ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Олег Табаков


Искать торренты: Олег Табаков
















Краткая биография
Дата рождения: 17 августа, 1935 | лев
Место рождения: Саратов, СССР (Россия)
Карьера: Актер, режиссер
Жанр: Драма, комедия, мелодрама
Супруга: Людмила  Крылова (развод, двое детей), Марина  Зудина (двое детей)
Семья: Антон  Табаков (сын), Александра  Табакова (дочь)



Биография
Детство

Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в интеллигентной семье врачей. Детство прошло в коммунальной квартире, и именно здесь Олег Табаков узнал, что такое трудовой рубль, заработанный его матерью. Здесь он видел, с одной стороны, трудолюбие, честность, доброту, с другой - ханжество, лицемерие, приспособленчество. Но "Все воспоминания тех лет очень светлые, - рассказывает сам Олег Табаков - солнце, пространство, воля. Счастье. Вокруг - только любящие люди: мама, баба Оля, баба Аня, мамин брат дядя Толя и его жена Шура..." Маленький Олег Табаков много читал, очень увлекался театром.

Учеба

Олег Табаков учился в мужской средней школе города Саратова, посещал театральный кружок "Молодая гвардия" при Саратовском дворце пионеров и школьников под руководством Натальи Иосифовны Сухостав, которую он называет своей крестной матерью в актерской профессии. Занятия в кружке оказали решающее влияние на выбор профессии Олега Табакова.
Приехав поступать в Москву, Олег Табаков подал заявления в ГИТИС и в Школу-студию МХАТ имени Владимира Немировича-Данченко... И был принят сразу в два института по итогам вступительных экзаменов! Олег Табаков выбрал Школу-студию МХАТ, которая представлялась ему "вершиной театральной педагогики".

Театр "Современник"

По окончанию Школы-студии Олег Табаков получил распределение в Московский драматический театр имени К. С. Станиславского, однако судьба привела его в только что созданный О. Ефремовым новый театр - Студию молодых актеров, из которой впоследствии родился театр "Современник". Тогда у молодого актера Олега Табакова возникло убеждение в необходимости "постоянно приобретать и коллекционировать свои профессиональные умения".

С уходом Олега Ефремова во МХАТ, директором "Современника" почти на семь лет становится Олег Табаков.

Театр-студия Олега Табакова

Успешно овладев своей профессией, Олег Табаков ощущает потребность передавать свое умение другим, продлеваться в учениках. Возникает идея создания собственной студии. Руководство ГИТИСа предложило Олегу Табакову набрать новый курс. Так появилась студия.

В Москве вышел приказ о создании трех новых театров, среди них был и Театр-студия под руководством Олега Табакова. Сбылась заветная мечта. Вскоре в народе театр Олега Табакова ласково окрестили "Табакеркой". По словам Олега Табакова, " для меня мой театр - большая семья, где много детей и где все по справедливости... Театр — дело живое, где все создается шаг за шагом".

Работа за рубежом

Пражский театр "Чиногерны клуб" приглашает Олега Табакова на роль Хлестакова в спектакле "Ревизор" Николая Гоголя. Потом было сыграно актером почти 30 спектаклей, которые имели огромный успех у зрителей Праги.

Начиная с постановки "Ревизора" Н.В. Гоголя в театре Великобритании, Олег Табаков много работает за рубежом режиссером-постановщиком и преподавателем. Более 40 спектаклей русской, советской и зарубежной классики поставлены Олегом Табаковым в театрах Венгрии, Финляндии, Германии, Дании, Австрии, США. На базе Гарвардского университета Олегом Табаковым была создана Летняя школа имени К.Станиславского, которую он сам же и возглавил.

И при всем при этом, Олег Табаков остается актером со своим идеалом театра и со своими принципами существования в профессии.

Кино. Первые роли

В кино Олег Табаков дебютировал, будучи студентом третьего курса. И с этого времени творческая жизнь Олега Табакова неразрывно связана с кинематографом. Первая роль Саши Комелева в картине Михаила Швейцара "Саша вступает в жизнь" познакомила Олега Табакова с новым для него видом профессионального ремесла, познакомила с артистами многих театров, познакомила с новой драматургией - кино.

Ранних героев Олега Табакова называли " розовскими мальчиками". И это неслучайно. Школьник Олег Савин, Сыгранный Олегом Табаковым в картине "Шумный день" по пьесе Виктора Розова "В поисках радости", является воплощением лучших черт поколения хрущевского времени, входившего во взрослый мир. Чистота помыслов, прямота суждений, умение до конца отстаивать свою нравственную позицию,— это относится не только к Олегу Савину, но и к Виктору Булыгину в фильме "Люди на мосту", и к Саше Егорову в "Испытательном сроке", и к Сереже в "Чистом небе". Потом — к Пете Ростову в "Войне и мире", к Коле Бабушкину в фильме "Молодо-зелено". Это лучшие роли Олега Табакова в начале пути в кино.

Особняком в ряду положительных молодых ребят стоит роль особиста лейтенанта Крутикова из фильма "Живые и мертвые", показавшая неограниченные творческие возможности актера.

Телевидение

Вся деятельность Олега Табакова в кино тесно связана с жизнью в театре "Современник". Удивительный артистизм, внутреннее мировоззрение и главное - личная тема помогли Олегу Табакову сыграть не одну выдающуюся роль на сцене театра и в кино.

В период, когда в театре "Современник" у Олега Табакова не было новых ролей, за исключением Татарина в спектакле "На дне" в постановке Галины Волчек, актер с лихвой восполняет этот пробел на телевидении. Здесь, начиная с 1957 года, Олегом Табаковым создано много ярких, талантливых, новаторских работ. Большая часть - гордость отечественного ТВ. Олег Табаков один из первых актеров, принимавших участие в телеспектаклях, транслировавшихся в прямом эфире. Первыми телевизионными опытами Олега Табакова были работы в спектаклях: "Рисунок карандашом" в постановке Г.Холоповой и "Продолжение легенды" в постановке Б.Горбатова. На телевидении он записывает два моноспектакля - "Конек-Горбунок" и "Василий Теркин", исполняет с блеском главные роли в телеспектаклях "Студент", "Шагреневая кожа", "Иван Федорович Шпонька и его тетушка", "Любовь Яровая", "Эзоп" и "Печники". Олег Табаков принимает активное участие в создании телеверсии спектакля "Современника" "Двенадцатая ночь" режиссер П. Джеймса, где им была сыгранна звездная роль Мальволио.

Кино. Популярность

В жизни нашего общества происходила переоценка многих ценностей, когда на экране стали появляться герои Олега Табакова. Характеры героев актера не были похожи друг на друга, чаще всего не совпадали между собой, но всегда всех их объединяет один и тот же гражданский пафос, и этот пафос исходит от самого Олега Табакова. Так были созданы образы Олега в "Шумном дне", Егорова в "Испытательном сроке".

Параллельно на экран выходит фильм "Люди на мосту" режиссера Зархи. Герой Олега Табаков Виктор - человек, который не отступится от правды, не покривит душой, человек, который до конца верен своей нелегкой, мучительной любви. К сожалению, в фильме не происходит "чуда" создания, как в "Шумном дне". Особенно чуткий к правде, искренности, безыскусственности, талант Олега Табакова не может победить литературности и некоторой придуманности этого сценария.

Герои Олега Табакова всегда совпадают с "форматом" зрителей Олега Табакова. Мелкие злодейства, глупости, радости и горести, душевные переживания и телесные недуги — совпадают с опытом среднего человека. Внутри "своего формата", очертив границы собственных возможностей, Олег Табаков, наверное, может сыграть все: мальчиков, мужчин, женщин, стариков, уродов, красавцев, чудовищ, любовников, неудачников, бродяг, людей любой профессии и любого жизненного опыта. Сыграть с предложенными режиссером обстоятельствами, точно угадывая стилистику автора. Сыграть, не опускаясь ниже заданной планки, а в счастливый час и взмывая до высот чуда.

В послужном списке Олега Табакова такие фильмы, любимые зрителями, как: "Дело пестрых", "Накануне", "Строится мост", "Война и мир", "Выстрел", "Гори, гори, моя звезда", "Король-Олень", "Случай с Полыниным", "Сердце России", "Достояние республики", "Семнадцать мгновений весны", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Двенадцать стульев", "Несколько дней из жизни Обломова" - главный приз за лучшее исполнение мужской роли на международном кинофестивале в Оксфорде, "Москва слезам не верит", "Ах, водевиль, водевиль", "Президент и его внучка". Список картин можно перечислять долго, долго, долго...

Нельзя не отметить работы Олега Табакова по озвучению мультфильмов. Невозможно забыть домовитого кота Матроскина из Простоквашино, который говорит голосом Олега Табакова.

Семья

Олег Табаков живет и работает в Москве. Жена - Марина Вячеславовна Зудина , ведущая актриса театра-студии под руководством Олега Табакова. Первая жена — Людмила Ивановна Крылова . Дети от Людмилы Крыловой - сын Антон  Табаков (1960 г.р., в прошлом актер, а ныне - ресторатор) и дочь Александра (1966 г.р, актриса), от Марины Зудиной - сын Павел (1995 г.р.) и дочь Мария (2006). Внуки: Никита, Полина, Анна.

Браку, который был заключен в 1995 году Олегом Табаковым с Мариной Зудиной, предшествовали 12 лет довольно серьезных взаимоотношений. Так что же случилось? Почему из окружающих, бесчисленных девушек Олег Табаков остановил свой выбор именно на Марине, именно ради нее разрушил свою благополучную семью , оставил жену, с которой прожил без малого 33 года? Ответ прост, "как ни банально это звучит, пришла (с улыбкой) любоф-ф-ф..."

Олег Табаков - публичный человек, давно привыкший к повышенному вниманию прессы и общества, привыкший к дотошному, бесцеремонному разглядыванию, привыкший достаточно откровенно отвечать на любые "жизненные и бытовые вопросы". Все перипетии любовные, семейные, карьерные честно и открыто освещены Олегом Табаковым в его автобиографической книге "Моя настоящая жизнь"

P.S.
Если считать по убеждению Станиславского, что обаяние — «величайшее проявление дарования актера», то Олег Табаков - один из самых даровитых актеров нашей сцены.

Олег Табаков - автономно существующий в профессии актер. Встречаясь с выдающимися режиссерами своего времени, Олег Табаков никогда не был актером "такого-то режиссера". Никогда не был актером, в которого бы "влюблялись" режиссеры, и сам никогда не "влюблялся" в режиссеров. Никогда не принимал позицию ученика, никогда не принимал позицию глины, из которой кто-то будет кого-то лепить. Актер Табаков предпочитал строить актера Табакова исключительно сам.

Олег Табаков - профессионал, готовый работать со всеми, но никогда не отдающий себя целиком никому. В своей книге он проговорится: «пребывание на сцене — моя настоящая жизнь. Все остальное — либо подготовка к ней, либо отдых!»
И все же самый главный образ, созданный Олегом Табаковым - это образ Олега Табакова. Образ человека-победителя, счастливчика. Человека, которому далась и карьера и фортуна. Человека, которому хватает сил и воли изо дня в день, из года в год строить крепость под названием "Олег Табаков".



Фильмография
2014 Кухня  в  Париже
2012 Вечное  возвращение
2012 Глаз  Божий (ТВ) ... Иван Цветаев
2012 Тот  еще  Карлосон! ... старейшина
2012 Поклонница ... Лейкин
2010 Гафт,  который  гуляет  сам  по  себе
2010 Сказка.  Есть...
2010 Львы,  орлы  и  куропатки ... Лейкин
2010 Горбунок
2009 Иго  любви (сериал) ... Муратов, меценат театра
2008 Мелодия  для  шарманки
2007 Диверсант  2:  Конец  войны (сериал) ... председатель Артеменко
2006 Кабала  Святош (видео)
2006 Андерсен.  Жизнь  без  любви
2006 Родственники / Rokonok ... Mayor
2005 Дополнительное  время
2005 Есенин (сериал) ... генерал Симагин
2005 Статский  советник ... Князь Долгорукий
2004 Богатство (сериал) ... Губницкий
2002 Леди  на  день
2001 Мнения  сторон / Taking  Sides ... Colonel Dymshitz
2001 Подари  мне  лунный  свет
2000 Что  сказал  покойник (сериал)... инспектор Дженсен
1999 Кадриль
1999 Президент  и  его  внучка ... президент
1997 Сирота  казанская ... повар
1997 Три  истории ... старик
1996 Белые  дюны
1996 Двадцать  минут  с  ангелом (ТВ)
1995 Ширли-мырли ... Суходрищев
1995 Московские  каникулы ... Маурицио Костеллани
1993 Хочу  в  Америку
1992 Сталин (ТВ) ... Dr. Vinogradov
1991 Чокнутые
1991 Ближний  круг ... Власик
1990 Шапка ... Андрей Андреевич Чупов
1990 Царская  охота ... Голицын
1989 Сердце  не  камень (ТВ) ... Исай Данилыч Халымов, кум Каркунова
1989 Любовь  с  привилегиями ... генерал КГБ
1989 Искусство  жить  в  Одессе ... Цудечкис
1989 Оно ... Органчик
1988 Раз,  два  -  горе  не  беда ... царь Иван
1988 Кабала  святош (ТВ) ... Жан-Жак Бутон
1988 Дорогое  удовольствие ... Сема
1988 Шаг ... Тутунов
1987 Очи  черные ... Петр Васильевич
1987 Человек  с  бульвара  Капуцинов ... бармен Гарри
1986 Путь  к  себе (сериал) ... Хромов
1986 Путешествие  мсье  Перришона ... Перришон
1986 Конец  света  с  последующим  симпозиумом (ТВ) ... Пол Коуэн
1986 Kukacka  v  temném  lese ... Otto Kukuck
1985 После  дождичка,  в  четверг ... Кащей Бессмертный
1985 Корабль  пришельцев ... главный конструктор
1985 Город  невест ... Реутов
1984 Чужая  жена  и  муж  под  кроватью (ТВ) ... Иван Андреевич
1984 Если можешь, прости... ... Степан Кузьмич
1984 Время  и  семья  Конвей ... Робин
1984 Аплодисменты, аплодисменты... ... Шевцов
1983 Петля
1983 Мэри  Поппинс,  до  свидания (ТВ) ... мисс Эндрю
1983 Кое-что  из  губернской  жизни (ТВ) ... пожилой джентльмен
1983 Али-Баба  и  40  разбойников (ТВ) ... Али-Баба
1983 Поцелуй (ТВ) ... бригадный генерал
1983 Оглянись!.. ... Юрий Николаевич
1982 Прозрачное  солнце  осени
1982 Печники (ТВ) ... военный коммисар
1982 Полеты  во  сне  и  наяву ... Николай Павлович
1981 Эзоп (ТВ) ... Ксанф
1981 Незваный друг... Алексей Греков
1981 Вакансия ... Юсов
1981 Все  наоборот ... Ермаков — папа
1979 Д`Артаньян  и  три  мушкетера (ТВ) ... король Людовик XIII
1979 Ах,  водевиль,  водевиль (ТВ)
1979 Несколько  дней  из  жизни  И.И.  Обломова ... Илья Ильич Обломов
1979 Москва  слезам  не  верит ... Володя, женатый любовник Катерины
1978 Хористка ... Колпиков
1978 Накануне премьеры ... Патов
1978 Красавец  -  мужчина (ТВ) ... Апполон Евгеньевич Окоемов
1978 Двенадцатая  ночь ... Мальволио
1977 Открытая  книга (сериал) ... Крамов Валентин Петрович
1977 Любовь  Яровая (ТВ) ... Аркадий Елисатов
1977 Бирюк ... Берсенев
1977 Транссибирский  экспресс ... Федотов
1976 12  стульев (сериал) ... Альхен
1976 Иван  Федорович  Шпонька  и  его  тетушка (ТВ) ... Иван Федорович Шпонька
1976 Сказ  про  то,  как  царь  Петр  арапа  женил ... Егужинский
1976 Неоконченная  пьеса  для  механического  пианино ... Павел Петрович Щербук
1976 Розыгрыш ... отец Комаровского
1975 Меняю  собаку  на  паровоз ... режиссер
1975 Марк  Твен  против (ТВ) ... Марк Твен
1975 Каштанка (ТВ)
1975 Из  записок  Лопатина (ТВ)
1975 Волны  Черного  моря (ТВ) ... Василий Петрович Бачей
1974 Лев  Гурыч  Синичкин (ТВ) ... Борзиков
1974 Домби  и  сын (ТВ)
1973 Дача ... Юрий
1973 Семнадцать  мгновений  весны (сериал) ... Шелленберг
1972 На  дне (ТВ)
1972 Ехали  в  трамвае  Ильф  и  Петров
1972 Die  Ballade  von  der  Geige (ТВ) ... Sazhka
1972 Мальчики
1971 Достояние  республики ... Макар Овчинников
1970 Тайна  железной  двери ... папа Толика
1970 Случай  с  Полыниным ... Виктор Балакирев
1970 Сердце  России ... Усиевич
1970 Пес,  сметана  и  труба
1970 Обыкновенная  история (ТВ) ... Александр Адуев
1969 Студент (ТВ) ... Беневольский
1969 Король-олень ... Чиголотти
1969 Гори,  гори,  моя  звезда ... Владимир Искремас
1967 Штрихи  к  портрету ... Николай Бухарин
1967 Война  и  мир:  Пьер  Безухов ... Николай Ростов
1966 Выстрел ... Белкин
1966 Война  и  мир:  Наташа  Ростова ... Николай Ростов
1965 Строится  мост ... Сергей Зайцев
1965 Дорога  к  морю ... Лев Чемизов, начинающий поэт
1965 Война  и  мир ... Николай Ростов
1965 Война  и  мир:  Андрей  Болконский ... Николай Ростов
1963 Живые  и  мертвые ... Крутиков
1962 Молодо-зелено ... Николай Бабушкин
1961 Чистое  небо ... Сережка
1960 Шумный  день ... Олег Савин
1960 Испытательный  срок ... Саша Егоров
1958 Люди  на  мосту ... Виктор Булыгин
1959 Накануне ... Шубин
1958 Дело  «Пестрых» ... Игор Пересветов
1956 Тугой  узел ... Саша Комелев



Озвучивание
2013 Возвращение  Буратино ... г-н Баскара
2009 Птица-Гоголь (ТВ)
2008 Он  и  она ... он
2007 Илья  Муромец  и  Соловей  Разбойник ... Василевс, Император Византийский
2003 Желтухин
1991 Ловушка  для  Бамбра
1991 История  одного  города.  Органчик
1990 По  следам  Бамбра
1986 Академик  Иванов
1984 Волк  и  теленок ... Волк
1984 Ваня  и  крокодил
1984 Зима  в  Простоквашино ... кот Матроскин
1988 Свирепый  Бамбр
1981 Ежик  +  Черепаха
1980 Каникулы  в  Простоквашино ... Матроскин
1978 Трое  из  Простоквашино ... Кот Матроскин
1977 Бобик  в  гостях  у  Барбоса ... Барбос
1965 Гунан-Батор



Режисер
1990 Крыша (ТВ)
1987 Кресло / Kreslo (ТВ)
1978 Двенадцатая  ночь (ТВ)
1975 Из  записок  Лопатина (ТВ)



Награды и премии
2003 Лауреат премии газеты «Московский Комсомолец» по итогам 2002-2003 гг.
1999 Лауреат премии «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучшая мужская роль» (спектакль «Комната смеха»)
1998 Лауреат Государственной премии РФ в области просветительской деятельности (за пропаганду и развитие идей К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко)
1997 Лауреат театральной премии «Чайка» (за спектакль «Анекдоты», номинация - «лучший комедийный актер»)
1997 Лауреат Премии мэра Москвы (за роль в спектакле «Последние»)
1995 Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степени
1987 Народный артист СССР
1985 Кавалер ордена «Дружбы народов»
1982 Кавалер ордена «Трудового Красного Знамени»
1967 Лауреат Государственной премии СССР (за театральную работу)
1967 Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степени
1967 Кавалер ордена «Знак Почета»
Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска»
Лауреат премии читателей газеты «Аргументы и факты» «Национальная гордость России»

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями