ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Ольга Заботкина


Искать торренты: Ольга Заботкина




Краткая биография
Дата рождения: 18 января, 1936 | козерог
Место рождения: Ленинград, СССР (Санкт-Петербург, Россия)
Дата смерти: 24 декабря, 2001 | 65 лет
Место смерти: Москва, Россия
Карьера: Актриса
Жанр: Приключения, комедия, мюзикл
Супруг: Александр  Иванов (умер)



Биография
Заботкина Ольга Леонидовна родилась 18 января 1936 года. В 1953 году окончила балетное училище имени А. Вагановой. С этого года и по 1977 год была в труппе Ленинградского Театра имени Кирова (ныне - Мариинский театр). Была яркой характерной танцовщицей ленинградской сцены. Классическая строгость формы сочеталась в искусстве балерины с тонким чувством стиля национального танца.

По 1996 г. была женой поэта-пародиста Александра Иванова . Когда Иванов стал телеведущим передачи "Вокруг смеха", Ольге Леонидовне Заботкиной пришлось оставить сцену, переехать в Москву и стать секретарем мужа. Она следила за его имиджем, советовала менять прически, выбирала костюмы, редактировала тексты... и не пропустила ни одной записи “Вокруг смеха”. И на всех застольях, дружеских посиделках, днях рождения и прочих празднествах она присутствовала неизменно. Тому была горькая необходимость: Александр  Ивановкрепко пил...

"Оля была «серым кардиналом» в семье, — вспоминает коллега Иванова по сатирическому цеху Аркадий Арканов. — Она была умна, красива, сдержанна, строга. Словом, питерская балерина! К тому же Оля снималась в кино: ее и сейчас помнят по роли Кати Татариновой из фильма «Два  капитана»... После свадьбы она оставила сцену и полностью взяла на себя организацию Сашиных дел. При этом всегда с гордостью подчеркивала: «Я — жена Александра Александровича Иванова».

Понимала значимость его славы. А на бытовом уровне заправляла абсолютно всем: в частности, демонстративный аскетизм Саши в одежде и в поведении был продиктован, несомненно, ею. Оля пережила блокаду — этим сама объясняла свою принципиальную бережливость, а жестче сказать, скупость. Короче, Саша никогда не шиковал... Дорогие магазины обходил стороной. Концертные костюмы шил у портных Литфонда, строго в порядке очереди, зато с большими скидками. Если можно было ехать на метро за пять копеек, а не на такси за три рубля — ехал в метро...

Александр Александрович и Ольга Леонидовна построили добротную двухкомнатную кооперативную квартиру в престижном доме у метро «Аэропорт». В ней было все, что необходимо для жизни, но без шика.... Но, как бы то ни было, они очень любили друг друга. И своих домашних питомцев: бесконечных кошечек, собачек, птичек — отраду многих бездетных семейных пар".

Она пережила мужа на несколько лет. Последние несколько лет она очень болела, практически не выходила на улицу, никого не приглашала к себе. "Я не хочу, чтобы вы меня такой видели", - отвечала друзьям по телефону. Умерла она в Москве 21 декабря 2001 года. По воле покойной ее прах доставлен в Санкт-Петербург из Москвы. Похоронена на Смоленском кладбище.
Многим зрителям она памятна и по своим работам в кино.



Фильмография
1964 Спящая  красавица (ТВ) ... Королева
1962 Черемушки ... Лида Бабурова, архитектор, экскурсовод в музее города
1957 Дон  Сезар  де  Базан (ТВ) ... Маритана
1955 Неоконченная  повесть ... Надя, студентка
1955 Два  капитана ... Катя Татаринова



Награды и премии
1960 Заслуженная артистка РСФСР

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями