ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Лекс Баркер / Lex Barker


Искать торренты: Лекс Баркер / Lex Barker






Краткая биография
Имя: Lex Barker
Дата рождения: 8 мая, 1919 | телец
Место рождения: Нью-Йорк, США
Дата смерти: 11 мая, 1973 | 54 года
Место смерти: Нью-Йорк, США
Карьера: Актер
Жанр: Приключения, драма, вестерн
Рост: 1.93 м
Супруга: Constanze  Thurlow(развод, двое детей), Арлин  Даль (развод), Лана  Тернер (развод), Irene  Labhart(умерла, один ребенок), Мария  Кармен  Дель  Сервера



Биография
Лекс Баркер (Lex Barker) (8 мая, 1919 года - 11 мая, 1973 года) - американский киноактер, прославившийся как один из исполнителей роли "Тарзана" и известный советским зрителям как "Верная Рука" (Old Shatterhand) в фильмах по романам Карла Мая или жених Аниты Экберг в "La Dolce Vita" Феллини. Кстати, среди пяти жен Баркера были известные голливудские красавицы - Арлин  Даль (в 1951-1952) и Лана  Тернер (в 1953-1957).

Ранние годы

Лекс Баркер (полное имя - Александр Кричлоу Баркер младший - Alexander Crichlow Barker, Jr.) родился 8 мая 1919 года в огромном доме в Райе - пригороде Нью-Йорка (фактически в фешенебельном дачном поселке). Лекс имел английско-французские корни и был прямым потомком Роджера Уилльямса, основателя города Провиденс на Род-Айленде, и сэра Уилльяма Генри Кричлоу, исторической личности - генерал-губернатора Барбадоса во времена пиратов.
Он был вторым ребенком в семье Александра Кричлоу Баркера старшего, богатого домовладельца канадского происхождения, и его американской жены Marion Thornton Beals. Первым ребенком была старшая сестра Лекса - Фредерика Амелия (1917-1980).

Лекс вырос в Нью-Йорк Сити и в Порчестере (Нью-Йорк), учился в школе "Fessenden" и окончил Академию "Phillips Exeter", где состоялся его актерский дебют в школьных спектаклях и зародилось желание стать актером. Играл на гобое и в футбол. Поступил в Принстонский университет, но бросил его, чтобы присоединиться к театральной труппе, к большому сожалению своих родных.

Начало актерской карьеры. Война

В 1938 году Баркер появился в небольшой роли в бродвейской постановке Шекспира «Виндзорские насмешницы». Участвовал в небольшой роли в ужасной постановке Орсона Уэллса «Пять королей». В Бостоне и Филадельфии с ней было столько проблем, что до Нью-Йорка она даже не доехала.

Баркер был замечен представителями «Twentieth Century Fox» , ему даже предложили контракт, но родители наотрез отказались его подписывать (а сам он на тот момент был еще несовершеннолетним). Лишенный родными финансовой поддержки из-за выбора актерской профессии, ему пришлось работать на сталелитейном заводе, а по ночам учиться на инженера.

В феврале 1941 года, за 10 месяцев до нападения на Перл-Харбор, Баркер бросил свою начинавшуюся карьеру актера и записался в ряды Армии США простым солдатом. В годы войны вырос до звания майора, став одним из самых молодых майоров американской армии. Во время боев на Сицилии был ранен (в ногу и в голову). На всю жизнь как память о тех ранениях у него осталась серебряная пластина в одном из висков.

Вернувшись в США, Баркер поправлял здоровье в военном госпитале Арканзаса, а после демобилизации отправился в Лос-Анджелес. В короткое время он получил небольшую роль в своем первом фильме «Doll  Face» (1945). За ней последовала череда эпизодических ролей, лучшая из которых - роль Эммета Дальтона в фильме "Western Return  of  the  Bad  Men» (1948). А вскоре Баркера нашла та роль, которая сделала его знаменитым.

«Тарзан» и другие

В фильме "Tarzan's  Magic  Fountain» (1949) Лекс Баркер стал 10-м официальным исполнителем роли Тарзана (сменив Джонни Вейсмюллера, который исполнял ее последние 16 лет). Ему помогла его внешность - белокурого красивого интеллигентного высокого (1.93 м) атлета. Баркер снялся только в 5-ти фильмах про Тарзана, но остается актером, лучше всего известным именно про этой роли.

Положение его как звезды после Тарзана позволило ему сыграть разнообразные героические роли в других фильмах, главным образом в вестернах, и в одном негероическом фильме о Второй мировой войне «Away  All  Boats» (1956). Заметны его роль золотоискателя в «Желтой горе» (1954), и особенно роль детектива в фильме "The Man from Bitter Ridge» (1955).

Европа. Дальнейшая карьера

В 1957 году, когда ему стало труднее находить работу в США, Баркер перебрался в Европу (он говорил по-французски, по-итальянски, по-испански и немного по-немецки). Здесь он стал очень популярным и сыграл главные роли в более чем 40 европейских фильмах, включая 2 картины по романам итальянского писателя Эмилио Сальгари (1862-1911). В Италии он снялся и в короткой, но убедительной роли жениха Аниты Эксберг в фильме Федерико Феллини «La  dolce  vita» (1960).

Наибольшего успеха он добился в Германии. Здесь он снялся в главных ролях в 2-х фильмах, основанных на романах "Doctor Mabuse" Фритца Ланга, в фильмах «Frauenarzt  Dr.  Sibelius» и «Frühstück im Doppelbett», и в 13 фильмах, снятых по романам немецкого писателя Карла Мая (1842-1912), сыграв таких широко известных персонажей, как Верная рука (Old Shatterhand), Кара Бен Немзи и доктор Штернау.

В 1966 году Баркеру была присуждена премия "Bambi Award" как лучшему иностранному актеру в Германии, где он был большой и очень популярной звездой. В Германии он даже записал в 1965 году 2 сингла с композитором Мартином Бетчером, создателем саундтреков к фильмам по произведениям Карла Мая. В США Баркер возвращался лишь изредка, чтобы появиться в нескольких сериях американских телевизионных сериалов. А Европа, особенно Германия, оставалась его профессиональным домом всю последнюю часть его жизни.

В 1970-е годы Лекс Баркер поселился в своем доме в Испании на Коста-Браве и снимался очень редко, поскольку в те времена в моду вошли итальянские вестерны и эротические фильмы. Тогда Лекс попытался вернуться на родину, в США и найти работу там. Но возвращение не принесло ему ожидаемых результатов. Он снялся лишь в нескольких эпизодических ролях в таких сериалах, как «The FBI» в серии «Three Way Split» или «It  Takes  a  Thief» в серии «The King of Thieves».

Немецкий фильм «Wenn  du  bei  mir  bist / Когда ты со мной» (1970) стал последним художественным фильмом, где снялся Лекс Баркер. В 1973 году карьера Лекса стала налаживаться, он начал сниматься в главной роли в телевизионном сериале, а в планах были 2 новые картины, когда жизнь внесла в них свои коррективы. У актера отказало сердце.

Его наследие - это 73 фильма в общей сложности.

Личная жизнь

Баркер был женат 5 раз:

На Констанции Родес Турлоу (с 1942 по 1950 гг.). Она была дочерью вице-президента металлургической компании. У пары в 1943 родилась дочь Линн Турлоу Баркер, а в 1947 году - сын Александр «Зан» Кричлоу Баркер III. Через пару лет после развода Констанция вышла замуж за потомка 6-го президента США Джона Квинси Адамса.

На актрисе Арлин  Даль (с 1951 по 1952 гг.).

На актрисе Лане Тернер (с 1953 по 1957 гг.). Согласно книге ее дочери Черил Крэйн, Тернер однажды ночью выгнала Баркера из дома под дулом пистолета за то, что он якобы домогался Черил, которой было в ту пору 13 лет. Развод последовал незамедлительно, хотя никаких официальных обвинений против Баркера выдвинуто не было.

На швейцарской актрисе Ирен Лабхардт (с 1957 по 1962 г., когда она умерла от лейкемии). В 1960 году у них родился сын Кристофер, ставший актером и певцом.

На Марии дель Кармен «Тите» Розарио Соледад Сервере и Фернандез де ля Гуэрра ( с 1965 по 1972 гг., хотя официально развод не был зафиксирован). В 1962 году она была выбрана «Мисс Испания». Позднее Тита Баркер вышла замуж за кинопродюсера Эспартако Сантони, а затем стала последней пятой женой миллиардера и коллекционера произведений искусства барона Тиссен-Борнемица.

Лекс Баркер умер в 1974 году через 3 дня после своего 54-го дня рождения от сердечного приступа, когда шел по нью-йоркской улице на встречу со своей новой невестой актрисой Карен Кондазян.
Похороны прошли в Нью-Йорке. Он был кремирован, и прах его последняя его жена увезла с собой в Испанию.


(Перевод биографии: Lisochek )
В оформлении участвовал DeniSEttexoR



Фильмография
1996 Tarzan  at  the  Movies,  Part  2:  The  Many  Faces&n bsp; of  Tarzan (видео) ... хроника
1970 Aoom ... Ristol
1970 - 1973 Ночная  галерея / Night  Gallery (сериал) ... Charlie McKinley
1970 Wenn  du  bei  mir  bist ... Kapitan Hannes Schneider
1968 Виннету  в  долине  смерти / Winnetou  und  Shatterhand  im  Tal  der  Toten ... Old  Shatterhand
1968 - 1971 Наименование  игры / Name  of  the  Game,  The (сериал)
1968 - 1970 Требуется  вор / It  Takes  a  Thief (сериал) ... Kurt 'Matt' Mattson
1976 Змеиная  яма  и  маятник / Die  Schlangengrube  und  das  Pendel ... Roger Mont Elise / Roger von Marienberg
1967 Mister  Dynamit  -  morgen  kusst  Euch  der  Tod ... Bob Urban / Mr. Dynamit
1967 Семь  раз  женщина / Woman  Times  Seven ... Rik - episode 'Super Simone'
1966 Полукровка  Виннету / Winnetou  und  das  Halbblut  Apanatschi ... Old  Shatterhand
1966 Le  carnaval  des  barbouzes ... Glenn Cassidy
1966 Кто  убил  Джонни  Р? / Wer  kennt  Johnny  R.? ... Sam Dobie
1965 Im  Reiche  des  silbernen  Lowen ... Kara Ben Nemsi
1965 Виннету  3 / Winnetou  -  3.  Teil ... Old  Shatterhand
1965 Дикие  народы  Курдистана / Durchs  wilde  Kurdistan ... Kara Ben Nemsi
1965 - 1974 ФБР / F.B.I.,  The (сериал) ... Owen Stuart
1965 Die  Holle  von  Manitoba ... Clint Brenner
1965 Twenty-Four  Hours  to  Kill ... Jamie Faulkner
1965 Пирамида  сынов  Солнца / Die  Pyramide  des  Sonnengottes ... Dr. Karl Sternau
1965 Сокровище  ацтеков / Der  Schatz  der  Azteken ... Dr. Karl Sternau
1964 Виннету  -  сын  Инчу-Чуна / Winnetou  -  2.  Teil ... Old  Shatterhand
1964 Желтый  дьявол / Der  Schut ... Kara Ben Nemsi
1964 Victim  Five ... Steve Martin
1964 Виннету  -  вождь  апачей / Old  Shatterhand ... Old  Shatterhand
1963 Венецианский  палач / Boia  di  Venezia,  Il ... Sandrigo Bembo
1963 Золото  Апачей / Winnetou  -  1.  Teil ... Old  Shatterhand
1963 Тайна  индийского  храма / Il  mistero  del  tempio  indiano ... Maj. Ford
1963 Кали-Юг,  богиня  мести / Kali  Yug,  la  dea  della  vendetta ... Maj. Ford
1963 Das  Todesauge  von  Ceylon ... Larry Stone
1963 Fruhstuck  im  Doppelbett ... Victor H. Armstrong
1962 Сокровище  Серебряного  озера / Der  Schatz  im  Silbersee ... Old  Shatterhand
1962 Frauenarzt  Dr.  Sibelius ... Dr. Georg Sibelius
1962 Невидимый  доктор  Мабузе / Die  unsichtbaren  Krallen  des  Dr.  Mabuse ... FBI-Agent Joe Como
1961 Возвращение  доктора  Мабузе / Im  Stahlnetz  des  Dr.  Mabuse ... Joe Como alias 'Nick Scappio' alias 'Bob Arco'
1961 El  secreto  de  los  hombres  azules ... Fred
1961 Il  segreto  dello  sparviero  nero ... Captain Don Carlos de Herrera
1960 Robin  Hood  e  i  pirati ... Robin Hood
1960 I  pirati  della  costa ... Luis Monterey
1960 Il  cavaliere  dai  cento  volti ... Riccardo d'Arce
1960 Terrore  della  maschera  rossa ... Marco
1959 Mission  in  Morocco ... Bruce Reynolds
1959 Сладкая  жизнь / La  dolce  vita ... Robert
1959 La  scimitarra  del  Saraceno ... The Dragon Drakut
1959 Il  figlio  del  corsaro  rosso ... Enrico di Ventimiglia
1958 Capitan  Fuoco ... Pietro, detto Capitan  Fuoco
1958 Strange  Awakening ... Peter Chance
1957 Girl  in  Black  Stockings,  The ... David Hewson
1957 Зверобой / Deerslayer,  The ... Deerslayer
1957 Jungle  Heat ... Dr. Jim Ransom
1957 Girl  in  the  Kremlin,  The ... Steve Anderson
1957 War  Drums ... Mangas Coloradas
1956 Очистить  территорию / Away  All  Boats ... Commander Quigley
1956 Цена  страха / Price  of  Fear,  The ... Dave Barrett
1955 Duel  on  the  Mississippi ... Andre Tulane
1955 Man  from  Bitter  Ridge,  The ... Jeff Carr
1954 Yellow  Mountain,  The ... Andy Martin
1954 La  vendetta  dei  Tughs ... Tramal Naik
1954 I  misteri  della  giungla  nera ... Tremal Naik
1953 Thunder  Over  the  Plains ... Captain Bill Hodges
1953 Тарзан  и  дьяволица / Tarzan  and  the  She-Devil ... Tarzan
1952 Battles  of  Chief  Pontiac ... Lt. Kent McIntire
1952 Дикая  ярость  Тарзана / Tarzan's  Savage  Fury ... Tarzan
1951 Тарзан  в  опасности / Tarzan's  Peril ... Tarzan
1950 Тарзан  и  рабыня / Tarzan  and  the  Slave  Girl ... Tarzan
1949 Волшебный  фонтан  Тарзана / Tarzan's  Magic  Fountain ... Tarzan
1948 Return  of  the  Bad  Men ... Emmett Dalton
1948 Velvet  Touch,  The ... Paul Banton
1948 Мистер  Блэндингз  строит  дом  своей  мечты / Mr.  Blandings  Builds  His  Dream  House ... Carpenter foreman
1947 Дик  Трейси:  Встреча  с  Ужасным / Dick  Tracy  Meets  Gruesome ... City Hospital Driver, в титрах не указан
1947 Under  the  Tonto  Rim ... Joe, Deputy in Tonto
1947 Непобежденный / Unconquered ... Royal American Officer, в титрах не указан
1947 Перекрестный  огонь / Crossfire ... Harry
1947 Дочь  фермера / Farmer's  Daughter,  The ... Olaf Holstrom
1946 Плащ  и  кинжал / Cloak  and  Dagger ... Mr. Cooper's Lightdouble, в титрах не указан
1946 Два  парня  из  Милуоки / Two  Guys  from  Milwaukee ... Fred, the Usher, в титрах не указан
1946 Do  You  Love  Me ... Party Guest, в титрах не указан
1945 Doll  Face ... Jack, Coast Guardsman, в титрах не указан



Озвучивание
1951 No  Questions  Asked ... Theater patron



Награды и премии
Bambi Awards, 1966 год
Победитель: Специальная премия фестиваля



Ссылки
Официальный сайт (англ./нем.)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями