ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Николай Губенко


Искать торренты: Николай Губенко


Краткая биография
Дата рождения: 17 августа, 1941 | лев
Место рождения: Одесса, СССР (Украина)
Карьера: Актер, дубляж, режиссер, сценарист
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
Супруга: Жанна  Болотова



Биография
Губенко Николай Николаевич родился 17 августа 1941 в Одессе.

В 1962-1963 - параллельно учебе во ВГИКе занимался в Государственном. цирковом училище.
В 1964 окончил актерский, в 1969 - режиссерский факультеты Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИКа, мастерская С. Герасимова).
В 1964-1968, в 80-е годы - актер театра на Таганке.
С 1986 - главный режиссер и актер этого театра.
В 1989-1991 - министр культуры СССР.
После раздела театра - руководитель "Содружества актеров Таганки" ("нелюбимовская" фракция).

Заслуженный артист РСФСР (1985).

Актерский дебют в кино состоялся в 1961 году в фильме Марлена Хуциева «Мне двадцать лет» («Застава Ильича»-). Наиболее известны его актерские работы в фильмах «Дворянское гнездо» (1969), «Они сражались за Родину» (1975).

В 1964 году принимает предложение Юрия Любимова и становится актером Театра на Таганке, но в 1968 году уходит из него.
С 1970 года работает режиссером-постановщиком на «Мосфильме».
В 1977 году он снял здесь автобиографичный фильм «Подранки», который сделал его знаменитым и принес приз «Бронзовый Хьюго» на Международном кинофестивале в Чикаго и приз «Золотая гроздь» МКФ в Сантарене.
В 1989-1991 годах был министром культуры СССР (седьмым и последним).
С 1995 по 2003 год - депутат Государственной думы РФ.
В 2001-2006 годах - член Совета по культуре и искусству при президенте России.
В настоящее время - депутат Московской Государственной Думы.

Жена - актриса Жанна  Болотова. Детей нет.

Военное детство. Учеба

Николай Губенко родился 18 августа 1941 года в Одессе. Его отец был старшим лейтенантом, служил бортмехаником тяжелого бомбардировщика «ТБ - 3». Он ушел на фронт в июле 1941-го и через год погиб в воздушном бою под Луганском.
Мать Николая Губенко до войны работала главным конструктором одесского крекинг-завода. С началом войны осталась с четырьмя детьми на руках (три девочки и мальчик) и ждала пятого - Николая. Родила она его в одесских катакомбах, где вместе с детьми и родственниками пряталась от налетов фашистской авиации. Когда фашисты вошли в город, матери Губенко предложили работать в городской комендатуре (она хорошо знала немецкий язык), но она отказалась. И немецко-румынские оккупанты повесили женщину.

После гибели родителей сирот забрали соседи, дали им новые фамилии. Однако младший - Коля - остался с дедом (маминым отцом) и бабкой. Жили они очень тяжело, едва сводили концы с концами, и в 1947 году дед определил его в 5-й детский дом. Чуть позже его перевели в Суворовское училище с преподаванием в старших классах ряда предметов на английском языке. Это был этакий мужской монастырь на 250 мальчиков, в котором готовили кадры будущих офицеров-переводчиков, студентов Военного института иностранных языков. Однако, как показало будущее, Николаю Губенко была уготована совершенно иная судьба.

Страсть к лицедейству проснулась в Николае Губенко классе в 6-м. Однажды прямо на уроке он шутя пропел: «Смейся, паяц!..» И с тех пор иначе, как Артистом, одноклассники его не называли. Чтобы во всем соответствовать своему новому призванию, Губенко вскоре записался в школьный драмкружок. В первой же его постановке - самодеятельной пьесе «Находка-дочка» - Николай Губенко сыграл одну из ролей, причем женскую. В старших классах Губенко поступил в танцевальный кружок Одесского клуба трамвайщиков, затем в молодежный ансамбль.

Заканчивая училище, Николай Губенко поступил в театральную студию при Доме актера. Одной из самых удачных ролей, сыгранных им в студии, был Бельведонский в «бане» Владимира Маяковского. Однако долго он в студии не задержался и в 1958 году поступил в труппу Одесского театра юного зрителя. Начинал свою карьеру с рабочей сцены, после чего был зачислен во вспомогательный состав (труппа этого коллектива насчитывала 32 человека, вспомогательный состав состоял из одного - Губенко). На сцене ТЮЗа Николай Губенко сыграл множество ролей, но в основном эпизодических. В одном из спектаклей он умудрился исполнить аж девять разных ролей.

Кино

Николай Губенко окончил сразу и актерский, и режиссерский факультеты ВГИКа, киношного вуза.
В кино он дебютировал как актер "сразу" у Марлена Хуциева, в 1961 году в фильме "Застава Ильича" («Мне двадцать лет»-). И в Театр на Таганке он пришел из кинематографа. Но после четырех лет работы "вернулся" в кино. И до самого сего момента жизнь Губенко превратилась в такую череду возвращений - из кино в театр, из театра - в кино. С выходами в большую политику.

Как кинорежиссер снял шесть художественных фильмов, имеет ряд отечественных и международных призов за режиссуру фильмов «Пришел солдат с фронта» (1971), «Если хочешь быть счастливым» (1974), «Подранки» (1977), «Из жизни отдыхающих» (1980), «Запретная зона» (1980), «...И жизнь, и слезы, и любовь» (1984). Автор пяти сценариев к своим фильмам.

В фильмах Губенко чувствуется вкус к лирической поэзии, к музыке, к мелодраме. Он одинаково точно умел поэтически живописать жизнь обездоленных детей ("Подранки"), и веселое умирание оставленных стариков ("И жизнь, и слезы, и любовь...").

Фильмы «Подранки», «...И жизнь, и слезы, и любовь» были удостоены призов на международных кинофестивалях в Чикаго, Брюсселе, Тегеране, Рио-де-Жанейро, а картина «...И жизнь, и слезы, и любовь» — еще и приза католической церкви.

Театр. «Таганка» и «Содружество актеров Таганки»

Николай Губенко - фигура в нашем искусстве яркая и противоречивая. Его вера в добро и силу нравственности сама может стать украшением любого прямолинейного блокбастера. Русский актер, режиссер и сценарист, он был также последним министром культуры СССР. В свое время Николай Губенко боролся за возвращение изгнанного из страны Юрия Любимова, а в конфликте театра с уже вернувшимся Любимовым встал во главе оппозиции.

В 19800-м он вернулся на Таганку по просьбе Любимова, чтобы после смерти Высоцкого принять его, Высоцкого, роли, а поскольку многие из них были "общими", это было еще и возвращение к своим ролям. Амплуа у Высоцкого и Губенко на Таганке было одно - они оба были горланами-главарями. Губенко играл фигуры, ломавшие ход истории, судьбы стран и их населявших народов, будь то Годунов или Пугачев, Гитлер или Ленин (Керенский в "Десяти днях, которые потрясли мир" из их числа).
Потом произошел конфликт и театр на Таганке раскололся. Сейчас уже стерлось, с чего все началось. Губенко говорит: "Если бы не претензии Любимова на приватизацию театра, никакого конфликта и не было бы". Актеры пришли к нему и попросили защиты.

Театр "Содружество актеров Таганки" был создан в апреле 1993 года решением Московского городского Совета народных депутатов. Основу труппы нового театра составили 36 актеров и часть сотрудников Театра на Таганке. В "половине", которую возглавил Николай Губенко, остались знаменитые, составившие славу общей Таганки Зинаида Славина, Михаил Лебедев, Татьяна Жукова, Наталья Сайко , Леонид Филатов , Инна Ульянова ...

Театр «Содружество актеров Таганки», который он возглавляет, — театр в некотором роде опальный. О нем практически ничего не пишет пресса, его игнорируют фестивали, он не попадает в медийные рейтинги. То есть театр разделил судьбу МХАТа им. М. Горького, театра «непримиримой» Татьяны Дорониной, и не попадает в поле зрения читателей газет и журналов и зрителей ТВ. Но зато собирает полные залы каждый вечер.
К тому же в театре собраны замечательные актеры. Кому-кому, а Николаю Губенко никогда не изменяло чутье на артистов. Достаточно посмотреть его фильмы, чтобы понять как тонко он чувствует актерский ансамбль.

Жизнь в политике

В декабре 1995 года, оставаясь Художественным руководителем театра «Содружество актеров Таганки», был избран депутатом VI-го созыва Государственной Думы, где стал заместителем председателя Комитета Госдумы по культуре.
В Государственной Думе VII-го созыва Н. Н. Губенко стал Председателем Комитета по культуре и туризму.

В настоящее время Н. Н. Губенко — депутат Московской городской Думы.
Член Общественного совета Всероссийского общественно-политического движения "Духовное наследие".
Член Президиума ЦК КПРФ с 20 апреля 1997.
Политика — театр для Губенко не менее острый, чем сама сцена. В кино, к сожалению, почти не снимается.

Сегодня

Сегодня его чаще видишь на трибуне Государственной думы, чем рассказывающим, тем более реализующим новые театральные замыслы. Он не снимается в кино и телесериалах и не снимает сам. И Жанна Болотова, его жена, совсем не играет. Было много предложений в кино в 90-е годы, но все - не то, и оба от этих предложений отказывались, несмотря на трудное финансовое положение.
Мечта о реализации уже почти написанного сценария о своем опыте в должности министра культуры в жанре трагифарса по-прежнему - проект неопределенного будущего.
Однажды он сказал: "Если бы у театра были деньги или вдруг с неба свалились деньги на кино, то, конечно, мое участие в политике свелось бы к художественному осмыслению действительности ".

Использованы фрагменты статьи Григория Заславского «Центровой. К 60-летию Николая Губенко. Послеюбилейное»

Полный текст статьи



Фильмография
1988 Запретная  зона
1976 Подранки ... Григорий Альбертович Криворучко
1975 Прошу  слова ... Сергей Уваров, главная роль
1975 Они  сражались  за  Родину ... Лейтенант Голощеков
1974 Ни  пуха,  ни  пера ... дед Свирид
1974 Если  хочешь  быть  счастливым
1972 Здравствуй  и  прощай ... эпизод
1971 Пришел  солдат  с  фронта ... Егоров Николай Максимович
1969 Золотые  ворота ... солдат
1969 Директор ... Алексей Сворыкин, главная роль
1969 Дворянское  гнездо ... Ситников
1967-1987 Начало  неведомого  века (киноальманах). "Ангел"
1967 Первый  курьер ... Яша Барончик
1967 Пароль  не  нужен ... Блюхер
1966 Последний  жулик ... Петя Дачников, главная роль
1966 Мальчик  и  девочка
1965 Когда  улетают  аисты ... Раду
1964 Пядь  земли
1964 Пока  фронт  в  обороне
1964 Мне  двадцать  лет ... Николай Фокин



Озвучивание
2012 Кин-дза-дза-дза! ... профессор Владимир Николаевич Чижов
1982-1988 В.И.Ленин.  Страницы  жизни ... В. И. Ленин
1979 Цыган ... вокал
1976 Подранки ... Алексей Бартенев (роль Ю.Будрайтиса)
1966 Последний  жулик ... исполнение песен на стихи В.Высоцкого



Режиссер
1988 Запретная  зона
1984 И  жизнь,  и  слезы,  и  любовь
1980 Из  жизни  отдыхающих
1976 Подранки
1974 Если  хочешь  быть  счастливым
1971 Пришел  солдат  с  фронта
1970 Братья  Макаровы
1968 Настасья  и  Фомка (короткометражный)



Сценарист
1988 Запретная  зона
1984 И  жизнь,  и  слезы,  и  любовь
1980 Из  жизни  отдыхающих
1976 Подранки
1974 Если  хочешь  быть  счастливым
1971 Пришел  солдат  с  фронта



Работы в театре
Театр на Таганке, 1964-1968, 1981-1989

«Добрый человек из Сезуана»
«Герой нашего времени»
«Десять дней, которые потрясли мир» ... Керенский
«Пугачев» ... Пугачев
«Борис Годунов» ... Годунов

Театр "Содружество актеров Таганки", с 1993 года

«Чайка»
«В. В. С.»
«Арена жизни»

Спектакли в качестве режиссера:

2007 «Мисс и Мафия»
2002 «Очень простая история)
1999 «Афган»
1998 «ВВС (Высоцкий Владимир Семенович)»
1997 Иванов
1995 День Победы
1994 Белые столбы



Награды и премии
1985 Заслуженный артист РСФСР

1977 Каннский кинофестиваль
Номинация: Золотая пальмовая ветвь («Подранки»-)

1985 ВКФ, приз и диплом за лучшую режиссуру («И жизнь, и слезы, и любовь»-)
1985 МФ фильмов, посвященных деятельности Красного Креста и здравоохранения в Варне, приз за лучшую режиссуру («И жизнь, и слезы, и любовь»-)
1984 МФ кино-, теле-, видеозаписи в Рио-де-Жанейро, приз "Серебряный тукан" («И жизнь, и слезы, и любовь»-)
1978 ВКФ, главный приз («Подранки»-)
1978 МКФ в Сантарене, приз "Золотая гроздь" («Подранки»-)
1977 МКФ в Тегеране, Почетный диплом Союза иранских кинокритиков («Подранки»-)
1977 МКФ в Чикаго, приз "Бронзовый Хьюго" («Подранки»-)
1973 Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых («Пришел солдат с фронта»-)
1972 Премия имени Ленинского комсомола
1968 ВКФ, премия за лучшую мужскую роль («Пароль не нужен»-)



Ссылки
Официальный сайт депутата Мосгордумы Николая Губенко
Николай Губенко на сайте "Люди"
Театр «Содружество актеров Таганки" под руководством Николая Губенко

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями