ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Кортни Лав / Courtney Love


Искать торренты: Кортни Лав / Courtney Love




Краткая биография
Имя: Courtney Love
Дата рождения: 9 июля, 1964 | рак
Место рождения: Юджин, Орегон, США
Карьера: Актриса, продюсер, певица
Жанр: Драма, комедия, биография
Рост: 1.78 м
Супруг: Курт  Кобейн (умер, один ребенок), Джеймс  Морленд(развод)



Биография
Мать - Линда Кэролл, психотерапевт. Отец - Хэнк Харрисон, техник группы Gateful Dead. Кортни родилась в самый разгар движения хиппи. Считается, что ее родители были активными участниками этого движения, чем и объясняется сценический псевдоним Кортни (англ. Love - любовь).В 16 лет Кортни получила наследство и уехала путешествовать. В 1982 году поселилась у друзей в Ливерпуле (Великобритания), где и увлеклась музыкой. Первым ее серьезным партнером и учителем стал Ян Маккаллоч из группы Tear Explodes.

В 1984 году Кортни вернулась в США, где вплотную занялась сочинением музыки. В Сан-Франциско она ненадолго попала в ранний состав Faith No More. После ухода из группы с Кэт Бьелланд и Дженнифер Финч участвовала в проекте Sugar Baby Doll.

В 1986 году Кортни получила роль в фильме "Сид и Нэнси", в котором рассказывается о жизни бас-гитариста Sex Pistols Сида Вишеса. В этой киноленте также дебютировал ставший впоследствии известным американский актер Гэри Олдман. Годом позже Кортни снялась в фильме "Прямо в ад". Затем некоторое время была участницей группы Babes in Toyland.

В 1989 году Кортни сформировала коллектив Hole ("Дыра"). В первоначальный состав группы также вошли: Эрик Эрландсон (гитара), Джилл Эмери (бас-гитара) и Кэролайн Ру (ударные). В 1990 году группа выпустила три сингла: Retard Girl, Dicknail, и Teenage Whore. В 1991 году вышел дебютный альбом группы Pretty On The Inside (59-е место в национальном хит-параде Великобритании).

24 февраля 1992 года Кортни Лав вышла замуж за лидера группы Nirvana Курта Кобейна, шесть месяцев спустя у пары родилась дочь Фрэнсис Бин Кобейн. Пресса широко освещала отношения в одной из самых известных музыкальных пар мира, а когда в 1994 году Курт  Кобейнпокончил с собой, некоторые поклонники Nirvana обвинили в случившемся его жену. История отношений Курта Кобейна и Кортни Лав легла в основу выпущенного в 1997 году документального фильма "Курт и Кортни". В 2005 году вышел фильм "Последние дни", в котором рассказывается история последних дней жизни рок-музыканта по имени Блейк. Сюжет фильма соответствует биографии Курта Кобейна, а в героях можно узнать реальных людей из его окружения. Тем не менее, создатели фильма характеризуют все события картины как вымышленные.

Спустя неделю после смерти Курта Кобейна вышел второй студийный альбом группы Hole - Live Through This, записанный с новыми участницами - Кристен Пфафф (бас-гитара) и Пэтти Шемел (ударные). Этот альбом занял 13-е место в национальном чарте Великобритании, 52-е в США. Кроме того в США альбом получил статус платинового.

В 1995 году Hole дали акустический концерт для MTV, провели британское турне, выступили на фестивале Lollapalooza и издали синглы Doll Parts (58-е место в чате США, 16-е - в Великобритании) и Violet (17-е место в Великобритании).

В 1996 году Кортни Лав снялась в фильме Милоша Формана "Народ против Ларри Флинта", принесшей ей широкую известность как киноактрисе (за роль в фильме Кортни Лав была номинирована на "Золотой глобус", получила ряд других кинонаград).

В 1997 году Hole выпустили сборник My Body, The Hand Grenade, включавший ранние записи группы, а также концертные версии песен.
В 1998 году вышел третий студийный альбом Hole - Celebrity Skin, спродюсированный Билли Корганом (лидер группы The Smashing Pumpkins). Альбом дебютировал на 9-м месте чартов журнала Billboard, разошелся в США тиражом в 1,35 млн. копий и получил сертификацию платинового. В 1999 году Кортни Лав снялась в комедии "200 сигарет" и в новой ленте Милоша Формана "Человек на луне" (главную роль в фильме исполнил известный американский комик Джим Керри).

В 2002 году Кортни Лав приступила к работе над первым сольным альбомов, в создании которого также приняла участие экс-участница группы Four Non Blondes Линда Перри. Альбом America's Sweetheart вышел в 2004 году. Однако запланированный в его поддержку гастрольный тур был отменен, так как Кортни Лав была приговорена к 18 месяцам принудительного лечения от наркозависимости.

В 2010 году в преддверии выхода альбома Hole «Nobody’s Daughter» Кортни заявила, что устала от своего сценического имени. «Кортни Лав мертва. Мы решили, что больше не любим ее. Она нравится нам на сцене, но в жизни она мне не нужна. Имя Кортни Лав меня угнетает», — сказала скандальная 45-летняя леди и велела отныне называть себя настоящим именем, Кортни Мишель.

В октябре 2012 года Кортни сообщила Rolling Stones о возобновлении сольной карьеры, говоря о записи нового сингла This Is War. 29 декабря 2012 года, Лав выступила сольно, дав акустический концерт в Electric Room в Нью-Йорке. В конце 2012 года Кортни записала дуэт Rio Grande с Майклом Стайпом для сборника Son of Rogue's Gallery (2013),

В январе 2013 года состоялось ее первое официальное сольное шоу в Star Bar в Park City после последнего тура Hole - Nobody's Daughter. В марте 2013 года Лав была приглашена Fall Out Boy в качестве дуэта Rat a Tat на альбоме Save Rock and Roll (2013). В интервью Bust Magazine Кортни утверждает, что у нее уже есть новые песни: первая песня называется Wedding Day, исполненная в виде сырого рока. Вторая песня называется California, которая имеет четкий лейтмотив. Лав говорит что Calfornia является продолжением темы: Malibu, Subset Strip, Pacific Coast Highway.



Фильмография
2010 «Прямо  в  ад»  возвращается / Straight  to  Hell Returns ... Velma
2005 Трейлер  к  римейку  Калигулы / Trailer  for  a  Remake  of  Gore  Vidal's  Caligula (короткометражный) ... Caligula
2002 24  часа / Trapped ... Cheryl
2001 Джули  Джонсон / Julie  Johnson ... Claire
2000 Ритм / Beat ... Joan Vollmer Burroughs
2000 Bounce:  Behind  the  Velvet  Rope
1999 Человек  на  Луне / Man  on  the  Moon ... Lynne Marguiles
1999 200  сигарет / 200  Cigarettes ... Lucy
1996 Народ  против  Ларри  Флинта / The  People  vs.  Larry  Flynt ... Althea Leasure
1996 Чувствуя  Миннесоту / Feeling  Minnesota ... Rhonda the Waitress
1996 Баския / Basquiat ... Big Pink
1987 Прямо  в  ад / Straight  to  Hell ... Velma
1986 Сид  и  Нэнси / Sid  and  Nancy ... Gretchen



Продюсер
1995 Not  Bad  for  a  Girl



Дискография
Альбомы

2004 America’s Sweetheart

Синглы

2004 «Hold On To Me»
2004 «Mono»



Награды и премии
Золотой глобус, 1997 год
Номинации: Лучшая женская роль (драма) («Народ  против  Ларри  Флинта»)

Премия канала «MTV», 1997 год
Номинации: Прорыв года («Народ  против  Ларри  Флинта»)



Ссылки
Кортни Лав — о Курте Кобейне, дочке и деньгах
Страница Кортни Лав на сайте «Люди»

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями