ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Майкл Редгрейв / Michael Redgrave


Искать торренты: Майкл Редгрейв / Michael Redgrave




















Краткая биография
Имя: Michael Redgrave
Дата рождения: 20 марта, 1908 | рыбы
Место рождения: Бристоль, Англия
Дата смерти: 21 марта, 1985 | 77 лет
Место смерти: Денхам, Бакингемшир, Англия, Великобритания
Карьера: Актер
Жанр: Драма, военный, триллер
Рост: 1.91 м
Супруга: Рэйчел  Кемпсон (трое детей)
Семья: Ванесса  Редгрейв (дочь), Линн  Редгрейв (дочь), Корин  Редгрейв (сын), Наташа  Ричардсон (внучка), Джоэли  Ричардсон (внучка), Джемма  Редгрейв (внучка)



Биография
Молодость

Редгрейв родился в Бристоле, Англия. Его родителями были актер немого кино Рой Редгрейв и актриса Маргарет Скудамор. Он не знал своего отца, ушедшего из семьи ради продолжения карьеры в Австралии, когда Майклу было всего шесть месяцев. Его мать впоследствии вышла замуж за чайного плантатора капитана Джеймса Андерсона, но Редгрейв не особо любил отчима.

Он учился в Clifton College и в Magdalene College Кембриджского университета. Работал учителем в школе для мальчиков Cranleigh School в графстве Суррей, прежде чем стать актером в 1934 году. Он ставил с учениками спектакли по «Гамлету», «Буре» и «Королю Лиру», но ему самому не довелось сыграть в них главные роли. Комната, в которой проходили занятия, позже получила его имя. В новом здании школы Guildford School of Acting, открытом в январе 2010 года, есть студия "Сэра Майкла Редгрейва".

Карьера в театре

Редгрейв впервые профессионально выступил на сцене в театре "Liverpool Playhouse" 30 августа 1934 года в роли Роя Дарвина в спектакле "Counsellor-at-Law" по Элмеру Райсу, после чего два года провел в труппе "Liverpool Repertory Company", где и познакомился со своей будущей супругой Рэйчел Кемпсон. Они поженились 18 июля 1935 года.

1930-е

По приглашению Тайрона Гатри Редгрейв получил первую роль в лондонском театре: 14 сентября 1936 года в Олд Вик он сыграл Фердинанда из "Бесплодных усилий любви" Уильяма Шекспира. В сезоне 1936/1937 годов он также исполнил роли мистера Хорнера в "Провинциалке", Лаэрт в "Гамлете", Уорбек в "Эдмонтонской ведьме" и Орландо в "Как вам это понравится". Последний персонаж пользовался у публики наибольшим успехом. Тогда у него начался роман с Эдит Эванс, игравшей в той постановке Розалинду. Он сказал об этом: «Эдит всегда имела привычку влюбляться в партнеров по спектаклям, просто с нами это зашло несколько дальше». Как вам это понравится был поставлен в "New Theatre" (ныне — Noël Coward Theatre) в феврале 1937 года, где Редгрейв повторил свою роль.

В Embassy Theatre в марте 1937 воплотил образ Андерсона в мистерии "The Bat", прежде чем в апреле вернуться в "Олд Вик", заменя Мариус Горинг в роли хора из Генриха V. Среди других его персонажей были Кристофер Дрю в комедии Дэйзи Фишер "A Ship Comes Home" в (Театр Св. Мартина, май) и Ларри Старр в комедии Филиппа Ливера, пока не присоединился к труппе Джона Гилгуда в Королевском театре, пробыв там с сентября 1937 по апрель 1938 года, где исполнил роли Болингброка в Ричарде II, Чарльз Сэрфес в "Школе злословия" и барона Тузенбаха в "Трех сестрах".

Среди других его ролей того периода можно отметить Алексея Турбина в "Днях Турбиных" (октябрь 1938), Сэр Эндрю Эгьюйчик из "Двенадцатой ночи" (октябрь 1938) — оба в Phoenix Theatre; Гарри, лорд Мончески в "Семейном празднике" по Томасу Стернзу Элиоту (Westminster Theatre, март 1939 года) и Генри в "Springtime for Henry" (гастроли в 1939 году).

Вторая мировая война

В лондонских театрах, открытых после начала войны, он исполнил роли капитана Макхита в "Опере нищих" (Theatre Royal Haymarket , март 1940) и Чарльстона в "Thunder Rock".

Редгрейв стал моряком Королевского военно-морского флота Великобритании в июле 1941 года, но по состоянию здоровья был переведен в резерв в ноябре 1942 года. Находясь в запасе, он поставил пьесу "Lifeline" Нормана Армстронга (Duchess Theatre, июль 1942) и "The Duke in Darkness" Патрика Гамильтона с Лесли Бэнксом в главной роли (St James’s Theatre, октябрь 1942), исполнив в последней роль Грибо.

Послевоенные годы

Заглавная роль в "Макбете", Aldwych Theatre, декабрь 1947 и Национальный театр Нью-Йорка (с Флорой Робсон в образе леди Макбет) 31 марта 1948 года
Капитан в "Отце" (Юхан Август Стриндберг), Embassy Theatre, ноябрь 1948 и Duchess Theatre, январь 1949
Этьен в" Woman In Love" (также режиссер), Embassy Theatre, апрель 1949

Присоединился к театру "Олд Вик" в сезоне 1949/1950 годов, где сыграл:

Бирон в "Бесплодных усилиях любви" Шекспира
Марлоу в "Ночи ошибок, или Унижении паче гордости" Оливера Голдсмита
Ракитин в "Месяце в деревне"
Его первое исполнение Гамлета, показанное также на фестивалях в Цюрихе и Голландии и в замке Кронборг, июнь 1950

1950-е

В июне 1955 года в Apollo сыграл Гектора в "Тигре у ворот", повторив роль в нью-йоркском Plymouth Theatre в октябре, премию местных критиков. В Нью-Йорке он поставил "Месяц в деревне" в Phoenix Theatre в апреле 1956 года, в ноябре того же года на сцене Coronet Theatre срежиссировал "Спящего принца", сыграв в нем главную роль — принца-регента. Вернувшись в Лондон в январе 1958 года Редгрейв появился в образе Филиппа Лестера в спектакле "A Touch of the Sun" в Saville Theatre (приз Evening Standard Award как лучшему актеру за 1958 год), после чего вернулся к ролям Шекспира в июне 1958, сыграв Гамлета и Бенедикта ("Много шума из ничего"), отправившись с женой в декабре 1958 года на гастроли в Москву и Ленинград.

В августе 1959 в лондонском Королевском театре сэр Майкл играл Генри Джеймса в собственной адаптации его повести "Письма Асперна". В 1962 году он вместе с Морисом Эвансом и Уэнди Хиллер успешно повторил эту роль на Бродвее. Вновь этот спектакль был поставлен в Лондоне в 1984. В нем играли Хиллер (на сей раз мисс Бордеро), Кристофер Рив и дочь Редгрейва — Ванесса.

1960-е

Среди его работ того времени можно отметить:

Джек Дин в "Тигре и лошади Роберта Болта", Королевский театр, август 1960
Виктор Родос в "Покладистом любовнике" Грэма Грина, Ethel Barrymore Theatre, Нью-Йорк, ноябрь 1961 (сыгран 101 раз)

Вернувшись в Англию в июле 1962 года он принял участие в театральном фестивале в Чичестере, сыграв главную роль в чеховском "Дяде Ване", поставленном Лоуренсом Оливье, играющим доктора Астрова. Это спектакль был заснят на пленку и показан в следующем году в качестве фильма.

В 1963 году в Чичестере "Дядя Ваня" был вновь показан зрителям, после чего он был показан как один из спектаклей первого сезона Королевского Национального театра, получив восторженные отзывы и вторую победу Редгрейву как лучшему актеру на Evening Standard Award.

Редгрейв сыграл магистра Ланселота Додда в "Out of Bounds" (также продюсер, Wyndham’s Theatre, ноябрь 1962), после чего 22 октября 1963 года в "Олд Вик" изобразил врага Гамлета (Питер О’Тул), Клавдия. Этот спектакль, поставленный Оливье, официально открывал Королевского Национального театра, но Саймон Кэллоу назвал его «медленным, торжественным, долгим», тогда как Кен Кэмпбелл довольно ярко описал его как «брошюрная драматургия».

В январе 1964 года в Королевском Национальном театре сыграл главную роль в "Выборе Хобсона", признав потом, что этот персонаж был выше его уровня: «Я не смог сделать ланкаширский акцент, что меня ужасно потрясло, от чего пострадали другие спектакли». Там же в июне 1964 сыграл в Халвара Сольнеса в "Строителе Сольнеса", позже заявив: «все пошло не так». Тогда у него проявились первые синдромы болезни Паркинсона, но Редгрейв еще не знал этого.

В мае и июне 1965 Редгрейв руководил церемонией открытия Yvonne Arnaud Theatre в Гилфорде, где он также поставил "Месяц в деревне", сыграв Ракитина вместе с Ингрид Бергман в роли Натальи Петровны, и Самсона в Самсоне-борце (исполнительница роли Хора — евреев из колена Данова — Рэйчел Кемпсон). Он снова играл Ракитина в сентябре 1965 года в лондонском Cambridge Theatre.

1970-е

В июле 1971 года в Mermaid Theatre Редгрейв играл мистера Джереби в пьесе "The Old Boys" Уильяма Тревора, когда с ним случился неприятный случай. Он заявлял, что «моя память ушла», «больно читать строки текста с помощью суфлера» и «это явно мешает освоению новых пьес».

Однако ему успешно удалось исполнить роль отца в "Путешествии вокруг моего отца" Джона Мортимера в Haymarket Theatre, повторив ее на гастролях в Канаде и Австралии в 1972 — 1973 годах. Международные гастроли продолжились с антологией The Hollow Crown в 1974 — 1975 годах в Австралии и США, а в 1976 — 1977 он совершил поездку по Южной Америке, Канаде и Великобритании со спектаклем Shakespeare’s People.

В последний раз Редгрейв вышел на сцену в мае 1979, когда он изобразил Джаспера в пьесе Саймона Грея "Close of Play", поставленного на сцене Литтелтон Королевского Национального театра. Эта роль не требовала ни слов, ни движений. Данный персонаж был основан на истории отца Грея, умершего за год до написания пьесы. Грей сказал: «Джаспер на самом деле мертв, но вынужден терпеть, как живой, традиционное английское воскресенье, беспомощен в своем любимом кресле, как трое его сыновей и их жены гибнут в обычном английском среднем классе, стиль, иногда обвиняя его, иногда обращаясь к нему за помощью и прося у его ног прощения, но не обращая на него внимания. Другими словами, я засунул его в ад, который, оказывается, „жизнь, сама старая жизнь“».

Одной из его последних работ было чтение «Поэмы о старом моряке» Сэмюэла Тейлора Кольриджа, которое как киноспектакль оформил продюсер и режиссер Рауль да Силва. Лента была удостоена пяти наград на различных фестивалях.

Кино и телевидение

Редгрейв впервые появился в кино в эпизодической роли в ленте Альфреда Хичкока «Секретный агент» и даже не был указан в титрах. Также он появился в снятом в Александра-палас телефильме BBC по Ромео и Джульетте. Его первая главная роль в кино была в фильме Хичкока «Леди исчезает» (1938). Редгрейв также снялся в «Звезды смотрят вниз» Кэрола Рида (1939) и исполнил вошедшую в историю мирового кино роль чревовещателя в фильме «Глубокой ночью» (1945).

Его первым американским кинофильмом был «Траур к лицу Электре» (1947), за роль в котором он получил приз Национального совета кинокритиков США за лучшую мужскую роль и номинацию на «„Оскар“ в этой же категории». Позже он снялся в ленте «Версия Браунинга» (1951, приз Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль) по одноименной пьесе Теренса Реттигена. Daily Mirror назвал игру Редгрейва в этом фильме «как один из величайших спектаклей, когда-либо увиденных в кино». Среди его актерских работ также можно отметить фильмы «Как важно быть серьезным» (1952), «Разрушители плотин» (1954), «Ночь, в которую мне суждено погибнуть» (1955, номинация на премию BAFTA за лучшую мужскую роль среди британцев), «1984» (1956) и «Безжалостное время» (1957, номинация на премию BAFTA за лучшую мужскую роль среди британцев).

На телевидении он был рассказчиком в документальном сериале о Первой мировой войне Великая война (1964), а также Lost Peace (BBC, 1964 и 1966). Комментируя последний из них, Филипп Пурсер писал: «повествование, которое ведет сэр Майкл Редгрейв, с самого начала идет пессимистично».

Последние годы и смерть

Сэр Майкл Редгрейв скончался в доме престарелых в городе Денхэм, графство Бакингемшир на следующий день после своего 77-летия.

Редгрейв был женат на актрисе Рэйчел  Кемпсон50 лет с 1935 года и до своей смерти. Его дети Ванесса (род. 1937), Корин (1939—2010) и Линн  Редгрейв(1943—2010) и его внуки — Наташа (1963—2009), Джоэли  Ричардсон(род. 1965) и Джемма  Редгрейвтакже играют в кино и театре. Его внук Карло Габриэль Неро — сценарист и режиссер.



Фильмография
1975 Rime  of  the  Ancient  Mariner ... The Ancient Mariner
1973 Доктор  Джекилл  и  Мистер  Хайд / Dr.  Jekyll  and  Mr.  Hyde (ТВ) ... Danvers
1971 Николай  и  Александра / Nicholas  and  Alexandra ... Sazonov
1970 Связанные  комнаты / Connecting  Rooms ... James Wallraven
1970 Посредник / The  Go-Between ... Leo Colston
1970 До  свидания,  близнецы / Goodbye  Gemini ... James Harrington-Smith
1969 Дэвид  Копперфилд / David  Copperfield (ТВ) ... Dan Peggotty
1969 Прощайте,  мистер  Чипс / Goodbye,  Mr.  Chips ... The Headmaster
1969 Битва  за  Англию / Battle  of  Britain ... Air Vice Marshal Evill
1969 О,  что  за  чудесная  война / Oh!  What  a  Lovely  War ... Gen. Sir Henry Wilson
1969 - 1974 Театр  субботнего  вечера  на  ITV / ITV  Saturday  Night  Theatre (сериал) ... Polonius
1968 Heidi (ТВ) ... Grandfather
1968 Задание  К / Assignment  K ... Harris
1967 La  vingt-cinquieme  heure ... Defense lawyer
1966 Алиса  в  стране  чудес / Alice  in  Wonderland (ТВ) ... Caterpillar
1965 Герои  Телемарка / The  Heroes  of  Telemark ... Uncle
1965 - 1983 BBC  Play  of  the  Month (сериал) ... Prospero
1965 Холм / The  Hill ... The Medical Officer
1965 Юный  Кэссиди / Young  Cassidy ... W.B. Yeats
1964 - 1970 Игры  по  средам / The  Wednesday  Play (сериал) ... Monsieur Barnett
1963 Дядя  Ваня / Uncle  Vanya ... Uncle  Vanya
1963 Гедда  Габлер / Hedda  Gabler (ТВ) ... George Tesman
1962 Shakespeare:  Soul  of  an  Age ... Macbeth
1962 Одиночество  бегуна  на  длинную  дистанцию / The  Loneliness  of  the  Long  Distance  Runner ... Ruxton Towers Reformatory Governor
1961 Невинные / The  Innocents ... The Uncle
1961 No  My  Darling  Daughter ... Sir Matthew Carr
1959 Крушение  Мэри  Дир / The  Wreck  of  the  Mary  Deare ... Mr. Nyland
1959 Пожмите  руку  дьяволу / Shake  Hands  with  the  Devil ... The General
1958 Behind  the  Mask ... Sir Arthur Benson Gray
1958 Law  and  Disorder ... Percy Brand
1958 Тихий  американец / The  Quiet  American ... Thomas Fowler
1957 Безжалостное  время / Time  Without  Pity ... David Graham
1957 Счастливая  дорога / The  Happy  Road ... Gen. Medworth
1956 1984 ... O'Connor
1955 О... Розалинда!! / Oh... Rosalinda!! ... Col. Eisenstein
1955 - 1967 ITV  Television  Playhouse (сериал)
1955 Мистер  Аркадин / Mr.  Arkadin ... Burgomil Trebitsch
1955 Разрушители  плотин / The  Dam  Busters ... Doctor B. N. Wallis, C.B.E., F.R.S.
1955 Ночь,  в  которую  мне  суждено  погибнуть / The  Night  My  Number  Came  Up ... Air Marshal Hardie
1954 The  Sea  Shall  Not  Have  Them ... Air Commodore Waltby
1954 - 1957 Продюсерская  витрина / Producers'  Showcase (сериал) ... Ruggles
1954 The  Green  Scarf ... Maitre Deliot
1952 Как  важно  быть  серьезным / The  Importance  of  Being  Earnest ... Jack Worthing
1951 Оставшийся  в  тени / The  Magic  Box ... Mr. Lege
1951 Версия  Браунинга / The  Browning  Version ... Andrew Crocker-Harris
1947 Тайна  за  дверью / Secret Beyond the Door... ... Mark Lamphere
1947 Траур  к  лицу  Электре / Mourning  Becomes  Electra ... Orin Mannon
1947 Во  имя  славы / Fame  Is  the  Spur ... Hamer Radshaw
1947 Человек  внутри / The  Man  Within ... Richard Carlyon
1946 The  Years  Between ... Michael Wentworth
1946 The  Captive  Heart ... Capt. Karel Hasek - aka Geoffrey Mitchell
1945 Глубокой  ночью / Dead  of  Night ... Maxwell Frere
1945 The  Way  to  the  Stars ... David Archdale
1942 Thunder  Rock ... David Charleston
1942 The  Big  Blockade ... Russian
1941 Jeannie ... Stanley Smith
1941 Atlantic  Ferry ... Charles MacIver
1941 Киппс / Kipps ... Kipps - as a man
1940 A  Window  in  London ... Peter
1940 Звезды  смотрят  вниз / The  Stars  Look  Down ... Davey Fenwick
1939 Украденная  жизнь / Stolen  Life ... Alan MacKenzie
1939 Двенадцатая  ночь / Twelfth  Night (ТВ) ... Sir Andrew Aguecheek
1938 Climbing  High ... Nicky Brooke
1938 Леди  исчезает / The  Lady  Vanishes ... Gilbert



Озвучивание
1971 Рождественская  песня / A  Christmas  Carol (ТВ, короткометражный) ... рассказчик
1969 Kyoto (короткометражный) ... рассказчик



Награды и премии
Британская академия, 1958 год
Номинации: Лучший британский актер («Безжалостное время»-)

Британская академия, 1956 год
Номинации: Лучший британский актер («Ночь, в которую мне суждено погибнуть»-)

Каннский кинофестиваль, 1951 год
Победитель: Серебряная премия за лучшую мужскую роль («Версия Браунинга»-)

Оскар, 1948 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Траур к лицу Электре»-)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями