ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Кшиштоф Кесьлёвский / Krzysztof Kieslowski


Искать торренты: Кшиштоф Кесьлёвский / Krzysztof Kieslowski




Краткая биография
Имя: Krzysztof Kieslowski
Дата рождения: 27 июня, 1941 | рак
Место рождения: Варшава, Польша
Дата смерти: 13 марта, 1996 | 54 года
Место смерти: Варшава, Польша
Карьера: Режиссер, сценарист, актер
Жанр: Драма, документальный, короткометражка
Рост: 1.84 м
Супруга: Мария  Каутилло(один ребенок)



Биография
Кши?штоф Кесьлевский (Кеслевски, Кесловски; польск. - Krzysztof Kieslowski; 1941 — 1996) — польский режиссер и сценарист документального и художественного кино, номинированный на «Оскар». Широко известен по циклам фильмов «Три цвета» и «Декалог».

Родился 27 июня 1941 г. в Варшаве.
В 1969 г. окончил режиссерское отделение Государственной Высшей киношколы в Лодзи.
В 1979 - 1982 гг. - Профессор факультета кино и телевидения Силезского университета.
В 1978 - 1981 гг. - вице-председатель Союза польских кинематографистов.

Ранние годы

Кесьлевский родился в Варшаве и вырос в нескольких маленьких городках, всюду перемещаясь за своим отцом-инженером, больным туберкулезом, которому требовалось лечение. В 16 лет он посещал краткие курсы пожарного, но бросил их через три месяца. Без какой-либо цели, в 1957 году он поступил в колледж театральных техников в Варшаве, потому что там у него были связи. Он твердо решил стать театральным режиссером, но в то время не было специальных учебных программ для режиссеров, и он пожелал изучать киноискусство как неплохой вариант.

Покинув колледж и работая как театральный костюмер, Кесьлевский направился в Школу кинематографии в городе Лодзь, — прославленную школу, выпустившую таких великих режиссеров, как Роман Полански и Анджей Вайда . Дважды его выгоняли. Чтобы избежать службы в армии, он скоро стал студентом отделения гуманитарных наук.

После нескольких месяцев успешного ускользания от службы, он с третьего раза поступил в Школу кинематографии. Он посещал ее с 1964 по 1968 год, в период, когда правительство предоставило артистам большую свободу. Кесьлевский очень скоро потерял интерес к театру и решил снимать документальное кино.

Документальное кино

В своих ранних документальных фильмах Кесьлевский сосредоточился на повседневной жизни горожан, рабочих и солдат. Хотя его фильмы и не были откровенно политическими, из-за попыток изобразить жизнь Польши он вступал в конфликт с властью. Его телевизионный фильм «Работники '71», который показывал рабочих, обсуждающих причины массовых забастовок, был показан только в сильно урезанной форме.

После «Работников '71» он обратил свой взгляд на власть в фильме «Автобиография», в котором совместил документальную хронику собраний Политбюро с историей о человеке, который находится под слежкой власти. Хотя Кесьлевскому поверили, что его фильм был анти-авторитарным, его коллеги обвиняли его в сотрудничестве с властью.

Позже Кесьлевский говорил, что перестал заниматься документалистикой из-за двух случаев: цензура фильма «Работники '71», которая побудила его сомневаться в возможности говорить правду при авторитарном режиме, и инцидент во время съемок фильма «Станция» (1981), когда часть его съемочного материала была использована как доказательство в уголовном деле. Он решил, что вымысел может не только дать большую художественную свободу, но и показать жизнь более правдиво.

Польские художественные фильмы

Его первый не документальный фильм «Персонал» был сделан для телевидения и выиграл первый приз на кинофествале в Манхейме. И «Персонал», и его следующая картина «Шрам» были сделаны с чертами соцреализма и большими актерскими составами: «Персонал» — фильм о работниках сцены, опирающийся на опыт, который он получил еще в колледже, «Шрам» показывал потрясение маленького городка плохо спланированным промышленным проектом. Эти фильмы были сняты в стиле документального кино с большим количеством непрофессиональных актеров; как и его ранние фильмы, они изображали повседневную жизнь под бременем прогнившей системы, но без открытого комментария.

«Кинолюбитель» (1979), получивший Золотую премию и Премию Международной федерации кинопрессы XI Московского кинофестиваля, и «Случай» (1981) продолжают похожую линию, но теперь больше фокусировались на этическом выборе отдельного человека, нежели на проблемах группы людей. В тот период Кесьлевский присоединился к «свободной группе», в которой состояли такие польские режиссеры, как Януш Киевски, Анджей Вайда и Агнешка Холланд. Его связь с этими режиссерами (особенно с Холланд) стали причиной возмущения внутри польского правительства, и все его предыдущие фильмы вновь были подвергнуты цензуре и перередактированны, если совсем не запрещены («Случай» был запрещен внутри страны до 1987 года; почти через 6 лет после его выхода был разрешен вновь).

«Без  конца» (1984) — возможно, самый политизированный его фильм, описывающий политические судебные процессы в Польше при военном положении с необычной точки зрения призрака адвоката и его вдовы. Этот фильм жестко критиковали и правительство, и диссиденты. Начиная с этого фильма, работы Кесьлевского стали ассоциировать с его двумя постоянными сотрудниками, — сценаристом Кшиштофом Писиевичем и композитором Збигневом Прайснером. Писиевич был адвокатом; Кесьлевский встретил его, пока исследовал политические судебные дела для документальной основы фильма. Писиевич стал соавтором всех его последующих картин. Прайснер написал музыкальную тему для фильма «Без  конца» и почти для всех его последующих фильмов.

«Декалог» (1988) — десять коротких картин об окраинах Варшавы, каждая из которых базируется на одной из Десяти заповедей, были сняты для польского телевидения с финансовой поддержкой Западной Германии; это наиболее одобренная критикой работа Кесьлевского. Совместно написанные Кесьлевским и Писиевичем десять коротких эпизодов первоначально предназначались для десяти разных режиссеров, но Кесьлевский оставил за собой контроль за этим проектом; в конце концов, решили, что каждый эпизод будет сниматься разными операторами. Эпизоды пятый и шестой были сняты в более длинных версиях, которые позже вышли под названиями «Короткий  фильм  об  убийстве» и «Короткий  фильм  о  любви» соответственно. Кесьлевский также планировал выпустить полную версию Эпизода 9 под названием «Короткий фильм о ревности», но слишком большие траты заставили его отказаться от этой затеи (он мог стать его тринадцатым фильмом за год).

Работа за рубежом

Последние четыре фильма Кесьлевского были сняты в со-производстве с иностранными компаниями, в основном благодаря французским деньгам и продюсеру Мартину Кармицу. В этих фильмах Кесьлевский сосредоточился на нравственных проблемах и метафизике, продолжая темы, начатые в фильмах «Декалог» и «Случай», но в более абстрактной форме, с меньшим актерским составом, с духовными исканиями отдельных героев, а не групп людей. Польша изображалась в этих фильмах через взгляд европейцев-иностранцев. Эти последние четыре фильма стали наиболее коммерчески успешными.

В первом из этих фильмов, «La  double  vie  de  Véronique» («Двойная  жизнь  Вероники») (1990), сыграла известная актриса Ирен Жакоб. Успех этой картины позволил Кесьлевскому осуществить его амбициозный проект — трилогию «Три цвета» («Синий«, «Белый«, «Красный«), произведение, получившее наибольшее одобрение критики после «Декалога» и первый его международный коммерчески успешный фильм. Эта трилогия собрала призы таких престижных международных кинофестивалей, как «Золотой лев« за лучший фильм на Венецианском кинофеставале («Три цвета: Синий«), «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале («Три цвета: Белый«), три номинации на Оскар. Эту трилогию причисляют к наивысшим достижениям в современном кинематографе.

Смерть и наследие

Кшиштоф Кесьлевский умер в 54 года 13 марта 1996 года после сердечного приступа, во время операции на сердце. Похоронен на Повонзковском кладбище в Варшаве, на престижном участке № 23, рядом установлена скульптура, которая представляет собой большой палец и указательные пальцы двух рук, формирующие прямоугольник — классический вид в кинокамере. Его пережили его жена Мария и дочь Марта.

Прошло уже много лет после смерти Кесьлевского, а он все еще остается одним из наиболее влиятельных режиссеров Европы, его работы изучаются на занятиях по киноискусству в университетах всего мира. Книга 1993 года «Кесьлевский о Кесьлевском» описывает его жизнь его же словами, взяв за основу интервью, взятые у него Дануцией Сток. Также снят биографический фильм «Я так себе» (1995), который поставил Кшиштоф Вежбицкий.

Хотя он и утверждал, что закончит снимать после «Трех цветов», но незадолго до своей смерти приступил к работе над новой трилогией в соавторстве с Писиевичем, которая должна была состоять из трех частей: Рай, Ад и Чистилище, по «Божественной комедии« Данте. Единственный законченный сценарий, «Рай«, был снят Томом Тыквером и показан впервые в 2002 году на Кинофестивале в Торонто. Другие два киносценария на момент смерти Кесьлевского существовали в виде 30-листных набросков. Писиевич закончил эти сценарии. «Ад» поставил боснийский режиссер Данис Танович с Эммануэль Беар в главной роли — выпущен в 2005 году.
Польский актер и режиссер Ежи Штур, который сыграл в некоторых фильмах Кесьлевского и был соавтором сценария фильма «Кинолюбитель», поставил исправленный им сценарий Кесьлевского под названием «Большой зверь».

10 заповедей для режиссера

В 1994 году Кшиштоф Кесьлевский провел мастер-класс в Амстердамсксм Летнем университете, который был посвящен отношениям режиссера с актерами. По мнению участников класса, Кесьлевский сформулировал 10 заповедей (автор «Декалога»!) для режиссера:

1. Кесьлевский: «Я люблю актеров. Для их удобства я готов изменить многое, очень многое в сценарии и на съемке. Потому что чем им удобнее, тем лучше они делают свое дело».
2. Стойте рядом с актерами!
3. Помогите актерам почувствовать то, что они должны чувствовать!
4. Откажитесь от подвохов!
5. Все актеры разные!
6. Не замыкайтесь!
7. Любая идея - ваша идея!
8. Не смотреть - видеть!
9. Меняйте ритм сцены!
10. Мизансцена - не хореография!



Режиссер
1994 Три  цвета:  Красный / Trois  couleurs:  Rouge
1993 Три  цвета:  Белый / Trzy  kolory:  Bialy
1993 Три  цвета:  Синий / Trois  couleurs:  Bleu
1991 Двойная  жизнь  Вероники / La  double  vie  de  Véronique
1990 Городская  жизнь / City  Life
1989 - 1990 Декалог / Dekalog (сериал)
1988 Семь  дней  недели / Siedem  dni  tygodniu (документальный)
1988 Короткий  фильм  о  любви / Krótki  film  o  milosci
1987 Короткий  фильм  об  убийстве / Krótki  film  o  zabijaniu
1984 Без  конца / Bez  konca
1981 Короткий  рабочий  день / Krótki  dzien  pracy (ТВ)
1981 Случай / Przypadek
1980 Говорящие  головы / Gadajace  glowy (документальный)
1980 Вокзал / Dworzec (документальный)
1979 Семь  женщин  в  разном  возрасте / Siedem  kobiet  w  róznym  wieku (документальный)
1979 Кинолюбитель / Amator
1977 Не  знаю / Nie  wiem (документальный)
1977 Больница / Szpital (документальный)
1977 С  точки  зрения  ночного  сторожа / Z  punktu  widzenia  nocnego  portiera (документальный)
1976 Хлопушка / Klaps
1976 Покой (ТВ) / Spokój
1976 Шрам / Blizna
1975 Биография / Zyciorys (короткометражный)
1975 Персонал / Personel (ТВ)
1974 Просвечивание / Przeswietlenie (документальный)
1974 Первая  любовь / Pierwsza  milosc (короткометражный)
1973 Каменщик / Murarz (документальный)
1973 Подземный  переход / Przejscie  podziemne (ТВ)
1972 Основы  охраны  труда  на  медном  руднике / Podstawy  BHP  w  kopalni  miedzi (документальный)
1972 Рефрен / Refren (документальный)
1972 Между  Вроцлавом  и  Зеленой  Гурой / Miedzy  Wroclawiem  a  Zielona  Gora (документальный)
1971 Рабочие  1971  -  Ничего  о  нас  без  нас / Robotnicy  1971  -  Nic  o  nas  bez  nas (документальный)
1971 Я  был  солдатом / Bylem  zolnierzem (документальный)
1971 Перед  ралли / Przed  rajdem (документальный)
1970 Фабрика / Fabryka (документальный)
1969 Из  города  Лодзь / Z  miasta  Lodzi (документальный)
1968 Снимки / Zdjecie (ТВ) (документальный)
1967 Концерт  желаний / Koncert  zyczen (короткометражный)
1966 Трамвай / Tramwaj (короткометражный)
1966 Отдел / Urzad (документальный)



Сценарист
2007 Надежда / Nadzieja
2005 Ад / L'enfer
2002 Рай / Heaven
2000 Большое  животное / Duze  zwierze
1995 100  лет  в  кино / 100  lat  w  kinie (ТВ)
1994 Три  цвета:  Красный / Trois  couleurs:  Rouge
1993 Три  цвета:  Белый / Trzy  kolory:  Bialy
1993 Три  цвета:  Синий / Trois  couleurs:  Bleu
1991 Двойная  жизнь  Вероники / La  double  vie  de  Véronique
1989 - 1990 Декалог / Dekalog (сериал)
1988 Короткий  фильм  о  любви / Krótki  film  o  milosci
1987 Короткий  фильм  об  убийстве / Krótki  film  o  zabijaniu
1984 Без  конца / Bez  konca
1981 Короткий  рабочий  день / Krótki  dzien  pracy (ТВ)
1981 Случай / Przypadek
1979 Кинолюбитель / Amator
1977 С  точки  зрения  ночного  сторожа / Z  punktu  widzenia  nocnego  portiera (документальный)
1976 Покой / Spokój (ТВ)
1976 Шрам / Blizna
1975 Биография / Zyciorys (документальный)
1975 Персонал / Personel (ТВ)
1974 Первая  любовь / Pierwsza  milosc (ТВ)
1973 Подземный  переход / Przejscie  podziemne (ТВ)
1972 Основы  охраны  труда  на  медном  руднике / Podstawy  BHP  w  kopalni  miedzi (документальный)
1972 Между  Вроцлавом  и  Зеленой  Гурой / Miedzy  Wroclawiem  a  Zielona  Gora (документальный)
1971 Я  был  солдатом / Bylem  zolnierzem (документальный)
1968 Снимки / Zdjecie (ТВ) (документальный)
1967 Концерт  желаний / Koncert  zyczen
1966 Трамвай / Tramwaj
1966 Отдел / Urzad (документальный)



Фильмография
1966 Лицо / Twarz ... The Artist



Награды и премии
Европейская киноакадемия, 2002 год
Номинация: Лучшая работа сценариста («Рай»)

Оскар, 1995 год
Номинация: Лучший режиссер («Три  цвета:  Красный»)
Номинация: Лучший сценарий («Три  цвета:  Красный»)

Британская академия, 1995 год
Номинация: Лучший фильм на иностранном языке («Три  цвета:  Красный»)
Номинация: Лучший адаптированный сценарий («Три  цвета:  Красный»)
Номинация: Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре («Три  цвета:  Красный»)

Сезар, 1995 год
Номинация: Лучший фильм («Три  цвета:  Красный»)
Номинация: Лучший режиссер («Три  цвета:  Красный»)
Номинация: Лучший адаптированный или оригинальный сценарий («Три  цвета:  Красный»)

Каннский кинофестиваль, 1994 год
Номинация: Золотая пальмовая ветвь («Три  цвета:  Красный»)

Берлинский кинофестиваль, 1994 год
Победитель: Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу («Три  цвета:  Белый»)
Номинация: Золотой Медведь («Три  цвета:  Белый»)

Сезар, 1994 год
Номинация: Лучший фильм («Три  цвета:  Синий»)
Номинация: Лучший режиссер («Три  цвета:  Синий»)
Номинация: Лучший адаптированный или оригинальный сценарий («Три  цвета:  Синий»)

Венецианский кинофестиваль, 1993 год
Победитель: Золотой лев («Три  цвета:  Синий»)

Каннский кинофестиваль, 1991 год
Победитель: Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) («Двойная  жизнь  Вероники»)
Победитель: Приз экуменического (христианского) жюри («Двойная  жизнь  Вероники»)
Номинация: Золотая пальмовая ветвь («Двойная  жизнь  Вероники»)

Венецианский кинофестиваль, 1989 год
Победитель: Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) («Декалог»)

Каннский кинофестиваль, 1988 год
Победитель: Приз жюри («Короткий  фильм  об  убийстве»)
Победитель: Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) («Короткий  фильм  об  убийстве»)
Номинация: Золотая пальмовая ветвь («Короткий  фильм  об  убийстве»)

Берлинский кинофестиваль, 1980 год
Победитель: Приз имени Отто Дибелиуса международного евангелического жюри (программа «Форум») («Кинолюбитель»)

ММКФ, 1979 год
Победитель: Золотой приз («Кинолюбитель»)
Победитель: Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) («Кинолюбитель»)



Ссылки
Официальный сайт (пол.)
Интервью с Кшиштофом Кесьлевским от 1990 года
Фрагмент книги Кшиштофа Кесьлевского «О себе», вышедшей в 2010 году

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями