ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Майя Менглет


Искать торренты: Майя Менглет


Краткая биография
Дата рождения: 8 августа, 1935 | лев
Место рождения: Москва, СССР (Россия)
Карьера: Актриса
Жанр: Комедия, мелодрама, мюзикл
Супруг: Леонид  Сатановский(двое детей)
Семья: Георгий  Менглет (отец)



Биография
Майя Менглет родилась 8 августа 1935 года в Москве в семье выдающегося театрального актера Георгия Менглета и актрисы Валентины Королевой. В годы войны Майе довелось жить в эвакуации в Сталинабаде (ныне Душанбе). После победы Георгия Менглета пригласили работать в Театр Сатиры, и вся семья возвратилась в столицу.

По стопам родителей

Майя была влюблена в театр с детства. Она несколько лет занималась в театральной студии городского дворца пионеров и даже как-то снялась в небольшой роли в одном из фильмов. Тем не менее, свое будущее связывать с актерской профессией Майя поначалу не собиралась. Как признавалась впоследствии актриса, она побаивалась сцены и сильно сомневалась в своих внешних данных.

И все же гены взяли свое. По окончании школы вместе с друзьями Игорем Квашой и Светланой Мизери Майя отправилась на просмотр в Щукинское училище. Именно там она повстречала своего будущего мужа актера Леонида Сатановского.
Майя не стала поступать в Щукинское, она подала документы в Школу-студию МХАТ. Причем сделала она это тайком от родителей, сказав, что поступает в институт иностранных языков. О выборе дочери родители узнали лишь после того, как Майя была принята на курс В.О. Топоркова. А вскоре произошли изменения и в личной жизни будущей актрисы: она вышла замуж за Леонида Сатановского. В 1957 году у них родился первенец.

Ее много раз во время учебы приглашали сниматься, но ректор был непреклонен. По словам Майи, она отказалась даже от роли Дездемоны в "Отелло". А на роль Анюты в "Коммунисте" не прошла по причине молодости.

Тоня

На пробы к фильму Станислава Ростоцкого «Дело  было  в  Пенькове» Майю Менглет пригласили, когда она училась на последнем курсе. На роль скромной девушки Тони, приехавшей работать в деревню агрономом, претендовало много известных актрис. В их числе была даже жена режиссера Нина Меньшикова. Однако выбор Ростоцкого пал именно не нее!

Майя Менглет вспоминает: «... я поехала на студию Горького, и тогда знаете, модно было, чемоданчик с железными уголками, и вот шла проба, Вячеслав Васильевич Тихонов пробовался с какой-то актрисой, и я так на этом чемоданчике пристроилась где-то у стеночки, очень скромно, села на него и во все глаза, так сказать, стала пялиться и смотреть, и наблюдать, что там происходит. И вот потом режиссер Ростоцкий сказал: «Я бы мог тебе уже пробу не делать, потому что я видел, как ты реагируешь, как ты непосредственна, и как ты, так сказать, наивна в чем-то. Мне показалось, что ты - именно та Тоня, которая должна быть у меня в картине».

Многие сомневались в выборе Ростоцкого. Не верили, что Тихонов и Дружинина смогут сыграть деревенских парня и девушку. А что уж говорить о Майе Менглет! У начинающей актрисы действительно поначалу мало что получалось. Дело в том, что одновременно со съемками она репетировала с Олегом Ефремовым роль в дипломном спектакле. Роли были совершенно разными, и Майя порой не успевала перестраиваться.

Менглет рассказывала в интервью, что Тихонов во время съемок в " Дело  было  в  Пенькове " казался ей пожилым, т. к. старше ее на 9 лет, и эта разница тогда была огромной. И еще она испытывала к нему жалость, так как он в то время разводился с женой Нонной Мордюковой и очень переживал за сына. А сама Майя тоже уже была замужем и имела сына, и прекрасно понимала состояние Тихонова. Еще она вспоминала, что для съемок их с Дружининой "опростили", не давали даже подкрасить губы и глаза, чтобы они натурально выглядели. И у Тихонова пытались убрать его интеллигентность и изысканную красоту, ведь он играл тракториста.

Съемки фильма происходили в деревне. Актеры здесь жили, ходили в той одежде, в которой снимались, и все это способствовало быстрейшему вживанию в роль. Со временем местные жители стали полностью отождествлять их с персонажами фильма, порой забывая, что перед ними столичные артисты. Наверное, именно в такой атмосфере и рождаются настоящие шедевры...

Триумф

Дебют Майи Менглет в кино оказался поистине триумфальным. Зрители с восторгом приняли фильм, искренне сочувствуя его героям. Еще недавно никому не известная актриса в один миг стала всенародно популярной. Портреты Майи Менглет можно было увидеть на многочисленных афишах, на открытках, продававшихся в киосках «Союзпечати». Дошло до того, что в одной из российских телепрограмм у отца Майи Менглет, известного народного артиста СССР Георгия Менглета как-то спросили: «Скажите, а вы имеете отношение к той знаменитой Майе Менглет?» К счастью, Майя оказалась внутренне готова к этому потоку славы.

В том же 1957 году Майя окончила Школу-студию МХАТ, а в 1958 году она была принята в Театр Станиславского, где уже работал Леонид Сатановский. Кстати, для Сатановского устройство жены в труппу театра стало приятным сюрпризом. А попала она туда благодаря другу, актеру Евгению Урбанскому. Он как-то позвонил и предложил Майе попробоваться на роль в спектакле «Раскрытое окно».

Прослушивали Майю Менглет знаменитые Михаил Яншин и Евгений Леонов. Актриса им понравилась, и Майя была принята. Работы в театре оказалось много. Майю очень быстро стали вводить в различные спектакли, первое время, поручая роли «голубых» героинь. А чуть позже актрисе стали доверять характерные роли.

А что же кино? Как ни удивительно, роль Тони в фильме «Дело  было  в  Пенькове» так и осталась самой значительной работой актрисы на экране. Несколько лет Майя продолжала активно сниматься, причем нередко в главных ролях - в музыкальном фильме Исидора Анненского «Матрос с «Кометы», киноповести Виктора Жилина «Исправленному  верить», картине Александра Абрамова «Домой» и других. Но эти работы не шли ни в какое сравнение с фильмом «Дело  было  в  Пенькове».

Со временем Майя Менглет все больше уделяла внимания театру и все меньше появлялась на киноэкране.

Дочь и отец

Неожиданные изменения в семейной жизни Менглетов произошли в 1961 году. Георгий Павлович, отец Майи, принял решение уйти из семьи к известной актрисе Нине Архиповой . Валентина Королева, мама Майи, мужественно перенесла этот разрыв. После развода Георгий Павлович еще долго приходил к ним домой, и бывшая жена принимала его, подшивала ему брюки, оказывала другие мелкие бытовые услуги.

А вот Майя долго не могла простить отца: «Я, когда папа приходил, закрывалась в ванной или в туалете и не могла - рыдала, рыдала. И когда папа уходил, я говорила маме: «Зачем ты его пускаешь, спусти его по лестнице, это же тебе больно, это невозможно пережить». В те трудные годы Майе оправиться от потрясения помогла семья, - через некоторое время у нее родился второй сын. К тому же от проблем отвлекала работа в театре...
С отцом Майя помирилась лишь спустя долгих 25 лет. Помирилась и даже нашла в себе силы наладить дружеские отношения с Ниной Архиповой...

Дети

Очередной неожиданный поворот в судьбе семьи Менглет произошел в 1978 году. Старший сын Майи, к тому времени заканчивающий ГИТИС и имевший неплохие перспективы работы в Театре имени Маяковского, принял решение уехать за рубеж. Причиной тому стала любовь к девушке-немке, учившейся в Московском университете. Два года молодые прожили в Германии, а затем перебрались в Австралию.

Для семьи это был большой удар. В те времена общение с иностранцами, мягко говоря, не приветствовались спецслужбами. К тому же для родителей отъезд сына за границу был равнозначен его потере.

К счастью, вскоре в стране начались перемены, и у Майи Георгиевны с мужем появилась возможность выезжать к сыну. Тем временем, младший сын решил не идти по стопам родителей. Он увлекся химией, стал доктором наук и в 90-е годы эмигрировал вслед за своим братом в Австралию.

В Австралию!

Московскому драматическому театру им. К. С. Станиславского Майя Менглет отдала 43 года. Она мечтала играть здесь всю свою жизнь. Но после кончины главного режиссера В. Ланского в театре все изменилось. Вспоминает Майя Георгиевна: «Все управление перешло в руки директора, человека совершенно не творческого, но с большой "коммерческой хваткой". Были сданы в аренду многие помещения театра. В храме искусств не стало места творчеству, потому многие артисты покинули подмостки. После одной из оскорбительных выходок "бизнесмена от театра" мы с мужем подали заявление об уходе, которое было моментально подписано».

Потеря родного театра стала для четы Менглет-Сатановских настоящей трагедией. Как признавалась Майя Георгиевна, они просто не знали куда себя деть, как жить дальше. Решение пришло неожиданно, - сыновья пригласили родителей к себе в Австралию.

Оба сына актрисы носят фамилию Менглет, чтобы не прервался род. Ведь Майя - единственная наследница Георгия Менглета.

А "русской Софи Лорен" ее называли везде за рубежом, даже в Италии. А в других странах часто просто путали их.

В настоящее время Майя Менглет и Леонид  Сатановскийработают в Монреальском Русском драматическом театре им. Л.В. Варпаховского, организованным Анной Варпаховской и Григорием Зискиным. С театром они гастролировали по многим городам США и Канады. Помимо этого Майя Менглет работала в спектаклях русской антрепризы Михаила Козакова.

Несмотря на эмиграцию, Майя Менглет и Леонид  Сатановскийостаются гражданами России. Они искренне любят свою Родину и периодически приезжают в Москву.



Фильмография
1995 На  углу,  у  Патриарших (сериал)
1994 Похороны  крыс / Burial  of  the  Rats ... мадам Рено
1991 Встретимся  на  Таити ... жена Надоленко
1990 Женский  день ... Мать Ирины
1984 Шанс ... Ванда Савич, директор магазина
1980 Атланты  и  кариатиды ... Нина, жена Макаеда
1979 Повесть  об  одной  любви (ТВ) ... Вера Александровна Наумова, мать Кати
1978 Женитьба  Белугина (ТВ) ... Елена Васильевна
1974 Большой  аттракцион ... Логинова Марина
1972 Юлька ... мать Юльки
1971 Алло,  Варшава! ... Зося, певица
1969 Похищение ... артистка
1967 Места  тут  тихие ... девушка на танцах в клубе
1961 Аленка ... Лида, жена Степана
1960 Домой ... Саша
1959 Исправленному  верить ... Зоя Левченко
1958 Матрос  с  "Кометы" ... Шура
1957 Дело  было  в  Пенькове ... Тоня Глечикова



Награды и премии
2000 Кавалер Ордена Дружбы
1984 Заслуженная артистка РСФСР

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями