ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Франсуаза Дорлеак / Françoise Dorléac


Искать торренты: Франсуаза Дорлеак / Françoise Dorléac


Краткая биография
Имя: Françoise Dorléac
Дата рождения: 21 марта, 1942 | овен
Место рождения: Париж, Франция
Дата смерти: 26 июня, 1967 | 25 лет
Место смерти: Ницца, Франция
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, комедия, приключения
Семья: Морис  Дорлеак (отец), Катрин  Денев (сестра), Кристиан  Вадим (племянник), Кьяра  Мастроянни (племянница)



Биография
Франсуаза Дорлеак (фр. Françoise Dorléac) — французская актриса, дочь французского драматического актера Мориса Дорлеака , старшая сестра французской кинозвезды Катрин  Денев, с которой вместе снималась в музыкальном фильме Жака Деми «Девушки  из  Рошфора». Франсуазе Дорлеак профессионалы пророчили судьбу великой актрисы. Однако в 25 лет по дороге в аэропорт Ниццы она попала в аварию и заживо сгорела в автомобиле. Несколько месяцев младшая сестра, Катрин (разница в возрасте у них - 1,5 года), с которой они были очень близки, жила на одних транквилизаторах (продолжая участвовать в съемках).

Ранние годы

Франсуаза - вторая из четырех дочерей Рене Денев и Мориса Теньяка (артистический псевдоним - Дорлеак), Катрин  Денев(р. 1943) - третья. Есть еще самая старшая сестра Даниэль (р. 1937), рожденная в предыдущем браке матери с актером Эмме Клериондом, и младшая - Сильви (р.1946).
«Я представляла собой полную противоположность своей старшей сестре Франсуазе, - вспоминала впоследствии Катрин. - Она никогда не курила. Я курила. Она не брала в рот алкоголя. Я любила выпить. Она почти ничего не ела, кроме яйца всмятку. Я люблю поесть». У Франсуазы была цель: девушка мечтала стать актрисой. Катрин гораздо больше интересовали любовные романы и карьера модельера. Но слава великой актрисы досталась именно ей.

Однако Франсуаза была подростком трудным, с бунтарским характером, из-за чего из лицея ее выгнали, и она записалась на уроки актерского мастерства Рене Жирара. Изучала классический танец.

С 1957 по 1961 год училась в Парижской Консерватории драматического искусства на курсе Роббера Мануэля, благодаря которому дебютировала в роли Жижи в одноименном спектакле по мотивам новеллы Сидони Колетт в театре «Антуан» в 18 лет (1960). Эта роль считается ее наиболее успешной из театральных ролей.

Карьера

Первые шаги в кино Франсуаза сделала в 1957 году, снявшись в короткометражке «Ложь / Mensonges», а затем в 1959 году - в своем первом полнометражном фильме «Волки в овчарне / Les  loups  dans  la  bergerie». Параллельно с актерской карьерой работала моделью у Кристиана Диора.

Статус звезды Франсуаза заработала, когда в 1964 году Филипп Брока взял в партнерши Жану-Полю Бельмондо в шпионаский фильм «Человек  из  Рио». В том же году снялась в фильме Франсуа Трюффо «Нежная  кожа». Эти два абсолютно разных фильма в полной мере раскрыли потрясающий талант тонкой, бледнокожей жизнерадостной и импульсивной красавицы-брюнетки. Во втором фильме она предстала перед зрителем веселой искательницей приключений, тогда как в первом фильме она сыграла стюардессу, чья любовь к женатому бизнесмену имеет трагический финал.

Сразу за ними последовали роли в фильмах «Тупик» (1965) Романа Полански и «Девушки  из  Рошфора» - культовом фильме Жака Деми 1967 года, где она снималась со своей сестрой Катрин Денев.

Будучи трудоголиком, Франсуаза снялась почти в 20 фильмах всего за 8 лет, как на французском, так и на английском языках, что способствовало росту ее популярности как во Франции, так и за рубежом. Лучшие кинороли Франсуазы Дорлеак — Николь в фильме Франсуа Трюффо «Нежная  кожа» 1964 г. и Тереза в фильме Поланского «Тупик».

Сестры Дорлеак

В 1964 году на Каннском фестивале были показаны два фильма: умная «Нежная  кожа» с Франсуазой Дорлеак и простенькие, как ситцевые платьица ее героини, «Шербурские зонтики» Жака Деми с Катрин Денев. «Гран-при» получили «Зонтики» - и Катрин стала знаменитой.

В 1966 году тот же режиссер и тот же композитор (Мишель Легран) сняли фильм «Девушки  из  Рошфора», и в нем сестры сыграли вместе - поющих сестер-двойняшек, мечтающих о Париже.Жак Деми, сценарист и режиссер, и Мишель Легран, композитор, поставившие популярнейший и безупречный мюзикл «Шербургские зонтики», объединились, чтобы создать еще более честолюбивый проект, добавив танцы в рассказ о жизни маленького городка. В нем есть шарм, интересные наблюдения за людьми, с добавлением легко запоминающихся красивых мелодий, песней и танцев.

Всего сестры Дорлеак (чтобы их не путали, Катрин взяла в качестве псевдонима фамилию матери) сыграли вместе в 3-х фильмах: «Двери  хлопают» (1960), «Человек  из  Рио» (1964) и «Девушки  из  Рошфора» (1967).

Личная жизнь

В декабре 1960 года Франсуаза познакомилась с актером Жаном-Пьером Касселем в элитном ночном клубе «l'Epi Club», где потом ее сестра Катрин  Деневпознакомится с режиссером и будущим мужем и отцом своего сына Роже Вадимом. В своей автобиографии, появившейся в 2004 году, Кассель написал, что Франсуаза Дорлеак была «любовью его молодости».

В 1964 году у Франсуазы был недолгий роман с Франсуа Трюффо , пока она снималась в фильме «Нежная  кожа». Эта связь переросла в нежную дружбу актрисы и режиссера, который ласково называл ее не Франсуаз, а Фрамбуаз («малина» по-французски).

Актер Ги Бедос , который снимался с Франсуазой в фильме Мишеля Девилля «Сегодня  вечером  или  никогда», в своем интервью газете «Либерасьон» в декабре 2011 года рассказал, что Франсуаза была его невестой. И до сих пор, 50 лет спустя, он не может ее забыть.

Она была очень дружна со своим партнером по фильму «Охота  на  мужчину» Жаном-Клодом Бриали. Жила на бульваре Мюрата, в центре Парижа, напротив дома, где выросла и где проживали ее родители.

Трагедия

26 июня 1967 года Франсуаза была за рулем взятой напрокат спортивной машины «Рено 10» и ехала под дождем по скоростному шоссе А8 в сторону аэропорта Ниццы, откуда должна была вылететь в Лондон на показ своего последнего фильма «Девушки  из  Рошфора» в английской версии. На самолет она опаздывала. Промахнувшись на повороте при съезде с шоссе на Вильнев-Лубер, неудачным маневром Франсуаза отправила машину на заграждения. Та несколько раз перевернулась и загорелась. 25-летняя актриса погибла. На момент аварии она снималась в неоконченном фильме, и ее роль не была вырезана.

Похоронена на кладбище города Сен-Порт (департамент Сена-и-Марна, под Парижем).


(С использованием материалов зарубежных сайтов. Перевод: Lisochek )



Знаете ли Вы, что
— С 1992 года площадь у вокзала в Рошфоре носит ее имя.

— Выведен новый сорт камелий, получивших имя «Франсуаза Дорлеак», презентацию которого в 2010 году открывала заметно расчувствовавшаяся Катрин Денев.



Фильмография
1967 Мозг  ценой  в  миллиард  долларов / Billion  Dollar  Brain ... Anya
1967 Девушки  из  Рошфора / Les  demoiselles  de  Rochefort ... Solange Garnier
1967 Джули  Шаверни  и  ее  двойная  ошибка / Julie  de  Chaverny  Ou  La  double  méprise (ТВ) ... Julie
1966 Тупик / Cul-de-sac ... Teresa
1965 Там,  где  шпионы / Where  the  Spies  Are ... Vikki
1965 Чингиз  Хан / Genghis  Khan ... Bortei
1964 Дамочки / Les  petites  demoiselles (ТВ)
1964 Карусель / La  ronde
1964 Охота  на  мужчину / La  chasse  à  l'homme ... Sandra
1964 Нежная  кожа / La  peau  douce ... Nicole
1963 Человек  из  Рио / L'homme  de  Rio ... Agnès Villermosa
1963 Теф-теф / Teuf-teuf (ТВ)
1962 Арсен  Люпен  против  Арсена  Люпена / Arsène  Lupin  contre  Arsène  Lupin ... Nathalie Cartier
1962 Les  trois  chapeaux  claques (ТВ) ... Paula
1962 Мыслишка / La  gamberge ... Françoise
1961 Все  золото  мира / Tout  l'or  du  monde ... La journaliste
1961 Сегодня  вечером  или  никогда / Ce  soir  ou  jamais ... Danièle
1961 Девушка  с  золотыми  глазами / La  fille  aux  yeux  d'or ... Katia
1960 Двери  хлопают / Les  portes  claquent ... Dominique
1960 Les  loups  dans  la  bergerie ... Madeleine
1957 Mensonges ... короткометражный



Ссылки
Фан-сайт актрисы (фр.)
Сайт памяти актрисы (англ.)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями