ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Роже Вадим / Roger Vadim


Искать торренты: Роже Вадим / Roger Vadim


Краткая биография
Имя: Roger Vadim
Дата рождения: 26 января, 1928 | водолей
Место рождения: Париж, Франция
Дата смерти: 11 февраля, 2000 | 72 года
Место смерти: Сен-Тропе, Прованс, Франция
Карьера: Режиссер, сценарист, актер, продюсер
Жанр: Драма, комедия, мелодрама
Супруга: Бриджит  Бардо (развод), Аннетт  Вадим(развод, один ребенок), Катрин  Денев (гражданский брак, один ребенок), Джейн  Фонда (развод, один ребенок), Катрин  Шнайдер(развод, один ребенок), Мари-Кристин  Барро
Семья: Кристиан  Вадим (сын)



Биография
Роже ВАДИМ (1928 - 2000; настоящие имя - Роже Вадим Племянников / Roger Vadim Plemiannikov) - французский режиссер.

Ранние годы. Семья

Родился в семье дипломата. Его отец, Игорь Николаевич Племянников, бежал в 1917 году от большевиков с Украины, получил французское гражданство и был французским дипломатом в Египте и Турции, где и прошло детство Роже Вадима. Мать — актриса Мария-Антуанетта Ардилуз, француженка из Прованса.

После преждевременной кончины отца в 1938 году, когда Роже было всего 10 лет, мать с сыном перебираются на Юг Франции (много лет они жили в городке Гетс (провинция От-Савуа, которой он оставался верен до конца свеой жизни, сняв там многие свои фильмы). А по окончании войны они перебрались в Париж. Молодой Роже меняет несколько лицеев, становится бакалавром по профилю общественных наук, но театр привлекает его гораздо больше. Вадим учится актерскому мастерству у Шарля Дюллена (1944-1947) и исполняет несколько небольших ролей в пьесах «Король Лир», «Капитан Смит» и «Солдат и волшебница».

Тогда же он пишет роман, в котором достаточно неумело пытается передать атмосферу послевоенного Парижа (экзистенциализм, джаз, Борис Виан и т.п.) и показывает его престарелому мэтру - Андре Жиду. Живой классик не оставил камня на камне от опуса начинающего автора, однако познакомил Вадима с маститым кинорежиссером Марком Аллегре. Аллегре взял юношу сначала своим ассистентом, а потом и соавтором сценария. Вадим работал ассистентом вплоть до 1956 года, параллельно работая репортером-фотографом для журанала «Пари-Матч».

Режиссура

19 декабря 1952 года происходит переломное в его жизни событие - он женится на практически неизвестной молодой 18-летней актрисе Бриджит  Бардо, которую встретил на съемочной площадке одного из фильмов Аллегре, еще когда актрисе было всего 16 лет (а ему - 22). Чтобы пожениться, влюбленным пришлось ждать ее 18-летия и уговаривать родителей 3 года. Во многом Бардо он обязан успехом своего первого полнометражного фильма - «И  Бог  создал  женщину», буквально взорвавшего тогдашнюю пуританскую Францию. Главная роль в этом фильме сделала Бардо мировым секс-символом. На следующий день после премьеры режиссер проснулся знаменитым, однако за время съемок Бардо полюбила исполнителя главной мужской роли - Жана-Луи Трентиньяна - и ушла к нему. Шумный развод в 1957 году, однако, не помешал Вадиму и в дальнейшем работать с Бардо. Она называла его Ва-Ва, он ее Бри-Бри. Эти двое очень любили друг друга. Свидетельством служит их фотография, где они сняты вместе. "Вадим - это моя семья, - скажет Брижит Бардо спустя 40 с лишним лет после того, как их брак распадется. - Это... мой брат по крови". Они стали знамениты, они прославили друг друга, и они расстались. Их совместное творчество не ограничится временными рамками нежного и пламенного брака. Вместе они сделают еще пять фильмов. Но у них никогда не будет общих детей: Б. Б. была единственной женщиной, не желавшей иметь детей от Вадима.

Личная жизнь

17 июня 1958 Вадим женится вторично - на датской актрисе, 19-летней Аннетт Стройберг, которую он снимал в «Опасных связях» (1960) (вместе с Жераром Филипом и Жанной Моро) и «...и умереть от наслаждения». Этот брак распался через 2 года. Их дочь Натали Племянников - не единственный ребенок Вадима: от Катрин Денев , которую режиссер снимал в «Грехе и добродетели» в ее 19 лет, у Вадима есть сын Кристиан  Вадим, также ставший актером.

А четвертой женой многолюбивого режиссера в 1965-м стала небезызвестная американка Джейн  Фонда, одарившая счастливого отца дочерью Ванессой Племянников. Когда они поженились, ей было 26 лет. Наверное, это самая радостная глава в жизни Вадима. Он любил повторять, что был абсолютно счастлив с Джейн все 8 лет их брака, что у нее чудный характер, веселый нрав, что она умела легко прощать его случайные шалости. Сильная, светлая, трезвая, с ясным, хорошим умом, великолепной самодисциплиной. Им было хорошо вместе. Фонду Вадим снимает в «Карусели», «Добыче» и «Барбарелле», после чего отправляется искать счастья за океаном. Однако его «Девчонку» ждет оглушительный провал. Развод был оформлен в 1973 году.

В 1975-1977 годах был женат на богатой немецкой наследнице Катрин Шнайдер, которая родила ему сына Ваню Племянникова.

Дальнейшая карьера

Вадим возвращается во Францию, сначала приглашает Бардо сыграть в «Дон Жуане-73», а затем и сам играет в собственной «Убитой девушке». Актерствовать неожиданно ему нравится, и в ближайшие годы Вадим снимается в нескольких американских фильмах, из которых можно выделить «Богатых и знаменитых» Джорджа Кьюкора (Rich and Famous, 1981) и «В ночь» Джона Лэндиса (Into the Night, 1984).

Однако известности это ему не прибавляет, и Вадим ставит несколько телефильмов (самый известный - «Красавица и чудовище» с Клаусом Кински) и театральных спектаклей («Несостоявшаяся встреча» - балет по мотивам Франсуазы Саган - и «На том же месте через год», где он встречает свою последнюю, шестую жену, театральную актрису Мари-Кристин  Барро). Брак продлился с 1990 по 2000 год вплоть до его смерти. Его последний брак получился самым продолжительным и, наверное, самым спокойным. Просто Мари-Кристин и Вадим думали друг о друге больше, чем о совместных творческих проектах. Она заботилась о Вадиме. Постоянно покупала ему его любимые книжки и любимые карамельки. Вместе они уезжали на субботу-воскресенье куда-нибудь в провинцию или на его ферму в От-Савуа. Потом, когда Вадим уже серьезно заболел, она ухаживала за ним в госпитале. И она закрыла ему глаза.

Режиссер наконец-то успокаивается и вспоминает неудавшийся юношеский литературный опыт - в ближайшие годы из печати выходят книги «Мемуары дьявола», «Изголодавшийся ангел», «От звезды к звезде» и «Влюбленный безумец». Состояние здоровья не позволило постаревшему скандалисту ответить согласием на приглашение посетить с ретроспективой фильмов киевский фестиваль «Молодость» в 1998 году.

Роже Вадим скончался от рака в небольшом курортном городке Сен-Тропе, где жил последние годы. Роже Вадима кремировали и похоронили на небольшом кладбище в Сен-Тропе в присутствии всех его 5 бывших жен и жены настоящей. Позже он был перезахоронен в фамильном склепе, недалеко от залива Сен-Тропе и рядом с поместьем Бриджит Бардо.


(С использованием материалов иностранных сайтов. Перевод с французского: [url=/userdetails.php?id=112311]Lisochek[/url] )



Знаете ли Вы, что
— При рождении будущий режиссер получил имя Владимир Племянников. Но по французским законам, ребенок, рожденный на французской земле должен был иметь французское имя. Поэтому его назвали Роже.

-- Его называли "соблазнителем лучших девственниц мирового кинематографа". Да, это было так; он любил красоту, никем еще не открытую, мгновенно замечал невинность и считал своим долгом довести ее до совершенства. У него был нюх на будущие секс-символы. Он соблазнял, а потом снимал их в главной роли своего очередного фильма. И "лучшие девственницы кинематографа", ставшие потом суперзвездами и национальными символами, никогда не скажут о нем дурного слова.

-- Книгу своих воспоминаний он назвал по-мужски хвастливо: "Воспоминания дьявола". Сфотографировался для обложки в черном обтягивающем свитере, с черными своими бровями, черными глазами...

-- У Роже Вадима было четверо детей от разных любимых женщин: Натали от датчанки Аннет, Кристиан от француженки Катрин, Ванесса от американки Джейн, Ваня от немки Катрин: "Мои дети живут в разных столицах мира, со своими мамами. Я получаю своих детей на уик-энд и потом отправляю их самолетами назад в Рим, Лос-Анджелес и так далее к их мамам. Но при этом, разумеется, путаю. И каждая получает ребенка другой!"

-- В одном из последних своих интервью Роже Вадим полушутя сказал, что главной его творческой неудачей было то, что он так и не выучил русский язык, хотя Россию любит и несколько раз там бывал.



Режиссер
1997 Un  coup  de  baguette  magique (ТВ)
1996 Mon  père  avait  raison (ТВ)
1993 Сумасшедшая  любовь / Amour  fou (ТВ)
1991 Safari (ТВ)
1988 И  Бог  создал  женщину / And  God  d  Woman
1983 Surprise  Party
1981 Жаркое  прикосновение / Hot  Touch,  The
1980 Ночные  игры / Night  Games
1977 Bonheur,  impair  et  passe (ТВ)
1976 Верная  женщина / Une  femme  fidèle
1974 La  jeune  fille  assassinée
1973 Дон  Жуан  в  юбке / Don  Juan  ou  Si  Don  Juan  était  une  femme.. .
1972 Hellé
1971 Pretty  Maids  All  in  a  Row
1968 Барбарелла / Barbarella
1968 Три  шага  в  бреду / Histoires  extraordinaires
1966 Добыча / La  curée
1964 Карусель / La  ronde
1963 Замок  в  Швеции / Château  en  Suède
1963 Порок  и  добродетель / Le  vice  et  la  vertu
1962 Отдых  воина / Le  repos  du  guerrier
1962 Семь  смертных  грехов / Les  sept  péchés  capitaux
1961 Отпустив  поводья / La  Bride  sur  le  cou
1960 Умереть  от  наслаждения / Et  mourir  de  plaisir
1959 Опасные  связи / Les  liaisons  dangereuses
1958 Ювелиры  лунного  света / Les  bijoutiers  du  clair  de  lune
1957 Никогда  не  знаешь / Sait-on  jamais...
1956 И  Бог  создал  женщину / Et Dieu... créa la femme



Сценарист
1997 Un  coup  de  baguette  magique (ТВ)
1993 Сумасшедшая  любовь / Amour  fou (ТВ)
1983 Surprise  Party
1976 Верная  женщина / Une  femme  fidèle
1974 La  jeune  fille  assassinée
1973 Дон  Жуан  в  юбке / Don  Juan  ou  Si  Don  Juan  était  une  femme.. .
1972 Hellé ... рассказ
1968 Барбарелла / Barbarella
1968 Три  шага  в  бреду / Histoires  extraordinaires ... адаптация
1966 Добыча / La  curée ... адаптация
1963 Замок  в  Швеции / Château  en  Suède
1963 Порок  и  добродетель / Le  vice  et  la  vertu
1962 Сатана  там  правит  бал / Et  Satan  conduit  le  bal
1962 Отдых  воина / Le  repos  du  guerrier
1962 Парижанки / Les  parisiennes
1961 Отпустив  поводья / La  Bride  sur  le  cou
1960 Умереть  от  наслаждения / Et  mourir  de  plaisir ... адаптация
1959 Опасные  связи / Les  liaisons  dangereuses ... адаптация
1958 Будь  красивой  и  молчи / Sois  belle  et  tais-toi
1958 Ювелиры  лунного  света / Les  bijoutiers  du  clair  de  lune ... адаптация
1957 Никогда  не  знаешь / Sait-on  jamais...
1956 И  Бог  создал  женщину / Et Dieu... créa la femme
1956 Мадемуазель  Стриптиз / En  effeuillant  la  marguerite
1956 Строптивая  девчонка / Cette  sacrée  gamine ... адаптация
1955 Будущие  звезды / Futures  vedettes
1954 Влюбленный  Парис / L'amante  di  Paride
1952 La  demoiselle  et  son  revenant ... адаптация
1951 Шантаж / Blackmailed
1950 Maria  Chapdelaine



Фильмография
1985 В  ночи / Into  the  Night ... Monsieur Melville
1981 Богатые  и  знаменитые / Rich  and  Famous ... Malibu Party Guest
1974 La  jeune  fille  assassinée ... Georges Viguier
1972 Чао!  Манхэттан / Ciao  Manhattan ... Dr. Braun
1967 Le  désordre  à  vingt  ans
1965 Le  reflux
1963 Драже  с  перцем / Dragées  au  poivre ... он
1955 Будущие  звезды / Futures  vedettes



Озвучивание
1983 Surprise  Party ... голос учителя французского



Продюсер
1966 Добыча / La  curée
1963 Порок  и  добродетель / Le  vice  et  la  vertu
1962 Сатана  там  правит  бал / Et  Satan  conduit  le  bal



Награды и премии
Венецианский кинофестиваль, 1966 год
Номинация: Золотой лев («Добыча»)

Берлинский кинофестиваль, 1957 год
Номинация: Золотой Медведь («Никогда  не  знаешь»)



Ссылки
Фильмы и женщины Роже Вадима
История Роже Вадима
Роже Вадим на сайте ЛЮДИ - статьи, интервью, факты

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями