ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Олег Борисов


Искать торренты: Олег Борисов






























Краткая биография
Дата рождения: 8 ноября, 1929 | cкорпион
Место рождения: Приволжск, Ивановская область, СССР (Россия)
Дата смерти: 28 апреля, 1994 | 64 года
Место смерти: Киев, Украина
Карьера: Актер, дубляж, режиссер
Жанр: Драма, комедия, мелодрама
Супруга: Алла  Борисова(Латынская, один ребенок)
Семья: Лев  Борисов (брат), Надежда  Борисова (племянница)



Биография
Альберт-Олег

Родился в Приволжске Ивановской области. Отец - директор сельхозтехникума. Мать - агроном.

Мама Олега, Надежда Андреевна, назвала своего старшего сына в честь бельгийского наследного принца Альберта, который поразил ее воображение во время своего визита в Москву. Но в детстве все звали его Аликом, а в школе-студии МХАТ стали звать Олегом. Так и пошло, хотя в паспорте он всегда оставался Альбертом. Младший брат - Лев  Борисов (1933-2011 г.г).

Работа в театре

В 1951 году Олег Борисов окончил Школу-студию при МХАТ и стал актером Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки.

В 1964 году Борисов перешел в труппу Ленинградского Большого драматического театра имени Горького, где под руководством известного театрального режиссера Г.А.Товстоногова актер создал яркие запоминающиеся образы - например, принц Гарри в "Короле Генрихе IV" В.Шекспира, Григорий Мелехов в "Тихом Доне" по М.А.Шолохову, Сиплый в "Оптимистической трагедии" Вс.Вишневского.

В 1989-1990 годах Олег Борисов выступал на сцене МХАТа, а с 1989 года - в Центральном театре Советской Армии, где он запомнился блестяще исполненной ролью императора Павла в "Павле I" Д.С.Мережковского. С 1991 - художественный руководитель и едущий актер Театра "Антреприза Олега Борисова" (Москва).

Первые работы в кино

В кино - с 1955 года, исполнил более 70-ти ролей. Режиссер-постановщик фильма "Стежки-дорожки" (совм. с А.Войтецким). Работал на радио (с 1975, как чтец и постановщик радиоспектаклей) и телевидении (с 1965). В Киеве на Андреевском спуске выдающемуся актеру театра и кино в 1999 году открыт памятник.

Выпускник студии МХАТ, Борисов работал в Киевском театре русской драмы имени Леси Украинки, когда начал сниматься в кино на киностудии имени Довженко. Он дебютировал в эпизоде в фильме Марка Донского "Мать". И только через пять лет в кино сыграл свою первую главную роль в картине "За двумя зайцами" (1961) - незадачливого плута Голохвостого. Комедийное амплуа с тех пор за Олегом Ивановичем как-то не закрепилось. Хотя он умел шутить - и смешно, и зло. Он играл разные грани смешного: сарказм, иронию, гиньоль... Наверное, только пустую веселость он бы сыграть не сумел. Но его "веселый талант" остался почти невостребован. Был, правда, Кочкарев в "Женитьбе". Куда, казалось бы, прожженнее. Заигравшееся в цинизм одиночество. Чаще использовали его "рефлектирующий талант" в ролях сомневающихся интеллигентов и трагических героев. Зрители и критика особо отметили его игру в картине "Рабочий поселок" Владимира Венгерова, который вышел в 1965 году.

В персонажах актера всегда жил потаенный бунт - противопоставление собственной личности окружающему миру, его законам, которым герои Борисова не хотели подчиняться. Это укрупняло характеры там, где драматургия предлагала усредненность или некий шаблонный вариант. Готовность к борьбе, постоянное внутреннее напряжение и огромный запас энергии выделяли персонажей Борисова, подчеркивая их неординарность, несомненную духовную силу и значительность.

Так произошло в картине "Балтийское небо" (1961) в роли летчика Татаренко, которому актер придал иные масштабы, нежели те, которые были в литературном варианте экранизации романа Николая Чуковского. В комедии Эльдара Рязанова "Дайте жалобную книгу" (1964) журналист Никитин становится заметной фигурой благодаря игре Олега Борисова, владевшего и комедийным и драматическим жанром.

Зрелость

Наиболее серьезные кинороли Борисова связаны с теми сценариями и картинами, когда актеру изначально было дано открыть трагическую обреченность человека, ощущающего обособленность, отдельность своего пути. Человека неуживчивого, недемократичного (в худшем и лучшем смысле этого слова), не позволяющего никому приручить себя, непокорного и властного. Такие герои актера оставляли за собой право на язвительно-горькую иронию и самоиронию. Скепсис разъедал их чувства, надежды, ожидания.

Поэтому именно Олег Борисов стал идеальным исполнителем главных ролей в фильмах Вадима Абдрашитова "Остановился поезд" (1982), "Парад планет" (1984) и "Слуга" (1988).

В картине "Остановился поезд", исполненной откровенной, предперестроечной взрывчатостью, играя следователя-праведника Ермакова, Олег Борисов постепенно открывал лик холодного догматика, для которого не существуют живые реальные люди с их ошибками, невольными поражениями, болью, искривленными судьбами. Строка закона, по сути, истребляла нравственность - так играл Борисов.

Этот фильм случился в трудный для Борисова период: Абдрашитов решился пригласить его в свой фильм, несмотря на то, что его официально запретили снимать в кино. Дело было в том, что однажды Олег Иванович отказался продолжать съемки в картине Александра Зархи "26 дней из жизни Достоевского" (1980) в разгар работы из-за принципиальных разногласий с режиссером. Он боялся, что в кино после этого фильма останется "опереточный Достоевский". И был наказан отлучением от кино на два года, а на съемочной площадке его заменил Анатолий Солоницын.

В "Параде планет" Борисов сыграл астрофизика Костина, человека вырванного из реальности. Странный, загадочный мир предстал на экране в этой "почти фантастической истории". "Накрытые ракетной установкой" во время военных учений, оставаясь людьми, герои превращались в "духов", встречались с прошлым, а в финале снова возвращались в свое настоящее, но уже другими, приобщившимися к историческому, современному, общечеловеческому опыту.

Наконец в фильме "Слуга", Борисов создал партократа Гудионова, одного из хозяев умирающей державы, который оказывается дьяволом во плоти, давно продавшим или добровольно отдавшим свою душу ради власти. За роль в этом фильме Олег Борисов получил в 1989 году "Нику" в номинации "Лучшая мужская роль".

Борисов из тех артистов, у которых не было взлетов и падений. По крайней мере видимых. Точнее, у него просто не было падений. То, что какие-то роли удавались меньше, было очевидно только ему одному. Странно только - почему ему все-таки в кино давали играть не самых симпатичных людей? Таким были и персонаж "Слуги", и профсоюзный подонок Рафферти в одноименном фильме (1980), который выбирает "правду", а на самом деле готов на все ради спасения собственной шкуры. Даже в "Проверке на дорогах" (1985) герой-партизан Соломин не внушает тех симпатий, каким нас учили другие комиссары.

Хотя, конечно, и эта "концепция" не выдержит проверки "на Борисове": был в его кинобиографии умный и влюбленный в свою профессию директор школы Свешников в картине Фрумина "Дневник директора школы" (1975), была картина "По главной улице с оркестром".

Преддверием этих ролей была блестящая работа Олега Борисова в фильме "Крах инженера Гарина" (1973) по роману Алексея Толстого. Исполнение главной роли Борисовым подняло картину на несколько порядков, придав ей глубинный философский смысл: гениальный безумец инженер Гарин был готов уничтожить земной шар во имя гиперболизированной в его сознании идеи власти.

Незабываемый актер

В творческой судьбе Олега Борисова русская литературная классика имела большое значение в связи с его работами в театре и кино. Многие классические герои в исполнении автора обрели глубоко личностную окраску и вместе с тем органически вписывались в контекст авторской позиции писателя.

Одним из первых на этом пути был герой рассказа Тургенева "Гамлет Щигровского уезда" (телефильм был поставлен Валерием Рубинчиком в 1975 г). Бедный дворянин, озлобленный страдалец, заставлявший страдать других, - так играл Борисов, несколько варьируя привычные представления об этом герое. Почти безумен был в решении актера гоголевский Кочкарев (экранизация "Женитьбы" - 1977, снятая Виталием Мельниковым), нагнетающий суету, пытающийся тщетно растрачиваемой энергией заглушить тоску, ощущение пустого течения дней. Конечно, это и одна из лучших ролей Олега Борисова - Версилов в многосерийном телефильме "Подросток" (1983) по роману Достоевского. Крайность душевных проявлений, зыбкость моральных норм - и несомненная широта русской натуры, страсти особого рода, родственные равно как любви, так и ненависти, мучительство и мученичество, - все сошлось в Версилове Олега Борисова.

Среди других ролей, запомнившихся зрителям, можно назвать Домешека в военной картине Виктора Трегубовича "На войне как на войне" (1968), Джона Сильвера в экранизированном Владимиром Воробьевым "Острове сокровищ" (1982).

В театре, у Товстоногова, он играл все или почти все - в том смысле, что на Борисова понятие амплуа не распространялось. Пока не прошла "любовь", Товстоногов выжимал все, чем наградила природа артиста.

Человеческого и артистического обаяния у него было хоть отбавляй, а не хватало чисто советского обаяния. Не зря тот же Товстоногов, зная, что следователь Шаманов из вампиловской пьесы "Прошлым летом в Чулимске" - роль, которую лучше, чем Борисов, никто не сыграет, отдал ее Кириллу Лаврову, артисту сугубо положительному с номенклатурной точки зрения. С Борисовым пьесу не пропустили бы. Не "пропустили" Олега Ивановича и в михалковскую "Родню". А какой мог бы получиться дуэт Мордюкова - Борисов! На "Мосфильме" не захотели слишком сильного социального накала. И не дали снимать Борисова. А он очень хотел.

Театральные спектакли живут и умирают, иногда сильно "старея" по пути. Киноленты не умирают, они могут только бесконечно стареть. Но даже самые, казалось бы, актуально-современные роли Борисова не устарели, - все равно они были "над" (или "за"). Потому-то и отказывали ему в былые времена от некоторых ролей. Боялись сурового таланта.

Личная жизнь

Жена Олега Ивановича - Алла Романовна Борисова (в девичестве - Латынская), много лет проработала главным редактором творческого объединения "Телефильм" киностудии "Ленфильм".

Алла Романовна: "Вместе мы прожили 40 лет - легко, счастливо. Мы оба праздновали свои дни рождения в ноябре. Как-то на одной из телепередач Олег Иванович оказался рядом с Тамарой Глобой, и она очень удивилась, что мы, два Скорпиона, так дружно сошлись, ведь сочетание наше - очень редкое. Так что мы опровергли то, что наговаривают на Скорпионов!

Он ухаживал за мной долго, 3 года. И день нашей свадьбы - 3 февраля стал для нас главным праздником. Мы всегда отмечали его только дома, как и вообще все торжества. Мои "фирменные" праздничные блюда всегда менялись, хотя муж был скромен и неприхотлив в еде: ему нравилось все, что я готовила. И когда дома бывали застолья, он больше общался с друзьями, чем закусывал.

Он вообще не придавал большого значения материальному: одежде, вещам. Для него надеть костюм с галстуком было проблемой: "Я же не Актер Актерыч", - ворчал он. Любил свитера, джинсы, куртки. А смокингом обзавелся, только когда стал читать в концертах..."

В 1956 году у них родился сын Юрий. Получив разностороннее гуманитарное образование, он занимается также киноиндустриальной деятельностью. Юрий - режиссер телефильма "Бенефис несыгранных ролей" и кинокартины "Мне скучно, бес" с отцом в главной роли.

Олег Борисов писал дневники - целых 20 лет он доверял бумаге самое сокровенное. Последние записи в нем сделал за две недели до смерти. И как-то обронил сыну Юрию: "Когда меня не станет, не спеши это публиковать". Лишь пять лет спустя, накануне юбилейной даты: 8 ноября великому актеру исполнилось бы 70, дневники Олега Борисова - книга "Без знаков препинания" - увидела свет. Название для будущей книги-дневника он придумал сам.

По словам сына, можно вспомнить разве что отцовскую привычку крепко выпивать, когда приходили гости, при этом не закусывать, а вести беседу до упора, говорить и слушать, пока есть силы. А уже утром с энтузиазмом набрасываться на закуски и уничтожать их с бешеной скоростью.

Ничего не растрачивая, он отдавал все. И болезнь сжирала его, и друзья предавали. Олег Борисов умер от лейкемии 15 лет назад в возрасте 64 лет. Очень любил животных — похоже, больше, чем людей. Последняя запись в его горьких дневниках «Без знаков препинания»: «Как там на даче? Кешка, наверное, ждет не дождется хозяина. Вот бы скорее туда!» Запись датирована апрелем 1994. В конце апреля Борисов умер, а июне этого же года умер и пес Кеша, на месяц пережив своего хозяина.

Олегу Борисову поставили памятник в Киеве, на Андреевском спуске — памятник цирюльнику Свириду Голохвостому. Артисту, который никогда не шел по главной улице, все больше плутал по закоулкам души, и никакой оркестр никогда его не сопровождал.

Театр был для него каторгой и алтарем. Смертельно больной он 10 лет выходил на сцену. Тот самый гений русской сцены, сумевший обмануть провидение и не выдавливать из себя раба по капле, а избавиться от него в одночасье и навсегда. О таких сказал Пушкин: «Ты - царь, живи один».



Фильмография
1993 Мне  скучно,  бес (ТВ) ... Мефистофель / Бог
1992 Гроза  над  Русью (ТВ) ... царь Иван Грозный
1992 Луна  Парк ... Наум Борисович Хейфец
1990 Лебединая  песня (ТВ) ... артист
1990 Искушение  Б.  ...Мартынюк  Иван  Давидович,  магистр,  председатель   месткома
1990 Единственный  свидетель ... Христо Панов, пожилой рабочий
1988 Слуга ... Андрей Андреевич Гудионов
1988 Отцы ... Дронов
1987 Садовник ... Глазов Алексей Алексеевич
1987 Мастер (ТВ) ... Мастер / Берлиоз / Буфетчик / Максудов
1987 Запомните  меня  такой (ТВ) ... Андрей Петрович Киреев, сын
1987 Дни  и  годы  Николая  Батыгина ... Пальцев
1986 По  главной  улице  с  оркестром ... Василий Муравин
1986 Прорыв ... Полуэктов Борис Савельевич, начальник "Ленметростроя"
1985 Контракт  века ... Андрей Бессонов, глава советской делегации
1985 Перед  самим  собой (ТВ) ... Саня Воробьев
1985 Аткинс ... Аткинс
1984 Парад  планет ... Герман Костин, ученый
1984 Макар  -  следопыт (ТВ) ... Черный, штабс-капитан из корниловской контрразведки
1983 Рецепт  ее  молодости ... барон фон Прус
1983 Подросток (сериал) ... Князь Версилов
1982 Прозрачное  солнце  осени (короткометражный) ... Аркадий Галецкий
1982 Остановился  поезд ... Герман Иванович Ермаков, следователь из центра
1982 Кража (ТВ) ... Хабард, владелец журнала
1982 Остров  сокровищ (ТВ) ... Джон Сильвер
1981 Две  строчки  мелким  шрифтом ... Ташков Владимир Николаевич, внук Тишкова
1981 Россия  молодая (сериал) ... Дес-Фонтейнес
1981 История  одной  любви (ТВ) ... Шаликов
1981 Друзья  игрищ  и  забав (короткометражный) ... Евгений Свиридов
1980 Эндшпиль (короткометражный) ... Федор Акимович, отдыхающий
1980 Рафферти (ТВ) ... Джек Рафферти
1979 Последняя  охота ... Хорсфилд
1979 Сегодня  и  завтра (сериал) ... Виктор Николаевич Кадышев, директор металлургического завода
1977 Женитьба ... Кочкарев
1977 Вторая  попытка  Виктора  Крохина ... Степан Егорович
1975 Дневник  директора  школы ... Борис Николаевич Свешников
1975 Рассказ  о  простой  вещи (ТВ) ... Поручик Соболевский
1975 Гамлет  Щигровского  уезда (ТВ) ... Василий Васильевич
1973 Крах  инженера  Гарина (сериал) ... Петр Петрович Гарин, создатель гиперболоида
1972 Принц  и  нищий (ТВ) ... Гуго, предводитель шайки
1971 Проверка  на  дорогах ... Виктор Соломин, разведчик
1970 Потоп (ТВ) ... адвокат
1970 Кража ... Орефьев Георгий Кузьмич, полковник уголовного розыска
1969 Правду!  Ничего,  кроме  правды! (ТВ) ... Максимилиан Робеспьер
1968 Живой  труп ... судебный следователь
1968 Виринея ... Василий
1968 На  войне  как  на  войне ... Михаил Домешек, сержант-наводчик
1967 Мятежная  застава ... Николай Ефимов
1966 Расточитель (ТВ) ... Бонифатий Минутка
1966 На  диком  береге ... Петрович
1965 Рабочий  поселок ... Леонид Плещеев
1965 Нос (ТВ) ... майор Ковалев
1965 Жизнь  Галилея (ТВ) ... кардинал Барберини, затем - папа Урбан VIII
1964 Дайте  жалобную  книгу ... Юрий Никитин, журналист
1964 Укротители  велосипедов ... Лео Валик
1962 Большая  дорога ... Митька
1961 За  двумя  зайцами ... Свирид Петрович Голохвостый
1960 Киевлянка ... Фимка Воронюк
1960 Балтийское  небо ... Илья Татаренко
1959 Сегодня  увольнения  не  будет ... капитан Галич
1959 Олекса  Довбуш ... Юзеф
1959 Черноморочка ... Юрко Фарасюк
1958 Простая  вещь ... прапорщик Терещенко
1958 Город  зажигает  огни ... Сергей Ерошин
1956 Когда  поют  соловьи ... Кузя, шофер председателя
1956 Дети  солнца (ТВ) ... Миша
1955 Мать ... рабочий-подпольщик, лудильщик



Озвучивание
1992 Непрощенный / Unforgiven ... Quick Mike
1985 Вариант  "Зомби" ... роль Альгирдаса Паулавичюса
1984 Ночные  воришки / Les  voleurs  de  la  nuit
1980 Орел  или  решка / Pile  ou  face ... адвокат, роль Жака Мори
1979 Барышни  из  Вилько / Panny  z  Wilka ... Виктор Рубен, роль Даниэля Ольбрыхского
1979 Отель  «У  погибшего  альпиниста» ... Анри Симоне, роль Лембита Петерсона
1976 Просчет  лейтенанта  Слейда / Potato  Fritz ... капитан Генри
1976 Потерянный  кров / Sodybų  tuštėjimo  metas ... оберштурмфюрер Дангель, роль Арнаса Росенаса
1974 Врача  вызывали? ... Сергей
1972 Похищение  в  Париже / L'attentat ... Me Lempereur
1971 Холодно  -  горячо ... Володя Чижов, роль П.Андрюшина
1967 Снег  среди  лета ... Бек Карасмаков, роль К.Абдреимова
1967 Найди  меня / Surask  mane ... Андрюс, роль Андрюса Карки
1966 Украденный  дирижабль / Ukradená  vzducholod
1961 Тайна  Бургундского  двора / Le  miracle  des  loups ... Louis XI
1958 Викинги / Vikings,  The ... Egbert



Режиссер
1963 Стежки  -  дорожки



Работы в театре
Государственный Академический Большой Драматический Театр имени Горького
«Король Генрих IV» ... Принц Гарри
«Тихий Дон» ... Григорий Мелехов
«Оптимистическая трагедия» ... Сиплый
«Идиот» ... Ганя Иволгин

Антреприза Олега Борисова
«Пиковая дама»
«Человек в футляре»



Награды и премии
1993 Премия «Киношок» в номинации «Специальный приз оргкомитета»
1991 Лауреат Государственной премии СССР (за художественный фильм «Слуга»)
1990 Приз «Золотой лев» Международный Кинофестиваль в Венеции за лучшую мужскую роль (в художественном фильме «Единственный  свидетель»)
1989 Премия «Ника» в номинации «Актер»
1984 Лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых (за участие в фильме «Остановился  поезд»)
1978 Народный артист СССР
1978 Лауреат Государственной премии СССР (за театральные работы)
1974 Народный артист РСФСР
1963 Заслуженный артист Украинской ССР



Ссылки
Сайт памяти Олега Борисова

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями