ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Адольф Менжу / Adolphe Menjou


Искать торренты: Адольф Менжу / Adolphe Menjou






















Краткая биография
Имя: Adolphe Menjou
Дата рождения: 18 февраля, 1890 | водолей
Место рождения: Питтсбург, Пенсильвания, США
Дата смерти: 29 октября, 1963 | 73 года
Место смерти: Лос-Анджелес, Калифорния, США
Карьера: Актер
Рост: 1.78 м
Супруга: Кэтрин  Тинслей(развод), Кэтрин  Карвер(развод), Верри  Тисдайл



Биография
Адольф Жан Менжу родился 18 февраля 1890 года в Питсбурге, штат Пенсильвания, США. Его отец был из французских эмигрантов, а мать имела ирландские корни и состояла в дальнем родстве с двоюродным братом писателя и поэта Джеймса Джойса («Улисс»-). Отец был преуспевающим менеджером отеля, но, в конце концов, семья перебирается в Кливленд, где глава семьи открыл сеть ресторанов.

Видя увлечение сына театром, отец, осуждающий шоу бизнес, отправил его в военную академию в Индиане. Далее Адольф поступил в подготовительную школу, а затем в Корнельский университет. Одновременно с выполнением требования своего отца получить инженерное образование, он поступил на театральные курсы. Через три года ему пришлось покинуть Корнельский университет для того, чтобы помочь отцу управлять семейным бизнесом во время финансовых трудностей. Проработав на различных работах, он уезжает в Нью-Йорк, чтобы заняться любимым делом своей жизни - театром.

Друзья предложили ему попробовать свои силы на подмостках музыкальных театров в водевильных постановках. Достаточно странно, но он никогда не поступал в театры на Бродвее. Начиная примерно с 1912 года, Менжу заинтересовался начинающей набирать обороты киноиндустрией. С 1915 года он выполнял небольшие работы для различных киностудий: Витограф, Эдисон, Биограф. И в 1916 году Адольф Менжу дебютировал в фильме «Blue Envelope Mystery».

Его карьера была прервана призывом в армию, где он служил в чине капитана скорой помощи Санитарного Корпуса во Франции, во время Первой Мировой войны.

После войны он нашел работу в студиях кинопроизводства в качестве постановщика и помощника менеджера. Когда киноиндустрия переехала из Нью-Йорка на запад, туда же перебрался и Менжу. В карьере как актера у него ничего не получалось кроме маленьких проходных и эпизодических ролей вплоть до 1921 года. Этот год стал знаковым в жизни Адольфа.

После 6 лет упорного труда и борьбы он, наконец, прорвался в верхние строчки титров, исполнив не последнюю роль в фильме «The Faith Healer» (1921) и «Through the Back Door» (1921), в последнем он играл с Мэри Пикфорд. Адольф обзавелся очень прочными связями и в результате получает контракт с Paramount.

Благодаря своему исполнению роли современного французского джентльмена Пьера Ревеля, Менжу оставил свой след в Голливуде, и укрепил образ «самого лучшего одетого мужчины в мире». С тех пор имидж и «тип» Менжу перед камерами редко изменялся. В ближайшие сорок лет он предстал в более чем 100 фильмах, как городской человек, или как человек, уставший от мировых проблем, но очень понятный соотечественникам, которые пытаются найти утешение в жизни через что-то или кого-то, кто больше чем они сами.

Менжу работал стабильно на протяжении всего десятилетия 20-х годов. Он появляется в таких фильмах, как: «The Marriage Circle» режиссера Эрнста Любича (1924), где он убедительно сыграл пострадавшего от предательства мужа; прекрасно сыграл характер молодого отца Бетти Бронсона в фильме «Are Parents People» (1925). Этот фильм потом при появлении звука будет переснят уже в другом качестве и с исполнением звезды МГМ малютки Ширли Темпл под названием «Маленькая мисс Маркер» (1934); заметна роль и в « Sorrows of Satan, The» Гриффита (1926), в котором Менжу сыграл холенного Дьявола.

Paramount укрепляет его имидж Плейбоя, сняв в таких фильмах как «Broadway After Dark» (1924), «Sinners in Silk» (1924), «The Ace of Cads» (1926), «A Social Celebrity» (1926) и «A Gentleman of Paris» (1927). Его младший брат Анри Менжу, малоизвестный актер, снимался вместе с Адольфом в картине «Blonde Brunette» (1927).

Наступала эра звукового кино и голос Менжу помог ему легко приспособиться к новому формату. Он сделал несколько заметных фильмов в течение ближайших нескольких лет. Первый заметный успех пришел, когда его пригласили на съемки «Марокко» (1930), где он играл привычную для него роль преуспевающего богача и донжуана. Его партнером и соперником по фильму был Гэри Купер. Таинственность, экзотические условия марокканской пустыни, богач против офицера-легионера Купера в качестве соперников в романтической любви к певичке Марлен Дитрих. Неудивительно, что высокий, красивый Купер получил девушку. Снимаясь в фильме «Марокко» Адольф конкурировал за внимание Марлен Дитрих с Гэри Купером не только в кино и проиграл.

На следующий год работа Менжу была отмечена премией Оскар за роль, более чем неэтичного, редактора газеты Уолтера Бернса в фильме «Первая полоса». Однако это произошло случайно, поскольку роль первоначально предназначалась не ему - он заменил Луи Волхейма,погибшего за 10 дней до начала съемок. Качество ролей в хороших картинах стало для Менжу нормой в 30-е годы.

Однако 40-е годы были не столь обильными по съемкам. Начавшаяся война привела его к участию в различных радио-программах, которые он вел на нескольких международных языках (вот где ему пригодилось беглое знание шести языков). Ему удалось сняться в роли скользкого адвоката Билли Флина в фильме с Джинджер Роджерс «Рокси Харт» (1942). Снялся в нескольких музыкальных фильмах «Ты никогда не была восхитительнее» (1942) с Фредом Астером, «Шагай веселее» (1944) с Френком Синатрой, «Я буду твоей» (1947) с Диной Дурбин», «Мои сны - твои» (1949) с Дорис Дэй. Но это были проходные роли.

Адольф Менжу по убеждениям был сторонником крайне правого крыла Республиканской партии, что во времена Джозефа Маккартни повредило его репутации, когда позднее его сделали козлом отпущения за преданность и сотрудничество.

В 1947 году Менжу давал показания в закрытом слушании перед правительством США в Комитете Палаты при ООН в рамках расследования своей деятельности в охоте на коммунистов в Голливуде. Однажды он сказал, что все коммунисты должны быть вывезены и расстреляны, независимо от того, являются ли они американскими гражданами или нет. Менжу был ведущим членом «Motion Picture» Альянса за сохранение американских идеалов (сокращенно МРА), самозваной патриотической группы, сформированной в 1944 году во времена Маккартни, и призванной очищать и выступать против коммунистического влияния в Голливуде.

Из-за своих политических симпатий Менжу вступил в конфликт с актрисой Кэтрин Хепберн, которая считалась крайне-левым радикалом по американским стандартам. Он снимался с ней вместе в фильмах: «Дверь на сцену» и «Состоят в браке» (последний с участием Спенсера Трейси). Подозреваемая в симпатиях к коммунистам, г-жа Хепберн решительно выступает против любых голливудский субъектов, которые увольняли актеров и защищала собратьев кинозвезд. Менжу вспоминал, что во время съемок фильма, она и говорила с ним только тогда, когда это требовалось по сценарию фильма.

Далее было несколько ролей: в вестерне «По ту сторону Миссури» (1951) и триллерах, таких как «Снайпер» (1952), в котором он сыграл детектива, выслеживающего убийцу женщин в Сан-Франциско. Впервые за два десятилетия он предстал перед зрителями без своих легендарных усов.

Кроме его выступлений на радио и телевидении его последний заметный фильм был классической антивоенной картиной «Тропы славы» (1957), где он играл злодея Ген Броуларда.
После своей последней картины в 1960 году «Поллиана», он ушел из кино.

Он умер 29 октября 1963 года в своем доме в Беверли Хиллс в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, после 9-ти месяцев борьбы с хроническим гепатитом.

СВЕТЛА



Знаете ли Вы, что
- Адольф Менжу был страстным нумизматом и собрал внушительную коллекцию монет в течение своей жизни.

- Оставил заметный след в истории кинематографа Голливуда, будучи названным самым элегантно одетым человеком Америки 9 раз подряд.

- Удостоен звезды на Голливудской Алее Славы

- Его фирменным знаком были угольно-черные ухоженные усы и безупречный стиль одежды. Свою автобиографию, вышедшую в 1949 году, он назвал «Он имел девять портных».



Фильмография
1960 Поллианна / Pollyanna ... Mr. Pendergast
1959 - 1961 The  DuPont  Show  with  June  Allyson (сериал) ... Fitch
1958 I  Married  a  Woman ... Frederick W. Sutton
1958 Target (сериал) ... Dr. Morgan Spiers / General Brandon
1957 The  Fuzzy  Pink  Nightgown ... Arthur Martin
1957 Тропы  славы / Paths  of  Glory ... Gen. George Broulard
1956 Дочь  посла / The  Ambassador`s  Daughter ... Senator Jonathan Cartwright
1956 Сверток  для  Джоя / Bundle  of  Joy ... J. B. Merlin
1955 Science  Fiction  Theatre (сериал) ... Dr. Elliott Harcourt
1955 Timberjack ... 'Sweetwater' Tilton
1953 - 1954 Your  Favorite  Story (сериал) ... Captain Harrison
1953 Человек  на  канате / Man  on  a  Tightrope ... Fesker
1952 Снайпер / The  Sniper ... Police Lt. Frank Kafka
1951 Высокая  цель / The Tall Target ... Colonel Caleb Jeffers
1951 По  широкой  Миссури / Across  the  Wide  Missouri ... Pierre
1950 Порадовать  женщину / To  Please  a  Lady ... Gregg
1949 Dancing  in  the  Dark ... Melville Crossman
1949 Мои  сны  твои / My  Dream  Is  Yours ... Thomas Hutchins
1048 Состоят  в  браке / State  of  the  Union ... Jim Conover
1947 Mr.  District  Attorney ... Craig Warren
1947 Рекламисты / The  Hucksters ... Mr. Kimberly
1947 Я  буду  твоей / I`ll  Be  Yours ... J. Conrad Nelson
1946 The  Bachelor`s  Daughters ... Alexander Moody
1946 Биение  сердца / Heartbeat ... Ambassador
1945 Man  Alive ... Kismet
1944 Шагай  веселее / Step  Lively ... Wagner
1943 Sweet  Rosie  O`Grady ... Tom Morgan
1943 Привет,  Диддл,  Диддл / Hi  Diddle  Diddle ... Col. Hector Phyffe
1942 Syncopation ... George Latimer
1942 Рокси  Харт / Roxie  Hart ... William J. 'Billy' Flynn
1942 Ты  никогда  не  была  восхитительнее / You  Were  Never  Lovelier ... Eduardo Acuna
1941 Road  Show ... Col. Carleton Carroway
1941 Отец  женится / Father  Takes  a  Wife ... Frederic 'Freddie' Osborne Senior
1940 A  Bill  of  Divorcement ... Hilary Fairfield
1940 Turnabout ... Phil Manning
1939 King  of  the  Turf ... Jim Mason
1939 That`s  Right  -  You`re  Wrong ... Stacey Delmore
1939 The  Housekeeper`s  Daughter ... Deakon Maxwell
1939 Золотой  мальчик / Golden  Boy ... Tom Moody
1938 Thanks  for  Everything ... J. B. Harcourt
1938 Безумства  Голдвина / The  Goldwyn  Follies ... Oliver Merlin
1938 Рекомендательное  письмо / Letter  of  Introduction ... John Mannering
1937 Cafe  Metropole ... Monsieur Victor
1937 Дверь  на  сцену / Stage  Door ... Anthony Powell
1937 Звезда  родилась / A  Star  Is  Born ... Oliver Niles
1937 Сто  мужчин  и  одна  девушка / One  Hundred  Men  and  a  Girl ... John Cardwell
1936 Sing,  Baby,  Sing ... Bruce Farraday
1936 Wives  Never  Know ... J. Hugh Ramsey
1936 Млечный  путь / The  Milky  Way ... Gabby Sloan
1936 Одна  на  миллион / One  in  a  Million ... Thaddeus 'Tad' Spencer
1935 Broadway  Gondolier ... Professor Eduardo de Vinci
1935 Золотоискатели  1935-го / Gold  Diggers  of  1935 ... Nicoleff
1934 Easy  to  Love ... John Townsend
1934 Journal  of  a  Crime ... Paul Mollet
1934 The  Great  Flirtation ... Stephan Karpath
1934 The  Human  Side ... Gregory Sheldon
1934 The  Mighty  Barnum ... Bailey Walsh
1934 Маленькая  мисс  Маркер / Little  Miss  Marker ... Sorrowful Jones
1934 Удар  трубы / The  Trumpet  Blows ... Pancho Montes/Pancho Gomez
1933 The  Circus  Queen  Murder ... Thatcher Colt
1933 The  Worst  Woman  in  Paris? ... Adolphe Ballou
1933 Город  согласия / Convention  City ... T.R.
1933 Ранняя  слава / Morning  Glory ... Louis
1932 Bachelor`s  Affairs ... Andrew Hoyt
1932 Diamond  Cut  Diamond ... Dan McQueen
1932 The  Night  Club  Lady ... Police Commissioner Thatcher Colt
1932 Two  White  Arms ... Maj. Carey Liston
1932 Запретное / Forbidden ... Bob
1932 Престиж / Prestige ... Capt. Remy Baudoin
1932 Прощай,  оружие / A  Farewell  to  Arms ... Maj. Rinaldi
1931 Friends  and  Lovers ... Captain Geoffrey 'Geoff' Roberts
1931 Men  Call  It  Love ... Anthony 'Tony' Minot
1931 The  Great  Lover ... Jean Paurel
1931 Первая  полоса / The  Front  Page ... Walter Burns
1931 Простейший  способ / The  Easiest  Way ... William 'Will' Brockton
1930 Amor  audaz ... Albert d'Arlons
1930 L`?nigmatique Monsieur Parkes... Courtenay Parkes
1930 Mon gosse de pere... Jerome
1930 Soyons  gais ... Bob Brown
1930 The  Parisian ... Jerome Rocheville
1930 Марокко / Morocco ... Monsieur La Bessiere
1930 Новая  луна / New  Moon ... Governor Boris Brusiloff
1929 Fashions  in  Love ... Paul de Remy
1929 Marquis  Preferred ... Marquis d'Argenville
1928 A  Night  of  Mystery ... Captain Ferreol
1928 His  Private  Life ... Georges St. Germain
1928 His  Tiger  Wife ... Henri
1927 A  Gentleman  of  Paris ... Marquis de Marignan
1927 Blonde  or  Brunette ... Henri Martel
1927 Service  for  Ladies ... Albert Leroux
1927 Вечерняя  одежда / Evening  Clothes ... Lucien d'Artois
1927 Серенада / Serenade ... Franz Rossi
1926 A  Social  Celebrity ... Max Haber
1926 The  Ace  of  Cads ... Chappel Maturin
1926 The  Grand  Duchess  and  the  Waiter ... Albert Durant
1926 Скорбь  Сатаны / The  Sorrows  of  Satan ... Prince Lucio de Rimanez
1925 A  Kiss  in  the  Dark ... Walter Grenham
1925 Are  Parents  People ... Mr. Hazlitt
1925 Lost:  A  Wife ... Tony Hamilton
1925 The  King  on  Main  Street ... King Serge IV of Molvania
1925 The  Swan ... Albert von Kersten-Rodenfels
1924 Broadway  After  Dark ... Ralph Norton
1924 Broken  Barriers ... Tommy Kemp
1924 For  Sale ... Joseph Hudley
1924 Open  All  Night ... Edmund Durverne
1924 Shadows  of  Paris ... Georges de Croy, His Secretary
1924 Sinners  in  Silk ... Arthur Merrill
1924 The  Fast  Set ... Ernest Steel
1924 The  Marriage  Cheat ... Bob Canfield
1924 Брачный  круг / The  Marriage  Circle ... Professor Josef Stock
1924 Запретный  рай / Forbidden Paradise ... Chancellor
1923 Rupert  of  Hentzau ... Count Rischenheim
1923 The  World`s  Applause ... Robert Townsend
1923 Белла  Донна / Bella  Donna ... Mr. Chepstow
1923 Испанский  танцор / The  Spanish  Dancer ... Don Salluste
1923 Парижанка / A  Woman  of  Paris:  A  Drama  of  Fate ... Pierre Revel
1922 Arabian  Love ... Captain Fortine
1922 Clarence ... Hubert Stein
1922 Head  Over  Heels ... Sterling
1922 Is  Matrimony  a  Failure ... Dudley King
1922 Pink  Gods ... Louis Barney
1922 Singed  Wings ... Bliss Gordon
1922 The  Eternal  Flame ... Duc de Langeais
1922 The  Fast  Mail ... Cal Baldwin
1921 Courage ... Bruce Ferguson
1921 Queenie ... Count Michael
1921 The  Faith  Healer ... Dr. Littlefield
1921 С  черного  хода / Through  the  Back  Door (1921) ... James Brewster
1921 Три  мушкетера / The  Three  Musketeers (1921) ... Louis XIII, King of France
1921 Шейх / The  Sheik ... Raoul de Saint Hubert
1920 What  Happened  to  Rosa ... Reporter Friend of Dr. Drew
1917 An  Even  Break ... Bit Part
1917 The  Amazons
1917 The  Moth ... The Husband
1917 The  Valentine  Girl ... Joe Winder
1917 Wild  and  Woolly
1916 A  Parisian  Romance ... Julianai
1916 Manhattan  Madness ... Bit Part
1916 Nearly  a  King ... Baron
1916 The  Blue  Envelope  Mystery ... Bit Part
1916 The  Crucial  Test ... Count Nicolai
1916 The  Devil  at  His  Elbow ... Wilfred Carleton
1916 The  Habit  of  Happiness ... Society Man
1916 The  Kiss ... Pennington
1916 The  Price  of  Happiness ... Howard Neal
1916 The  Reward  of  Patience ... Paul Dunstan
1916 The  Scarlet  Runner ... Bit Part
1914 The  Acid  Test ... Extra
1914 The  Man  Behind  the  Door ... Ringmaster



Награды и премии
Оскар, 1931 год
Номинация: Лучшая мужская роль («Первая полоса»-)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями