ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Мелани Гриффит / Melanie Griffith


Искать торренты: Мелани Гриффит / Melanie Griffith








Краткая биография
Имя: Melanie Griffith
Дата рождения: 9 августа, 1957 | лев
Место рождения: Нью-Йорк, США
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, комедия, мелодрама
Рост: 1.76 м
Супруг: Стивен  Бауэр (развод, один ребенок), Дон  Джонсон (развод, один ребенок), Антонио  Бандерас (один ребенок)
Семья: Типпи  Хедрен (мать), Питер  Гриффит (отец), Дакота  Джонсон (дочь)



Биография
Мелани Гриффит родилась 9 августа 1957 года в американском городе Нью-Йорке и была единственной дочерью известной в 50-е годы фотомодели и актрисы Типпи Хедрен, знаменитой в основном своей ролью в "Птицах" и Питера Гриффита. Родители Мелани развелись, когда ей было 4 года. Воспитание девочки полностью легло на плечи матери.

Мелани Гриффит училась в Голливудской школе профессионалов, позже окончила актерские курсы С.Адлера в Нью-Йорке. Первой киноролью Мелани стал рекламный ролик, в котором она снялась девятимесячной крошкой.

Кино

Кинокарьера Мелани Гриффит начиналась до банальности примитивно: мелкие роли в фильмах "Эксперимент Харрада" 1973 года, "Старски и Хатч" и "Улыбка" 1975 года. Первой же сознательной работой в кино стала для нее роль в триллере Артура Пенна "Ночные ходы" 1975 года. Пени считал, что она идеальна как "выразительница постхиппового поколения, готового попробовать все". Во всяком случае, раздевалась она на экране со скандальной для пятнадцатилетней девочки естественностью. Другой известный фильм с участием юной актрисы в этом амплуа - "Бассейн утопленников" 1975 года в партнерстве с Полом Ньюменом в главной роли.

Когда ее "нимфетная сексуальность" пошла на убыль, Мелани Гриффит доказала, что обладает способностью к росту и качествами настоящей актрисы. В 1981 году актриса сыграла в картинах "Рев" и "Армейская история", неплохо зарекомендовав себя совершенно в ином кинокачестве. В 1982 году случилось непредвиденное: Мелани Гриффит сбила машина, и медики, приехавшие на место аварии, обнаружили, что девушка буквально напичкана наркотиками. Именно из-за наркотиков кинокарьера Гриффит прервалась на долгих 2 года.

Возвращение же актрисы на экран случилось благодаря фильму Брайана Де Пальма "Подставное тело" 1984 года, где вместе с Мелани Гриффит снялись Крейг Уоссон и Грегг Генри. Интригующая кинолента повествовала о маленьком домашнем развлечении. Сексапильная красавица Глория каждый вечер раздевается у незанавешенного и хорошо освещенного окна. Но в один из вечеров ее убили. И некто нанял миловидную актрису, чтобы она заменила Глорию и продолжила импровизированное шоу "за стеклом". Все в том же 1984 году актриса успела сняться в картине "Полиция Майами: Отдел нравов" и "Город страха", блистательно исполнив роль Лоретты.

Сексапильная и раскованная Мелани Гриффит, противоположная по характеру своей утонченно-женственной матери была одной из тех актрис, которые насыщают "коллективное бессознательное" современных молодых американок новыми поведенческими стереотипами. Можно почти наверняка сказать, что некоторые из них, садясь за руль, подтягивали юбку именно так, как это делала Гриффит - Лулу-Одри в фильме Джонатана Демми "Черт-те что" 1986 года. Этот фильм привел Мелани Гриффит к звездной роли в нашумевшей картине "Дикая штучка" 1986 года, где актриса предстала перед зрителями феминисткой в коже и с хлыстом.

Следующим шагом к всеобщему признанию стала главная роль в фильм "Деловая девушка" 1988 года. Тэсс Макгилл, героиня Мелани Гриффит, - рабочая женщина, не лишенная деловой хватки, недавно получила экономическую образование через вечернюю школу. Она мечтала переместиться по служебной лестнице, но, увы, ее мечта практически была неосуществимой. Коллегами актрисы по фильму стали очаровательная Сигурни Уивер и Харрисон Форд. За эту роль Мелани Гриффит получила "Золотой глобус" как лучшая комедийная актриса и была номинирована на премию "Оскар". В этом же году актриса получила еще одну главную роль - роль любовницы Кейт в криминальной мелодраме Майка Фиггиса "Грозовой понедельник", блеснув в паре с обворожительным Томми Ли Джонсоном.

1990-е годы

Стоит заметить, что для самой Мелани Гриффит жизнь никогда не ограничивалась и не регулировалась карьерой. В разгар работы над комедийной драмой режиссера Брайана Де Пальма "Костер тщеславий" 1990 года, где она изображала стерву Марию Раскин, которая спокойно подставляла своего любовника, чтобы скрыть собственные грешки, Мелани прошла курс дезоксикации. В фильме также снялись Том Хэнкс и неподражаемый Брюс Уиллис.

Вообще в 90-е Мелани стала сниматься реже и не столь ярко, как в 80-е, ее роли более драматичны, она начинает выступать страдающей стороной. И даже сделавшие сами себя бойкие девчушки стали уже не так агрессивны в ее исполнении. Заманчивой была для неугомонной актрисы и маленькая роль в ленте "Жилец", и эпизод в фильме "Сильные духом", и яркая роль в картине "Женщины и мужчины - истории соблазнений" 1990 года. После фильмов "Рай" 1991 года и "Уроки любви" 1993 года о Мелани Гриффит писали преимущественно как о "характерной актрисе", с ярким темпераментом и открытой, броской манерой игры.

В ином, драматичном ключе сделаны ее роли в картине 1994 года "Дураков нет" и вестерне 1995 года "Девушки с дикого Запада". Еще один фильм, романтическая комедия "Двое — это слишком" 1995 года сыграл важную роль в личной жизни Мелани Гриффит: на съемках она познакомилась с мачо Антонио Бандерасом, за которого впоследствии вышла замуж. И хотя картина провалилась в прокате и не имела никакого успеха, но образовалась новая красивая семейная пара.

Однако самой запоминающейся для Мелани Гриффит стала роль матери - вульгарной и несчастной стареющей дамочки - в экранизации Эдрианом Лайном набоковской "Лолиты" 1997 год, которую ее соотечественники увидели почти через три года - очень сильны предрассудки в пуританской Америке. В 1998 году актриса приняла участие сразу в пяти кинопроектах: в фильмах "Рай", "Заговор", отлично исполнила роль Николь Оливер в ленте "Знаменитость", в компании с Лорен Хаттон, Марком Богачевски и Хью Грантом блеснула в документальном проекте Дэбби Мельника "Пир проститутки" ну и, конечно же, эффектно засветилась в работе Кинена Айвори Уэйанса и Дэвида Цукера "Визг. Ну, очень страшное кино", где ее партнерами были Анна Фарис, Реджина Холл, Шон Уэйанс, Чарли Шин и Марлон Уэйанс.

Не отказывалась именитая актриса и от съемок в телевизионных проектах. Так в 1999 году компания кабельного телевидения HBO пригласила ее на роль в телефильме "Проект 281", за которую позднее она получила приз "Эмми" в номинации "Лучшая актриса второго плана". Также Мелани приняла участие и в других телепроектах, снялась в интригующих лентах "Книга, которая сама себя написала" и " Женщина без правил".

2000-е годы

Внешняя и внутренняя хрупкость, потенциальная невротичность, женская вздорность, возбудимость и одновременно женская хитрость четко проявились в таких работах Мелани Гриффит как "Свет живет со мной", "Попутчики", "Безумный Сесил Б" 2002 года.

Актриса постоянно экспериментировала, жаждала чего-то нового. И в 2003 году Гриффит решила попробовать себя в новом качестве. Она дебютировала в нашумевшем мюзикле "Чикаго" в роли Рокси. Несмотря на то, что Гриффит только недавно начала петь и танцевать, она получила "колонку" театрального критика в "Нью-Йорк Таймс" и, как следствие, внимание зрителей. "Чикаго", американские сборы которого превысили 171 миллионов долларов, стал самым прибыльным предприятием за всю историю студии "Miramax". Пьеса "Чикаго", на основе которой был написан экранизированный мюзикл, посвящалась двум громким делам об убийстве, прогремевшим в Чикаго в 1924 году. Автор пьесы, Мэри Уоткинс, стала прототипом образа дотошной журналистки Мэри Саншайн.

Главная героиня истории — жительница города Чикаго Рокси Харт уже долгое время состояла в успешном браке с механиком Эймосом. Но Рокси совсем не устраивал такой рай в шалаше! Она мечтала о большем — стать знаменитой и блистать на огромной сцене, как это делала ее кумир — стервозная примадонна Вэлма Келли. Мюзикл просто пестрил знаменитостями: Рене Зелльвегер, Кэтрин Зета-Джонс и Ричард Гир покорили зрителей своим талантом и обаянием.

А в криминальном триллере "Ловкие руки", где Мелани Гриффит появилась в роли обольстительной Евы, в принципе не было ничего выдающегося, кроме яркого актерского состава. Снято все достаточно просто, а сюжет не может похвастаться оригинальностью — преступник Чарли решил объединить усилия с талантливым шулером Верноном для того, чтобы обыграть самого крутого карточного игрока Стивенса в исполнении Сильвестра Сталлоне. Да и лента же "Ночь, которую мы назвали днем" не вызвала желаемого ажиотажа и осталась незамеченной, а присутствие самой актрисы в кадре было отмечено довольно таки благосклонно строгой критикой.

Мелани Гриффит с блеском удались роли явно постмодернистского толка — она унаследовала от матери облик эталонной "хичкоковской блондинки" и частенько с успехом выступала в триллерах или криминальных мелодрамах. В то же время удачно развивала актерскую тему, свойственную М. Монро и многим другим американским актрисам психологического кино, которую можно сформулировать так: "хрупкая и чувствительная женщина в жестоком мужском мире".

Довольно убедительной в исполнении Мелани Гриффит стала и роль адвоката Миранды Уэллс — красивой женщины, харизматичной личности, замешанной в иммиграционных махинациях и в убийстве в кинофильме "Роковое соблазнение". Не менее значимыми стали и роли в картинах "Близнецы" 2005 года, "Бомбы и блокбастеры Тинсельтауна" 2006 года. Просто удивительно Мелани Гриффит выглядела и в сериале режиссеров Дона Курта и Джона Шоуолтера "Вива Лафлин" 2007 года.

Личная жизнь

Мелани Гриффит никогда не любила распространяться о своей личной жизни. Наверное потому, что она была, чего греха таить, слишком бурной, как впрочем и у всех голливудских звезд.

Гриффит была замужем четыре раза. Совсем недолго ее мужем был Дон Джонсон. В 1980 она вышла замуж за Стивена Бауэра, но и этот брак продлился всего семь лет. В 1989 году она повторно вступила в брак с Джонсоном и через семь лет, в 1996 году, они вновь развелись. Мелани Гриффит бросила Дона Джонсона ради Антонио Бандераса, за которого незамедлительно вышла замуж в том же году.

Мелани Гриффит родила троих детей от всех трех мужей: Александр Гриффит Бауэр, Дакота Мэй Джонсон и Стелла дель Кармен Бандерас Гриффит и с каждым годом все глубже и глубже погружалась в семейную жизнь.



Фильмография
2014 Akil
2014 Автоматы / Autómata ... Dra. Dupre
2013 Зови  меня  сумасшедшим / Call  Me  Crazy:  A  Five  Film (ТВ) ... Kristin
2012 Американская  домохозяйка / This  American  Housewife (сериал) ... Leila Swift
2012 Путешественник  скорби / The  Grief  Tourist ... Betsy
2012 Диномама  3D / Dino  Time ... Tyra
2012 Желтый / Yellow ... Patsy
2010 - ... Красотки  в  Кливленде / Hot  in  Cleveland (сериал) ... Melanie Griffith
2010 - ... Воспитывая  Хоуп / Raising  Hope (сериал) ... Tamara Collins
2007 Вива  Лафлин / Viva  Laughlin (сериал) ... Bunny
2006 Сжальтесь  над  Мерси / Have  Mercy
2005 - 2006 Близнецы / Twins (сериал) ... Lee Arnold
2005 Роковое  соблазнение / Heartless (ТВ) ... Miranda Wells
2003 Темп / Tempo ... Sarah James
2003 Ночь,  которую  мы  назвали  днем / The  Night  We  Called  It  a  Day ... Barbara Marx
2003 - 2010 Части  тела / Nip/Tuck (сериал) ... Brandie Henry
2002 Ловкие  руки / Shade ... Eve
2001 Колледж / Tart ... Diane Milford
2000 Попутчики / Forever  Lulu ... Lulu McAfee
2000 Безумный  Сесил  Б. / Cecil  B.  DeMented ... Honey Whitlock
1999 Проект  281 / RKO  281 (ТВ) ... Marion Davies
1999 Женщина  без  правил / Crazy  in  Alabama ... Lucille Vinson
1998 Знаменитость / Celebrity ... Nicole Oliver
1998 Еще  один  день  в  раю / Another  Day  in  Paradise ... Sid
1997 Заговор / Shadow  of  Doubt ... Kitt Devereux
1997 Лолита / Lolita ... Charlotte Haze
1995 Сейчас  и  тогда / Now  and  Then ... Tina 'Teeny' Tercell
1995 Девушки  с  Дикого  Запада / Buffalo  Girls (ТВ) ... Dora DuFran
1995 Скала  Малхолланд / Mulholland  Falls ... Katherine Hoover
1995 Двое  -  это  слишком / Two  Much ... Betty Kerner
1994 Дураков  нет / Nobody's  Fool ... Toby Roebuck
1994 Карманные  деньги / Milk  Money ... V
1993 Уроки  любви / Born  Yesterday ... Billie Dawn
1992 Чужой  среди  нас / A  Stranger  Among  Us ... Emily Eden
1992 Свет  во  тьме / Shining  Through ... Linda Voss
1991 Рай / Paradise ... Lily Reed
1990 Женщины  и  мужчины:  Истории  соблазнений / Women  and  Men:  Stories  of  Seduction (ТВ) ... Hadley
1990 Костер  тщеславий / The  Bonfire  of  the  Vanities ... Maria Ruskin
1990 Жилец / Pacific  Heights ... Patty Palmer
1990 Сильные  духом / In  the  Spirit ... Lureen
1988 Деловая  женщина / Working  Girl ... Tess McGill
1988 Грозовой  понедельник / Stormy  Monday ... Kate
1988 Война  на  бобовом  поле  Милагро / The  Milagro  Beanfield  War ... Flossie Devine
1987 Вишня  2000 / Cherry  2000 ... E. Johnson
1986 Дикая  штучка / Something  Wild ... Lulu, Audrey Hankel
1985 - 1989 Альфред  Хичкок  представляет / Alfred  Hitchcock  Presents (сериал) ... Girl
1984 Подставное  тело / Body  Double ... Holly Body
1984 - 1990 Полиция  Майами:  Отдел  нравов / Miami  Vice (сериал) ... Christine von Marburg
1984 Город  страха / Fear  City ... Loretta
1981 Рев / Roar ... Melanie
1981 Золотые  ворота / Golden  Gate (ТВ) ... Karen
1981 Армейская  история / She's  in  the  Army  Now (ТВ) ... Pvt. Sylvie Knoll
1981 Создатель  звезд / The  Star  Maker (ТВ) ... Dawn Barnett Youngblood
1981 Подземные  тузы / Underground  Aces ... Lucy
1978 - 1981 Вегас / Vega$ (сериал) ... Dawn Peters
1978 Папа,  я  не  люблю  так  делать / Daddy,  I  Don't  Like  It  Like  This (ТВ) ... Girl in Hotel Room
1977 Сад / Ha-Gan ... Young Girl
1977 Один  на  один / One  on  One ... The Hitchhiker
1977 Развлекательная  поездка / Joyride ... Susie
1977 - 1979 Братья  Харди  и  Нэнси  Дрю / The Hardy Boys/Nancy Drew Mysteries (сериал) ... Stacey Blain
1976 Стальной  ковбой / Steel  Cowboy (ТВ) ... Johnnie
1976 Бывший  орел / Once  an  Eagle (мини-сериал) ... Jinny Massengale
1975 - 1979 Старски  и  Хатч / Starsky  and  Hutch (сериал) ... Julie McDermott
1975 Улыбка / Smile ... Karen - Young American Miss
1975 Бассейн  утопленников / The  Drowning  Pool ... Schuyler Devereaux
1975 Ночные  ходы / Night  Moves ... Delly Grastner



Озвучивание
2010 Шевели  ластами! / Sammy's  avonturen:  De  geheime  doorgang ... Snow
2005 - ... Робоцып / Robot  Chicken (сериал) ... Hermione Granger
2002 Стюарт  Литтл  2 / Stuart  Little  2 ... Margalo the Bird



Продюсер
2014 Akil
2012 Американская  домохозяйка / This  American  Housewife (сериал)



Награды и премии
Золотая малина, 2001 год
Номинации: Худшая женская роль («Безумный  Сесил  Б.»)

Золотой глобус, 2000 год
Номинации: Лучшая актриса второго плана мини-сериала или фильма на ТВ («Проект  281»)

Золотая малина, 2000 год
Номинации: Худшая женская роль («Женщина  без  правил»)

Эмми, 2000 год
Номинации: Лучшая женская роль второго плана в мини-сериале или телефильме («Проект  281»)

Золотая малина, 1997 год
Победитель: Худшая женская роль второго плана («Скала  Малхолланд»)
Номинации: Худшая женская роль («Двое  -  это  слишком»)

Золотой глобус, 1996 год
Номинации: Лучшая актриса второго плана мини-сериала или фильма на ТВ («Девушки  с  Дикого  Запада»)

Золотая малина, 1994 год
Номинации: Худшая женская роль («Уроки  любви»)

Золотая малина, 1993 год
Победитель: Худшая женская роль («Свет  во  тьме»)

Золотая малина, 1991 год
Номинации: Худшая женская роль («Костер  тщеславий»)

Британская академия, 1990 год
Номинации: Лучшая женская роль («Деловая  женщина»)

Оскар, 1989 год
Номинации: Лучшая женская роль («Деловая  женщина»)

Золотой глобус, 1989 год
Победитель: Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) («Деловая  женщина»)

Золотой глобус, 1987 год
Номинации: Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) («Дикая  штучка»)

Золотой глобус, 1985 год
Номинации: Лучшая женская роль второго плана («Подставное  тело»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями