
1992 Andrew  Lloyd  Webber:  The  Premiere  Collection  Encore (видео)
1992 The  Secret  Life  of  Arnold  Bax (ТВ)
1991 Road  to  Mandalay (ТВ)
1991 Узник  чести / Prisoner  of  Honor (ТВ)
1991 Шлюха / Whore
1990 The  Strange  Affliction  of  Anton  Bruckner (ТВ)
1990 Женщины  и  мужчины:  Истории  соблазнений / Women  and  Men:  Stories  of  Seduction (ТВ)
1989 Mephistopheles (ТВ)
1989 Пробуждение  желаний / The  Rainbow
1988 Логово  белого  червя / The  Lair  of  the  White  Worm
1988 Ken  Russell's  ABC  of  British  Music (ТВ)
1987 Последний  танец  Саломеи / Salome's  Last  Dance
1987 Ария / Aria
1986 Готика / Gothic
1985 Фауст / Faust (видео)
1984 Преступление  на  почве  страсти / Crimes  of  Passion
1983 The  Planets (ТВ)
1980 Другие  ипостаси / Altered  States
1978 Clouds  of  Glory:  The  Rime  of  the  Ancient  Marin er (ТВ)
1978 Clouds  of  Glory:  William  and  Dorothy (ТВ)
1977 Валентино / Valentino
1975 Листомания / Lisztomania
1975 Томми / Tommy
1974 Малер / Mahler
1972 Дикий  мессия / Savage  Messiah
1971 Приятель / The  Boy  Friend
1971 Дьяволы / The  Devils
1970 Любители  музыки / The  Music  Lovers
1969 Влюбленные  женщины / Women  in  Love
1967 Мозг  ценой  в  миллиард  долларов / Billion  Dollar  Brain
1967 - 2003 Омнибус / Omnibus (сериал)
1966 Айседора  Дункан,  величайшая  танцовщица  мира / Isadora  Duncan,  the  Biggest  Dancer  in  the  World (ТВ)
1964 Пустынное  побережье / Lonely  Shore (ТВ)
1964 Французское  платье / French  Dressing
1964 Дневник  Никого / Diary  of  a  Nobody (ТВ, короткометражный)
1962 Mr.  Chesher's  Traction  Engines (ТВ)
1962 Preservation  Man (ТВ)
1961 Лондонские  настроения / London  Moods (ТВ, короткометражный)
1961 Антонио  Гауди / Antonio  Gaudi (ТВ, короткометражный)
1960 Солфорд  Шейлы  Делани / Shelagh  Delaney's  Salford (ТВ, короткометражный)
1960 Дом  в  Бэйсуотере / A  House  in  Bayswater (короткометражный)
1959 Амелия  и  ангел / Amelia  and  the  Angel (короткометражный)
1959 Лондон  поэта / Poet's  London (ТВ, короткометражный)
1958 Лурдес / Lourdes (короткометражный)
1958 Монитор / Monitor (сериал)
1956 Рыцари  на  велосипедах / Knights  on  Bikes (короткометражный)
1956 Пип-шоу / Peepshow (короткометражный)



Сценарист
2009 Boudica  Bites  Back (короткометражный)
2004 Revenge  of  the  Elephant  Man (короткометражный)
2002 Падение  дома  Ашеров / The  Fall  of  the  Louse  of  Usher
2000 Пасть  льва / Lion's  Mouth (короткометражный)
1997 В  поисках  английской  песни / Ken  Russell  'In  Search  of  the  English  Folk  Son g'
1996 Эротические  истории / Tales  of  Erotica
1996 Экстрасенс / Mindbender (ТВ)
1995 Остров  сокровищ / Treasure  Island (ТВ)
1993 Ненасытная  миссис  Керш / The  Insatiable  Mrs.  Kirsch (короткометражный)
1993 Любовник  леди  Чаттерлей / Lady  Chatterley (мини-сериал)
1992 The  Secret  Life  of  Arnold  Bax (ТВ)
1991 Road  to  Mandalay (ТВ)
1991 Шлюха / Whore
1990 The  Strange  Affliction  of  Anton  Bruckner (ТВ)
1989 Пробуждение  желаний / The  Rainbow
1988 Логово  белого  червя / The  Lair  of  the  White  Worm
1987 Последний  танец  Саломеи / Salome's  Last  Dance
1987 Ария / Aria
1978 Clouds  of  Glory:  The  Rime  of  the  Ancient  Marin er (ТВ)
1978 Clouds  of  Glory:  William  and  Dorothy (ТВ)
1977 Валентино / Valentino
1975 Листомания / Lisztomania
1975 Томми / Tommy
1974 Малер / Mahler
1971 Приятель / The  Boy  Friend
1971 Дьяволы / The  Devils
1967 - 2003 Омнибус / Omnibus (сериал)
1966 Айседора  Дункан,  величайшая  танцовщица  мира / Isadora  Duncan,  the  Biggest  Dancer  in  the  World (ТВ)
1964 Дневник  Никого / Diary  of  a  Nobody (ТВ, короткометражный)
1960 Дом  в  Бэйсуотере / A  House  in  Bayswater (короткометражный)
1959 Амелия  и  ангел / Amelia  and  the  Angel (короткометражный) ... рассказ
1958 Монитор / Monitor (сериал)



Фильмография
2011 Zero ... Sam
2010 The  Aristofrogs (короткометражный)
2010 Мистер  Ганджубас / Mr.  Nice ... Russell Miegs
2009 Boudica  Bites  Back (короткометражный) ... Roman Senator
2006 Пойманные  в  ловушку / Trapped  Ashes ... Dr. Lucy
2006 Мисс  Марпл:  Перст  указующий / Agatha  Christie  Marple:  The  Moving  Finger (ТВ) ... Rev Caleb Dane Calthrop
2005 Быть  Стэнли  Кубриком / Colour  Me  Kubrick:  A  True...ish  Story ... The Man in a Nightgown
2004 Revenge  of  the  Elephant  Man (короткометражный)
2004 Ken  Russell  on  'Tommy' (видео, короткометражный)
2002 Падение  дома  Ашеров / The  Fall  of  the  Louse  of  Usher ... Dr. Calahari
2000 Пасть  льва / Lion's  Mouth (короткометражный) ... Ken the Clown
2000 - 2011 Воскрешая  мертвых / Waking  the  Dead (сериал) ... Gerry Raistrick
1996 Эротические  истории / Tales  of  Erotica ... Mr. Kirsch
1996 A  History  of  British  Art (сериал) ... Music Hall performer
1993 Ненасытная  миссис  Керш / The  Insatiable  Mrs.  Kirsch (короткометражный) ... Mr. Kirsch
1993 Любовник  леди  Чаттерлей / Lady  Chatterley (мини-сериал) ... Sir Michael Reid
1992 The  Secret  Life  of  Arnold  Bax (ТВ) ... Sir Arnold Bax
1991 Шлюха / Whore ... Waiter
1990 Русский  отдел / The  Russia  House ... Walter
1987 Последний  танец  Саломеи / Salome's  Last  Dance ... Cappadocian, Kenneth
1962 Walk  with  the  Damned ... A Hood



Продюсер
2013 Invasion  of  the  Not  Quite  Dead
2004 Revenge  of  the  Elephant  Man (короткометражный)
2002 Падение  дома  Ашеров / The  Fall  of  the  Louse  of  Usher
1998 Люди-собаки / Dogboys (ТВ)
1989 Пробуждение  желаний / The  Rainbow
1988 Логово  белого  червя / The  Lair  of  the  White  Worm
1988 Ken  Russell's  ABC  of  British  Music (ТВ)
1983 The  Planets (ТВ)
1975 Томми / Tommy
1972 Дикий  мессия / Savage  Messiah
1971 Приятель / The  Boy  Friend
1971 Дьяволы / The  Devils
1970 Любители  музыки / The  Music  Lovers
1967 - 2003 Омнибус / Omnibus (сериал) ... продюсер (3 эпизода, 1967 - 1970)
1966 Айседора  Дункан,  величайшая  танцовщица  мира / Isadora  Duncan,  the  Biggest  Dancer  in  the  World (ТВ)
1960 Дом  в  Бэйсуотере / A  House  in  Bayswater (короткометражный)
1958 Монитор / Monitor (сериал) ... продюсер (2 эпизода, 1965)



Награды и премии
ММКФ, 1989 год
Номинации: Приз за лучший фильм - Золотой «Святой Георгий» («Пробуждение  желаний»)

Каннский кинофестиваль, 1987 год
Номинации: Золотая пальмовая ветвь («Ария»)

Сатурн, 1981 год
Номинации: Лучший режиссер («Другие  ипостаси»)

Каннский кинофестиваль, 1974 год
Победитель: Технический гран-при («Малер»)
Номинации: Золотая пальмовая ветвь («Малер»)

Оскар, 1971 год
Номинации: Лучший режиссер («Влюбленные  женщины»)

Золотой глобус, 1971 год
Номинации: Лучший режиссер («Влюбленные  женщины»)

Британская академия, 1970 год
Номинации: Лучший режиссер («Влюбленные  женщины»)



Ссылки
http://www.iainfisher.com/russell.html

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями