ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Мари Лафоре / Marie Laforêt


Искать торренты: Мари Лафоре / Marie Laforêt


Краткая биография
Имя: Marie Laforêt
Дата рождения: 5 октября, 1939 | весы
Место рождения: Сулак-на-Море, Жиронда, Франция
Карьера: Актриса, певица
Жанр: Драма, комедия, криминал
Супруг: Жан-Габриэль  Альбикокко (развод), Жюда  Азуэлос(развод, двое детей), Алан  Кан-Срибер(развод, один ребенок), Пьер  Мейер(развод), Эрик  де  Лавандейра(развод)



Биография
Мари Лафоре (фр. Marie Laforêt, настоящее имя Майтена Мари Брижитт Думенак, фр. Maïtèna Marie Brigitte Doumenach) — известная французская певица и актриса. С 1960 года снялась более чем в 30-ти фильмах, дебютировав в фильме «На ярком солнце« с Аленом Делоном.
С 1978 года живет в Женеве (Швейцария) и имеет двойное гражданство Франции и Швейцарии.

Ранние годы

Родилась в городке Сулак-сюр-Мер в департаменте Жиронда, получила имя Мари в честь своих тети и матери. Второе имя Майтена — баскского происхождения и означает «любимая»; оно достаточно широко распространено в Аквитании. Фамилия Думенак — каталанская: семья ее отца происходит из деревни в Восточных Пиренеях.
Необычное имя и тот факт, что в своем творчестве Мари часто использовала фольклорные мелодии разных народов, породили слухи о ее армянском происхождении. Семья была богатая, благовоспитанная, жила в доме, построенном еще дедом Мари 1888 году на берегу океана. Родители обращались друг к другу на «вы», мать переодевалась к ужину.

Во время Второй мировой войны ее отец оказался военнопленным в Германии, и семья будущей актрисы - матери и Мари и ее сестры Александры - оказалась в нужде. По рассказам Мари, в 3 года над ней было совершено сексуальное насилие, последствия чего преследовали ее всю оставшуюся жизнь. На время войны семья эвакуировалась в Кагор, в деревню своих предков Лавелане.

После возвращения домой отца в мае 1945 года, изможденного, худого и с пустыми глазами, семья переехала жить в городок Валлансьенн, где отец руководил мастерской железнодорожного строительства. Затем все семейство перебралось в Париж.

Был период, когда в Мари проснулся интерес к религии и она стала серьезно задумываться, не уйти ли ей в монастырь. Но начав учиться в Париже в Лицее Лафонтена, она почувствовала живой интерес к драматическому искусству, и это предопределило ее судьбу.

Карьера

В 1959 году, в возрасте 20 лет, подменяя заболевшую сестру, Лафоре победила на конкурсе юных дарований. Через несколько лет, вместе с той же сестрой, Мари отправилась на прослушивание в театр, где ее заметил режиссер Рене Клеман, искавший героиню для своего нового фильма «На ярком солнце«. Сыграв в этой картине вместе с Аленом Делоном, девушка в одночасье стала знаменитостью и получила много ролей в 1960-х годах. Кстати, вспоминая эту работу, Мари рассказывала, что два главных исполнителя - Ален Делон и Морис Роне - были крайне высокомерны, неприятны и вели себя постыдно. Ее воспоминания о съемках с ними остались самыми негативными: «Никакого изящества. Два придурка...»

В этот период она вышла замуж за Жана-Габриэля Альбикокко , который снял ее в некоторых своих работах, включая картину «Девушка с золотыми глазами», основанную на скандально известной повести Оноре де Бальзака. После этого фильма за Лафоре закрепилось прозвище «Девушка с золотыми глазами».

Лучшие роли сыграла в 1960-е годы: Матильда де ла Моль в экранизации романа Стендаля «Красное и черное» (1961, реж. Пьер Кардинал), Мари-Шанталь в криминальном триллере Клода Шаброля «Мари-Шанталь против доктора Ха» (1965), Эфтикия в картине Валерио Дзурлини «Они шли за солдатами» (1965), Анжели в ленте «Левиафан» (1962, реж. Леонард Кигель).

В 1970-х годах почти не снималась, полностью посвятив себя эстраде.

Начиная с 1980-х годов вернулась в кино, активно снималась в итальянских фильмах и телесериалах. Удача Мари Лафоре — роль Анны Антинари в телесериале Луиджи Перелли «Спрут 3» (1987). Номинировалась на «Сезар» в 1988 году за исполнение роли Лотты в военной комедии Жарара Мордилла «Смеющийся Фернан» (1987).

В Советском Союзе Лафоре была известна прежде всего по своим ролям в тандеме с Жан-Полем Бельмондо и известному телесериалу “Спрут”.

В театре два раза сыграла в спектакле «Мастер класс» Марию Каллас в 1999 и в 2008 году, за что оба раза была номинирована на престижную театральную премию Мольер.

Музыкальная карьера

Петь Мари тоже начала случайно. После продолжительной болезни в 1964 году ей был прописан курс музыкальной терапии, в рамках которой девушка должна была напевать простые, но жизнеутверждающие фолк-песни и научиться подыгрывать себе на гитаре. Первая же записанная ею песня становится хитом. Ее особая манера исполнения, простая и искренняя, не имела ничего общего с захватившими тогда французскую эстраду энергичными танцевальными ритмами.

В России Лафоре-певица была известна, к сожалению, лишь по ее знаменитой песне «Манчестер и Ливерпуль» в интерпретации оркестра Поля Мориа, мелодия которой многие годы сопровождала прогноз погоды в программе «Время».

Нежный, мелодичный голос, несколько сотен записей. К сожалению, значительное количество записей ушло в архив, и теперь уже почти навсегда.

Личная жизнь

В 1961 году вышла замуж за режиссера Жана-Габриэля Альбикокко. Затем в ее жизни был Пьер Корнетт де Сен-Сир, коллекционер произведений искусства, оценщик на крупных аукционах и писатель. Следующим ее мужем с 1965 по 1967 гг. был бизнесмен, марокканец еврейского происхождения Жюда Азуэлос, затем с 1971 - бизнесмен и коллекционер произведений искусства Алан Кан-Срибер.

Мари Лафоре живет в Женеве. У нее трое детей: дочь Лиза Азуэло (р.1965), актриса и режиссер фильма «Лол» (2008); сын Жан Меди-Абраам Азуэло (р.1967), занимается в Швейцарии гостиничным бизнесом; дочь Дебора (р.1982), работает в издательском бизнесе.

Некоторое время она руководила художественной галереей, пробовала себя в журналистике, написала роман и автобиографическую книгу. В 1980 году вышла замуж за Пьера Мейера, в 1990 - за Эрика де Лавандейру, биржевого маклера. Но в 1994 году рассталась и с ним.

Когда-то маленькая Майтена, чтобы быть ближе к Богу, хотела стать монахиней. Наверное, память об этом, а также строгое воспитание помогли Мари Лафоре остаться чуждой разгульной жизни французской богемы. Она всегда оставалась верна нравственным принципам и семейным ценностям, понятие о которых было заложено в детстве.

Всю жизнь у Мари были домашние животные. Сейчас у нее есть собачка чихуахуа по кличке Козетта.


(По материалам зарубежных сайтов. Перевод: Lisochek )



Знаете ли Вы, что
— Псевдоним Лафоре (в переводе с французского - лес) ей придумал режиссер Луи Малль. Она просила только не трогать имя Мари. Псевдоним ей не понравился, но она смирилась.

— Мари четырежды была замужем, но каждый раз ее свидетелем на свадьбе был ее верный друг Мишель Миссофф.

— Написала две книги: рассказы «Contes et légendes de ma vie privée» (Сказки и легенды о моей частной жизни, 1981) и «Mes petites magies, livre de recettes pour devenir jeune» (Мое волшебство. Книга рецептов, как стать молодой, 2001).



Фильмография
2008 Офис  Бога / Les  bureaux  de  Dieu ... Martine
2000 Смертельная  игра / Jeux  pour  mourir
1998 Четверг,  12 / Jeudi  12 (ТВ) ... Françoise Gamelin
1998 Вилла  Ванилла / Villa  vanille (ТВ) ... Pronia
1997 Пустыня  в  огне / Deserto  di  fuoco (сериал) ... Rama
1997 Секс,  любовь  и  математика / C'est  la  tangente  que  je  préfère ... Pétra la vérité
1997 Героини / Héroïnes ... Sylvie
1996 Тико  Мун / Tykho  Moon ... Eva
1996 Chienne  de  vie (ТВ) ... Françoise
1995 Адриен  Лесаж:  Невозможная  дочь / Adrien  Lesage:  Ma  fille  est  impossible (ТВ) ... La comtesse de Pontigny
1995 Скажи  мне  «Да» / Dis-moi oui... ... Mme Villiers
1995 Все  у  них  получится / Ainsi  soient-elles ... La mère de Marie / Marie's Mother
1995 Сколько  осталось  до  рассвета / A  che  punto  è  la  notte (ТВ)
1993 Un  cane  sciolto  3 (ТВ) ... Hélène
1992 Все  мужчины  Сары / Tutti  gli  uomini  di  Sara ... La madre di Sara
1990 Una  fredda  mattina  di  maggio (ТВ)
1990 Скупой / L'avaro ... Contessa Isabella Spinosi
1990 Считающийся  опасным / Présumé  dangereux ... Thea
1989 Лжец / La  bugiarda (ТВ) ... Elvira
1989 Воровка  Изабелла / Isabella  la  ladra (сериал)
1989 Безумный  день,  или  женитьба  Фигаро / La  folle  journée  ou  Le  mariage  de  Figaro ... La comtesse
1987 Спрут  3 / La  piovra  3 (сериал) ... Anna Antinari
1987 Дед  просто  супер! / Il  est  génial  papy! ... Louise
1987 Проклятый  Фернан / Fucking  Fernand ... Lotte
1987 Sale  destin ... Marthe Marboni
1985 Танго,  Гардель  в  изгнании / El  exilio  de  Gardel:  Tangos ... Mariana
1985 Золотое  дно / Le  Pactole ... Greta Rousselet
1984 Веселая  пасха / Joyeuses  Pâques ... Sophie Margelle
1984 Emmenez-moi  au  théâtre:  Pauline  ou  l'écume  de&nbs p; la  mer (ТВ) ... Pauline
1984 Авантюристы / Les  morfalous ... Hélène Laroche-Fréon
1982 Выпускники  последнего  класса / Les  diplômés  du  dernier  rang ... Dominique
1979 Кто  есть  кто? / Flic  ou  voyou ... Edmonde Puget-Rostand
1977 Увези  меня  в  Ритц / Emmenez-moi  au  Ritz (ТВ)
1972 Мальчик  с  пальчик / Le  petit  poucet ... La Reine
1967 Jack  of  Diamonds ... Olga
1967 Le  13ème  caprice ... Fanny
1965 Они  шли  за  солдатами / Le  soldatesse ... Eftikia
1965 Мари-Шанталь  против  доктора  Ха / Marie-Chantal  contre  le  docteur  Kha ... Marie-Chantal
1965 Деньги  от  призрака / La  redevance  du  fantôme (ТВ) ... Miss Diamond
1965 Сто  штук  и  тряпки / Cent  briques  et  des  tuiles ... Ida
1964 Охота  на  мужчину / La  chasse  à  l'homme ... Gisèle
1963 Американская  крыса / Le  rat  d'Amérique
1963 Из-за,  из-за  женщины / À  cause,  à  cause  d'une  femme ... Agathe
1962 Левиафан / Leviathan ... Angele
1961 Красное  и  черное / Le  rouge  et  le  noir (ТВ) ... Mathilde de La Mole
1961 Знаменитые  любовные  истории / Amours  célèbres ... Mlle Georges
1961 Девушка  с  золотыми  глазами / La  fille  aux  yeux  d'or ... La fille
1961 Блюз  Сен-Тропе / Saint  Tropez  Blues ... Anne-Marie
1960 На  ярком  солнце / Plein  soleil ... Marge Duval



Дискография
Альбомы

2009 L'intégrale 1960-1970
2009 Les n°1 de Marie Laforêt
2007 Six pieds sous terre
2006 Marie Laforêt GOLD
2005 Marie Laforêt Best
2002 Les vendages de l'amour (3 CD)
2000 Marie Laforêt canta en espanol
2000 Tu fais semblant ...
2000 Viens sur la montagne ...
1998 Voyages au long cours
1998 L'Intégrale Festival 1960 / 1970 - Volume 1-7
1995 Marie Laforet
1994 Ma Viva
1994 Fragile de A à Z
1993 Reconnaissances
1991 La playa
1979 Moi, je voyage ...
1978 Harmonie ...
1968 Que Calor La Vida
1963 Vendanges de l'amour

Синглы и мини пластинки

1983 Blanche nuit de satin
1977 Il a neigé sur Yesterday (посвящение Битлз)
1974 Cadeau
1973 Viens, viens
1969 Tu es laide / Toi, nos enfants et moi
1969 Pour une étoile - Ton coeur sauvage / Vin de l'été - En plus de l'amour
1969 Au printemps - Roselyne / Feuilles d'or - D'être à vous
1969 Ah ! Si mon moine - On n'oublie jamais / Tourne, tourne - La fleur sans nom
1968 Que calor la vida - Mais mon coeur est vide / La valse des petits chiens blancs - Requiem pour trois mariages
1968 Le lit de Lola - Qu'y-a-t-il de changé / Et si je t'aime - A la gare de Manhattan
1968 El polo - L'air que tu jouais pour moi / Le tengo rabia al silencio - House of the rising sun
1967 Ivan, Boris et moi - Je ne peux rien promettre / Pour celui qui viendra - Tom
1966 Mon amour, mon ami - Sébastien / Je suis folle de vous - Mon village au fond de l'eau
1966 Marie-douceur, Marie-colère - Toi qui dors / Je voudrais tant que tu comprennes - La moisson
1966 Manchester et Liverpool - Pourquoi ces nuages / Prenons le temps - Sur les chemins des Andes
1966 La voix du silence - Siffle, siffle ma fille / Je t'attends - L'orage
1965 La plage / Après toi, qui sait
1965 Katy cruelle - Entre toi et moi / La bague au doigt - Ma chanson faite pour toi
1965 Ah ! Dites, dites - Julie Crèvecoeur / Viens - À demain my darling
1964 Viens sur la montagne - Les noces de campagne / Un amour qui s'éteint - L'amour qu'il fera demain
1964 La tendresse - La plage / Après toi qui sait - L'arbre qui pleure
1963 Tu fais semblant - Les vendanges de l'amour / Mary Ann - Les jeunes filles
1963 La vendemmia dell'amore - E giusto / Una noia senza fine - Che male c'e
1963 Blowin' in the Wind - Flora / House of the Rising Sun - Banks on the Ohio
1963 Au coeur de l'automne - L'amour en fleurs / Qu'est-ce qui fait pleurer les filles - Mais si loin de moi
1960 Saint-Tropez Blues / Tumbleweed



Работы в театре
2008 «Master Class» (Terrence McNally) ... Мария Каллас
2004 «Jésus la Caille» (Francis Carco)
2003 «La Presse est unanime» (Laurent Ruquier)
1999 «Master Class» (Terrence McNally) ... Мария Каллас
1969 « La Hobereaute» (Jacques Audiberti)



Награды и премии
Сезар, 1988 год
Номинация: Лучшая актриса второго плана («Проклятый Фернан»-)



Ссылки
Сайт поклонников Мари Лафоре (фр.)
Статья о Мари Лафоре (фр.)
Послушать песни Мари Лафоре
Иллюстрированная дискография

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями