ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Иван Кучин


Искать торренты: Иван Кучин








Краткая биография
Дата рождения: 13 марта, 1959 | рыбы
Место рождения: Петровск-Забайкальский, Читинская область, СССР
Карьера: Поэт, композитор, певец
Жанр: Авторская песня
Супруга: Лариса  Кучина(развод)



Биография
Родился 13 марта 1959 года, в рабочей семье. Отец — Леонид Иванович работал шофером, мать Нина Иннокентьевна была железнодорожником.
Учился на художественно-графическом отделении Улан-Удэнского педагогического училища. Служил в армии, в Забайкальском военном округе.
Практически весь период с 1980 по 1993 год провел в тюрьме (в общей сложности 12 лет) — был четырежды судим, каждый раз — за кражу .

В 1993 году начинает записывать песни, освободившись из Абагура Лесного (ИК-12). Как автор-исполнитель выступает с 1994 года, до этого в 1984 году выпустил два магнитофонных альбома, которые имели хождение по СССР.

В 1995 году отправляется в Москву. В 1996 году снимает квартиру, налаживает быт, женится на молодой женщине (будущей певице Ларисе Кучиной) и записывает альбом «Судьба воровская», который в 1997 году стал лидером продаж.
В 2001 году выходит патриотический альбом «Царь Батюшка».
В 2003 году вышел альбом «У дороги рябина», содержащий 3 новых песни и новые версии старых.
В 2004 году выпущен альбом «Жестокий романс».

В настоящее время Иван Кучин заканчивает работу над альбомом «Караван», по словам автора-исполнителя, осталось буквально записать несколько песен. Этот альбом должен выйти, предположительно весной 2012 года.Некоторые песни с этого альбома звучат на его концертах с 2008 года. Заглавная композиция является переработанной версией песни «Милая родная моя мама», вошедшей в дебютный альбом певца.

Сам Иван Кучин говорит о себе, жизни, творчестве так: Первая песня «Хрустальная ваза» написана мною в 85-м году. Я шел сибирским этапом, а со мной — один заключенный с особого режима, старый дедушка, который сидел еще со сталинских времен. Вот он мне и рассказал легенду, которую я превратил в песню.
Так что из лагеря я вынес песни. Семь полных тетрадей. Их не отняли на шмоне, хотя стихи часто рвали: при коммунистах нельзя было ничего сочинять. Поэтому я, как Солженицын свои романы, половину песен держал в голове.
А еще с той поры я научился не делить людей на уголовников и не уголовников, на военных и милиционеров. Я делю их на людей и нелюдей. Потому что в каждой системе есть хорошие люди и есть нелюди — будь то лагерь, будь то свобода.
Я не пою в тюрьмах. После 12 лет, проведенных там, не могу зайти в лагерь в качестве артиста. Если зайду когда-нибудь, то только на общих основаниях: кружка, ложка и матрац. Это не то чтобы моя принципиальная позиция, это аллергия на лагеря. Пусть не обижаются люди, которые сейчас там находятся, я думаю, они меня поймут. Когда я сам сидел, и к нам приезжали артисты, то было больно осознавать, что они вот сейчас после своей концертной программы покинут сцену, выйдут на улицу, на свободу, а ты останешься за решеткой.

К тусовке не имею никакого отношения, ни с кем из артистов лично не знаком, ни с кем из них не встречался. Правда, виделся на гастролях с певицей Татьяной Булановой и совершенно случайно встретился в поезде с Вилли Токаревым. Я пришел к нему в купе с бутылкой водки, но он со мною пить отказался. С той поры я ни к кому с бутылкой не подходил, да и поводов не было. Года три назад звонит мне один известный исполнитель шансона и говорит: «Иван, ты мне объясни, вот ты такой популярный, зарабатываешь много денег, а ведь пришел ты ниоткуда и звать тебя никак. Я тоже пишу блатные песни, а у меня «не канает». Почему? И песни у меня не хуже твоих, а голос-то, пожалуй,. и получше».

Я потерял все, что мог — у меня нет детей, нет семьи, нет матери. Пробивался с нуля, восемь месяцев жил в подвале, и считаю, что все зависит от человека и от песен. Если песни настоящие, то они сами найдут дорогу к слушателю.
В нашем шоу-бизнесе все ставится на поток, на выколачивание денег из народа. Причем деньги зарабатываются на чужом горе, а человеческие страдания муссируют люди, которые не понимают, о чем поют. Соберут их шоу-бизнесмены по всей Москве, накормят мороженым, подышат они в форточку и давай петь блатные песни, а сами не только не сидели, но даже и в армии не служили. И тогда в их песнях появляются такие выражения, которые не соответствуют элементарным лагерным понятиям. Меня, например, коробит, когда я слышу в одной из песен слова о том, что «у жулика матери нет». Как же он смог родиться?

Российские шоу-бизнесмены недооценивают слушателей. Наш народ не такой тупой, каким они его себе представляют, он разбирается и в людях, и в песнях. Я никогда не имел никакого отношения к шоу-бизнесу. Приезжаю на гастроли не как артист, а потому, что, например, в Ростове есть люди, которые меня знают и уважают. Они лично мне звонят и приглашают выступить перед публикой. Поэтому я называю свои выступления не концертами, а встречами с друзьями. Деньги, которые я получаю от этих встреч, я не делю в Москве с воротилами шоу-бизнеса, никому, как сейчас говорят, «не отстегиваю», а кладу их себе в карман и потом вкладываю в развитие собственной студии, где записываю свои альбомы.

И друзья видят во мне не шоумена, который старается кого-то из себя изобразить, а человека: каков я есть на самом деле. Моя публика — это люди, которые приходят в зал, чтобы убедиться, насколько я изменился за год-два, не испортила ли меня жизнь.

О песнях: Вообще, для меня очень важная тема — соответствовать своим песням. Как Владимир Высоцкий говорил: вот он написал песню про зверей, про их перерождение и заметил, что сам стал по-другому относиться к кошкам и собакам. Так и я по отношению к себе постоянно меняюсь. Бывает, напишешь песню, а сам видишь, что не соответствуешь написанному, где-то себя неправильно ведешь. И стараешься что-то исправить, чтобы держать планку.
Мои песни не про лагеря и тюрьмы, а про человека, который попал на край своей жизни. Стоит ему сделать один неверный шаг, и он упадет вниз. Я рассказываю о том, что он делает в этом положении, о чем думает, как выживает.
Иногда люди понимают мои песни глубже меня. Потом они мне рассказывают, о чем я написал, да такое иногда рассказывают, что я и сам диву даюсь. Я, например, до сих пор удивляюсь, за что так любят во всех городах песню «Изба»? Мне она — «до лампочки». Но я в последнее время даже старые песни, которые вроде уже и не собирался никогда исполнять, реанимирую и пою в том виде, в каком они были задуманы и написаны. Мало ли что мне не нравится, людям, может быть, и понравится.

А вообще, в большинстве своем мои песни автобиографичны. Даже в альбоме «У дороги рябина» есть песня «Пой, гитара!» о том, как от героя ушла жена. Так и от меня сбежала жена к более молодому. Сейчас, говорят, просится назад. Но кто ж ее возьмет?



Дискография
2012 Небесные цветы
2011 Романсы (Сборник)
2004 Жестокий романс
2003 У дороги рябина
2001 Человек в телогрейке
2001 Царь-Батюшка
1999 Возвращение домой
1998 Иван Кучин или С.Веляминов. Ранние записи (На окраине, где-то в городе)
1998 Крестовая печать
1997 Запретная зона
1997 Чикаго
1997 Судьба воровская
1997 Из лагерной лирики
1996 Избранное
1995 Хрустальная ваза
1995 Летят года (Магнитоальбом)
1994 Новинки лагерной лирики (Магнитоальбом)
1986 Первый



Награды и премии
Иван Кучин награжден нагрудным знаком «За службу на Северном Кавказе» генералом Г. Н. Трошевым.



Ссылки
Интервью Ивана Кучина для интернет-радио "Шансон 24"
Иван Кучин заканчивает работу над альбомом «Караван»

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями