ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Игги Поп / Iggy Pop


Искать торренты: Игги Поп / Iggy Pop












Краткая биография
Имя: Iggy Pop
Дата рождения: 21 апреля, 1947 | телец
Место рождения: Энн-Арбор, Мичиган, США
Карьера: Певец, актер, композитор
Жанр: Драма, комедия, мультфильм
Рост: 1.71 м
Супруга: Сачи  Асано(развод)



Биография
Хотя за свою карьеру этот музыкант перепробовал множество стилей, в рок-тусовке его по праву считают дедушкой панка. И действительно, почти каждая панк-команда вольно или невольно была подвержена влиянию шестидесятнической формации Попа «The Stooges» и заимствовала у нее вещи для своего репертуара, а то, что Игги вытворял на сцене, являлось настоящим панк-разбоем. Джеймс Ньюэлл Остерберг родился в Мичигане 21 апреля 1947 года. В начале 60-х он заразился рок-н-роллом и, освоив ударную установку, собрал свою первую группу «The Iguanas», от названия которой и пошло прозвище «Игги». Немного погодя Остерберг под воздействием «Rolling Stones» сменил ориентиры и сформировал блюзовый бэнд «The Prime Movers». В середине 60-х Игги бросил Мичиганский университет и уехал в Чикаго, где работал сайдменом-ударником. И хотя Джеймсу приходилось сопровождать блюзменов, сердце его принадлежало грязному рок-н-роллу. Особенно его привлекали выступления «Doors», а диким сценическим поведением Моррисона он был просто восхищен. Впрочем, Остерберг вскоре переплюнул своего духовного наставника и ввел в обиход такие трюки, которые Джиму и не снились (среди других коронными номерами Игги стали стэйдждайвинг и резьба стеклом по телу).

В 1967-м он сменил барабаны на микрофон и собрал команду единомышленников, также желавших играть первобытный, сексуально заряженный, агрессивный рок-н-ролл. Группа получила название «The Stooges» (первоначально «Psychedelic Stooges»), а сам Джеймс окончательно превратился в Игги Попа (по-первости в Игги Студжа). Андеграунд встретил новоявленный ансамбль с восторгом, однако коммерческий успех музыкантам не светил. Возрастающая наркозависимость быстро привела команду к распаду, и хотя в 1973-м «Stooges» возродились, героин вновь похоронил проект. В 1975 году Игги очутился в реабилитационной клинике, где, временами отпускаемый на свободу, с гитаристом Джеймсом Уильямсоном начал готовить демоматериал для получения нового контракта. Записи никого не заинтересовали, и дуэт распался, но спустя пару лет те песни все же были опубликованы на альбоме «Kill City».

Из ямы Попа вытянул Дэвид Боуи, ранее помогавший восстанавливать «Stooges». И хотя поначалу «Зигги» таскал своему другу наркоту прямо в больницу, впоследствии оба они решили избавиться от дурных привычек и скрылись от соблазнов в Западном Берлине. Боуи пробил Попу контракт с «RCA» и помог записать названный по Достоевскому альбом «The Idiot». А поскольку сам он в то время увлекался немецкой электроникой, то и музыка с пластинки вышла не гитарной, а синтезаторной. Игги оценил эту программу как микс из Джеймса Брауна и «Kraftwerk», но так или иначе критики сочли «идиотский» альбом одной из лучших его работ. Успех (и даже больший) сопутствовал и полнометражке «Lust For Life», снова сделанной с Дэвидом, но уже с меньшим его влиянием. После концертника «TV Eye» Поп вообще отделился от Боуи, а заодно перебрался с «RCA» на «Arista». На диске «New Values» Игги воссоединился со «студжами» Уильямсоном и Терстоном и как следствие вернулся к гитарному саунду (хотя и более мягкому чем раньше). В 1980 году Поп собрал для альбома «Soldier» команду из панковской среды (с участниками «Sex Pistols», «Patti Smith Group», «Rich Kids», «XTC»), однако результат оказался далеко не таким драйвовым, которого можно было ожидать.

Продажи дисков шли на спад, и если «New Values» получил хотя бы одобряющие рецензии, то и у «Soldier» и у последующего «Party» даже с прессой дело обстояло хуже. Разочаровавшись в своем подопечном, «Arista» расторгла контракт, и Игги нашел временное пристанище на лейбле гитариста «Blondie» Криса Стейна «Animal». Впрочем, экспериментальный «анималистский» альбом «Zombie Birdhouse» также оказался неудачным, и поправлять материальное положение Попа пришлось Боуи. Переделка «идиотской» песни «China Girl» на альбоме «Let’s Dance» имела большой успех, и Игги получил за нее приличные роялти, а позже Дэвид подбросил товарищу деньжат за каверы на «Tonight» и «Neighborhood Threat».

В 1986 году вышел спродюсированный Боуи альбом «Blah-Blah-Blah», который хоть и был сделан в нетипичном для Попа стиле нью-вэйв, но зато породил хит «Real Wild Child» и вернул музыканта в таблицы популярности. Вынырнув из «волны», Игги вновь обратился к тяжелому гитарному звуку и сделал почти металлическую программу «Instinct». Пресса встретила полнометражку с одобрением, но еще большего успеха музыкант достиг с лонгплеем «Brick By Brick», записанным с «ганзами» Слэшем и МакКаганом и принесшим ему первое американское золото. Придерживаясь хард-рока, в середине 90-х Поп нарезал еще пару альбомов, но если «American Caesar», поддержанный хит-синглами «Wild America» и «Beside You», раскупался хорошо, то не имевший явных фаворитов «Naughty Little Doggie» вновь отметил падение спроса на Поп-продукцию. Временные неудачи компенсировались 20-летней заначкой, и песня «Lust For Life», использованная в культовом фильме «Trainspotting», вернула музыканту интерес масс-медиа. В 1999 году певец предстал перед публикой в новой ипостаси, выдав балладно-повествовательную пластинку «Avenue B». Прежнего Игги здесь можно было узнать только в номерах «Corruption» и «пиратском» кавере «Shakin’ All Over», но уже спустя пару лет дедушка панка вернулся с привычным для него саундом в программе «Beat Em Up».

Затем последовал схожий по звучанию альбом «Skull Ring», а, кроме того, в 2003 году состоялся и реюнион «Stooges». Сольная работа возобновилась в 2009-м, причем музыкант в очередной раз удивил публику, отказавшись от жестких гитар в пользу расслабленного джазового настроя. Пойти на такой шаг Попа подвигло творчество французского писателя Мишеля Уэльбека, а также влияние новоорлеанцев Луи Армстронга и Джелли Ролла Мортона. Похоже, Игги действительно увлекло новое амплуа, и спустя три года он повторил эксперимент, но если «Preliminaires» содержал оригинальный материал, то «Apres» был собран из каверов от Джо Дассена, Эдит Пиаф, Фрэнка Синатры и т.д.

Игги Поп имеет обширную карьеру в кино, в основном появляясь в ярких, небольших ролях и камео.

Игги Поп заработал себе место в истории панк-рока, популяризируя многие свои выходки на сцене, которые теперь являются обыденными среди музыкантов: он был одним из первых, прыгавших со сцены в толпу и гулявших среди публики. Кроме того, в начале своей карьеры, он, как известно, наносил себе порезы на концертах. Хотя Поп не записал ни одного альбома попавшего в Top-10 или сингла-бестселлера, его влияние на рок-музыку является общепризнанным.



Знаете ли Вы, что
- Игги Поп левша и играет соответственно на леворукой гитаре.
- В 1966 году Игги Поп призывался в армию США, которая в то время вела войну во Вьетнаме, Игги уклонился от призыва притворившись гомосексуалом. В своей автобиографии он писал, что в 1960-е годы это было сделать крайне сложно, но это было стопроцентное освобождение от воинской повинности.
- В середине 1970-х он пытался сколотить новую группу с Рэем Манзареком (The Doors), но дело закончилось тем, что Игги Поп попал на излечение от наркозависимости в психиатрическую клинику.
- В 1976 году Игги Поп и Дэвид Боуи посетили Москву как туристы.
- Под присмотром Боуи в качестве продюсера он записывает в Берлине альбомы «Idiot» и «Lust for Life», отмеченные влиянием электронной музыки. Среди совместных работ Боуи и Игги Попа — такие песни, как «China Girl» (более известная в исполнении Боуи) и «Lust for Life» (более известна в исполнении Игги, хотя существует немало кавер-версий, в частности Тома Джонса). Предполагается, что сложные взаимоотношения двух музыкантов легли в основу фильма «Бархатная золотая жила».
- Режиссер фильма «Ворон» (1994) Алекс Пройас хотел, чтобы роль одного из бандитов в фильме по кличке «Funboy» исполнил Игги Поп, и создал этого персонажа именно для него, но тот отказался от съемок из-за графика. Позже окажется что этот отказ был судьбоносным, так как заменивший певца в этой роли Майкл Масси во время съемок застрелил Брэндона Ли из револьвера, который был заряжен холостым патроном, но в стволе которого застряла заглушка. Позже в одном из поздних интервью Игги Поп никак не прокомментировал то обстоятельство, что на месте Масси мог быть он.
- Художественной и биографической литературы на русском языке (не считая переводных интервью) — немного. А из того, что есть стоит отметить вольный перевод А. Герасимовой (Умки) книги «I Need More», изданный самиздатовским способом, и большой очерк В. Соловьева-Спасского «Конская ***, как легенда рок-н-ролла», входящий в книгу рок-эссе «Всадники без головы или рок-н-ролльный бэнд» (СПб, изд. «Скифия», 2003 г.). Эпизоды из истории The Stooges, рассказанные самими участниками группы, можно найти в книге «Прошу, убей меня» (М., 2005).
- Журнал «Classic Rock» 2 ноября 2009 года, в Лондоне, вручил Игги Попу награду Classic Rock Roll Of Honour в номинации «Живая легенда».
- Основной рефрен песни «In the Deathcar» практически один в один присутствует в песне «Рыбка» группы Фабрика.
- В момент, когда лидер Joy Division Йен Кертис покончил с собой, на его проигрывателе крутился альбом «The Idiot».
- В июне 2011 года Игги Поп снялся у знаменитого фотографа Микаэля Янссона для Dior. Изюминка фотосессии — 64-летний певец предстает в образе дивы, примерившей наряды от модного дома, с элегантно наброшенной на руку сумочкой и непередаваемым выражением лица. Все снимки будут выставляться в Стокгольме в галерее Run Gallery.
- Игги Поп стал официальным послом Дня музыкального магазина в 2012 году. Этот праздник, придуманный для поддержки мелких независимых музыкальных дистрибьюторов, с 2007 года ежегодно отмечается в США в третью субботу апреля. Обычно в честь Дня музыкального магазина известные группы и исполнители устраивают благотворительные концерты и выпускают различные коллекционные релизы.



Дискография
2012 Après
2009 Preliminaires
2003 Skull Ring
2001 Beat 'Em Up
1999 Avenue B
1996 Naughty Little Doggie
1993 American Caesar
1990 Brick by Brick
1988 Instinct
1986 Blah Blah Blah
1982 Zombie Birdhouse
1981 Party
1980 Soldier
1979 New Values
1977 The Idiot
1977 Lust for Life

Подробная дискогафия



Фильмография
2013 Сорванцы / Les  gamins ... Iggy Pop
2012 L'etoile  du  jour ... La Conscience
2010 Art  House ... Gordon Ohr
2009 Глоток / Suck ... Victor
2007 - 2008 Малыш  Буш:  Резидент  Соединенных  Штатов / Lil'  Bush:  Resident  of  the  United  States (сериал) ... Lil' Rummy
2006 Wayne  County  Ramblin' (видео) ... Simon
2002 - 2003 Криминальные  гонки / Fastlane (сериал) ... Teddy McNair
2000 Снежный  день / Snow  Day ... Mr. Zellweger
1997 Храбрец / The  Brave ... Man Eating Bird Leg
1996 Ворон  2:  Город  ангелов / The  Crow:  City  of  Angels ... Curve
1995 Атолладеро / Atolladero ... Madden
1995 Кофе  и  сигареты  3 / Coffee  and  Cigarettes  III (короткометражный) ... Iggy
1995 Мертвец / Dead  Man ... Salvatore 'Sally' Jenko
1995 Танкистка / Tank  Girl ... Rat Face
1993 - 1996 Приключения  Пита  и  Пита / The  Adventures  of  Pete  &  Pete (сериал) ... James Mecklenberg
1993 - 1999 Звездный  путь:  Дальний  космос  9 / Star  Trek:  Deep  Space  Nine (сериал) ... Yelgrun
1990 Железо / Hardware ... Angry Bob
1990 - 1991 Сделка  Шэннона / Shannon's  Deal (сериал) ... Danny
1990 Плакса / Cry-Baby ... Belvedere Rickettes
1986 Цвет  денег / The  Color  of  Money ... Skinny Player on Road
1986 Сид  и  Нэнси / Sid  and  Nancy ... Prospective Guest
1983 Entrees  de  secours (короткометражный) ... Lui-meme
1969 Evening  of  Light (короткометражный)



Композитор
1997 Храбрец / The  Brave



Ссылки
http://www.iggypop.com/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями