ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Маргарита Володина


Искать торренты: Маргарита Володина






Краткая биография
Дата рождения: 26 января, 1938 | водолей
Место рождения: Ленинград, СССР (Санкт-Петербург, Россия)
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, мелодрама, военный
Супруг: Самсон  Самсонов (развод, один ребенок), Михаил  Крутиков(умер)



Биография
Маргарита Володина родилась 26 января 1938 года в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Мама - полька. Отца своего видела один раз в жизни. В 1941 году, поехав с домработницей Шурой в деревню, оказались на оккупированной территории. Маленькая Маргарита долго находилась среди чужих людей - родственников Шуры, ничего не зная о маме.

В школе училась хорошо и по окончании поступила в ЛГИК без третьего тура. И почти сразу сдала экзамены выездной комиссии из Школы-студии при МХАТ. Остановила выбор на последнем. Училась отлично, получала стипендию имени Хмелева, которой лишилась из-за съемок в кино.

В 1959 году окончила Школу-студию им.В.Немировича-Данченко при МХАТ, курс В.К.Монюкова. В 1959-1961 гг. — актриса Московского театра "Современник", затем Центрального Театра Советской Армии; с 1961 года — актриса Театра-студии киноактера.

В кино актриса дебютировала в 1957 году, всего в ее активе около двадцати киноролей.

По признанию критиков, самой удачной работой, Маргариты Володиной, удостоенной множества российских и зарубежных призов, стала экранизация пьесы «Оптимистическая  трагедия», поставленная Самсоном Самсоновым , за которого она вышла замуж.

В 1963 году ездила в Канны с фильмом "Оптимистическая трагедия", который получил специальный приз. Хотя не обошлось без казусов. Когда она вышла из зала счастливая (фильм принимали хорошо), председатель Госкино Баскаков, увидев ее, грубо бросил: «За женскую роль нам премия не нужна». Но, несмотря на закулисную возню, Канны прибавили звездности Володиной. Картина про красивого комиссара, убиенного врагами революции, кочевала с фестиваля на фестиваль как высокохудожественный образец советской идеологии - в США, Австралии, Новой Зеландии.

По результатам опроса читателей журнала «Советский экран» признана лучшей актрисой 1963 года.

Сама Маргарита вспоминает о съемках в этом фильме: «К своей героине я вовсе не относилась как к личности, охваченной идеей воевать за советскую власть, нет, она представлялась мне человеком, глубоко разделявшим страдания людей и, не видя другого выхода, отдавшим свою молодость, талант и знания походам за их благополучие и за то, во что верила».

Маргарита 13 лет прожила в браке с режиссером Самсоном Самсоновым, который в этот период снимал ее в своих фильмах, как «Огненные  версты», «Каждый  вечер  в  одиннадцать», «Арена», «Три  сестры», где она сыграла Машу. В браке родилась дочь Маша. После того, как они расстались, для Маргариты Володиной съемок в кино почти не было.

У Володиной было еще два брака. Со вторым мужем прожила пять лет, а потом выяснилось, что он занимался финансовыми аферами и прикрывался ее громким именем. В конце концов он угодил в тюрьму. Последний брак был с врачом Михаилом Крутиковым, намного младше ее. Отношения длились год, умер на квартире Маргариты после очередного инфаркта.

Оставшись одна (дочь в 1989 году эмигрировала во Францию), Володина тоже решает уехать. Мать отказалась покидать Москву, и вскоре после отъезда дочери умерла.

Сейчас Маргарита Володина живет в Париже в маленькой квартирке, помогает по хозяйству внучке и дочке. С журналистами не общается, да и, по правде сказать, они не ищут с ней встречи - просто не знают о том, что она есть, что живет на Монмартре и что зовут ее просто мадам Маргарита, которая забыла или почти забыла свое звездное прошлое. Часто общается с семьей актера Льва Круглого.

В 2005 году вышла книга Маргариты Володиной «Исповедь актрисы».



Фильмография
1985 Тайна  земли (короткометражный)
1984 Время  и  семья  Конвей ... Кей
1979 Шествие  золотых  зверей  ...Тамара  Александровна
1979 Поздняя  встреча (ТВ) ... Гущина
1979 Белая  мазурка / White  Mazurka ... Наталия Полл
1978 И  ты  увидишь  небо ... мать Аркадия
1975 Последняя  жертва ... Юлия Павловна Тугина
1971 Объяснение  в  любви  к  Г.  Т. / Liebeserklärung  an  G.T. ... Людмила
1969 Каждый  вечер  в  одиннадцать ... Люда, сотрудница машинописного бюро
1967 Арена ... Маша
1966 Ярость ... Лелька
1965 Черный  бизнес ... мисс Ластер
1964 Три  сестры ... Мария Сергеевна Прозорова
1963 Оптимистическая  трагедия ... Комиссар
1961 Две  жизни ... Ирина Александровна Оболенская
1960 Ровесник  века ... Аня
1960 Бессонная  ночь ... Нина Полонская
1957 Огненные  версты ... Катерина Гавриловна
1954 Мы с вами где-то встречались... ... зрительница



Озвучивание
1987 Этот  странный  лунный  свет / Dīvainā  mēnessgaisma ... Инга



Награды и премии
1973 Народная артистка РСФСР
1965 Заслуженная артистка РСФСР
1963 Мексиканский международный кинофестиваль - Премия «Золотая головка Паленке» («Оптимистическая  трагедия»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями