ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Микеле Плачидо / Michele Placido


Искать торренты: Микеле Плачидо / Michele Placido


























Краткая биография
Имя: Michele Placido
Дата рождения: 19 мая, 1946 | телец
Место рождения: Асколи-Сатриано, Фоджа, Италия
Карьера: Актер, сценарист, режиcсер, продюсер
Жанр: Драма, комедия, криминал
Супруга: Илария(развод), Симонетта  Стефанелли (развод, трое детей), Федерика  Винченти (один ребенок)
Семья: Виоланте  Плачидо (дочь)



Биография
Актер театра

Микеле Плачидо родился 19 мая 1946 года на юге Италии в местечке Асколи Сатриано, в окрестностях города Фоджа в бедной, многодетной (что вполне традиционно для Италии) семье. Отучившись в школе при монастыре, он поступил в колледж, а затем добровольно пошел служить в армию, где был направлен на работу в полицию. Это очень символично, ведь впоследствии международную известность ему принесет именно роль полицейского. Но об этом чуть позже.

По его собственному признанию, Микеле Плачидо с детства мечтал стать актером. Закончив Национальную Академию Драматического Искусства в Риме, он окунулся в театральную жизнь. Сначала работал в труппе известного режиссера Луки Ранкони, потом попал в театр Джорджо Стрелера.

О работе в кино Микеле Плачидо первое время и не помышлял. «Я не думал о том, чтобы сниматься в кино, - признается Микеле Плачидо, - потому что театральные актеры изначально очень «чистые» и с некоторым снобизмом относятся к кино...» На экран актера привела нужда, - в театре слишком мало платили, а в семье Микеле Плачидо было еще восемь братьев. Надо было как-то помогать матери.

Кино. 70-е годы

Впервые на телеэкране Микеле Плачидо появился в 1972 году в телевизионном фильме «Парень» («Il  picciotto») режиссера Альберто Негрина. В том же году Плачидо дебютировал и на большом экране ролью Тонио Сантиты в комедии режиссера Карло Ди Пальмы «Тереза-воровка» («Teresa  la  ladra»). Тем не менее, актер не придавал особого значения своим первым киноработам, относясь к ним лишь как к средству зарабатывания денег. Он и фильмы-то со своим участием не смотрел.

Спустя два года на экраны Италии вышла комедия Марио Моничелли «Народный  роман» («Romanzo  popolare»), где Микеле Плачидо исполнил роль Джованни. Картина принесла актеру национальную известность, его стали все чаще приглашать на различные роли, чаще всего комедийные. Режиссеры с удовольствием обыгрывали его яркую сексуальность, как, например, в фильме Бруно Габурро «Семейные  грехи». В этой картине, полной уморительных ситуаций щедро приправленных пикантным итальянским юмором, Плачидо сыграл бедного, но амбициозного и чертовски привлекательного Мило, который пытается добиться богатства своего дядюшки Карло. В подобном же плане были его роли в комедиях Луиджи Коменчини «Боже мой, как низко я пала» (1974), Луиджи Дзампы «Безумные постели» (1979), Сальваторе Сампери «Эрнесто» (1978, премия за роль МКФ в Западном Берлине), Казотто в комедии Серджо Китти «Казотто» (1977) и другие.

Кино все больше захватывало актера. Стремясь расширить свои творческие возможности, Микеле Плачидо пытался уйти от навязанного ему образа. И это ему удавалось. Он снялся в лентах таких известных режиссеров, как: Марко Беллоккио (Паоло Пазетти в драме о проблемах итальянской армии «Триумфальный  марш», 1976; и Джованни Сцибола в психологической драме «Прыжок  в  пустоту», 1979), Карло Лиццани (Педро в фильме «Кляйнхоф-Отель» и Берардо Виола в драме «Фонтамара»), Джулиано Монтальдо (Том в военной драме «Аньезе  идет  на  смерть», 1976), Лучио Де Каро (Стефано Балдини в криминальной драме «Процесс  без  предварительного  следствия», 1974), Паскуале Скуитьери (Мишель Лабрузо в криминальной драме «Корлеоне», 1978).

Комиссар Каттани

К началу 80-х Микеле Плачидо был достаточно известным и популярным актером у себя на родине. Настоящий же международный успех актеру принесла роль комиссара Коррадо Каттани в телесериале режиссера Дамиано Дамиани «Спрут» («La  piovra»).

После оглушительного успеха в Италии сериал закупили многие страны, в том числе и Советский Союз. Бесстрашный борец с мафией мгновенно стал в СССР всенародным любимцем. Достаточно сказать, что во время показа сериала на телеэкранах улицы городов буквально пустели. А когда в четвертой части сериала Каттани был убит, на итальянское посольство в Москве обрушилась лавина писем от разгневанных советских женщин, требующих возвращения любимого комиссара.

О своей звездной роли Микеле Плачидо говорит: «Спрут принес мне огромную популярность за пределами Италии, и это понятно, что люди знают меня во всем остальном мире как Коррадо Каттани. Не все даже в курсе, какое мое настоящее имя, но, когда я приезжаю в Африку, дети на улице показывают пальцем и кричат: Комиссар! Поэтому для меня лично Каттани - тоже очень значительный персонаж: я вложил в него довольно много из своего характера, лепил его, как скульптор. В принципе я знаю работу полицейских очень хорошо, потому что сам в молодости, когда попал на армейскую службу, был направлен в римскую полицию. Так что не могу сказать, чтобы я был недоволен конечным результатом».

Несмотря на такой успех, Микеле Плачидо в 1989 году решил покончить со своим героем. Почему? «Знаете, всему есть предел, - говорит актер. - Ну, сколько можно выезжать на комиссаре Каттани? Поэтому, когда велись переговоры о четвертой части Спрута, я сказал: все, Каттани должны убить. Сначала продюсер чуть меня самого не убил за эти слова, но потом понял, что я непреклонен. Если бы я так не поступил, то до сих пор бы боролся с мафией на телеэкранах, а мне уж почти 60, и Спрут превратился бы в комедию, как дедушка с одышкой и суровым лицом гоняется за мафиози».

Съемки «Спрута» без Микеле Плачидо продолжались. Вышли пятая, шестая... десятая части. Но это был уже совсем другой сериал...

Майор Бандура

Микеле Плачидо признает, что такой любви, как в России, его комиссар Каттани не удостоился нигде. Потому и к России у него особая любовь, особые теплые чувства. Может быть, именно поэтому он в 1990 году принял приглашение Владимира Бортко сняться в роли советского майора Бандуры в боевике «Афганский  излом».

Актер признает, что играть русского ему было чрезвычайно сложно: «Я же фактически не знал русского характера и до сих пор не могу понять, почему именно меня пригласили на эту роль. Это так странно, чтобы в российском кино иностранец играл русского. Может быть, к этому фильму хотели привлечь международное внимание на фестивалях или что-то вроде того. Я много общался с вашими спецназовцами, и меня поразило, насколько это отважные люди. Они показывали мне, как следует обращаться с «калашниковым». Но еще больше меня поразило, что офицеры могут спокойно пить водку стаканами и не пьянеть (смеется). Я, наверное, первый иностранец, сыгравший русского в российском кино. Было чрезвычайно сложно и жутко интересно. И я считаю, что получил большой опыт работы, который помог мне в дальнейшей карьере...»

Работы после Каттани

Сыграв в четвертой и последней для себя части «Спрута» в 1989 году, Микеле Плачидо смог себе позволить вернуться к любимой работе в театре. Ведь, по словам актера, театр - это настоящее искусство. «У тебя на сцене нет двадцати дублей, как в кино, - говорит - Микеле Плачидо, - и зрители видят каждый твой шаг. Если ты ошибся, сыграл плохо, тебе уже не простят. Кино может быть тупым и скучным, перенасыщенным спецэффектами, и тогда зритель лишь оставляет деньги в кассе и ничего не уносит в голове, театр же - абсолютно другой, он не терпит фальшивого отношения к зрителю, иначе помидорами закидают».

Не оставил Плачидо и кино. Он продолжал много сниматься в фильмах, как правило, различных драмах. В американской ленте «Война наркотиков. Кокаиновый картель» он сыграл полковника Роберто Чавеза, в картине Николаса Бухрифа «Развлечение и его маленькие хлопоты» - адвоката-гомосексуалиста Карло, в фильме Джанни Амелио «Ламерика» (ставшим Лауреатом Венецианского кинофестиваля и получившем в 1994 году Премию «ФЕЛИКС» в номинации «Лучший фильм») - афериста и мошенника Фиоре.

В начале 90-х Микеле Плачидо обратился к режиссерской деятельности. Его дебютной лентой стала драма «Помидор» («Pummaro»), вышедшая в 1990 году. В последующие годы он снял еще несколько фильмов. В некоторых из них Микеле Плачидо выступал также и в качестве автора сценария, и в качестве актера. Так, например, в криминальной драме «Обычный  герой» он сыграл сотрудника финансовой гвардии Сильвио Навамбру, вступившего в борьбу с итальянской мафией.

К теме борьбы с мафией Плачидо вновь обратился в драме «Криминальный  роман» (2005). За эту работу Микеле Плачидо получил премию «Давид Донателло», как сценарист. Кроме того, фильм номинировался на эту же премию за режиссуру и был номинантом на МКФ в Берлине.

Среди других фильмов Микеле Плачидо: драма «Потерянная  любовь» (1998, Премия МКФ в Венеции), «Путешествие по зову любви» с Лорой Моранте в главной роли (2002, номинация на премию МКФ в Венеции), документальный фильм «Другой мир существует» и др.

Сегодня

Микеле Плачидо продолжает активно работать в кино. В 2007 году он снялся в ролях: Бернардо Провензано в историко-биографической драме знаменитого итальянского режиссера Марко Ризи «Последний  покровитель», кардинала Бонифация в исторической комедии Карло Ванцины «Италия-2061», Джованни в биографической драме Риккардо Милани «Диск мира».

На вопрос, не хотел бы он себя вновь попробовать в российском кинематографе, Микеле Плачидо отвечает: «Почему нет? С интересом слежу за российскими детективными сериалами. Будь то «Бандитский Петербург» Владимира Бортко или «Бригада». Мне нравится подача многих образов, психология сильных, незаурядных личностей, зачастую в одиночку борющихся против всех. Людей, честных с самими собой».

О своей личной жизни Микеле Плачидо рассказывать категорически отказывается. Известно, что он был в браке с актрисой Симонеттой Стефанелли, известной по фильмам «Семейные  грехи», «Крестный отец-3», «Сердечные друзья». В этом браке у него родилось трое детей: дочь Виола́нте Пла́чидо (1976) и два сына Микеланжело (1990) и Марко Бренно (1991).
Есть внебрачный сын Иниго (1988) от актрисы Вирджинии Александре. Узнав об измене мужа, Симонетта подала на развод.

В настоящее время Микеле Плачидо женат на актрисе Фредерике Винченти. Познакомились они в 2002 году, когда Фредерике не было и 20 лет. Зимой 2006 года молодая актриса Федерика  Винчентиродила ему сына Габриеля. И только спустя 10 лет «партнерских отношений», состоялась торжественная церемония бракосочетания 14 августа 2012 года в церкви Святого Николая в городке Чистернино, под Бриндизи.

Старшая дочь Микеле Плачидо Виоланта пошла по стопам отца, став актрисой. Она снялась вместе с отцом в триллере Джованни Робиано «Смертельный компромисс» («Deadly Compromise», 2000), затем сыграла роль Елены в драме Микеле Плачидо «Ты  везде» («Ovunque  sei», 2004). В настоящее время она снимается в роли княгини Элен в экранизации румынского режиссера Роберта Дорнхельма знаменитого романа Льва Толстого «Война и мир».



Фильмография
2012 Roman  e  il  suo  cucciolo ... Avv.Silvestri
2012 Itaker ... Pantano', слухи
2012 Tulpa
2011 Мои  друзья  -  Как  все  начиналось / Amici  miei  -  Come  tutto  ebbe  inizio ... Duccio Villani di Masi
2011 Любовь:  Инструкция  по  применению / Manuale  d'am3re ... Augusto
2010 Родители  и  дети.  Взболтать  перед  употреблением / Genitori  &  figli:)  -  Agitare  bene  prima  dell'uso ... Alberto
2009 Молодожены / Oggi  sposi ... Sabino Impanato
2009 Баария / Baaria ... Communist
2009 Focaccia  blues ... Proiezionista
2008 Мечта  по-итальянски / Il  grande  sogno ... Andrea
2008 Кровь  побежденных / Il  sangue  dei  vinti ... Commissario Franco Dogliani
2008 Президент  -  Альдо  Моро / Aldo  Moro  -  Il  presidente (ТВ) ... Aldo Moro
2008 Горе  пани  Шнайдровой / Smutek  pani  Snajdrove ... Count Sternberk
2008 Последний  покровитель / L'ultimo  padrino (ТВ) ... Bernardo Provenzano
2007 2061:  Un  anno  eccezionale ... Cardinale Bonifacio
2007 Пиано,  соло / Piano,  solo ... Giovanni
2007 Единственный  метр / SoloMetro ... Enrico Alvari
2006 Секскомедия / Commediasexi ... Salvatore Lisassi
2006 Розы  пустыни / Le  rose  del  deserto ... Frate Simeone
2006 Незнакомка / La  sconosciuta ... Mold
2006 Assunta  Spina (ТВ) ... Michele Boccadifuoco
2006 Karol,  un  Papa  rimasto  uomo (ТВ) ... Dr. Renato Buzzonetti
2006 Кайман / Il  caimano ... Marco Pulici / Silvio Berlusconi
2006 Прощай  любимая / Arrivederci  amore,  ciao ... Anedda
2005 Криминальный  роман / Romanzo  criminale ... Padre Freddo
2005 Il  grande  Torino (ТВ) ... Angelo, 2004
2004 Вкус  крови / L'odore  del  sangue ... Carlo
2004 Повторная  любовь / L'amore  ritorna ... Dottor Bianco
2003 Сорая / Soraya (ТВ) ... Enrico Mattei
2003 Там,  где  находится  душа / Il  posto  dell'anima ... Salvatore
2002 В  поисках  рая / Searching  for  Paradise ... Giorgio Mattei
2002 Похищенный / Il  sequestro  Soffiantini (мини-сериал) ... Giuseppe Soffiantini
2001 Tra  due  mondi ... Uzeda
2000 Падре  Пио:  Между  небом  и  землей / Padre  Pio  -  Tra  cielo  e  terra (ТВ) ... Padre Pio da Pietralcina
2000 Бесплатная  рыба! / Liberate  i  pesci! ... Michele Verrio
1999 Выжженная  земля / Terra  bruciata ... Fra Salvatore
1999 Хороший  человек / Un  uomo  perbene ... Enzo Tortora
1999 Кормилица / La  balia ... Belli Estate Patient
1998 Liliana  e  Gerardo
1998 Грязное  белье / Panni  sporchi ... Furio Cimin
1998 Потерянная  любовь / Del  perduto  amore ... Don Gerardo
1998 Миссия / La  missione (ТВ) ... Padre Ramboni
1998 Наслаждение / Le  Plaisir (et ses petits tracas) ... Carlo
1997 Рэкет / Racket (мини-сериал) ... Guido Gerosa
1996 Волчица / La  lupa ... Malerba
1995 Обычный  герой / Un  eroe  borghese ... Silvio Novembre
1995 Полицейский / Poliziotti ... Sante Carella
1994 Отец  и  сын / Padre  e  figlio ... Corrado
1994 Ламерика / Lamerica ... Fiore
1993 Джованни  Фальконе / Giovanni  Falcone ... Giovanni  Falcone
1993 Четыре  храбреца / Quattro  bravi  ragazzi ... Marcione
1992 Уважаемый  человек / Uomo  di  rispetto (ТВ) ... Nino
1992 Сердечные  подруги / Le  Amiche  del  cuore ... Padre di simona
1992 Scoop (мини-сериал)
1991 Афганский  излом ... майор Михаил Бандура
1991 Нарковойны:  Кокаиновый  картель / Drug  Wars:  The  Cocaine  Cartel (ТВ) ... Col. Roberto Chavez
1989 Спрут 4 / La  piovra 4 (мини-сериал) ... Commissario Corrado Cattani
1989 Заключенный / Mery  per  sempre ... Marco Terzi
1988 Улица  Парадизо / Via  Paradiso ... Francesco
1988 Большой  бизнес / Big  Business ... Fabio Alberici
1987 Спрут 3 / La  piovra 3 (мини-сериал) ... Commissario Corrado Cattani
1987 Белые  люди  -  карашо! / Ya  bon  les  blancs ... Michel
1987 Познакомься  с  моей  приятельницей / Ti  presento  un'amica ... Lionello
1986 Летняя  ночь  с  греческим  профилем,  миндалевидными  глазами   и  запахом  базилика / Notte  d'estate  con  profilo  greco,  occhi  a  mandorla & nbsp;e  odore  di  basilico ... Beppe
1986 Универмаг / Grandi  magazzini ... Store Manager
1985 Спрут 2 / La  piovra 2 (мини-сериал) ... Commissario Corrado Cattani
1985 Связь  через  пиццерию / Pizza  Connection ... Mario Aloia
1984 Ужасные  любовники / Les  amants  terribles ... Sergio
1984 Спрут / La  piovra (мини-сериал) ... Commissario Corrado Cattani
1983 Арс-Аманди,  или  Искусство  любви / Ars  amandi ... Macarius
1983 Il  passo  falso (ТВ) ... Gabriele Rossi
1982 Шопен / Sciopen ... Francesco Maria Vitale
1981 Грузовое  судно / Cargo ... Giovanni
1981 Крылья  голубки / Les  ailes  de  la  colombe ... Sandro
1981 Три  брата / Tre  fratelli ... Nicola Giuranna
1980 Fontamara ... Berardo Viola
1980 Лулу / Lulu ... Schwarz
1980 Прыжок  в  пустоту / Salto  nel  vuoto ... Giovanni Sciabola
1980 Человек  на  коленях / Un  uomo  in  ginocchio ... Antonio Platamonte
1979 Volontari  per  destinazione  ignota (ТВ) ... Antonio Stella
1979 Суббота,  воскресенье  и  пятница / Sabato,  domenica  e  venerdi ... Mario
1979 Поляна / Il  prato ... Enzo
1979 Тигры  в  губной  помаде / Letti  selvaggi ... Angelo / The Photographer
1978 Йерма / Yerma (ТВ) ... Victor
1978 Корлеоне / Corleone ... Michele Labruzzo
1978 Эрнесто / Ernesto ... The Man
1978 Я  принадлежу  себе / Io  sono  mia ... Giacinto
1977 Девушка  в  желтой  пижаме / La  ragazza  dal  pigiama  giallo ... Antonio Attolini
1977 Пляжный  домик / Casotto ... Vincenzino
1977 Отель  «Кляйнхофф» / Kleinhoff  Hotel ... Pedro
1977 Чудовище / Oedipus  orca ... Michele
1976 Безумный  страх  ...e  tanta  paura ... Inspector Gaspare Lomenzo
1976 Пленница / La  orca ... Michele
1976 Аньезе  идет  на  смерть / L'agnese  va  a  morire ... Tom
1976 Триумфальный  марш / Marcia  trionfale ... Paolo Passeri
1975 Семейные  грехи / Peccati  in  famiglia ... Milo
1975 Божественное  создание / Divina  creatura ... Martino Ghiondelli
1974 Процесс  без  предварительного  следствия / Processo  per  direttissima ... Stefano Baldini
1974 Моисей / Moses  the  Lawgiver (мини-сериал) ... Caleb
1974 Народный  роман / Romanzo  popolare ... Agente Giovanni Pizzullo
1974 Боже  мой,  как  низко  я  пала! / Mio  Dio  come  sono  caduta  in  basso! ... Silvanno Pennacchini, l'autista
1973 Тереза  -  воровка / Teresa  la  ladra ... Tonino Santita
1973 Парень / Il  picciotto (ТВ)
1973 Непогода / Non  ho  tempo
1973 Черная  рука / La  mano  nera  -  prima  della  mafia,  piu  della&nb sp; mafia ... Antonio Turris, (as Mike Placido)
1973 Моя  жена,  воплощение  любви / Mia  moglie,  un  corpo  per  l'amore ... Partner di Simona al night
1972 Дело  Пишотты / Il  caso  Pisciotta ... Amerigo Lo Jacono



Озвучивание
2008 La  luna  nel  deserto (короткометражный) ... Leone



Сценарист
2011 Валланцаска  —  ангелы  зла / Vallanzasca:  Gli  angeli  del  male ... и сюжет
2008 Мечта  по-итальянски / Il  grande  sogno
2007 L'uomo  giusto
2005 Криминальный  роман / Romanzo  criminale
2004 Ты  везде / Ovunque  sei ... рассказ
2002 Путешествие  под  названием  любовь / Un  viaggio  chiamato  amore
1998 Liliana  e  Gerardo
1998 Потерянная  любовь / Del  perduto  amore
1998 Миссия / La  missione (ТВ)
1997 Рэкет / Racket (мини-сериал) ... рассказ
1992 Сердечные  подруги / Le  Amiche  del  cuore
1990 Pummaro



Режиссер
2012 Сторож / Le  guetteur
2011 Валланцаска  —  ангелы  зла / Vallanzasca:  Gli  angeli  del  male
2008 Мечта  по-итальянски / Il  grande  sogno
2005 Криминальный  роман / Romanzo  criminale
2004 Ты  везде / Ovunque  sei
2002 Путешествие  под  названием  любовь / Un  viaggio  chiamato  amore
1998 Liliana  e  Gerardo
1998 Потерянная  любовь / Del  perduto  amore
1995 Обычный  герой / Un  eroe  borghese
1992 Сердечные  подруги / Le  Amiche  del  cuore
1990 Pummaro



Продюсер
2010 Vampyre  Compendium (короткометражный)
2007 Единственный  метр / SoloMetro
2007 L'uomo  giusto
2001 Спрут 10 / La  piovra 10 (ТВ) ... Commissario Corrado Catani, хроника, в титрах не указан
1995 Спрут 7 / La  piovra 7 - Indagine sulla morte del commissario Cattani (мини-сериал) ... Corrado Cattani, хроника, в титрах не указан
1990 Спрут 5 / La  piovra 5 - Il cuore del problema (мини-сериал) ... Commissario Corrado Cattani, хроника, в титрах не указан



Награды и премии
Венецианский кинофестиваль, 2009 год
Номинации: Золотой лев («Большая мечта»)

Берлинский кинофестиваль, 2006 год
Номинации: Золотой Медведь («Криминальный  роман»)

Венецианский кинофестиваль, 2004 год
Номинации: Золотой лев («Ты  везде»)

Венецианский кинофестиваль, 2002 год
Номинации: Золотой лев («Путешествие  под  названием  любовь»)

Венецианский кинофестиваль, 1998 год
Победитель: Приз Федерации итальянских киноклубов (FEDIC) («Потерянная  любовь»)

Берлинский кинофестиваль, 1979 год
Победитель: Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль («Эрнесто»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями