ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Наталья Стриженова


Искать торренты: Наталья Стриженова






Краткая биография
Дата рождения: 28 июля, 1957 | лев
Место рождения: Москва, СССР (Россия)
Дата смерти: 21 мая, 2003 | 45 лет
Место смерти: Москва, Россия
Карьера: Актриса
Жанр: Семейный, криминал, драма
Супруг: Николай  Холошин(развод, один ребенок)
Семья: Олег  Стриженов (отец), Марина  Стриженова (мать), Глеб  Стриженов (дядя), Александр  Стриженов (брат)



Биография
Родители

Наталья Стриженова родилась 28 июля 1957 года в Москве, в семье известных актеров Олега Стриженова и Марины Стриженовой . Наталье было 11 лет, когда отец покинул семью, уйдя к другой женщине - актрисе Любови Земляникиной . В том браке у Олега Стриженова родился сын Александр  Стриженов, ставший впоследствии известным актером, режиссером и телеведущим. С дочерью Олег Стриженов, несмотря на развод, продолжал общаться.

70-е - 80-е годы

Наталья Стриженова с детства мечтала стать актрисой, как ее родители. Поначалу все складывалось удачно. В 15-летнем возрасте она снялась в роли Лели в знаменитой детской фантастической ленте «Москва  -  Кассиопея». Затем Наталья окончила Московское Академическое хореографическое училище, а в 1980 году ВГИК. К тому времени у нее за плечами уже били роли в картинах: «Середина  жизни» (Катя Соколова), «И  снова  Анискин» (подруга Григорьева), «Подготовка  к  экзамену» (Людочка Кусикова).

По окончании ВГИКа Наталья продолжила сниматься в кино. Режиссеры охотно приглашали в свои картины привлекательную блондинку с громадными светлыми глазами. В телефильме Бориса Шадурского «Водитель  автобуса» Стриженова сыграла Елену Васильевну (или просто блондинку Лену), в экранизации романа Достоевского «Подросток», осуществленной режиссером Евгением Ташковым, - Олимпиаду Алексеевну Фанариотову, в музыкальном фильме «Сказки  старого  волшебника» (по мотивам сказок Шарля Перро) - фрейлину, в драме Владимира Басова «Время  и  семья  Конвей» - Джоан Хэлфорд в молодости, в драме «Накануне» (по мотивам одноименного произведения Тургенева) - Зою, в детективе «Потерпевшие  претензий  не  имеют» - официантку Марину.

Параллельно со съемками в кино Наталья Стриженова успешно работала в Театре-студии Киноактера. Среди лучших ее работ на сцене: Коринкина Нина Павловна в спектакле Евгения Симонова «Без вины виноватые» по Островскому и Лизавета Николаевна в спектакле Вячеслава Спесивцева «Бесы» по Достоевскому.

90-е годы

Когда в 90-е годы отечественный кинематограф поразил жесточайший кризис, Наталья Стриженова, как и многие другие актеры, осталась не у дел. Последний раз она появилась на экране в 1990 году в мелодраме режиссера Бориса Квашнева «Провинциалки», сыграв роль Светланы, невесты Бориса. Больше в кино она не снималась. Оставалась лишь работа в Театре-студии Киноактера, но там ролей давали мало (единственная заметная работа в 90-е годы - роль Снегурочки» в сказке «Волшебник Изумрудного города»), да и платили очень мало.

Не лучше было и с личной жизнью. С супругом Николаем Холошиным семейные отношения не сложились. Они развелись, и Наталья осталась с дочерью Александрой.

Жили тяжело, бедно. К тому же с середины 90-х Наталья Олеговна стала злоупотреблять алкоголем. Это и привело ее к трагическому финалу. 21 мая 2003 года Наталья Стриженова умерла от остановки сердца. Ей было всего лишь 46 лет... Когда произвели вскрытие, то в ее крови нашли алкоголь и лекарство феназепам. Этот препарат, выписываемый в качестве успокаивающего средства, чрезвычайно увеличивает действие алкоголя. По мнению врачей, такая смесь часто приводит к летальному исходу.

Не надолго пережила Наталью Стриженову и ее мать. Марианна Александровна скончалась спустя год после смерти дочери - 12 мая 2004 года.

Дочь Натальи Стриженовой Александра не пошла по стопам родителей. Она переехала в другой город, вышла замуж, родила сына.



Фильмография
1990 Провинциалки ... Светлана, невеста Бориса (последняя работа в кино)
1986 Потерпевшие  претензий  не  имеют ... Марина
1986 Без  срока  давности ... Татьяна Курилова
1985 Накануне ... Зоя
1984 Сказки  старого  волшебника ... фрейлина
1984 Время  и  семья  Конвей ... Джоан Хэлфорд
1983 Подросток ... Олимпиада Алексеевна Фанариотова
1983 Водитель  автобуса (ТВ) ... блондинка
1980 Подготовка  к  экзамену (ТВ) ... Сандра, десятиклассница
1978 И  снова  Анискин ... подруга Григорьева
1976 Середина  жизни ... Катя Соколова, инженер
1973 Москва  -  Кассиопея ... Леля Козелкова, сестра Паши



Работы в театре
Театр-студия Киноактера
«Без вины виноватые» ... Коринкина Нина Павловна.
«Бесы» ... Лизавета Николаевна.
«Волшебник Изумрудного города» ... Снегурочка



Ссылки
Сайт памяти Марианны и Александры Стриженовых

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями