ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Наталья Коляканова


Искать торренты: Наталья Коляканова










Краткая биография
Дата рождения: 9 июня, 1955 | близнецы
Место рождения: Оренбург
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, комедия, криминал



Биография
Начало

Наталья Коляканова родилась в Оренбурге. Окончив в 1978 году Иркутское театральное училище, она поступила в местный драматический театр им. Н.П. Охлопкова. Одной из первых ее ролей была Ирина в «Трех сестрах».

Дебют в кино для Натальи Колякановой оказался несколько неожиданным. В 1983 году на спектакль «Воспоминание» пришел известный поэт и режиссер Евгений Евтушенко. Он обратил внимание на неординарную актрису и предложил ей сняться в своем автобиографическом фильме «Детский сад».

Наталья Борисовна вспоминает: «После спектакля ко мне подошел и сказал: «Знаете, в фильме все роли распределены, мы уже снимаем, но я бы хотел и вас поснимать, может, хоть в массовке». Я, конечно, в сцене свадьбы что-то там притоптывала, приплясывала, пела частушку. Хорошо запомнила момент, когда поняла: то, что делаю, фиксируется пленкой, сделанное не уходит в песок, а останется, и смотреть можно будет бесконечно. И эту магию кино я ощутила всем существом».

Анатолий Васильев

Однако настоящий дебют в кино состоялся много лет позже - в 1990 году. А тем временем Наталья Коляканова поступила в ГИТИС на заочный актерско-режиссерский курс к Марку Анатольевичу Захарову. Уже на первом курсе Захаров передал курс знаменитому театральному режиссеру Анатолию Васильеву.

Васильев руководил театром «Школа драматического искусства», где параллельно с учебой (ГИТИС она окончила в 1993 году) и стала работать Коляканова. За одиннадцать лет работы она сыграла множество различных ролей: и Настасью Филипповну, и Лебядкину, и Чайку, и Раневскую, и донну Анну. Театр Васильева Коляканова покинула в 1998 году. Актриса признается, что все эти годы театр был ее самой большой страстью: «...я могла играть спектакль со страшнейшей пневмонией. С ужаснейшей температурой! Я так играла и жила каждый день. У меня вообще уже никакого здоровья играть не было. А я все играла, играла и играла».

90-годы. Кино

Театр же и привел вновь Наталью Коляканову в кино. Она вспоминает: «Когда мы играли «Шесть персонажей в поисках автора» Пиранделло, я ходила по зрительному залу и присаживалась на колени мужчинам, заигрывала с ними. Во всех странах, куда приезжали, обязательно подсаживалась к какому-нибудь мэру, каким-то нюхом его вычисляла, и весь зал ахал. Так меня потянуло и к Лунгину, а его притягивают страстные натуры, он любит говорить: играй так, будто шампанское открыли».

Павел Лунгин предложил актрисе роль в своей картине «Такси-блюз». Коляканова Павла удачно вписалась в колоритную подборку странноватых московских лиц. Ее беспрестанно хохочущая продавщица Кристина была подобна шальной стремительной искре.
В том же году Наталья Коляканова снялась в сложной по стилистике и содержанию драме Олега Морозова и Андреаса Шмидта «Ленинград.  Ноябрь», а также у уже знакомого Евгения Евтушенко в его ретро-драме «Похороны  Сталина», где сыграла мать Жени.
На актрису тут же обратили внимание, о ней заговорили, отмечая ее необыкновенную манеру игры. Но для самой Натальи Колякановой главным приоритетом в жизни оставался все же театр. А кино...

«Я не была к кино так привязана. Я в кино играла для радости! Когда снималась у Лунгина и в «Такси-блюз», и в «Свадьбе» — помню только ощущение легкости и радости! Радость именно от этой непривязанности к кинематографу. Знаешь, как жена, которая изнемогает от ответственности и обязанностей перед мужем, она так измучена, и вдруг у нее появляется любовник, к которому она с радостью бежит! У меня на съемках было ощущение, что я на стороне нашла любовника. Поэтому все, что я там делала, я делала играючи, я ни к чему не была привязана».

В 90-е годы она снялась лишь в нескольких фильмах, но все эти роли были сделаны с высоким профессионализмом, отличающим опытную театральную актрису. Такой, например, была ее роль сорокалетней Али в картине Александра Сухочева по сценарию Ренаты Литвиновой «Принципиальный  и  жалостливый  взгляд». Наталья Коляканова идеально воплотила сосредоточенность героини на себе, бестелесность ее существования, ее пустеющую жизнь.

При этом актриса очень органично смотрелась не только в сложных психологических картинах, но и в комедиях («Новый  Одеон») или в мелодрамах («Прорва», где она сыграла томную нежную балерину).

Последние работы

Как и прежде, Наталья Коляканова снимается не очень часто. Но каждый раз ее работы не остаются незамеченными, как, например, в картинах Павла Лунгина «Свадьба» и «Олигарх». Прекрасное комедийное дарование актриса продемонстрировала в лирической комедии «Слушатель», сыграв жену Федулова.



Фильмография
2013 Роман  с  кокаином ... мать Вадима
2013 Все  ушли
2011 Время  для  двоих (сериал)... Женя, мать Дмитрия
2011 Случайная  связь ... мать
2009 Отдамся  в  хорошие  руки
2008 Догнать  брюнетку
2007 Смерть  шпионам (сериал) ... майор медслужбы Шагалова Галина Сергеевна
2006 Игра  в  шиндай ... Регина
2005 Вдвоем  Vdvoyom ... The mother
2005 Доктор  Живаго (сериал) ... Амалия Гишар
2005 Бедные  родственники ... Регина
2005 Постельные  сцены
2004 Слушатель ... Федулова
2004 Строптивая  мишень
2004 Формула (сериал)
2003 Дневник  камикадзе ... Yekaterina
2003 Театральный  роман (ТВ) ... Ludmila Silvestrovna Pryakhina
2002 Олигарх ... Нина
2000 Москва ... Irina
2000 Свадьба ... Римма
1996 Принципиальный  и  жалостливый  взгляд
1992 Новый  Одеон
1992 То,  что  важнее  всего  Wszystko  co  najwazniejsze ... Vera
1992 Прорва
1991 Анна  Карамазова
1990 Похороны  Сталина
1990 Ленинград.  Ноябрь
1990 Такси  блюз ... Кристина



Работы в театре
"Шесть персонажей в поисках автора" (Л. Пиранделло) ... Падчерица и Премьерша
"Дали" ... Гала

Театр им. Н.П. Охлопкова

"Три сестры" (А. Чехов) ... Ирина
"Воспоминание"



Награды и премии
1997 Заслуженная артистка России
1996 Премия "Кинотавр" в номинации "Призы за лучшую роль" (а фильм "Принципиальный и жалостливый взгляд").

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями