ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Светлана Савёлова


Искать торренты: Светлана Савёлова






Краткая биография
Дата рождения: 7 января, 1942 | козерог
Место рождения: Симферополь, СССР (Украина)
Дата смерти: 30 января, 1999 | 57 лет
Место смерти: Москва, Россия
Карьера: Актриса
Жанр: Комедия, биография, мюзикл
Супруг: Геннадий  Байсак (развод)



Биография
Савелова Светлана Ивановна родилась 7 января 1942 года в Севастополе.

Окончила Московское театральное училище имени Б.В.Щукина (1965, мастерская В.К.Львовой).
Училась на курсе вместе с Александром Калягиным, Валентином Смирнитским, Ервандом Арзуманяном.
После окончания училища попала сначала в труппу Московского театра им.Е.Вахтангова, в 1965-1999 - актриса Театра им. Ленинского Комсомола (ныне - "Ленком").

Светлана еще в детстве решила, что станет актрисой. После окончания театрального училища им. Щукина Савелова играла в Ленкоме. Первую роль в кино актриса получила в 16 лет в в очень популярном фильме "Прощайте, голуби" (Таня). В 60-х годах Светлана Савелова была одной из самых популярных молодых советских актрис. Говорят, она даже похожа на Брижит Бардо. В 64-м она снимается в фильме "Зеленый огонек" в роли провинциалки. Но жизнь сложилась так, что Савелова не успела раскрыть свой многогранный актерский талант. Она успела сыграть только одну главную роль в фильме "Семь стариков и одна девушка" (Лена Величко).

Творческая карьера Светланы Савеловой в театре в начале складывалась хорошо (были удачи и в 80-х годах - одна из главных ролей в спектакле "Три девушки в голубом" (режиссер Марк Захаров), однако уже в 90-х годах актриса выйдя из возраста амплуа травести, не получала больших ролей, а в последние годы жизни появлялась лишь в массовых сценах. После 1970 года не складывалась карьера в кино, ее перестали приглашать сниматься.

Первым мужем Светланы стал режиссер Геннадий  Байсак. Это замужество оказалось коротким.

Затем были романы со Збруевым, Караченцовым и пьющим актером Сергеем Миловановым. Под влиянием Сергея она тоже пристрастилась к спиртному. Последним супругом Савеловой стал сотрудник милиции, тоже алкоголик. Не создав семьи, актриса вела замкнутый образ жизни, стала злоупотреблять спиртным.

Судьба ее трагична - она попала в автокатастрофу, которая изуродовала ее внешность. В результате актриса совсем спилась и рано умерла.
Скоропостижно скончалась в своей квартире в Москве 30 января 1999 г. Так как родственников у нее не было, организацию похорон взял на себя театр, в котором она работала.

Похоронена в Москве на Николо-Архангельском кладбище.
О жизни и творчестве актеров Светланы Савеловой и Алексея Локтева снят документальный фильм "Простите, голуби! История двух одиночеств" (2008,производство телеканала "Россия")



Фильмография
1968 Семь  стариков  и  одна  девушка ... Лена Величко
1968 По  Руси
1967 День  солнца  и  дождя
1966 Последний  жулик ... Катя
1964 Зеленый  огонек ... Ира Савелова
1963 Слуша-ай!
1960 Прощайте,  голуби! ... Таня

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями