ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Эммануил Виторган


Искать торренты: Эммануил Виторган
























Краткая биография
Дата рождения: 27 декабря, 1939 | козерог
Место рождения: Баку, СССР (Азербайджан)
Карьера: Актер, дубляж
Жанр: Драма, комедия, криминал
Рост: 1.88 м
Супруга: Тамара  Румянцева(развод, один ребенок), Алла  Балтер (умерла, один ребенок), Ирина  Млодик
Семья: Максим  Виторган (сын)



Биография
Детство

Эммануил Виторган родился в Баку. Его родители - родом из Одессы. Отец был крупным советским хозяйственником, работающим в мукомольной промышленности. Мама не работала, вела дом, растила сына. Необычное имя Эммануил получил по настоянию мамы - в честь ее брата, которого убили в годы гражданской войны при очередном погроме в Одессе.

Отца часто перебрасывали с объекта на объект. Поэтому школу Эммануил закончил уже в Астрахани. По окончании школы, он поехал в Ленинград поступать в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.

Встреча с Аллой Балтер

ЛГИТМиК Эммануил Виторган окончил в 1961 году. К тому времени Эммануил Виторган уже был женат. Первой его женой была актриса Тамара Румянцева, с которой они вместе учились. В этом браке у него родилась дочь Ксения.

По окончании института Виторган был принят в Театр имени А.С.Пушкина, а через два года (1963) он перешел в Ленинградский Театр драмы и комедии.

Как то на капустнике в Доме актера он познакомился с Аллой Балтер, которая была актрисой Театра имени Ленинского комсомола, и влюбился в нее с первого взгляда. В 1967 году Георгий Александрович Товстоногов пригласил Виторгана в Ленком. И получилось так, что Виторгана поставили играть вместе с Аллой Балтер влюбленную пару Бернардо и Аниту в спектакле "Вестсайдская история". В те времена театральная общественность считала их самой красивой парой Ленинграда. Говорили: вот в Париже есть Ален Делон с Роми Шнайдер, а у нас - Виторган и Балтер.

Как рассказывает сам актер: "Ради Аллы я оставил семью. Разводился я трудно. Жена попросила меня убраться из Питера, и я переехал в Москву. У меня со взрослой дочерью до сих пор натянутые отношения". Виторган считает, что "это мой самый большой грех в жизни. И я буду еще за него наказан. И, может быть, уже наказан. Потому что оставил ребенка. Но я считал и по-прежнему считаю, что не правы те родители, которые не расстаются из-за детей. Ребенок чувствует ложь в отношениях, и от этого ему только хуже..."

Переезд в Москву

В 1971 году Виторган вместе со своей новой женой Аллой Балтер переехали в Москву и устроились в Московский драматический театр имени К.С.Станиславского. У супругов родился сын Максим, который впоследствии стал актером.

С 1982 года Виторган - актер Театра драмы и комедии на Таганке. А с 1984 года Эммануил Виторган вместе со своей женой перешел в Академический Театр имени В.В.Маяковского.

Природа наделила Эммануила Виторгана пластичным, подвижным артистическим талантом и такими внешними данными, которые, кажется, обрекали его на роли благородных или коварных, но только непременно героев-любовников.

Эммануилу Виторгану повезло: ему довелось работать с Георгием Товстоноговым, Андреем Гончаровым, Анатолием Васильевым, Борисом Морозовым, Иосифом Райхельгаузом, Леонидом Хейфецем - режиссерами, которые разгадали в артисте возможности разнообразнейшие, быть может, до поры скрытые, помогли уберечься от жестких рамок заданного амплуа, приводившие, случалось, и очень одаренных людей через шумные успехи к внутреннему опустошению.

Кино

В кино Эммануил Виторган дебютировал в 1962 году. Но первоначально он снимался очень редко и, в основном, в небольших, эпизодических ролях. Так в фильме "Два билета на дневной сеанс" он изображал мужа Инки-эстонки, не сказав в кадре ни слова текста. Самой заметной в те годы была роль в детском приключенческом фильме "Кортик".

Лишь в 1977 году Виторган сыграл по-настоящему значительную роль в телефильме "И это все о нем" по роману Виля Липатова. Актер создал образ уголовника Глеба Заварзина, мрачную личность со сложной душой. Виторган сам придумал ему облик - блатную кепочку, особый говорок. После этого фильма к Эммануилу Виторгану и пришла известность.

Режиссеры стали чаще приглашать Виторгана на съемки фильмов. Первоначально роли попадались чаще всего отрицательные - шпионы, фашисты, агенты ЦРУ. Этому немало способствовал облик актера. Как объясняет это Эммануил Гедеонович: "В те времена режиссеры почему-то считали, что злодей должен быть высок, строен и импозантен, а герой - курнос и лопоух. Писатели и драматурги выписывают негодяев лучше, чем положительных героев. Зато нам, актерам, их играть намного интереснее".

За тридцать лет Витогран снялся в семи десятках фильмах самых разнообразных жанров, от музыкальной комедии до психологической драмы. Им были созданы запоминающиеся образы в фильмах "Благочестивая Марта", "Миссия в Кабуле", "Ларец Марии Медичи", "Профессия - следователь", "Чародеи" и многих других. Однако сам Виторган считает: "из тех 70 с лишним фильмов, в которых я снялся, не могу назвать ни одного, который был на уровне театральных работ. Я имею в виду качество драматургии, режиссуры, - не в обиду киношникам будет сказано".

Одна из последних работ Виторгана в кино - роль князя Петра Долгорукого в телесериале "Бедная Настя".

Личная жизнь

Семейная жизнь Виторгана и Аллы Балтер была долгой и счастливой. Об их любви рассказывали истории. Этой парой нельзя было не любоваться. Даже их фамилии воспринимались, как одна: Виторган - Балтер, Балтер - Виторган. Выяснять, кто в этом дуэте вел, - занятие бесполезное, потому что две звезды - это уже созвездие. Но 14 июля 2000 года в их семью пришло горе - Алла умерла.

В 2003 году состоялось бракосочетание Эммануила Виторгана с Ириной Млодик. Новая жена Виторгана - руководитель театрального агентства - моложе супруга на 17 лет. Супруги познакомились десять лет назад. В свое время Ирина  Млодикпомогала Эммануилу Виторгану и его сыну Максиму выпустить спектакль "Шаман с Бродвея".

Жизнь Эммануила Гедеоновича очень насыщена. Он по-прежнему играет на сцене Театра Маяковского, а также в спектаклях театра "Школа современной пьесы". Он преподает в Восточно-европейской киношколе. На канале НТВ-Плюс он ведет передачу "Беседы о кино".

Сын Эммануила Гедеоновича, Максим Виторган, окончил ГИТИС. В настоящее время играет во МХАТе имени Чехова у Олега Табакова. Он женат на актрисе ТЮЗа Виктории Верберг. У них уже двое детей: дочка Полина и сын Даниил.

Судьба дочери от первого брака

Первая жена Эммануила Гедеоновича сразу после развода вместе с дочерью переехала в Петрозаводск. Там она поступила в труппу Русского театра драмы. Жили они не очень легко: она оказалась не очень востребована в театре. Характер у нее был не пробивной.

Дочь Ксения поначалу не хотела связывать свою жизнь с театром. Она окончила профтехучилище по специальности "секретарь-референт". Но видимо гены взяли свое. Позже она закончила питерский институт культуры, получила диплом режиссера народных театров. В настоящее время живет на острове Ваалам, работает в местном музее и ставит спектакли со своей театральной студией "Окно".

Личная жизнь у Ксении не сложилась - два брака распались, остались двое детей - дочь Александра (1989) и сын Никита (1996). До недавнего времени они не были знакомы лично со своим именитым дедом. В конце 2003 года, перед самым Новым Годом, Ксения Эммануиловна наконец-то встретилась с отцом.

Она рассказывает: "Я ехала к нему выяснять отношения. Один столичный журнал опубликовал скандальную статью, в которой отец утверждал, что мама не давала ему встречаться со мной". Неизвестно чем бы закончилась встреча, если бы не Ирина Млодик. Она встретила Ксению на вокзале и привезла ее и внуков к себе домой. Тут и выяснилось, что они с Виторганом уже дважды подавали в суд на издания публикующие ложь.

Так Эммануил Виторган наконец обрел дочь и внуков. "Я рада, что в воспитании Александры и Никиты появится твердая мужская рука, которой так не хватало в нашей семье!" - говорит Ксения Румянцева.



Фильмография
2010 Пистолет  Страдивари ... отец Никиты
2010 Меч  без  имени ... Ризенкампф
2009 Прерванный  полет  Гарри  Пауэрса ... Даллес
2009 Операция  «Праведник» (ТВ) ... Его сиятельство в преисподне
2009 Парадокс ... ученый-физик
2009 Две  стороны  одной  Анны (сериал) ... Владимир Данилов
2009 Братаны (сериал) ... генерал-лейтенант Бугаев
2008 Шальной  ангел (сериал) ... отец Сергея
2008 Моя  любимая  ведьма (сериал) ... Анатолий Сергеевич (II)
2008 Тяжелый  песок (сериал) ... Лион Ивановский
2008 День  радио ... Эммануил Гедеонович
2007 Первый  дома ... Ковров
2007 Медвежья  охота ... Борис Ефимович Чернов
2007 Юбилей (ТВ)
2006 Волчица (сериал) ... Петр
2006 Капитанские  дети (сериал) ... отец Жени
2006 С  днем  рождения,  королева! (ТВ) ... Роберт Андестенд
2005 Семь  раз  отмерь
2005 Убойная  сила-6.  "Царь  зверей" ... Луговой
2004 Дети  Арбата ... Шпигельглас
2004 Исцеление  любовью (сериал) ... Яков
2003 - 2004 Бедная  Настя (сериал) ... Князь Петр Долгоруков
2003 Театральный  роман (ТВ) ... Гавриил Степанович
2003 Веселая  компания (сериал)
2002 Театральная  академия (сериал)
2001 Афера
2001 - 2008 Дальнобойщики (сериал)
2001 Дама  в  очках,  с  ружьем,  в  автомобиле (ТВ)
2001 Маросейка,12.  Прощай  полицейский (сериал)
2001 Дальнобойщики (сериал)
2000 Черная  комната.  "Коллекционеры" (киноальманах)
1999 Характеры  для  мужчин
1999 Максимилиан
1997 Звездная  ночь  в  Камергерском
1994 Империя  пиратов
1997 Корабль  двойников
1993 Трагедия  20-го  века (сериал) ... Фомин
1993 После  Столыпина (документальный)
1993 Кодекс  бесчестия
1992 Черный  квадрат ... Казаков
1992 На  Дерибасовской  хорошая  погода  или  на  Брайтон  Бич & nbsp;опять  идут  дожди ... Джек, директор ЦРУ
1992 Парень  по  вызову / Help  Me
1991 Рогоносец
1991 По  Таганке  ходят  танки ... Иоанн Васильевич Брокгауз
1991 Пока  гром  не  грянет
1991 Взбесившийся  автобус ... господин Анук
1991 Не  спрашивай  меня  ни  о  чем
1991 Не  будите  спящую  собаку
1991 И возвращается ветер... ... дядя Миша
1991 Анна  Карамазофф
1990 Принц  привидение
1990 Когда  святые  маршируют
1990 Взрослая  дочь  молодого  человека (телеспектакль) ... Ивченко
1990 Живая  мишень ... Владимир Сергеевич
198  Юбилейное  танго (телеспектакль)
1988 Предлагаю  руку  и  сердце ... Леонид Иванович
1987 Следопыт ... Крэгг
1987 Исполнить  всякую  правду
1986 Шпион (короткометражный)
1986 Конец  света  с  последующим  симпозиумом ... генерал Уилмер
1986 Жалоба
1986 Выкуп ... бывший инспектор полиции
1986 Ваша  дочь  Александра (телеспектакль) ... Михаил Михайлович
1985 Несмотря  на  преклонный  возраст (телеспектакль)
1985 Дороги  Анны  Фирлинг
1985 Битва  за  Москву ... Фомин Ефим Моисеевич
1984 Твое  мирное  небо ... Михаил Самарин
1984 Профессия  -  следователь ... Виктор Лыкин
1984 Берег  его  жизни
1983 Тревожное  воскресенье ... Чагин Игорь Павлович
1982 Чародеи (ТВ) ... Ковров
1982 Профессия  -  следователь (сериал) ... Виктор Лыкин
1981 Шутка?! (короткометражный)
1981 Конфликтная  ситуация
1981 Долгий  путь  в  лабиринте ... Иван Шагин
1981 20-е  декабря (сериал) ... Лазарев
1981 Die  Kolonie ... Don Emilio
1980 Звездный  инспектор
1980 Большая  -  малая  война
1980 Ожидание
1980 Ларец  Марии  Медичи ... Винсент Совиньи
1980 История  кавалера  де  Грие  и  Манон  Леско (телеспектакль) ... Теберж
1980 Благочестивая  Марта (ТВ) ... Дон Фелипе
1980 Скандальное  происшествие  в  Брикмилле (ТВ)
1980 Перед  ужином ... Николай Федорович
1979 История  кавалера  де  Грие  и  Манон  Леско (ТВ) ... Теберж
1979 Сегодня  и  завтра (сериал)
1979 Эмиссар  заграничного  центра
1978 Пока  безумствует  мечта ... Валериан Брутень
1978 Крепость
1978 Двое  в  новом  доме ... Волков
1978 Тактика  бега  на  длинную  дистанцию ... немецкий офицер
1977 Никто  вместо  тебя ... Думитру Савеляну
1977 И  это  все  о  нем ... Аркадий Леонидович Заварзин
1976 Факт  биографии
1976 Легко  быть  добрым
1975 Продавец  дождя (телеспектакль) ... Файл Шелтон, помощник шерифа
1976 Волшебный  фонарь
1975 Алмазы  для  Марии ... "Капеллан"
1975 Время  -  не  -  ждет (сериал) ... Джек Уэстендейл
1974 Самый  жаркий  месяц
1974 Дмитрий  Кантемир ... Карл XII, король Швеции
1973 Красный  агат (киноальманах) ... Игорь, новелла "Аннушка"
1973 Большой  трамплин ... Жегланов
1973 Кортик (сериал) ... Никитский
1972 Гроссмейстер
1972 Такая  длинная,  длинная  дорога
1972 Идущие  за  горизонт ... незнакомец
1972 Нечаянные  радости ... Гурджиев
1971 Миссия  в  Кабуле ... Калнинь
1971 Рудобельская  республика ... Звонов
1971 Король  Лир ... слуга герцога Олбэнского, в титрах не указан
1967 Два  билета  на  дневной  сеанс ... муж Инки-эстонки
1965 Страх  и  отчаяние  в  Третьей  империи (телеспектакль)
1962 После  свадьбы ... дежурный



Озвучивание
2007 Ноев  ковчег / El  arca ... Ной
2006 Гроза  муравьев / Ant  Bully,  The  ...
2004 Незнайка  и  Баррабасс (анимационный) ... Злодей Баррабасс
1970 Король  Лир ... роль Эдгара
1967 Книга  джунглей / Jungle  Book,  The ... Bagheera



Работы в театре
Московский драматический театр им. К. С. Станиславского
1979 «Взрослая  дочь  молодого  человека» (В. Славкин, реж. А. Васильев) ... Ивченко

Московский академический театр им. Вл. Маяковского
«Кошка на раскаленной крыше» (Т. Уильямс; реж. Андрей Гончаров) ... Гупер
«Жизнь Клима Самгина» (М. Горький; реж. Андрей Гончаров) ... Клим Самгин
«Блондинка» (А. Володин; реж.Кама Гинкас) ... Лев
«Игра теней» (Ю. Эдлис; реж. Юрий Иоффе) ... Марк Антоний
«Закат» (И. Бабель; реж. Андрей Гончаров) ... Беня Крик
«Круг» (С. Моэм; реж. Татьяна Ахрамкова) ... Лорд Портес
«Виктория?» (Т. Рэттиган; реж. Андрей Гончаров) ... Адмирал Нельсон
«Горбун» (С. Мрожек; реж. Андрей Гончаров) ... Барон
«В баре токийского отеля» (Т. Уильямс; реж. Адольф Шапиро) ... Марк
«Чума на оба ваши дома» (Г. Горин; реж. Татьяна Ахрамкова) ... Синьор Капулетти
«Кукольный дом» (Г. Ибсен; реж. Леонид Хейфец) ... Крогстад
«Шаман с Бродвея» (И. Кернер; реж. Эммануил Виторган) ... Уильям
«Глава вторая» (Н. Саймон; реж. Юрий Иоффе) ... Джордж Шнайдер

Московский театр эстрады
2009 Мюзикл «Мата Хари» ( реж. Евгений Гинзбург) ... Жорж Маслов



Награды и премии
1998 Народный артист России
1990 Заслуженный артист России

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями