ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Уолт Дисней / Walt Disney


Искать торренты: Уолт Дисней / Walt Disney




































Краткая биография
Имя: Walt Disney
Дата рождения: 5 декабря, 1901 | стрелец
Место рождения: Чикаго, Иллинойс, США
Дата смерти: 15 декабря, 1966 | 65 лет
Место смерти: Лос-Анджелес, Калифорния, США
Карьера: Продюсер, актер, режиcсер, сценарист
Жанр: Короткометражка, мультфильм, семейный
Супруга: Лиллиэн  Дисней(двое детей)



Биография
Уолт Дисней родился в 1901 году в Чикаго в семье мелкого предпринимателя, который хватался за разные дела, но ему мало что удавалось. Свои неудачи он срывал на домашних, и маленького Уолта порой подвергали физическим наказаниям. Отдушину в своей жизни он находил в сказках, которые часто читала ему мама, а еще в общении с братом Роем, который был старше его на восемь лет, и оставался другом Уолту на протяжении всей его жизни. Когда его семья переехала на ферму, он впервые начал рисовать животных. У него не было красок и бумаги, и он рисовал на чем придется, даже на туалетной бумаге. Одного из своих любимцев - поросенка Поркера - он позже увековечит в мультфильме «Три поросенка».

Уолт Дисней любил читать, его любимыми авторами были Марк Твен и Чарльз Диккенс. Обожал газетные комиксы и мечтал сам когда-нибудь рисовать их. В школе он даже стал карикатуристом школьной газеты. Далее у него начался период познавания жизни: он торговал, работал на фабрике, был шофером в Красном Кресте, но его мечта жила с ним. Он посылал свои комиксы в различные издания, но его везде отвергали. С одним из своих приятелей он основывает собственную небольшую киностудию «Смешинки». Купив простенькую кинокамеру, они начинают создавать мультфильмы. Но судьба любит проверять на верность мечте, и на Уолта с компаньоном посыпались неприятности: кредиторы потребовали выплаты долга, а «Красную шапочку», которую послали в Нью-Йорк, отвергли.

Уолт Дисней был новатором, он уже тогда предлагал идеи, которые тогда казались безумными, и лишь много позже их найдут интересными. Так, он предложил в мультфильме «Алиса в стране чудес» совместить рисованных и живых персонажей. Но деньги опять закончились, мультфильм пришлось прервать, однако Уолт не унывал. «Захватывающие приключения Алисы» вышли лишь в 1924 году и имели средний успех, но это было только начало. Уолт Дисней снова основывает собственную студию, на этот раз со своим братом Роем, и в этот же период он встречает Лилиан Бондс, которая работала вместе с ним. В 1925 году они поженились.

Дисней создает нового персонажа - кролика Освальда, который быстро становится популярным. Но увлеченность лишь творческим процессом и в минимальной степени финансовой стороной дела принесло свои плохие плоды. Его продюсер обманом заполучил и его студию, и права на кролика Освальда. Дисней пережил удар, но не хотел сдаваться. Неудача лишь подстегнула его, и, преодолев кризис, он вновь был полон вдохновения. Он создает нового персонажа - веселого мышонка с большими ушами, которого мир узнает под именем Микки Маус. В 1928 году первый мультфильм с Микки Маусом выходит на экраны и почти сразу же делает своего создателя популярным. В нем Уолт Дисней выразил самого себя, и эта созвучность делала Микки абсолютно реальным и близким миллионам зрителей. Они оба были озорными, целеустремленными и непоседами.

Но за взлетом часто следует падение - и снова предательство, только на этот раз лучшего друга - главного мультипликатора, которого переманивает соседняя киностудия. Дисней тяжело переживает, вплоть до попытки отравления снотворным. Врачи спасают ему жизнь, и все начинается снова. Дисней, будучи сам бескорыстным человеком, никогда не мог понять, что люди могут руководствоваться только деньгами. Однажды он сказал журналистам: «Делать деньги - это всегда наводило на меня тоску». Поэтому его доверчивость и бескорыстие на протяжении всей его жизни использовалось нечистоплотными людьми.

Но, пожалуй, самым поразительным свойством Уолта Диснея была его способность выходить из кризисов и бросаться за работу с удвоенным вдохновением. Он создает мультфильм «Цветы и деревья» и получает в 1931 году за него двух «Оскаров». В декабре 1933 года у него рождается дочь Дайана-Мария, и, окрыленный, он создает «Трех поросят», которые имели огромный успех, а песенка «Нам не страшен серый волк» становится всемирно известной.

Затем Дисней приступает к своей давней мечте - мультфильму «Белоснежка и семь гномов». Его проект отказывались финансировать. В это сейчас трудно поверить, но тогда считалось, что создание полнометражного мультфильма, длиной более часа - безумство. Дисней преодолел и это препятствие, убедив Банк Америки выдать ему кредит в 5 миллионов долларов. Этот проект чуть не разрушил его семейную жизнь: он был настолько увлечен работой, что часто ночевал на студии. Но все препятствия были позади, и шедевр был создан. Прекрасный мультфильм, ставший эталоном. В нем было все то, что станет на годы «визитной карточкой» фильмов Диснея и его студии: борьба добра со злом, где добро побеждает, всегда счастливый конец, романтика, много юмора, музыки и песен. Также его замечательной идеей было создание «вневременных» героев, без ссылок на тему или возраст. В результате, по прошествии многих лет, его мультфильмы не устарели и переживаются каждый раз заново. С этого мультфильма начинается Золотой Век Диснея: в течение пяти лет он создает величайшие картины - «Пиноккио, «Фантазию» и «Бэмби». Он работал до нервного истощения, но всякий раз жена вытаскивала его из кризисов - они уезжали отдыхать в Европу, и Дисней возвращался оттуда полным новых творческих замыслов. Его семейная жизнь наглядно демонстрировала, как важна для гениального человека поддержка в виде понимания и преданности дома, в противном случае, он бы не выдержал огромной творческой нагрузки и частых кризисов. Его жена прощала ему все: то, что он довольно часто и неумеренно пил, курил по три пачки сигарет в день, а об одном его романе с актрисой судачил весь Голливуд. Она вытаскивала его из депрессий, старалась предугадать, когда у него произойдет очередной нервный срыв, силой заставляла отдыхать, морально поддерживала при финансовых неурядицах. Смело можно сказать, что Лилиан была его ангелом-хранителем.

В 1948 году Уолт Дисней начал осуществлять свою давнюю задумку - парк аттракционов. Как обычно, этот проект сначала не встретил понимания. Он даже продал собственный дом в Палм Спрингс, чтобы на вырученные деньги начать строительство Диснейленда. У экспертов было множество «но» и «против», но Уолт был несгибаем. Сопротивление только подстегивало его. Он пошел на сделку с телевизионным каналом Эй-Би-Си, что позволило ему, наконец, приступить к осуществлению своей мечты. В результате, на канале Эй-Би-Си впервые, в 1954 году, вышло шоу «Уолт Дисней представляет», а в 1955 году открылся Парк Диснея. Лишь с этого периода финансовые трудности компании Диснея прекратились. Дисней обожал все новое, он всю жизнь был новатором, претворяющим в жизнь самые фантастические идеи, и его совершенно не волновало, откуда возьмутся деньги. Он интересовался творчеством, поэтому его жизнь напоминала американские горки из его парка - то успех, то неудача. Но сам Дисней видел в кризисе толчок к дальнейшему творчеству.

Он был как большой ребенок, когда капризный и упрямый, а когда полон энтузиазма и доброжелательства. Он обожал модели железных дорог и иногда мог целыми днями играть в них. При этом он сам говорил, что никогда не делал фильмы только для детей. Уолт Дисней был одним из тех личностей, которые видят во взрослом ребенка и дарят этом взрослому встречу с детством - мир фантазии и радости.

Цитируя Диснея
«Я не создаю фильмы просто, чтобы зарабатывать деньги. Я зарабатываю деньги, чтобы создавать фильмы».
«Если вы можете это вообразить — вы можете этого добиться».
«Я лишь надеюсь, что мы не теряем из виду одну вещь: все это было начато одной мышью».
«Диснейленд никогда не будет завершен. Он будет продолжать расти столько, насколько хватит воображения в мире».



Знаете ли Вы, что
- В 1955 году церемонию открытия Диснейленда по телевидению вел будущий президент США актер Рональд Рейган;
- Уолт Дисней до смерти боялся мышей;
- В начале 50-х Дисней стал добровольным осведомителем, а затем и кадровым агентом ФБР, снабжал спецслужбы доносами на собственных служащих, которые якобы симпатизировали коммунистам;
- Дисней так сроднился со своим персонажем Микки-Маусом, что последующие двадцать лет озвучивал его за кадром;
- Сначала Уолт Дисней хотел назвать мышонка Мортимером, но его жена предложила свой вариант — Микки;
- Дисней - многократный обладатель Оскара. Его рекорд в 29 статуэток до сих пор не побит;
- После смерти Уолта Диснея ходили упорные слухи, что он распорядился поместить себя в специальную холодильную камеру в одном из калифорнийских университетов. А выведут его из состояния анабиоза после того, как наука найдет средство борьбы с раком легких, и тогда он вновь займет свое место у руля обновленной студии;
- На любых выборах в США из урн извлекают бюллетени, на которых зачеркнуты имена всех кандидатов и добавлено имя Микки-Мауса. Таким образом, на президентских выборах за него голосует порядка 1% избирателей.



Режиссер
1945 Health  for  the  Americas:  Cleanliness  Brings  Health
1943 Winged  Scourge,  The
1935 Золотое  прикосновение / Golden  Touch,  The
1934 Servants'  Entrance
1934 Hot  Choc-late  Soldiers,  The
1932 Oh,  Teacher
1930 Minnie's  Yoo  Hoo
1930 Ночь / Night
1930 Cactus  Kid,  The
1930 Just  Mickey
1930 Barnyard  Concert,  The
1929 Merry  Dwarfs,  The
1929 Ритм  джунглей / Jungle  Rhythm
1929 El  terrible  toreador
1929 Танец  скелетов / Skeleton  Dance,  The
1929 Haunted  House
1929 Jazz  Fool,  The
1929 Паренек  на  карнавале / Karnival  Kid,  The
1929 When  the  Cat's  Away
1929 Оперный  дом / Opry  House,  The
1929 Barn  Dance,  The
1928 Sky  Scrappers
1928 Hot  Dog
1928 Пароход  Уилли / Steamboat  Willie
1928 Sleigh  Bells
1928 Tall  Timber
1928 Fox  Chase,  The
1928 Oh What a KNight
1928 Poor  Papa
1928 Сумасшедший  cамолет / Plane  Crazy
1928 Hungry  Hoboes
1928 Ozzie  of  the  Mounted
1928 Ride  'Em  Plowboy
1928 Sagebrush  Sadie
1928 Rival  Romeos
1928 Bright  Lights
1928 Ole  Swimmin'  Hole,  The
1928 Africa  Before  Dark
1928 Harem  Scarem
1927 Neck  'n'  Neck
1927 Rickety  Gin
1927 Empty  Socks
1927 Механическая  корова / Mechanical  Cow,  The
1927 Banker's  Daughter,  The
1927 Great  Guns
1927 All  Wet
1927 Ocean  Hop,  The
1927 Trolley  Troubles
1927 Alice  in  the  Big  League
1927 Alice  the  Beach  Nut
1927 Oh  Teacher
1927 Alice  the  Whaler
1927 Alice's  Medicine  Show
1927 Alice  in  the  Klondike
1927 Alice's  Channel  Swim
1927 Alice's  Picnic
1927 Alice's  Knaughty  Knight
1927 Alice's  Three  Bad  Eggs
1927 Alice's  Circus  Daze
1927 Alice's  Auto  Race
1927 Alice  in  the  Alps
1927 Alice  the  Collegiate
1927 Alice  at  the  Rodeo
1927 Alice  at  the  Carnival
1927 Alice  Foils  the  Pirates
1927 Alice  the  Golf  Bug
1926 Alice  the  Lumberjack
1926 Alice's  Brown  Derby
1926 Alice's  Spanish  Guitar
1926 Alice  Helps  the  Romance
1926 Alice  Cuts  the  Ice
1926 Alice  the  Fire  Fighter
1926 Alice  in  the  Wooly  West
1926 Alice  in  Slumberland
1926 Alice's  Monkey  Business
1926 Alice  Charms  the  Fish
1926 Alice's  Orphan
1926 Alice's  Balloon  Race
1926 Alice's  Mysterious  Mystery
1926 Alice's  Little  Parade
1926 Alice  on  the  Farm
1925 Алиса  в  джунглях / Alice  in  the  Jungle
1925 Alice  Chops  the  Suey
1925 Alice  Rattled  by  Rats
1925 Alice's  Tin  Pony
1925 Alice  Plays  Cupid
1925 Alice  the  Jail  Bird
1925 Alice  Picks  the  Champ
1925 Alice  Wins  the  Derby
1925 Alice  Is  Stage  Struck
1925 Alice  Loses  Out
1925 Alice's  Egg  Plant
1925 Alice  Solves  the  Puzzle
1925 Alice  Gets  Stung
1925 Alice  the  Toreador
1925 Alice  Cans  the  Cannibals
1924 Alice  the  Piper
1924 Алиса  и  три  медведя / Alice  and  the  Three  Bears
1924 Alice  Hunting  in  Africa
1924 Alice  Gets  in  Dutch
1924 Алиса  -  Миротворец / Alice  the  Peacemaker
1924 Alice  and  the  Dog  Catcher
1924 Алиса  на  рыбалке / Alice's  Fishy  Story
1924 Alice's  Wild  West  Show
1924 Алиса  и  привидения / Alice's  Spooky  Adventure
1924 Алиса  на  море / Alice's  Day  at  the  Sea
1923 Alice's  Wonderland
1923 Martha
1922 Кот  в  сапогах / Puss  in  Boots
1922 Золушка / Cinderella
1922 Бременские  музыканты / Four  Musicians  of  Bremen,  The
1922 Tommy  Tucker's  Tooth
1922 Goldie  Locks  and  the  Three  Bears
1922 Jack  and  the  Beanstalk
1922 Красная  Шапочка / Little  Red  Riding  Hood

Полная фильмография Уолта Диснея



Награды и премии
Оскар, 1969 год
Победитель: Лучший короткометражный анимационный фильм («Винни Пух и ненастный день»)

Оскар, 1965 год
Номинации: Лучший фильм («Мэри Поппинс»)

Оскар, 1963 год
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Симпозиум популярных певцов»)

Оскар, 1962 год
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Aquamania»)

Оскар, 1961 год
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Голиаф 2»); Лучший короткометражный игровой фильм («Islands of the Sea»)

Оскар, 1960 год
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Ноев ковчег»); Лучший короткометражный игровой фильм («Mysteries of the Deep»); Лучший короткометражный документальный фильм («Дональд в стране математики»)

Оскар, 1959 год
Победитель: Лучший короткометражный игровой фильм («Grand Canyon»)
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Пол Баньян»)

Оскар, 1958 год
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Правда о Матушке Гусыне»)

Оскар, 1957 год
Номинации: Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины («Samoa»)

Оскар, 1956 год
Победитель: Лучший короткометражный документальный фильм («Люди против Арктики»)
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («No Hunting»); Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины («Switzerland»)

Оскар, 1955 год
Победитель: Лучший документальный фильм («Исчезающая прерия»)
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Pigs Is Pigs»); Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины («Сиам - страна и люди»)

Оскар, 1954 год
Победитель: Лучший короткометражный анимационный фильм («Гудение, свист, звон и гул»); Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины («Bear Country»); Лучший короткометражный документальный фильм («Alaskan Eskimo, The»); Лучший документальный фильм («Живая пустыня»)
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Rugged Bear»); Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины («Ben and Me»)

Каннский кинофестиваль, 1954 год
Номинации: Большой приз фестиваля («Живая пустыня»)

Берлинский кинофестиваль, 1954 год
Победитель: Специальный приз Берлинского сената

Оскар, 1953 год
Победитель: Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины («Водоплавающие»)

Каннский кинофестиваль, 1953 год
Победитель: Особый приз жюри

Оскар, 1952 год
Победитель: Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины («Пол-акра природы»)
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Кроткий лев»)

Оскар, 1951 год
Победитель: Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины («Бивер Вэлей»)

Оскар, 1950 год
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Любители игрушек»)

Венецианский кинофестиваль, 1950 год
Победитель: Специальная премия («Золушка»)

Оскар, 1949 год
Победитель: Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины («Остров тюленей»)
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Tea for Two Hundred»); Лучший короткометражный анимационный фильм («Mickey and the Seal»)

Оскар, 1948 год
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Чип и Дейл»); Лучший короткометражный анимационный фильм («Pluto's Blue Note»)

Оскар, 1947 год
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Squatter's Rights»)

Оскар, 1946 год
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Преступление Дональда»)

Оскар, 1945 год
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Как играть в футбол»)

Оскар, 1944 год
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Reason and Emotion»)

Оскар, 1943 год
Победитель: Лучший короткометражный анимационный фильм («Лицо Фюрера»)
Номинации: Лучший документальный фильм («Grain That Built a Hemisphere, The»); Лучший документальный фильм («New Spirit, The»)

Оскар, 1942 год
Победитель: Лучший короткометражный анимационный фильм («Lend a Paw»)
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Truant Officer Donald»)

Оскар, 1940 год
Победитель: Лучший короткометражный анимационный фильм («Ugly Duckling»)
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Pointer, The»)

Оскар, 1939 год
Победитель: Лучший короткометражный анимационный фильм («Бык Фердинанд»)
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Хорошие бойскауты»); Лучший короткометражный анимационный фильм («Храбрый портняжка»); Лучший короткометражный анимационный фильм («Mother Goose Goes Hollywood»)

Оскар, 1938 год
Победитель: Лучший короткометражный анимационный фильм («Старая мельница»)

Оскар, 1937 год
Победитель: Лучший короткометражный анимационный фильм («Country Cousin, The»)

Оскар, 1936 год
Победитель: Лучший короткометражный анимационный фильм («Три котеночка-сиротки»)
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Кто убил петуха Робина?»)

Венецианский кинофестиваль, 1936 год
Победитель: Специальная рекомендация - анимационный фильм («Кто убил петуха Робина?»)

Оскар, 1935 год
Победитель: Лучший короткометражный анимационный фильм («Заяц и черепаха»)

Венецианский кинофестиваль, 1935 год
Победитель: Золотая медаль за лучший анимационный фильм («Концерт оркестра»)

Оскар, 1934 год
Победитель: Лучший короткометражный анимационный фильм («Три маленьких поросенка»)
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Микки Маус на стройке»)

Венецианский кинофестиваль, 1934 год
Победитель: Золотая медаль за лучший анимационный фильм («Забавные зайчишки»)

Оскар, 1932 год
Победитель: Лучший короткометражный анимационный фильм («Цветы и деревья»)
Номинации: Лучший короткометражный анимационный фильм («Микки Маус и сироты»)



Ссылки
Официальная страница The Walt Disney Company в России
Уолт Дисней на сайте ЛЮДИ

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями