ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Притхвирадж Капур / Prithviraj Kapoor


Искать торренты: Притхвирадж Капур / Prithviraj Kapoor














Краткая биография
Имя: Prithviraj Kapoor
Дата рождения: 3 ноября, 1906 | скорпион
Место рождения: Пешавар, Британская Индия (Пакистан)
Дата смерти: 29 мая, 1972 | 65 лет
Место смерти: Бомбей, Индия
Карьера: Актер
Жанр: Драма, мелодрама, мюзикл
Супруга: Ramsarni  Mehra(шестеро детей)
Семья: Радж  Капур (сын), Шамми  Капур (сын), Шаши  Капур (сын), Рандхир  Капур (внук), Риши  Капур (внук), Раджив  Капур (внук), Каришма  Капур (правнучка), Карина  Капур (правнучка), Ранбир  Капур (правнук)



Биография
Притхвирадж Капур всегда считался - и совершенно справедливо - "королем", великим драматическим актером, подвижником общественного труда. Однако, прежде всего он был гуманистом. Он любил людей, человеческое бытие, философию, которую исповедовал с открытой душой.

Родом Притхвирадж был из Пешавара (сейчас на территории Пакистана). Имея диплом университета в Равалпинди, он, как обычно, занимался правовыми проблемами, как вдруг решил, что станет актером. В 1929 году Притхвирадж перебрался в Бомбей и поступил на работу в "Империал филм компани". Сначала был занят только на проходных ролях, но не прошло и года, как в "Империале" уже поручили ему главную роль в фильме "Девушка из кино".

Когда кино повсеместно стало звуковым, Притхвирадж сыграл Арджуна в фильме "Драупади", где Эрмелина, его партнерша по немым фильмам, исполнила заглавную женскую роль. Главного персонажа воплотил он и в знаменитом костюмном фильме тех лет 2Влюбленный обманщик", где его героем был принц-католик, влюбившийся в еврейку и обвиненный в измене. Сходный сюжет был и в картине "Девушка-еврейка" (производство "Нью тиэтрс") с Сайгалом в главной роли. Но Сайгал был певцом, а Притхвирадж, в отличии от остальных "звезд" первых звуковых фильмов, никогда не пел.

На этом этапе своей кинематографической карьеры Притхвирадж ущел из "Империала" и поступил работать в театральную компанию Андерсона, которая ставила Шекспира по-английски. Здесь Притхвирадж сыграл практически всех шекспировских персонажей; при этом особо триумфального успеха он добился оригинальным исполнением роли Шейлока в "Венецианском купце".

Отправившись в турне по стране, Пртхвирадж добрался и до Калькутты, где их труппа распалась. Не было ни работы, ни денег. Тогда он поступил в "Нью тхиэтрс" на довольно-таки скудный заработок в триста рупий в месяц. Тем не менее, именно благодаря работе в "Нью тхиэтрс", а также сотрудничеству с "Ист-индиен филм компанги" его талант был признан и критиками и зрителями, по достоинству оценившего его как выдающегося драматического актера. Первым фильмом, где Притхвирадж сыграл по-настоящему творческую роль был "Раджрани Мира" (1933), который снял Дебаки Бошу. Притхвирадж исполнял здесь роль короля-традиционалиста, тщательно соблюдавшего культ Шивы, тогда как его жена Мира (в исполнении Дурги Кхоте) была неистовой почитательницей Кришны. Это столкновение двух конфессий, представленных мужем и женой, и создавало драматическое напряжение, что так нравится зрителям. Спустя некоторое время Притхвирадж сыграл роль опасного бандита в фильме "Бандит Мансур" (1934, реж. Нитин Бошу). Но ролью, снискавшей многочисленные похвалы критиков, все же оказался Рама в фильме Дебаки Бошу "Сита" (1934). Фильм представлял собой экранизацию последней части "Рамаяны", а именно того эпизода, где от Ситы уходит ее супруг из-за выдвинутых против нее публичных обвинений. Лирическая сцена мизансцен была такова, что о фильме отзывались как о "поэме на пленке". В роли Рамы Притхвирадж был необыкновенно убедителен и выразителен, а Дурга Кхоте превзошла себя в роли Ситы. "Сита" оказался первым индийским фильмом, отобранным для венецианского фестиваля 1935 года. В следующем фильме "После землетрясения" (1935), также снятом Дебаки Бошу, Притхвирадж играет чиновника по общественным работам, прибывшего в Бихар на помощь жертвам землетрясения. Эта катастрофа, и в самом деле произошедшая в тех местах, послужила для развернувшейся на экране истории документальным фоном.

В конце 1938 года Притхвирадж уехал из Калькутты, где провел пять лет, принесших ему почет и славу. Возвратиться в Бомбей его уговорил Чандулал Шах, продюсер из компании "Ранджит мувитон". Там он снялся подряд в двух фильмах, выпущенных этой компанией: "Незаконченная повесть" и "Сегодняшний Хиндустан", которые, однако, явно не стоили его таланта. Зато в главной роли в фильме "Ненормальный", снятом А.Р. Кирдаром, Притхвирадж несомненно вновь порадовал своих критиков. В1941 году он сыграл две выдающие роли. В фильме "Придворная танцовщица" (реж. Вадия) выпавший ему успех он разделили со знаменитой танцовщицей Садханой Бос. картина эта была снята в трех версиях: на хинди, на бенгали и на английском языке.

Однако обессмертила Притхвираджа, несомненно, роль знаменитого персонажа из фильма "Сикандер" -- так называли в Индии Александра Македонского. Высокая, стройная, мужественная фигура Пртхвирадж, его орлиный нос позволили ему легко и убедительно перевоплотиться в великого завоевателя. Даже и теперь, спустя полвека после премьеры "Сикандера" фильм этот пользуется немалым успехом, а герой вызывает зрительское восхищение.

Притхвирадж был одним из первых, кто постарался освободиться от системы кинопроизводственных компаний и добился права работать самостоятельно. Кроме того, он был актером незаменимым, прежде всего в фильмах на темы индийской мифологии, в ролях легендарных персонажей. Ему были подвластны такие роли, как молодой мусульманин, потерявший память (из фильма "Цветок") и молодой человек, замешанный в криминальную историю (из фильма "Одна ночь"). Эти роли существенно укрепили его исполнительскую репутацию. В то время как его коллеги-актеры нередко проматывали заработанные гонорары, Притхвирадж предпочитал вкладывать свои деньги в театр. В те годы театра на хинди практически не существовало. Разумеется. не только Притхвирадж придал ему новое дыхание, но своим "Притхви тиэтерс" он революционизировал этот театр. Он тщательно прорабатывал все постановки. осуществлявшиеся в его театральном обществе, после этого каждый вечер шел еще и на съемочную площадку. Это было время, когда Индия еще не обрела независимость, а Мусульманская лига уже объявила о создании исламского государства Пакистана. В эти-то годы Притхвирадж и показал пьесу "Стена", выведя на сцену двух братьев, один из которых, подстрекаемый иностранцем, борется за раздел Индии. Проигрывают в этой пьесе именно защитники раскола, хотя в реальной жизни именно они одержали верх. Так как пьеса "Стена" прозвучала тогда страстным монологом против раздела страны. она тут же вызвала оживленную политическую полемику. Фанатики даже пригрозили Притхвираджу смертью. Следующей после "Стены" постановкой стал спектакль "Патхан", лучший спектакль той эпохи как с точки зрения сценической техники, так и в художественном отношении: успех этой постановки был поистине триумфальным. Взаимоотношения индусов и мусульман рассматривались в пьесе прежде всего с гуманистических позиций. В следующей его пьесе "Изменник" вновь поднималась тема раздела страны и тема положения мусульман в разделенной Индии.

Полностью поглощенный сценой, Притхвирадж, однако, продолжал сниматься, чтобы оплачивать свои театральные постановки, хотя постепенно отходил от амплуа романтического героя, переходя на вспомогательные роли. В этом отношении показательны два фильма -- "Наследство" (1950) В. Шантарама и "Бродяга" (1951), снятого его сыном Раджем Капуром . В "Бродяге" он -- уважаемый адвокат, который, как и легендарный Рама, отрекается от жены, потому что ее увез с собой разбойник Джагга. Позднее адвокат становится судьей, не зная, что в это время его брошенный сын встает на скользкую дорожку преступлений. Финальное столкновение отца и сына -- самая сильная часть фильма, где сталкиваются и актерские индивидуальности Притхвираджа и Раджа Капура. Тем не менее, в эти годы Притхвирадж постепенно уходит из кино и посвящает себя исключительно театральным гастролям.

В 1948 году он возглавляет марш на Бомбей, стараясь восстановить мир в этом городе, где раздел страны спровоцировал межобщинные столкновения и вызвал ужасающие беспорядки. Это мирное шествие проходило в атмосфере угроз, но способствовало установлению общей обстановки терпимости и дружелюбия.

В конце пятидесятых годов Притхвирадж решил экранизировать пьесу "Пайса"; замысел этот потерпел оглушительный провал, а сам Притхвирадж во время съемок потерял голос и так и не смог уже больше вернуть себе прежнюю неподражаемую дикцию. Он энергично сопротивлялся попыткам закрыть его театр и ограничить свой кинорепертуар вспомогательными ролями. В этот смутный период своей жизни он сыграл роль могущественного императора. Акбара в фильме "Владыка моголов" (1960). Критики вновь разразились восторгами. его роли шестидесятых годов были самыми разнообразными, а исполнение роли нищего властителя Хайдерабада в фильме "Асман Махал" (1965) удостоилось высокой оценки на кинофестивале в Карлови Вари. Его последний и, конечно, наиболее значительный фильм "Прошлое, настоящее, будущее" обозначил дебют его внука Рандхира Капура и как актера и как режиссера. Во время съемок этого фильма Притхвирадж заболел, но участвовал в них с начала и до конца. Спустя несколько месяцев он умер от рака в бомбейской больнице. В память о Притхвирадже его сын Шаши  Капур построил "Притхви тиэтрс".



Фильмография
1979 Bombay  by  Nite
1972 Mele  Mitran  De
1971 Река  времени / Kal  Aaj  Aur  Kal ... Diwan Bahadur Kapoor
1970 Ek  Nanhi  Munni  Ladki  Thi
1970 Nanak  Dukhiya  Sab  Sansar ... Giani
1970 Gunah  Aur  Kanoon
1970 Heer  Raanjha ... The King
1969 Nanak  Naam  Jahaz  Hai ... Gurmukh Singh
1969 Insaaf  Ka  Mandir
1968 Teen  Bahuraniyan ... Dananath
1966 Yeh  Raat  Phir  Na  Aaygi ... Professor
1966 Daku  Mangal  Singh
1966 Love  and  Murder
1965 Shree  Ram  Bharat  Milap ... Raja Shree Dashrath of Ayodhya
1965 Janwar ... Mr. Srivastava
1965 Aasmaan  Mahal ... Asmaan
1965 Sikandar E Azam ... Porus
1964 Rajkumar ... Maharaja
1964 Zindagi
1964 Ghazal
1964 Jahan  Ara ... Shah Jahan
1963 Rustom  Sohrab ... Rustom Zabuli
1963 Harishchandra  Taramati ... King Harishchandra
1963 Pyaar  Kiya  To  Darna  Kya
1960 Mughal-E-Azam ... Badshah Jalaluddin Mohammed Akbar
1959 Jagga  Daku
1958 Lajwanti
1957 Хождение  за  три  моря
1953 Aag  Ka  Dariya
1952 Anand  Math ... Satyananda
1952 Chhatrapati  Shivaji ... Raja Jaisingh
1951 Бродяга / Awaara ... Justice Raghunath
1950 Dahej ... Thakur
1948 Azadi  Ki  Raah  Par
1946 Valmiki
1946 Prithviraj  Samyogita
1945 Phool
1945 Devdasi
1945 Vikramaditya
1943 Gauri
1943 Aankh  Ki  Sharm
1942 Ek  Raat
1942 Chauranghee
1941 Court  Dancer:  Raj  Narkati ... Prince Chandrakriti
1941 Sikandar ... Alexander the Great
1940 Pagal ... Dr. Vasant
1940 Chingari
1940 Deepak  Mahal
1939 Sapera
1939 Adhuri  Kahani ... Somnath
1938 Dharti  Mata
1938 Abhagin ... Promode
1937 Vidyapati ... King Shiva Singha
1937 Anath  Ashram ... Ranjit
1936 Grihadah ... Suresh
1936 Manzil ... Suresh
1935 Революция / Inquilab
1934 Daku  Mansur
1934 Зита / Seeta ... Ram
1933 Rajrani  Meera ... King of Mewad
1933 Ramayan
1932 Dagabaz,  Ashiq
1931 Draupadi ... Arjuna
1931 Blood  Feud
1931 Alam  Ara
1930 Cinema  Girl
1930 Sher-e-Arab
1930 Prince  Vijaykumar
1929 Be  Dhari  Talwar



Награды и премии
1972 Dadasaheb Phalke Award (посмертная награда за неоценимый вклад в индийский театр и кино)
1969 Падма Бхушан
1956 Sangeet Natak Akademi Award
1954 Sangeet Natak Akademi Fellowship
1949 Президентская Медаль



Ссылки
Полная биография актера

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями