ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Джонни Депп / Johnny Depp


Искать торренты: Джонни Депп / Johnny Depp




























Краткая биография
Имя: Johnny Depp
Дата рождения: 9 июня, 1963 | близнецы
Место рождения: Оуэнсборо, Кентуки, США
Карьера: Актер, продюсер, сценарист, композитор, режиcсер
Жанр: Драма, документальный, комедия
Рост: 1.75 м
Супруга: Лори  А.  Депп(развод), Ванесса  Паради (развод, . двое детей)



Биография
Джонни Депп родился 9 июня 1963 года в небольшом американском городке Овенсборо в семье инженера и официантки. Когда Джонни исполнилось 7 лет, его семья переехала во Флориду, где его отцу предложили повышение по службе в одном из приморских городов. Постоянные переезды, смены домов, начавшиеся в это время, а также кончина дедушки, с которым Депп провел все детство, отложили отрицательный отпечаток на детскую психику и в школу мальчик ходил совершенно без малейшего интереса и не отличался никогда веселым нравом, с 12 лет начал курить и баловаться алкоголем, в 13 лишился девственности. Ситуацию осложнил развод родителей: Депп, которому тогда было 15 лет начал употреблять наркотики и быстро вылетел из школы.

Но к счастью Джонни быстро нашел себе другое увлечение и всерьез заболел музыкой: мать купила ему недорогую электрогитару и Депп, самостоятельно освоив инструмент, начал играть в одной из любительских групп. Выступая в местных барах и клубах молодые рокеры начали зарабатывать свои первые гонорары, а Джонни даже всерьез стал подумывать о продолжении музыкальной карьеры. Однако дела у группы шли неважно, ребятам приходилось зарабатывать себе на жизнь подрабатывая то тут, то там, и в конце концов коллектив закончил свое существование, так и не достигнув особой популярности.

Примерно в это же время Депп женился на некоей Лори Эллисон (их брак продлился около 2х лет), которая познакомила его с Николасом Кейджем. Внешность Деппа, его взгляд и манера держаться произвели впечатление на Николаса и он познакомил Джонни со своим агентом. В результате, будущий секс-символ получил свою первую небольшую роль в картине Уэйса Крейвена "Кошмар на улице Вязов" /Nightmare on Elm Street/. Свои первые актерские гонорары Депп потратил на столь необходимые ему в то время уроки актерского мастерства, после чего ему удалось получить небольшую роль в Оскароносной драме Оливера Стоуна "Взвод" /Platoon/

Продолжая набираться опыта, снимаясь в кино и на телевидении, в свободное время актер играл в музыкальной группе Rock City Angels. Вскоре после окончания съемок "Взвода" Деппу была предложена роль одного из детективов, работающих под прикрытием в школах и борющихся с молодежной преступностью в телесериале 21 Jump Street, однако актер посчитал себя выше участия в телепостановках и первоначально отказался от участия в проекте. На эту роль был взят кто-то другой, однако он видимо чем-то не устроил руководителей студии, которые через некоторое время все равно обратились с повторным предложением к Деппу. На этот раз агенты Джонни сумели уговорить его согласиться, мотивируя это тем, что сериал скорее всего не протянет и больше года, после чего можно будет вернуться в большое кино, однако их ожиданиям не суждено было сбыться. Сериал стал хитом, а Депп - любимцем публики, в результате чего его возвращение на большой экран пришлось отложить аж на три года - в 1990 вышли картины "Эдвард Руки-Ножницы" /Edward Scissorhands/ Тима Бертона, и Плакса /Cry-Baby/ с Джонни в главной роли.

На съемочной площадке "Эдварда Руки-Ножницы" у актера завязался роман с партнершей по фильму - Вайноной Райдер, продлившийся около трех лет и закончившийся громким разрывом - Деппу даже пришлось исправить свою татуировку "Winona Forever" на "Wino Forever". Кроме того, «Эдвард Руки-Ножницы» положил начало еще одному роману - точнее, творческому союзу Деппа и Бертона, сотрудничество которых продолжается и по сей день.

Несмотря на частые скандалы и проблемы в личной жизни, кинокарьера Джонни складывалась все более и более удачно - роли в картинах "Что Гложет Гилберта Грейпа?" /What's Eating Gilbert Grape?/ и Arizona Dreaming, были неплохо оценены критиками; затем последовала еще одна совместная работа с Тимом Бертоном - лента "Эд Вуд" /Ed Wood/, за которую актер Мартин Ландау был удостоен премии "Оскар".

Вышедшая на экраны в 1995 году романтическая лента "Дон Жуан Де Марко" /Don Juan DeMarco/, в которой Депп составил великолепный экранный дуэт с Марлоном Брандо, не пользовалась большой популярностью у зрителей, в то время как "Мертвец" Джима Джармуша был признан одним из самых выдающихся киношедевров за последние 20 лет, закрепив за Деппом репутацию одного из самых талантливых молодых актеров.

Расставшись в 1998 году с моделью Кейт Мосс, роман с которой длился около 4 лет, Джонни вскоре познакомился на одной из светских вечеринок с молодой французской певицой/актрисой Ванессой Паради , и был покорен ею раз и навсегда. Возлюбленные переехали во Францию для того, чтобы начать там новую жизнь, а через некоторое время у них родилась дочь Лилли Роуз Мэлоди Депп. В 2002 году у нее появился братик - мальчика назвали Джеком.

Конец 90-х годов ознаменовался для Джонни рядом необычных, непохожих одна на другую ролей: он поразил всех своим безумным перевоплощением на пару с Бенисио Дель Торро в кислотно-галюциногенной ленте Терри Гиллиама "Страх И Ненависть В Лас-Вегасе" /Fear And Loathing In Las Vegas/, затем он превратился в мрачного книготорговца в поисках сатаны в мистическом триллере Романа Поланского "Девятые Врата" /9th Gate/, в том же 1999 году на экраны вышла "научно-фантастичаская поделка" под названием "Жена Астронавта" /Astronaut's Wife, The/, не принесшая ничего, кроме разочарования, а также безумно красивая "Сонная Лощина" опять же Тима Бертона, доказавшая в очередной раз, что их совместное творчество является бесспорной гарантией качества.

Следующей по-настоящему сильной актерской работой Деппа можно считать «Кокаин» /Blow/ - воплотить на экране целую гамму трансформаций героя на протяжении почти всей его жизни - задача не из простых. Вдвойне тяжело сделать, когда лента основана на реальных событиях, а человек, образ которого ты воплощаешь на экране существовал на самом деле. «Кокаин» по праву можно считать бенефисом Деппа, однако при этом стоит признать, что другие составляющие картины все-таки подкачали - лента получилась довольно затянутая и в совокупности оставляющая довольно грузное впечатление. При, в общем-то, неплохом изначальном «Оскарном» потенциале, лента не была выдвинута ни в одной из номинаций.

И наоборот - никто и подумать не мог, что обычная на первый взгляд приключенческая семейная лента, являющаяся по сути всего-лишь очередным грамотным блокбастером под маркой Джерри Брукхаймера, сможет принести Деппу первую номинацию на «Оскрар», всегда славившийся своей консервативностью в подборе претендентов. Впрочем, удача в 2004 году отвернулась от Деппа (в тот год лучшим был признан не менее великолепный Шон Пенн). Ситуация повторилась в 2005 году, но на этот раз увел заветную статуэтку Джэмми Фокс, что впрочем не удивительно - его игра в биопике «Рей» затмила в этом году практически всех, в том числе и Деппа с его «Волшебной Стране».

Зато вот в чем ни Рей Чарльз, ни Шон Пенн не может тягаться с «Джеком Спэрроу» так это в народной любви - мало кто в голливуде может похвастаться такой армией поклонников, которую приобрел этот экстравагантный пират благодаря стараниям Джонни. Неудивительно, что практически сразу после выхода «Пиратов Карибского Моря» на экраны, Джерри Брукхаймер объявил о началах съемок двух сиквелов фильма - на экранах мы их увидим, соответственно, в 2006 и 2007 годах.

Но и до этого периода скучать нам явно не придется - в этом году нас ждет двойной праздник - Тим Бертон и Джонни Депп решили порадовать нас своеобразным дублем: сперва на экраны выходит «Чарли и Шоколадная Фабрика», а чуть позже - анимационный «Труп Невесты». И если в первом случае Бертон немного расстроил своих поклонников немного излишней «приторностью» семейного кино, то можно быть уверенным, что это ему удастся с лихвой окупить в своем мульте, полном черного юмора и талантливой озвучки Деппа и Хэлены-Бонем Картер.

И все бы радовало нас в творчестве Деппа, если бы не одно но. К сожалению, после выхода на экраны «Пиратов», большая часть свежеприобретенных молодых фанатов актера даже не удосуживается отсмотреть ранние работы Деппа - заполучив в свои активы очередного «актера-лапочку» они зачастую игнорируют его действительно стоящие работы. Жаль.



Знаете ли Вы, что
- Полное имя: John Cristopher Depp II (Джон Кристофер Депп II).
- В крови Джонни течет кровь индейцев чероки, ирландцев и немцев.
- Во время своего романа с актрисой Вайноной Райдер сделал себе татуировку — Winona Forever. После разрыва отношений сократил ее до Wino Forever (на сленге Wino — алкоголик).
- Татуировка на руке Джонни в фильме «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» была нарисована cпециально для съемок. Но после выхода картины Депп сделал настоящую татуировку, с той разницей, что птица на этой татуировке летит в другом направлении, и имя «Джек» символизирует его сына, а не Джека Воробья.
- Дети: Лилли Роуз Мелоди Депп (Lily Rose Melody Depp) и Джон Кристофер Джек Депп III (John Christopher Jack Depp III). Оба от Ванессы Паради.
- Джонни Депп приобрел несколько картин известного серийного убийцы Джона Уэйна Гейси (Убийца-клоун).
- В детстве у него была аллергия на шоколад.
- Подарил Ноэлю Галлахеру белую гитару с буквой «P». На этой гитаре Галлахер регулярно играет на концертах «Оазиса». «Пи» — это название группы, в которой Депп играл в то время.
- Носит татуировку с именем своего сына Джека и фенечку из бисера, сделанную его дочерью Лили-Роуз.
- Является преданным поклонником творчества Марлона Брандо.
- Стал четвертым и последним ребенком в семье Бетти Сью Палмер и Джона Кристофера.
- Помимо съемок в художественных фильмах, Джонни Депп пробовал себя в качестве режиссера клипов для Ванессы Паради, снимался в документальных лентах, а с 2005 года является официальным лицом компании Montblanc.
- В 13 лет мама подарила ему гитару, и он стал играть в гаражных рок-группах. По его словам, примерно в этом же возрасте он потерял девственность, а к 14 годам успел попробовать всевозможные наркотики.
- На теле Джонни насчитывают 13 разнообразных татуировок.
- В переводе с немецкого его фамилия означает «идиот, глупец», о чем сам Депп любит пошутить.
- При дубляже фильмов с участием Джонни Деппа, по-русски Депп говорит голосом театрального актера Александра Баргмана.
- Родители Джонни Деппа развелись когда ему было 16 лет.
- В детстве актер очень много переезжал, и, по его словам, к 15 годам успел сменить около 20, а то и больше, мест жительства. Все дело было в том что его мать очень любила менять обстановку.
- Джонни стал самым сексуальным мужчиной 2003 года по версии журнала «People».
- Будучи ребенком, Джонни постоянно терпел издевательства сверстников, которые обзывали его Джонни Дип (от «dippy» - тронутый).
- Любит абсент, рисовать, коллекционировать оружие и насекомых.
- Кинодебютом Джонни cтал фильм «Кошмар  на  улице  Вязов», где актер сыграл роль Глена.



Фильмография
2015 Пираты  Карибского  моря  5 / Pirates  of  the  Caribbean  5 ... Captain Jack Sparrow
2014 Превосходство / Transcendence ... Will
2013 Одинокий  рейнджер / The  Lone  Ranger ... Tonto
2012 Мрачные  тени / Dark  Shadows ... Barnabas Collins
2011 Пираты  Карибского  моря:  На  странных  берегах / Pirates  of  the  Caribbean:  On  Stranger  Tides ... Jack Sparrow
2010 Ромовый  дневник / The  Rum  Diary ... Kemp
2010 Турист / The  Tourist ... Frank Tupelo
2010 Алиса  в  стране  чудес / Alice  in  Wonderland ... Mad Hatter
2009 Джонни  Д. / Public  Enemies ... John Dillinger
2009 Воображариум  доктора  Парнаса / The  Imaginarium  of  Doctor  Parnassus ... Imaginarium Tony 1
2007 Суини  Тодд,  демон-парикмахер  с  Флит-стрит / Sweeney  Todd:  The  Demon  Barber  of  Fleet  Street ... Sweeney Todd
2007 Пираты  Карибского  моря:  На  краю  Света / Pirates  of  the  Caribbean:  At  World's  End ... Jack Sparrow
2006 Пираты  Карибского  моря:  Сундук  мертвеца / Pirates  of  the  Caribbean:  Dead  Man's  Chest ... Jack Sparrow
2005 Чарли  и  шоколадная  фабрика / Charlie  and  the  Chocolate  Factory ... Willy Wonka
2004 Распутник / The  Libertine ... Rochester
2004 Волшебная  страна / Finding  Neverland ... Sir James Matthew Barrie
2004 Они  поженились,  и  у  них  было  много  детей / Ils  se  marierent  et  eurent  beaucoup  d'enfants ... L'inconnu
2004 Тайное  окно / Secret  Window ... Mort Rainey
2003 Однажды  в  Мексике:  Отчаянный  2 / Once  Upon  a  Time  in  Mexico ... Sands
2003 Пираты  Карибского  моря:  Проклятие  Черной  жемчужины / Pirates  of  the  Caribbean:  The  Curse  of  the  Bla ck  Pearl ... Jack Sparrow
2001 Из  ада / From  Hell ... Inspector Frederick Abberline
2001 Кокаин / Blow ... George Jung
2000 Шоколад / Chocolat ... Roux
2000 Блюз  Лоуэлла:  Слова  Джека  Керуака / Lowell  Blues:  The  Words  of  Jack  Kerouac (короткометражный) ... Reader
2000 Пока  не  наступит  ночь / Before  Night  Falls ... Bon Bon, Lieutenant Victor
2000 Человек,  который  плакал / The  Man  Who  Cried ... Cesar
1999 Сонная  Лощина / Sleepy  Hollow ... Ichabod Crane
1999 Жена  астронавта / The  Astronaut's  Wife ... Commander Spencer Armacost
1999 Девятые  врата / The  Ninth  Gate ... Dean Corso
1998 Страх  и  ненависть  в  Лас-Вегасе / Fear  and  Loathing  in  Las  Vegas ... Raoul Duke
1997 Храбрец / The  Brave ... Raphael
1997 Донни  Браско / Donnie  Brasco ... Donnie Brasco, Joseph D. 'Joe' Pistone
1995 В  последний  момент / Nick  of  Time ... Gene Watson
1995 Мертвец / Dead  Man ... William Blake
1995 Дон  Жуан  де  Марко / Don  Juan  DeMarco ... Don Juan
1994 - 2001 Быстрое  шоу / The  Fast  Show (сериал) ... Customer in suit store
1994 Эд  Вуд / Ed  Wood ... Ed  Wood
1993 Что  гложет  Гилберта  Грейпа? / What's  Eating  Gilbert  Grape ... Gilbert Grape
1993 Бенни  и  Джун / Benny  &  Joon ... Sam
1993 Аризонская  мечта / Arizona  Dream ... Axel Blackmar
1991 Кошмар  на  улице  Вязов 6: Фредди мертв / Freddy's  Dead:  The  Final  Nightmare ... Guy on TV
1990 Эдвард  руки-ножницы / Edward  Scissorhands ... Edward  Scissorhands
1990 Плакса / Cry-Baby ... Cry-Baby
1987 - 1991 Джамп  стрит,  21 / (за эпизод) 21 Jump Street (сериал) ... Officer Tom Hanson
1986 Взвод / Platoon ... Pvt. Gator Lerner
1986 Жар / Slow  Burn (ТВ) ... Donnie Fleischer
1985 - ... Американские  мастера / American  Masters (сериал) ... Jack Kerouac
1985 - 1986 Леди  в  голубом / Lady  Blue (сериал) ... Lionel Viland
1985 Частный  курорт / Private  Resort ... Jack
1984 Кошмар  на  улице  Вязов / A  Nightmare  on  Elm  Street ... Glen Lantz
1983 - 1988 Отель / Hotel (сериал) ... Rob Cameron



Озвучивание
2011 Ранго / Rango ... Rango, Lars
2009 When  You're  Strange ... рассказчик
2007 - 2009 Эта  американская  жизнь / This  American  Life (сериал)
2006 Тайны  подводного  мира  3D / Deep  Sea (короткометражный) ... Narration
2005 Труп  невесты / Corpse  Bride ... Victor Van Dort
1999 - ... Губка  Боб  квадратные  штаны / SpongeBob  SquarePants (сериал) ... Jack Kahuna Laguna
1999 - ... Гриффины / Family  Guy (сериал) ... Edward  Scissorhands
1997 - 2010 Царь  горы / King  of  the  Hill (сериал) ... Yogi Victor



Продюсер
2013 Одинокий  рейнджер / The  Lone  Ranger
2012 Мрачные  тени / Dark  Shadows
2011 Хранитель  времени / Hugo
2010 Ромовый  дневник / The  Rum  Diary



Режиссер
1997 Храбрец / The  Brave
1992 Хлам / Stuff (ТВ, короткометражный)



Сценарист
1997 Храбрец / The  Brave



Композитор
2003 Однажды  в  Мексике:  Отчаянный  2 / Once  Upon  a  Time  in  Mexico



Награды и премии
Жорж, 2013 год
Номинации: Лучший зарубежный актер

Премия канала «MTV», 2012 год
Номинации: Лучшее экранное перевоплощение («Мачо и ботан»)

Жорж, 2012 год
Номинации: Лучший зарубежный актер

Золотой глобус, 2011 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Турист»); Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Алиса  в  стране  чудес»)

Жорж, 2011 год
Номинации: Лучший зарубежный актер

Жорж, 2009 год
Победитель: Просто самый лучший

Оскар, 2008 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Суини  Тодд,  демон-парикмахер  с  Флит-стрит»)

Золотой глобус, 2008 год
Победитель: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Суини  Тодд,  демон-парикмахер  с  Флит-стрит»)

Премия канала «MTV», 2008 год
Победитель: Лучший злодей («Суини  Тодд,  демон-парикмахер  с  Флит-стрит»); Лучшая комедийная роль («Пираты  Карибского  моря:  На  краю  Света»)

Жорж, 2008 год
Номинации: Лучший зарубежный актер

Сатурн, 2008 год
Номинации: Лучший актер («Суини  Тодд,  демон-парикмахер  с  Флит-стрит»)

Золотой глобус, 2007 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Пираты  Карибского  моря:  Сундук  мертвеца»)

Премия канала «MTV», 2007 год
Победитель: Лучший актер или актриса («Пираты  Карибского  моря:  Сундук  мертвеца»)

Жорж, 2007 год
Победитель: Лучший зарубежный актер

Золотой глобус, 2006 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Чарли  и  шоколадная  фабрика»)

Жорж, 2006 год
Победитель: Лучший актер

Оскар, 2005 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Волшебная  страна»)

Золотой глобус, 2005 год
Номинации: Лучшая мужская роль (драма) («Волшебная  страна»)

Британская академия, 2005 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Волшебная  страна»)

Жорж, 2005 год
Победитель: Лучший актер

Сатурн, 2005 год
Номинации: Лучший актер («Волшебная  страна»)

Премия Гильдии актеров, 2005 год
Номинации: Лучший актерский состав («Волшебная  страна»); Лучшая мужская роль («Волшебная  страна»)

Оскар, 2004 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Пираты  Карибского  моря:  Проклятие  Черной  жемчужины»)

Золотой глобус, 2004 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Пираты  Карибского  моря:  Проклятие  Черной  жемчужины»)

Премия канала «MTV», 2004 год
Победитель: Лучшая мужская роль («Пираты  Карибского  моря:  Проклятие  Черной  жемчужины»)
Номинации: Лучшая комедийная роль («Пираты  Карибского  моря:  Проклятие  Черной  жемчужины»); Лучшая экранная команда («Пираты  Карибского  моря:  Проклятие  Черной  жемчужины»)

Британская академия, 2004 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Пираты  Карибского  моря:  Проклятие  Черной  жемчужины»)

Сатурн, 2004 год
Номинации: Лучший актер («Пираты  Карибского  моря:  Проклятие  Черной  жемчужины»)

Премия Гильдии актеров, 2004 год
Победитель: Лучшая мужская роль («Пираты  Карибского  моря:  Проклятие  Черной  жемчужины»)

Сатурн, 2002 год
Номинации: Лучший актер («Из  ада»)

Премия Гильдии актеров, 2001 год
Номинации: Лучший актерский состав («Шоколад»)

Сатурн, 2000 год
Номинации: Лучший актер («Сонная  Лощина»)

Сезар, 1999 год
Победитель: Почетный Сезар

Каннский кинофестиваль, 1997 год
Номинации: Золотая пальмовая ветвь («Храбрец»)

Золотой глобус, 1995 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Эд  Вуд»)

Золотой глобус, 1994 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Бенни  и  Джун»)

Премия канала «MTV», 1994 год
Номинации: Лучшая комедийная роль («Бенни  и  Джун»); Лучший экранный дуэт («Бенни  и  Джун»)

Золотой глобус, 1991 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Эдвард  руки-ножницы»)



Ссылки
Сайт актера англ. яз. http://www.johnnydepp.com/
Сайт актера англ. яз. http://www.johnnydeppweb.com/
Сайт актера англ. яз. http://johnny-depp.org/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями