ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Наталья Тенякова


Искать торренты: Наталья Тенякова










Краткая биография
Дата рождения: 3 июля, 1944 | рак
Место рождения: Ленинград, СССР (Санкт-Петербург, Россия)
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, комедия, мультфильм
Супруг: Лев  Додин (развод), Сергей  Юрский (один ребенок)
Семья: Дарья  Юрская (дочь)



Биография
Наталья Тенякова родилась 3 июля 1944 года в Ленинграде. В 1965 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино (ЛГИТМИК) (курс Б. В. Зона).

После окончания института начала работать в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола, где состоялся ее дебют в роли Полли Пичем в «Трехгрошовой опере» (1966). Также сыграла роль Оль-Оль в спектакле «Дни нашей жизни».

В 1967 году актриса перешла работать в Большой драматический театр (БДТ), где сыграла Лизелотту («Два театра»), Настю («Счастливые дни несчастливого человека»), Клею («Лиса и виноград»), Арманду Бежар («Мольер»), Марию Антоновну («Ревизор»), Веру («Три мешка сорной пшеницы»), Александру («Фантазии Фарятьева»), Юлию («Дачники»). Н. Тенякова становится одной из самых популярных ленинградских актрис. «Ее не с кем сравнивать. С ней сравнивать можно — шедшие за ней по возрасту актрисы БДТ вольно или невольно копировали эту особую, густую и мелодичную материю речи, этот жест, одновременно отточенный и размытый, изящный и угловатый. Копии, конечно же, безнадежно проигрывали оригиналу» (Н. Каминская).

С 1979 г. Н. Тенякова работает в Театре им. Моссовета, где становится ведущей артисткой. В ее репертуаре главные роли в спектаклях: «Если буду жив» (Софья Андреевна Толстая), «Тема с вариациями» (Любовь Сергеевна), «Версия» (Любовь Дмитриевна Блок), «Братья Карамазовы» (Грушенька), «Правда хорошо, а счастье лучше» (Поликсена), «Гедда Габлер» (Гедда Габлер), «Вдовий пароход» (Панька), «Печка на колесе» (Фрося), «Орнифль» (мадемузель Сюпо).

В 1988 г. по приглашению О. Ефремова переходит в МХАТ им. А. П. Чехова. В том же году сыграла Раневскую в «Вишневом саде». Другие роли: Мадлена Бежар («Кабала  святош»), Ирина («Трагики и комедианты»), графиня Эрминия («Красивая жизнь»), Секлетея Семеновна («Блаженный остров»), Ракель («После репетиции»), Фекла Ивановна («Женитьба»), Анча («Нули») и другие роли. В настоящее время занята в спектаклях: «Новый американец» (Тася), «Рождественские грезы» (Татьяна), «Ретро» (Барабанова). В 2004 г. блестяще сыграла Гурмыжскую в спектакле «Лес» А. Н. Островского в постановке К. Серебренникова. За эту роль в 2005 г. Н. Тенякова была удостоена премии Станиславского. Спектакль пользуется большим зрительским успехом.

Н. Тенякова также сотрудничает с другими театрами. В театре «Школа современной пьесы» играла с спектакле «Стулья» Э. Ионеско в постановке С. Юрского (премия «Золотая маска» за роль Лавьей в 1995 г.). В настоящее время в этом же театре занята в спектакле «Провокация» И. Вацетиса (Валентина Корнеевна) (постановка С. Юрского). В Театре им. Вахтангова играет Мадемуазель Жорж в спектакле «Фредерик, или Бульвар преступлений» Э.-Эм. Шмитта (постановка Н. Пинигина), а в театре «Модернъ» — Москалеву в «Дядюшкином сне» Ф. Достоевского (постановка Б. Щедрина).

Была замужем за режиссером Львом Додиным . Жена Сергея Юрского . Их дочь — Дарья  Юрская — актриса МХТ им. А. П. Чехова.



Фильмография
2010 Стулья (фильм-спектакль)
2009 По  поводу  Лысой  певицы... (фильм-спектакль)
2008 Отцы  и  дети (сериал) ... мать Базарова
1998 Чехов  и  Ко (сериал)
1990 Чернов.  Chernov (1990)
1998 Кабала  святош ... Мадлена Бежар
1988 И  свет  во  тьме  светит ... Александра Ивановна
1985 Следствие  ведут  знатоки:  Пожар
1984 Любовь  и  голуби ... Баба Шура
1983 Али-Баба  и  40  разбойников ... Фатима
1981 Дядюшкин  сон ... Марья Александровна Москалева
1979 Бал
1975 Троил  и  Крессида
1968 Наши  знакомые
1968 Гроза  над  Белой ... Саша
1967 Зеленая  карета
1966 Старшая  сестра ... Лида



Озвучивание
1986 Корабль  пустыни
1986 Банкет



Работы в театре
Ленинградский театр имени Ленинского комсомола

«Трехгрошовая опера» ... Полли Пичем
«Дни нашей жизни» ... Оль-Оль

МХТ им. Чехова

«Вишневый сад» ... Раневская
«Кабала  святош» ... Мадлена Бежар
«Трагики и комедианты» ... Ирина
«Красивая жизнь» ... графиня Эрминия
«Блаженный остров» ... Секлетея Семеновна
«После репетиции» ... Ракель
«Женитьба» ... Фекла Ивановна
«Нули» ... Анча
«Новый американец» ... Тася
«Рождественские грезы» ... Татьяна
«Ретро» ... Барабанова
«Лес» ... Гурмыжская



Награды и премии
1982 Заслуженная артистка РСФСР
1994 Народная артистка России
1995 Лауреат премии Золотая маска за лучшую женскую роль (Лавьей в спектакле «Стулья» Э. Ионеско, театр «Школа современной пьесы»)
1998 Орден Дружбы
2004 Орден За заслуги перед Отечеством IV степени
2005 Лауреат премии Станиславского за лучшую женскую роль (Гурмыжская в спектакле «Лес» А. Н. Островского, МХТ им. А. П. Чехова)



Ссылки
Наталья Каминская. Большой стиль Натальи Теняковой: К юбилею актрисы
Наталья Тенякова в программе «Встречи на Моховой», — 16 мая 2007

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями