ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Рон Шелтон / Ron Shelton


Искать торренты: Рон Шелтон / Ron Shelton








Краткая биография
Имя: Ron Shelton
Дата рождения: 15 сентября, 1945 | дева
Место рождения: Уитьер, Калифорния, США
Карьера: Сценарист, режиссер, продюсер
Жанр: Драма, комедия, спорт
Супруга: Лолита  Давидович (двое детей)



Биография
Колледж Шелтон посещал на спортивную стипендию; сразу после окончания обучения он вступил в ряды команды «Baltimore Orioles». Довольно быстро он поднялся вверх по спортивной лестнице, через некоторое время устроившись в куда как более престижные «Rochester Redwings». На этом этапе, однако, Шелтон решил, что выше подняться уже не сможет и оставил бейсбол; вместо этого он поступил в университет Аризоны, где вскоре получил степень магистра изящных искусств по скульптуре. Через некоторое время Рон перебрался в Лос-Анджелес, где достиг определенного успеха на поприще скульптора; ему даже удалось устроить выставку своих работ в галерее «Space Gallery».

Через некоторое время Шелтон оставил скульптуру и начал писать беллетристику и сценарии. Ему очень повезло с учителем - первые две его работы ему помогал делать сам Роджер Споттисвуд, и он же в конце концов стал режиссером фильмов по первым двумя сценариям Рона, «Под огнем» («Under Fire»-) 1983-го и «Лучшие времена» («The Best of Times»-) 1986-го. Первый фильм был тонким, умным политическим триллером, сюжет которого разворачивался в Никарагуа, тогда как второй оказался спортивной трагикомедией с Робином Уильямсом и Куртом Расселом. Эти два проекта не только продемонстрировали всю многоплановость Шелтона как режиссера, но и дали ему уникальную возможность поработать за камерой, в качестве вспомогательного режиссера. В 1988-ом он выпустил очередной фильм, «Дархэмские быки» («Bull Durham»-), вновь продемонстрировав свой талант как режиссера и сценариста. Годом спустя на экраны вышел смелый, однако слегка недоработанный проект «Блейз» («Blaze»-) - биографическая картина о сложных взаимоотношениях между губернатором Луизианы Эрлом Лонгом и стриптизершей Блейз Стар. Фильм предоставил возможность актрисе Лолите Давидович сыграть роль первого плана; помимо этого, актриса сумела завоевать сердце режиссера - у них разгорелся роман, не помешавший, впрочем, Рону снять Лолиту еще в целом ряде своих фильмов.

Настоящим хитом Шелтона была комедия об уличном баскетболе «Белые не умеют прыгать» («White Men Can»t Jump»-). Следом на экраны вышла спродюсированная им по собственному сценарию баскетбольная же комедия «Азартная игра» («Blue Chips»-), однако она оказалась на редкость неубедительной. Куда как лучше задалась следующая работа Рона, байопик «Кобб» («Cobb»-) о легендарном бейсболисте Ти Коббе.

Шелтон не раз еще пытался повторить успех «Дархэмских быков» и «Белые не умеют прыгать»; формула успеха, однако, упорно не давалась ему в руки. В 1996-ом он выступил соавтором сценария к фильму «Великий белый обман» («The Great White Hype»-), однако, несмотря на неплохой актерский ансамбль, вновь не преуспел. В том же году на экраны вышел фильм «Жестяной кубок» («Tin Cup»-), посвященный, разнообразия ради, теме гольфа. В процессе съемок фильма Рону довелось опять поработать со звездой «Быков» Кевином Костнером; к сожалению, получившийся продукт не смог повторить результат прошлого их совместного творения.

Выпустив в 1999-ом очередной спортивный фильм, Шелтон на некоторое время ушел на перерыв; вернулся он лишь в 2003-ом, с полицейской драмой «Проклятый сезон» («Dark Blue»-) на основе оригинального произведения мастера нуара Джеймса Эллроя. Позже Рон приложил руку к созданию сценария крупнобюджетного боевика «Плохие парни 2» («Bad Boys 2»-). На данный момент Шелтон работает сразу над двумя проектами; более точных данных, к сожалению, нет.

Женат на актрисе Лолите Давидович , у пары двое детей.



Сценарист
2011 Гончие  собаки / Hound  Dogs (ТВ)
2003 Плохие  парни  2 / Bad  Boys  II ... и сюжет
2003 Голливудские  копы / Hollywood  Homicide
1999 Бей  в  кость / Play  It  to  the  Bone
1996 Жестяной  кубок / Tin  Cup
1996 Большой  белый  обман / The  Great  White  Hype
1994 Кобб / Cobb
1994 Азартная  игра / Blue  Chips
1992 Белые  люди  не  умеют  прыгать / White  Men  Can't  Jump
1989 Блэйз / Blaze
1988 Дархэмские  быки / Bull  Durham
1986 Лучшие  времена / The  Best  of  Times
1983 Под  огнем / Under  Fire



Режиссер
2011 Гончие  собаки / Hound  Dogs (ТВ)
2009 - 2013 30  for  30 (сериал)
2003 Голливудские  копы / Hollywood  Homicide
2002 Проклятый  сезон / Dark  Blue
1999 Бей  в  кость / Play  It  to  the  Bone
1996 Жестяной  кубок / Tin  Cup
1994 Кобб / Cobb
1992 Белые  люди  не  умеют  прыгать / White  Men  Can't  Jump
1989 Блэйз / Blaze
1988 Дархэмские  быки / Bull  Durham



Продюсер
2014 Have  Glove,  Will  Travel
2011 Гончие  собаки / Hound  Dogs (ТВ)
2003 Голливудские  копы / Hollywood  Homicide
1999 Мест  нет / No  Vacancy
1995 Открытие  сезона / Open  Season
1994 Азартная  игра / Blue  Chips
1981 Преследование  Д.  Б.  Купера / The  Pursuit  of  D.B.  Cooper



Награды и премии
Оскар, 1989 год
Номинации: Лучший оригинальный сценарий («Дархэмские быки»-)



Награды и премии
Оскар, 1989 год
Номинации: Лучший оригинальный сценарий («Дархэмские быки»-)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями